dm_krylov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, August 20th, 2004

    Time Event
    7:06p
    читая ленту
    А фантаст Лукьяненко оказывается "завонялся".

    В нашей стране, что вполне понятно, работать может только гремучая смесь "азиатчины" и "европейскости". Однажды, разговаривая с директором крупной строительной фирмы я поинтересовался (сам переживал тогда ремонт и тема была близкая), как он заставляет рабочих... работать (!) Выяснилось, что вполне европейского мировоззрения человек перепробовал все варианты: платить сдельно, платить за качество работы, организовывать бригады, которые сами делят заработный фонд и т.д. Единственным верным вариантом оказался жесткий прораб (желательно - бывший военный), который дрючит рабочих в хвост и в гриву, рассчитывает после первой пьянки на работе, общается матом, а при необходимости - и в глаз может дать.

    И на обозримый период времени - это единственный путь, который России доступен. "Европейская" верхушка + "азиатская" методика обращения с народом (не обязательно с пролетариатом или крестьянством - в рядах тех, кто способен работать только из-под палки, у нас могут оказаться и ученые, и богема).
    Вот такая мы смешная страна.

    И если Вы вспомните историю, то этот путь ВСЕГДА был ЕДИНСТВЕННЫМ путем России. Цивилизованная, тяготеющая к Европе власть; зажатое в абсолютно восточных "общинных" отношениях население. Ну и между ними - "прослоечка", те, кто и в Европу любят съездить, и лаптем щи похлебать (конечно, в хорошем ресторане). (Никак фантаст о себе поведал? - ДК)

    Это следствие элементарной исторической безграмотности. Я бы сказал, вопиющей. Ну как таблицу умножения не знать, примерно. Ну и на общий хор голосов этот ложится хорошо, эффект стада не отнять.

    Imported event Original

    << Previous Day 2004/08/20
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org