"Настоящий антифашизм" |
[Jan. 13th, 2015|09:34 pm] |
Левачки любят говорить: "Какой же он антифашист?! Он же монархист!" (Как вариант - "Он же сталинист!") И вот я подумал, такие левачки приведут мало исторических примеров "настоящего антифашизма". Только отряды анархистов в Гражданскую войну в Испании отличившиеся лишь чудовищно низкой дисциплиной. Во Вторую Мировую против фашистов сражались члены сталинистских компартий, датские монархисты, чешские националисты, правые Черчилль и Де Голль. "Настоящие антифашисты", какие-нибудь анархотроцкистские отряды в 1939-1945 годах убили примерно ноль солдат Вермахта и СС. Именно с этим связано падение популярности тех, кого сейчас называют "неавторитарными левыми" после Второй Мировой войны. Хотя, если "настоящим антифашизмом" называть походы на концерты Дистемпера и драки с чуваками, которые ходят на концерты Коловрата, то исторических примеров подобного "антифашизма" можно найти побольше. |
|
|
Comments: |
Монархист может быть антифашистом, сталинист - может, а вот колорад - нет.
зато употребляющий термин "колорад" может быть только фашистом...
Требовать уважения к носителям полосатой ленточки на основании того, что похожую ленточку носили военнослужащие Красной Армии, слишком жирно. Обойдетесь.
Это путаница терминов.
Само слово "антифашист" указывает на то, что человек должен быть убежденным противником фашистской идеологии.
Между тем даже в ваших примерах "антифашистов" есть Черчилль, который в 20-х годах писал Муссолини: "Если бы я был итальянцем, то с гордостью носил бы черную рубашку". То есть, против фашизма он ничего не имел и даже одобрял, а просто не поделили с Муссолини Африку.
Приложил усилия к борьбе с фашизмом и фашистский режим "Нового Государства" в Бразилии, пославший армейский корпус на помощь союзникам. Тоже видные антифашисты, даром что фашисты.
Да и сами Гитлер с Муссолини не сразу подружились. При дележке Австрии между ними чуть не дошло до войны. Несомненно, в этот момент оба диктатора были антифашистами.
зато, согласитесь, возразить против указания точного места "неавторитарных левых" (возле параши) в борьбе с фашизмом точно не получится... ну по крайней мере не получится без путаницы терминов словоблудия ) | |