Дмитрий Зыков - Нахуй сайты! [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Зыков

[ website | Мой канал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Нахуй сайты! [Dec. 8th, 2016|12:58 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Я считаю, отдельные вебсайты уже устарели как формат медиа. Они вроде газет, журналов или телеканалов. Сам я, хотя не представляю жизни без Интернета, на сайты захожу всё реже и реже. Когда я пишу "сайты", я имею в виду страницы с отдельными доменными именами, а не страницы в соцсетях и сами соцсети, которые, конечно, тоже сайты. Ну, вы поняли.

На сайте пользователя поджидает много опасностей: немасштабируемый под размеры экрана интерфейс, реклама со звуком поперёк всей страницы, окно "Подпишитесь на нас в соцсетях!" (Эта хуйня бесит больше всего.) На сайты просто некомфортно заходить. Другое дело соцсети. Читать их одно удовольствие. И текст как надо лежит, и картинки экран не рвут. Но как же обидно бывает прочитать на странице в Фейсбуке два абзаца от статьи, а затем увидеть "Читать дальше на сайте" и ссылку. Что, лень было всю статью скопировать?! Я пройду по ссылке, а там мне ещё пять окон вывалится и рекламное видео заиграет. Потом текст милипиздрючный масштабировать вручную. А чтобы поделиться этим материалом в тех же соцсетях надо ещё погеморроиться. Нет, спасибо.

Я вижу медиа будущего не как сайт, а как набор аккаунтов в социальных сетях. Полный текст новостей, статей, репортажей выкладывается копипастом на свои страницы в ФБ, в ВК, в другие популярные платформы, если они появятся. Картинки с короткими комментариями (Без ссылок!) выкладываются в Твиттер и Инстаграм. Видео с описаниями грузятся на свои каналы на ЮТубе и Вимео. Видео можно и отдельно в соцсети загружать. Сайт здесь не нужен. Он - лишнее звено. И заблокировать такой медиаресурс будет не так просто.

Да, из навигации останутся только хештеги. Но много ли пользователей ищут что-то через поиск на сайте? Рекламу не получится ставить. Но российские СМИ приспособятся. Они уже привыкли делать рекламные публикации под видом новостей. Придётся отказаться от сложного форматирования текстов: курсива, таблиц, подписей под каждой картинкой. Но облегчение текста - это, в принципе, неплохо. Надо выигрывать конкуренцию у котиков. Легко и комфортно донести материал до читателя - это самое главное при выборе формата медиа. Поэтому - нахуй сайты!
LinkОставить комментарий