Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2006-06-02 16:11:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
читая ленту
Вопрос:
Может, кто-нибудь мне внятно объяснит, наконец, в чём было такое великое величие Максима Горького? Ну, то есть, писатель он был в общем-то выше среднего уровня, но чтобы такой культ в начале 20 в... И потом, при советской власти... Что такого сделал Горький, чтобы вознести его на все возможные пьедесталы? Не понимаю.

В школе меня неприятно удивили два писателя: Л.Н. Толстой и М. Горький. Оба были до зубной боли казенные. Это такая порода людей: талантливые (только в случае Толстого) духовные официанты. У них сознание полового ("Борщ сегодня как прикажите подать: погорячее или обычно? Сметанку?") Характерная черта таких писателей: художественная убогость и прежде всего плоский, обезжиренный язык. Это следствие того, что они мыслят идеологемами, а не ... как положено писателю. Горькому вообще недоступны никакие художественные средства, вернее доступны только те, которыми владеет и восьмиклассница, пишущая о том, как она провела лето. Что удивительно, Толстой владел художественным словом. Я до сих пор не могу понять, откуда у него этот дар, вернее понятно откуда - от Бога, но непонятно, как в таком постном и сухом человеке этот дар сохранился.

Эквивалентом сегодня могут стать или уже стали т.н. "православные писатели". Они берутся писать о духе на материале, в котором никакого духа нет. Достаточно открыть Аввакума на любой странице, чтобы это понять. Туда же можно отнести обобщенного "лукьяненку", всех этих пупсиков Генри Форда, иначе - сонм цеховых рабов, которые конвеерно производят "фантастику", которой их самих же в детстве оглушило до полной невосприимчивости к красоте обыкновенного слова, не говоря уж о художественном и которые штампуют у себя в Вордах гомункулюса за гомункулюсом в машинном ритме: год - книжка, год- книжка.Image


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: