Дмитрий Зыков - Удивительные судьбы великих советских режиссёров [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Зыков

[ website | Мой канал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Удивительные судьбы великих советских режиссёров [Jan. 9th, 2017|09:07 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Великого советского режиссёра Николая Экка звали не "Николай" и не "Экк", а Юрий Ивакин. Юрий поменял имя, фамилию и год рождения, потому-что в Гражданскую воевал на стороне белых.

В честь великого советского режиссёра Александра Довженко названа киностудия в Киеве и улица в Москве. В 1929 году Довженко снял фильм "Арсенал" про подавление украинскими националистами Январского восстания 1919 года в Киеве. Александр Петрович сам участвовал в событиях о которых повествует картина, но, правда, не на стороне большевиков, а под знамёнами Центральной Рады УНР.

Конечно, компетентные органы в 1930-х годах узнали об особенностях биографий великих советских режиссёров, но... Народный артист РСФСР, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий Александр Довженко скончался в 1956 году. Через 20 лет также своей смертью умер заслуженный деятель искусств РСФСР Николай Экк награждённый Орденом Трудового Красного знамени.
LinkОставить комментарий

Comments:
From:(Anonymous)
Date:January 9th, 2017 - 03:49 pm

"Перед судом истории": самый необычный документальный

(Link)
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=200538&p=6255087


Документальный фильм "Перед судом истории" (1964 г., реж.Ф.Эрмлер, Ру.Википедия) наверное можно назвать самым необычным советским документальным фильмом.

Главным действующим лицом снятого под конец "оттепели" фильма является Василий Витальевич Шульгин (1878-1976, Ру.Википедия), депутат Государственной Думы Российской империи, монархист и русский националист, идеолог Белого Движения, после окончания Гражданской войны в России заигрывавший с ранним европейским фашизмом.

Господин Шульгин в фильме делится своими воспониманиями о Февральской и Октябрьской революциях, в частности об отречении Императора, при котором он пристутствовал. Оппонируют Шульгину в фильме советский историк, а также Федор Николаевич Петров (1876-1973, Ру.Википедия), революционер, участник 3-х революций, член РСДРП(б) с самого возникновения движения большевиков в 1903 году.

Интересно, что в начале этого документального фильма В.В.Шульгин показан пребывающим в Ленинград на самолете, после многих лет отсутствия, что выглядит как возвращение или визит на Родину деятеля зарубежной русской диаспоры. В действительности, В.В.Шульгин был арестован СССР в Югославии в 1944 году и приговорен к 25 годам тюрьмы, из которых он отсидел 12 лет и был освобожден по амнистии. После тюрьмы Шульгин жил в ссылке во Владимире и даже присутствовал в качестве приглашенного гостя на ХХII с'езде КПСС в 1961 году, что и показано в финале фильма.

Не менее Шульгина и Петрова интересна фигура режиссера фильма, Фридриха Марковича Эрмлера (1898-1967, Ру.Википедия). До того как стать видным советским режиссером, лауреатом Сталинской премии и руководителем студии "Ленфильм", товарищ Эрмлер на романтической заре туманной юности служил, как вы сами понимаете, в ЧК. К 1960-м годам, однако, как видно по этому документальному фильму, режиссер отошел от ортодоксии и уже склонялся к мягкой фронде Советской власти. Проживи товарищ Эрмлер по-дольше, как пить дать, стал бы диссидентом :).