Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2004-11-01 18:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
текущее: Т. как homo ludens
Один мой знакомый, Т., летом 97-ого на пикнике прикормил водкой утку. Он поливал из бутылки куски белого хлеба и кидал их утке, а та их охотно брала. Куске на десятом утка ходила неуверенно, ее валило на бок. Т. потер руки и пошел брать. Утка побежала от него, шатаясь, попробовала взлететь и упала, но тут же ударила крыльями опять и прелетела метров пятьдесят, отделявших ее от воды. Т. вернулся к шашлыкам ни с чем.

Все стали бранить его за жестокость, однако жестокости тут, в его понимании, никакой не было. Ему самому казалось, что он проделывает невинный эксперимент над животинкой, однако на деле я узнал о нем больше в этот раз, чем он узнал об утках.

Я не раз наблюдал, что Т. то же самое проделывает с женщинами: накачивает их водкой, а потом пытается брать. Вот и нехитрая психологическая моделька: отношения с женщинами как охота на жервту, которая не может убежать.

Т. украинец, из небольшого города, и в Питер приехал учиться, прожив годков не менее пяти в общежитии. Пока, кстати, не женился на одной женщине с квартиркой (и ребенком, надо отметить - всему своя цена).

Понять человека, всего целиком, легче всего, когда он играет. Конечно, Т. кажется, что всякий раз разыгрывается любовь, пусть и короткая, и что всякий раз эта процедура, напоить и взять, выходит как бы случайно, как бы сама собой, -ну что же еще другое может быть в этой ситуации?!- но выходит она с замечательным постоянством всегда одна и та же. Вот он весь и есть, Т., как на ладони, прост и понятен.


(Добавить комментарий)


[info]karetu@lj
2004-11-01 21:56 (ссылка)
Показательно.
А за этим: "взять" стоит признание собственной слабости-и неуверенность в себе- и боязнь возможности изъясняться без посредника- водки.
Ибо взява- возьмешь-но о чем потом разговаривать сможешь-и сможешь ли?
Тупиковая логика...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2004-11-02 21:14 (ссылка)
Иногда легче так. Но лучше всегда без водки, кажется. Вы правы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kniazhna@lj
2004-11-01 22:38 (ссылка)
Ну да, и учимся мы тоже играючи. Как играем, так и живем.

(Ответить)


[info]lapine@lj
2004-11-02 05:22 (ссылка)
Иногда в игре проигрывается всего лишь какое-либо одно не часто реализумое качество... т.е. человек гораздо многограннее, чем эта игра.

А насчёт водки и утки ты прав, сделала выводы относительно некоторых своих знакомых.... У меня была как-то совсем нехорошая ситуация, когда мне в мартини подмешали не то водки, не то и вообще чего-то совсем нехорошего.... разумеется, без моего ведома. Я после этого аж постилась с месяц... думаю, ну что ж такое-то....

(Ответить)