Жить пока интересно
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, May 2nd, 2014

    Time Event
    1:50p
    Итоги 29 апреля.
    Народный губернатор Луганской области Валерий Болотов сообщил, что власть в области переподчинена народному правительству и обратился к сотрудникам правоохранительных органов и жителям региона.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZMxL-ikIBvA

    Также на взятом под контроль телеканале ЛОТ был предоставлен эфир одному из представителей Штаба Луганской республики Вячеславу Петрову, который сделал официальное заявление:

    «Дорогие соотечественники, земляки, я, представитель Народного ополчения свободной Луганской области, в будущем республики, хочу вам сообщить, что на сегодняшний день нами взято и контролируется здание областной администрации и областной прокуратуры, идут освобождения многих зданий. Поэтому прошу вас не паниковать. Все будет в порядке. Мы готовимся к референдуму, который состоится 11 мая. Каждый должен подумать и сделать выбор».
    Продолжается обсуждение объединения ЛНР и ДНР - в Народную Республику Донбасс или просто Республика Донбасс.
    Сообщается, что федералисты разгромили офис адвоката Игоря Чудовского, сторонника единства Украины, а его самого избили во время штурма ЛОТ и увезли на скорой.
    На площади перед областным МВД завершились активные действия. Сотрудники милиции и офицеры внутренних войск перешли на сторону народа. Большинство милиционеров, находившихся внутри здания областного МВД, родом из Луганской области. Люди скандировали: «Милиция с народом!» Само здание взяли под охрану сотрудники Беркута. Ранее сообщалось, что здание милиции сторонники федерализации штурмовали. Около полутора тысяч митингующих подошли к зданию МВД с требованием отправить в отставку начальника УМВД Гуславского. В начале штурма в сторону митингующих из здания было брошено несколько светошумовых гранат и произведено несколько выстрелов поверх голов. После прибытия вооруженных бойцов Армии Юго-Востока милиция прекратила сопротивление. Они направили в здание инициативную группу для переговоров.
    Чуть позже несколько человек вышли и сообщили, что Гуславский согласился написать рапорт об увольнении, но на нем не было печати. Люди не поверили ему и потребовали оформить документы должным образом, а народный губернатор Валерий Болотов уже назначил нового исполняющего обязанности начальника областного главка милиции.
    Им стал Анатолий Науменко (родился 23.02.1961 в Стаханове Луганской области. Ранее возглавлял управление уголовного розыска МВД Луганской области, а также руководил управлениями милиции Херсонской, Луганской, Николаевской, с февраля 2009 Днепропетровской областей. В 2003–2005 руководил Департаментом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. Почетный гражданин Стаханова и Первомайска.
    Когда лидеры ополчения объявили, что новым главментом будет Науменко, активисты ответили аплодисментами и возгласами: "Это наш человек!".
    Для бойцов внутренних войск сделали живой коридор для следования к автобусам, по которому солдаты прошли и отправились в расположение своих воинских частей. Под контролем луганского Сопротивления по итогам дня находятся: областная прокуратура, ЛОГА, областное ТВ, Городской совет и областное управление милиции.

    ПС. Кстати иксперд Тымчук пугает, что "по нашим данным, завтра-послезавтра сценарий сепаратистов, разыгранный сегодня в Луганске, ожидает Мариуполь и Бердянск".
    Ну что тут скажешь: в добрый путь, товарищи!
    1:52p
    Луганские хроники на 30.04
    Над главным зданием Луганской ОГА висит российский флаг, выбитые окна на первом этаже забиты мешками. Перед зданием активно сооружается баррикада из автопокрышек и колючей проволоки. Председатель ЛОГА М.Болотских по неофициальной информации, безвылазно находится в Киеве.

    Центральная избирательная комиссия Украины закрыла доступ к 7 отделам государственного реестра избирателей в Луганской области и к 7 — в Донецкой. Как заявил зампред ЦИК А.Магера, «Учитывая последние события, ЦИК закрыл доступ».

