Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_22 ([info]kmartynov@lj)
Re: мой субботний экспрьмент или выход в реал
Просто есть ведь альтернативные Попперу подходы, например, того же Куна или Фейерабенда. Опять же, неопозитивисты.

С точки зрения Куайна, современная наука как система наших теорий ничем в сущности не отличается от, например, греческой мифологии, за тем исключением, что она более удобно и полезно описывает мир. Исходя из такого определения науки, если нам будет удобно считать, что 2+2=5, то это будет совершенно научным соображением, если конечно, все независимые исследователи согласятся, что это удобно.

Я вам поясню ситуацию со "старопатриотами". В ЖЖ есть люди, которые на мой взгляд, занимаются антирусской пропагандой (сознательно или нет - не берусь судить), при этом называя себя русскими патриотами. Причем, они считают себя патриотами по-преимуществу, имеющими исключительное право на это звание.
Развивать их идеи - это значит, на мой взгляд, заниматься профанацией самого понятия русского патриотизма. Это я могу доказывать аргументированно. Посмотрите хотя бы, на кого тот же Холомгоров ссылается в качестве своих идейных предшественников в своих опусах о национализме: Ясперс, Ветхий завет и Крылов. Так что по совести нужно было делать, то, что было сделано (опять же на мой взгляд) - сказать правду про всех этих "патриотов", поклонников "буржуазной революции", "Эры Водолея" и прочая. Я был бы рад ошибаться, но их реакция (посмотрите о чем и как пишет все тот же Холомгоров в Великую Субботу хотя бы) только укрепила меня в этом моем мнении.
Слава Богу, в России хватает тех, чьи (действительно русские) идеи можно изучать и развивать, на светилах ЖЖ-патриотизма свет клином не сошелся.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: