Дмитрий Зыков - Понять. Простить. [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Зыков

[ website | Мой канал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Понять. Простить. [Jul. 15th, 2012|07:38 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Клуб ZaVtra отказался предоставлять площадку для концерта в поддержку политзаключённых. Оказалось, что это "слишком политическое событие". Но из-за такой мелочи московские оппозиционеры не перестанут бухать в этом клубе. В последние месяцы ZaVtra стал культовым среди оппозиционной тусовки, как когда-то Жан-Жак и Джон Донн.

Конечно, у клуба были причины не предоставлять площадку. Могут нагрянуть пожарные, СЭС или налоговая, чтобы сорвать "слишком политическое событие". Хотя вот с "Горбушкой" и концертным залом "Мир" ничего особо плохого не случилось после того, как там прошли концерты в поддержку политзаключённых. Но бережёного бог бережёт. "Мы не в праве требовать от других идти на риски" - написал мне один из оппозиционных журналистов, завсегдатаев ZaVtra.

Замечательная логика! Мы не вправе требовать от судьи Боровковой идти на риск быть уволенной и оправдывать оппозиционеров. ОМОНовец рискует быть уволенным, если не будет разгонять демонстрации. Следователь рискует быть уволенным, если не будет фальсифицировать обвинение против Pussy Riot или узников Болотной. Мы не вправе требовать от этих людей идти на риск, так ведь? Ни один человек конкретно ни в чём не виноват. Виновата абстрактная бестелесная "Система", принуждающая бедняжек делать плохие вещи.

Оппозиционер-тусовщик готов всегда понять и простить исполнителей, винтиков репрессивной системы. Показательна история с бывшей судьёй Юлией Сазоновой. Раньше она давала административные аресты оппозиционерам по надуманным обвинениям. Сейчас же она мило щебечет с оппозиционной богемой в твиттере и тусит на одних вечеринках.

Бизнесмены, поддерживающие власть - это такие же винтики репрессивной системы как полицейские, следователи и судьи. Некоторые из них увольняют "слишком политических" работников. Другие, как клуб ZaVtra, немотивированно отказывают в аренде помещений для оппозиционных мероприятий. Бороться с таким поведением можно было бы кампаниями бойкота. Если бы владелец ZaVtra боялся, что в клубе перестанут проводиться "Вечеринки без Путина" или "Четвёртая власть", он, может быть, не стал бы в столь циничной форме отказывать в аренде зала. Другое дело, что "оппозиционерам"-завсегдатаям ZaVtra скорее всего наплевать и на судьбу узников Болотной и на демократию в России.
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]may_antiwar@lj
Date:July 15th, 2012 - 11:10 am
(Link)
Единственное, с чем не могу согласиться - с тем, что плевать на судьбу и демократию. Нет, скорей это просто неготовность жестоко судить.
From:[info]bor_ggom@lj
Date:July 15th, 2012 - 02:11 pm
(Link)
лично я даже название этого кабака только от тебя и узнал. если ты или твои коммуняцкие друганы там завсегдатаи, то про себя и пиши. а по поводу невнебенной трусости руководства этого заведения в сравнении с тобой, "героем": кто ты такой, чтобы осуждать людей, которые боятся потерять кусок хлеба? у тебя было свое дело и ты отказался от него ради своих убеждений?
From:[info]bor_ggom@lj
Date:July 15th, 2012 - 02:28 pm
(Link)
свинья ты, Дмитрий
[User Picture]
From:[info]tribunus@lj
Date:July 16th, 2012 - 12:54 am
(Link)
Согласен.
[User Picture]
From:[info]_pepelats__@lj
Date:July 16th, 2012 - 11:57 am
(Link)
я туда и так не собирался, а теперь тем более не пойду! не забудем, не простим!
[User Picture]
From:[info]davidis@lj
Date:July 25th, 2012 - 04:29 am
(Link)
Печальный пример некомпетентности, помноженной на максимализм и отсутствие ответственности.
From:[info]ext_1066482@lj
Date:July 25th, 2012 - 06:37 am
(Link)
И после этого Завтра не будут байкотировать? Тогда нет оппозиции. Или есть? Проверка на вшивость.