    Представителям мэрии Луганска удалось договориться с вооруженными людьми, захватившими здание горсовета, что те не будут препятствовать работе исполкома. Как заявил городской голова С.Кравченко, в настоящее время вход в административное здание горсовета контролируют вооруженные люди, которые не препятствуют работникам исполкома выполнять свои функциональные обязанности. Мэр Луганска утром провел обычное заседание штаба с заместителями, руководителями департаментов, служб и предприятий, ответственных за жизнеобеспечение города.

    Как сообщила ТСН, «в здание Свердловского городского совета Луганской области вошли пророссийские экстремисты. У них не было оружия, а зайти в помещение им никто не мешал». Эту информацию подтвердила местная правозащитница Е.Степанец, рассказавшая, что в город также прибыли неизвестные люди из Луганска и представители Партии регионов. В настоящее время в горсовете продолжается совещание с участием мэра А.Шмальца, депутатов и экстремистов, которых возглавляет Дмитрий Гафаров. Однако сайт «ОстроВ» со ссылкой на орготдел Свердловского горисполкома опровергает захват здания, все работники исполкома работают в штатном режиме, правда, по сокращенному графику. "С утра в горисполкоме прошла встреча городского головы с инициативной группой наиболее активных пикетчиков. В итоге достигнута договоренность в единстве действий". Напомним, что 28.04 50-я сессия Свердловского горсовета приняла обращение: «Мы требуем от депутатов Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины принять все меры по решению противоречий исключительно мирным путем, не применять силу против мирного волеизъявления граждан».

    На здании исполкома Красного Луча сегодня вывесили российский флаг. Отметим, что ранее, 25.04 состоялась сессия горсовета, на которую приехали несколько федералистов с блокпостов, а также заместитель "народного губернатора". Они рассказали депутатам, что никаких выборов Президента они не позволят проводить: «11 мая будет референдум о статусе Луганской области, а затем - ее вхождение в Россию». Единственного депутата, который выступил против этого, выгнали из зала. Мэр Марина Филиппова и депутаты аплодировали и обещали содействие. «Триколор тогда не повесили, после сессии ушли, сказали, что силу применять нет смысла, и так все за них», - отметил источник. По его словам, не было представителей милиции, СБУ, здание и этажи охраняли, как они сказали, кубанские казаки. Однако, сегодня 30.04 российский флаг появился на здании исполкома.

    Активисты из самообороны Алчевска сняли со здания городского совета государственный флаг Украины и намерены установить флаг «Луганской народной республики», который должны привезти в ближайшее время из Луганска. Рядом с пустым флагштоком самообороновцы установили флаг Алчевска. Всего в акции у здания горсовета, которая началась сегодня утром, принимают участие около 150-200 человек. По их заверениям, они пришли к админзданию, чтобы не повторился вчерашний «луганский вариант». В настоящее время активисты самообороны работают над меморандумом взаимодействия с городской властью.

    На митинге у здания Стахановского горсовета мэра Ю.Борисова облили зеленкой. Как рассказала начальник Отдела связей с общественностью ГУМВДУ области Т.Погукай, намеченная на сегодня сессия Стахановского горсовета никак не может начаться из-за отсутствия кворума. Большинство саботирующих сессию принадлежат к так называемой «команде Шахова», основным пунктом в повестке дня является рассмотрение поправок к бюджету.

    29.04 прошел митинг в городе Счастье. По официальным данным МВД, в нем приняли участие около 70 человек, которые собравшись у горсовета, требовали отставки головы и председателя ЖКХ.

    Как сообщило издание «Под прицелом», в Луганске сегодня находятся военные из Луцка, Тернополя, Черновцов, Ивано-Франковска. В частности ЛОГА охраняли ивано-франковские вояки, УМВД – волынские. Как рассказывает издание, Луцкие правохранители категорически против сдачи админпомещений, и не понимают, почему не дают приказ разогнать сепаратистов. Также они подтверждают, что представители местной власти и силовики не скрывают сепаратистских настроений и ничем не помогают. Солдаты убеждены, что в Киеве и на местах сдают Украину: «Мы здесь ничем не полезны. Находимся в ужасных условиях. Никто ничего не говорит... Тыловое обеспечение отсутствует. Обоз остался в городе Ирпень Киевской области. Нас на место перебросили самолетами. С собой только личные вещи. Из оружия есть автоматы Калашникова. Отсутствуют пуленепробиваемые жилеты. Экипировка как в ППСников. На всех уровнях царит очковтирательство. Чиновники не способны управлять, реально все сдают. Картинка, которую показывают вам и которая есть на самом деле существенно отличается. Живем в воинской части без элементарных бытовых и санитарных условий. Мы просто позорим форму... зачем идти в армию, нацгвардию, чтобы так все сдавать, где нормальные лидеры?»

