dm_kalashnikov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, March 25th, 2008

    Time Event
    2:09p
    Цивилизованный западный человек, какие бы чудеса и диковины он не встретил, никогда не позволит открывшемуся зрелищу поколебать его самодовольство, опустить свою самооценку. Он никогда и ни за что не признает чужое лучшим, чем своё — более того, он докажет себе и другим (в том числе и этому самому «чужому»), что оно скверно и уродливо, что предполагаемое солнце состоит из пятен, а его свет — игра теней.

    При этом подобный подход совершенно не мешает высматривать у чужих то, что плохо лежит и преспокойно присваивать всё полезное. Тот же условный путешественник по Московии непременно доложился бы «где следует» — после чего специально посланные люди занялись бы интересными умениями московитов. Но изначальное презрение сохранилось бы и даже укрепилось. «Допустим» — скажут специальные люди, — «у этих уродцев в самом деле есть пара-тройка забавных вещичек, и мы их заберём себе. Но мы-то будем их использовать по-цивилизованному, а не как эти недочеловеки».

    Эта дисциплина взгляда не является врождённой. Всё дело в постановке глаза, в искусстве видеть. Западного ребёнка — особенно ребёнка из правильной, хорошей семьи — этому учат: зорко подмечать все малейшие физические и умственные недостатки окружающих, вышучивать их, находить уязвимые места. Точно так же, его учат закрываться от чужих взглядов, сохранять лицо, избегать ситуаций, в которой можно попасть впросак или выглядеть смешным, и так далее. В результате вырабатывается острый, булавочный взгляд, исполненный априорного презрения к чужому и чуждому.

    К. Крылов.
    http://www.apn.ru/special/article19547.htm
    2:30p
    «Отель Калифорния»
    И ещё пару слов "о чём же всё-таки эта песня":




    Существует не так много песен, по поводу слов которых разворачивались бы длинные дискуссии. Как правило, тексты самых известных признанных хитов достаточно прямолинейны и не оставляют места для фантазии. Возможно, тайна исчезает и потому, что зачастую авторы сами с охотой рассказывают о скрытом смысле своих шедевров (если он вообще есть).

    Участники группы Eagles оказались умнее – они никогда не объясняли прямо подтекст "Hotel California", оставляя слушателям возможность самим найти метафоры и интерпретировать их. Надо признать, что они этим воспользовались: варианты до сих пор сыплются словно из рога изобилия, поражая то глупостью, то странностью, то практически научным подходом.

    Read more... )

    << Previous Day 2008/03/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org