dm_krylov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 8th, 2004

    Time Event
    4:21p
    переписывание истории
    В таком виде, в котором ею занимается Фоменко, есть аннигиляция истории. Следствием всякого взаимодействия с подобным всегда становится одно: представление, что все вранье (это релятивизм в массах). Это и есть цель подобной деятельности (а отдельные люди, ею занятые, могут быть вполне нормальными и даже симпатичными людьми, они могут о конечной цели и не подозревать им кажется, что они всего лишь занимаются эдаким интеллектуальным культуризмом, "накачал хронологию, намазался маслецом, блестит"). С этим нужно, поэтому, как с тв: не смотреть, не обсуждать, вообще не считать, что это есть. Ведь этого действительно нет, это антиматерия. Она существует (иллюзорно) до тех пор, пока in situ есть материя.
    6:38p
    читая ленту
    Нашел пост у [info]aleatorius@lj, который относится к обсуждаемому сегодня в комментах.
    О крепости культуры
    как мне кажется можно судить по наличию устойчивых словосочетаний. Устойчивость словосочетаний указывает на наличие некоторых устойчивых образов - как например в годы совка были всем понятны цитаты из комедий Гайдая - или как ещё ранее всем были понятны цитаты из Писания... Т.е. скажешь что-то - и сразу сеть устойчивых образов в голове.

    Ироничная культура - начинает всячески разлагать словосочетания - играть в искажение смысла - меняя порядок, заменяя слова - т.е. по сути манипулировать нахально культурным пространством. Это процесс дробления мышления - т.е. человек начинает мыслить не образами - которые описываются целыми причтами и многими веками сбалансированными словопостроениями - а именно разрозненными фрагментами - нарезками - клипами. Т.е идёт паталогоанатомия языка - суперпластичность ироничного человека - а ля тв-ведущего Парфёнова - по сути есть маниакальное расчленение культуры - паразитирование на культуре - что и есть пост-модернизм наверное. Когда всё уже расчленили - ироничным субьектам ничего не остаётся уж делать.

    В России (как и во всём мире) сейчас идёт расстрата ресурсов - как нефтяных - так и культурных, т.е. разницы ментальный меж Абрамовичем или Парфёновым - вобщем-то не видно - Абрамович не способен воссоздать нефть - посредником расспродажи и необратимой утилизации которой он является - Парфёнов не способен воссоздать культуру которую разлагает.
    Демоны и бесы Хаоса - один покрупнее - другой помельче.
    http://www.livejournal.com/users/aleatorius/130742.html

    << Previous Day 2004/06/08
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org