    плюс

    Как сообщает пресс-служба МВДУ в Донецкой области, на сегодняшний день в области под контролем протестующих находятся Донецкая областная государственная администрация, 8 мэрий, 4 городских отдела милиции и 3 подразделения Службы безопасности Украины.

    упд. По последним известиям, российский флаг поднят также над управлением милиции в г. Антрацит.
    1:54p
    Наш Первомай
    Несмотря на жесткую зачистку накануне, когда были арестованы руководители движения «Юго-Восток» и проведен обыск в их штаб-квартире, снесен палаточный городок у памятника Ленину, Первомай в Харькове прошел успешно, под лидерством коммунистов собрав около 2 тыс ч. Выступила 1 секретарь обкома Александровская, спалили жовто-блакитный флаг. Подробности http://hippy-end.livejournal.com/301837.html
    http://mikle1.livejournal.com/4054720.html

    Даже в забитом и затоптанном карательными войсками Изюме прошла первомайская акция с красными флагами http://mikle1.livejournal.com/4051844.html

    В Луганске коммунисты прошлись традиционной краснофлажной демонстрацией к памятнику Ленину на Театральной пл. В выступлениях высказывалась полная поддержка деятельности Армии Юго-Востока. Позже из здания ЛОГА вышел народный губернатор Болотов и объявил о том что бюллетени к референдуму уже готовятся. Снова слегка поосаждали канал ЛОТ и в ходе переговоров достигли соглашения о замене трансляции УТ-1 на Россия-24. http://luganskiy-lgua.livejournal.com/3187719.html

    В Антраците в ходе первомайского митинга вывесили российские флаги на здании горсовета, днем ранее флаг появился на здании УВД.

    В Ровеньках в ходе Первомайского митинга две сотни активистов мирно подняли на флагштоках у горисполкома флаги России, города, знамя Победы и Народного ополчения. Украинский был снят. http://rebrik.livejournal.com/681181.html

    То же самое произошло в Северодонецке: первомайский митинг, несколько сотен человек и российский флаг на горсовете при полном непротивлении местной администрации.
    В Донецке многотысячная первомайская демонстрация переросла в штурм облпрокуратуры, которая оставалась единственным органом власти еще контролировавшимся Киевом. Милиционеры из Черновцов немного посопротивлялись, но их смяли и разоружили. На здании водружен флаг ДНР. Также в ходе осады ГУВД договорились об освобождении арестованных федералистов. Командир НОД Руденко сообщил, что отныне ополченцы будут дежурить на блокпостах вместе с сотрудниками местной милиции. http://donbassrus.livejournal.com/1228547.html

    В Амвросиевке на первомайском митинге был избран новый «народный мэр». Предыдущего – Склярова вежливо «попросили» накануне, в процессе установления на горсовете флага ДНР.

    Лживый Интер сообщил, что в Днепропетровске на антифашистской демонстрации собралось только 300 ч с красными флагами. А на самом деле http://felix-edmund.livejournal.com/77348.html
    http://magis-amica.livejournal.com/24518.html

    В Одессе прошла пятитысячная демонстрация, объединившая все оппозиционные силы: КПУ, ПСПУ, Боротьбу, Народный фронт, анархистов и др. http://grey-croco.livejournal.com/1042615.html («Интер» ессна насчитал лишь 2 тыс)

    В Херсоне http://ani-al.livejournal.com/1699540.html

    В Запорожье около 500 человек провели митинг у памятника Ленина. (Интер)

    В Киеве на демонстрацию собралось несколько тысяч и было объявлено о создании нового объединения – Блок левых сил «Справедливость»

    << Previous Day 2014/05/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org