10:05a |
Донбасские республики. Хроники-2015 (28.03-1.04) 28.03 Министерство транспорта ДНР и Донецкая железная дорога открыли новый маршрут, связывающий Донецкую и Луганскую Народные Республики. Отправлен первый электропоезд № 6603 со станции Ясиноватая через Енакиево и Дебальцево до Луганска. Первых пассажиров было всего 12 человек. Он будет ходить каждый понедельник, четверг и субботу. Обратный поезд № 6604 Луганск–Ясиноватая будет отправляться каждый вторник, пятницу и воскресенье.
В Донецк прибыла гуманитарная помощь из Ханты-Мансийского автономного округа. Жители Югры собрали около 40 тонн груза, из них 16 кубометров древесины и продукты питания. Прошел учредительный съезд общественного движения "Союз борцов за независимость Донбасса". Приняли участие более 600 представителей различных подразделений ополчения ДНР, в том числе бригады «Восток», «Шахтерской дивизии», «Беркут», донских казаков и др. Цель организации – построение на территории Украины пророссийского антифашистского государства. Секретарь Совбеза ДНР А.Ходаковский раскритиковал руководителя Администрации главы М.Лещенко, обвинив его в узурпации власти. Командир Шахтерской дивизии К.Кузьмин вспомнил о начале движения и призвал к единству. Принят Устав, избран председатель.
Более сотни работников городских и районных отделов полиции ДНР, а также аппарата МВД приняли участие в субботнике в Донецке по уборке прилегающих территорий возле здания управления, в том числе в сквере, где установлен памятник Ф.Дзержинскому. В облагораживании территории приняли участие заместители министра Роман Грошевой и Игорь Мельников. В Макеевке состоялся общегородской субботник «Уютный дворик». Цель акции - уборка территории, прилегающей к ДК им.Поченкова. Мероприятие посетила 1 зампред. исполкома ОД «Донецкая Республика» Е.Мартьянова.
Каратели перешли в атаку в районе Широкино и севернее на Октябрь силами пехоты из "Азова" и "Днепра" при поддержке танков и БМП. Наши из состава Славянской бригады приняли бой и отбивают атаки. В Горловке район шахты 6/7 несколько раз подвергался обстрелам: минометному со стороны Дзержинска и танковому с направления Майорска. В результате попадания танкового снаряда в окоп армии ДНР погиб один боец, еще один ранен.
Зампред. Союза кинематографистов РФ К.Лаврентьев передал материальную помощь работникам кинематографии ЛНР. Как он пояснил на брифинге в Луганске, деньги выделены из спецфонда помощи: "У нас с Никитой Сергеевичем (Михалковым) создан специальный фонд помощи ветеранам кино, которые оказывают материальную помощь не только в Российской Федерации. Это небольшие деньги – 50 тысяч рублей. Но ситуация, в которой большинство кинематографистов оказались, сложная". Он также сообщил, что в мае Михалков лично приедет в ЛНР с премьерой фильма "Солнечный удар", а СКР планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Республикой и, возможно, открыть в ЛНР представительство. В рамках фестиваля «Товарищ кино» в ЛНР приедет народная артистка СССР Инна Макарова. Все расходы по проведению берет на себя Госфильмофонд России. В результате ураганного ветра с поземкой ночью произошел пробой на линии ЛЭП 500 кВт в районе шахты «Победа», две трети территории ЛНР обесточены. Вслед за этим в Луганске, Антраците, Алчевске, Кировске, Стаханове, Свердловске, Ровеньках, Красном Луче и др. исчезли вода, отопление, телефонная связь (мобильная и стационарная). Специалисты не смогли сразу приступить к ликвидации последствий аварии из-за сильного ветра. Создан чрезвычайный штаб по ликвидации аварии. ( Свернуть )
29.03 Глава ДНР А.Захарченко приказал сдать оружие всем, кто не входит в состав силовых структур ДНР до 4 апреля. В Указе уточняется, что для отказавшихся выполнять эти требования предусмотрены дополнительные меры по разоружению путем проведения спецопераций, а также привлечение к ответственности. В ряде городов открыты пункты сдачи оружия: Донецк, Горловка, Снежное, Макеевка, Шахтерск, Амвросиевка, Старобешево, Иловайск, Енакиево, Новоазовск, Харцызск. По сводке Министерства обороны ДНР обстановка не изменилась: за день зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня украинской стороной. Обстрелам подверглись ш.6-7 Горловки, Жабичево и район Донецкого аэропорта. Также замкомандующего штабом армии ДНР Э.Басурин прокомментировал заявления пресс-секретаря Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине М.Бочуркива, что ополченцы Донбасса препятствуют доступу миссии в Широкино: «Миссия ОБСЕ действительно была не допущена в Широкино, но это было в субботу, 28 марта. Это было сделано из соображений безопасности, так как мы не можем контролировать действия батальонов, которые там стоят с украинской стороны». Он сообщил, что ВСУ обстреляли в воскресенье гражданский автомобиль в районе Широкина, при этом один мирный житель погиб. Факт обстрела уже подтвердили в СЦКК. Наблюдатели ОБСЕ сообщили о нарушении: "Вблизи контролируемой правительством Волновахи СММ зафиксировала пять 152-мм самоходных гаубиц Мста-С, расположенных на территории, откуда они должны быть отведены".
В Донецке из-за штормового ветра было обесточено 136 трансформаторных подстанций, не подают теплоноситель 52 котельные.
На временно оккупированной территории ЛНР боевики "батальона Айдар" обстреляли из автомата автомобиль с украинскими милиционерами в поселке Петровка Станично-Луганского района. По этому поводу «глава ВГА» Г.Москаль очередной раз пожаловался киевским властям: "Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие "Айдара" ведут себя не как представители боевого подразделения, который подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники. Они фактически открыли второй фронт на мирных территориях, где не ведутся боевые действия".
30.03 полпреды ДНР и ЛНР на переговорах в Минске Д.Пушилин и В.Дейнега выступили с очередным Совместным заявлением о том, что «Донецкая и Луганская Народные Республики создают Межведомственную комиссию по вопросам реформирования Конституции Украины. В соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года». Поскольку украинская сторона проигнорировала предложиния Республик о создании совместной рабочей группы, председателю ВРУ Гройсману предложили включить «в состав указанной группы представителей Конституционной комиссии Украины».
Полпред ДНР в Минской группе Д.Пушилин заявил, что группа должна официально стать пятисторонней: "Следует уделить внимание и самому названию, которое не соответствует реальному количеству участников. ОБСЕ, РФ, Украина, ДНР, ЛНР — это пятисторонняя контактная группа, а никак не трехсторонняя". Министр финансов ДНР Е.Матющенко опровергла заявления властей Украины, что якобы «уже более 900 тыс. пенсионеров, проживающих на территории юго-восточных областей, перерегистрировались в центральной Украине, получили статус перемещенного лица и получают пенсионные выплаты. Такая информация не соответствует действительности и выглядит особенно цинично в условиях продолжающейся полной транспортной и экономической блокады со стороны Украины. Никаких выплат пенсионеры Донетчины сегодня от Украины не получают – это абсолютная ложь! Последние 7 месяцев более 1,2 млн. пенсионеров, проживающих на территории юго-восточных областей, брошены нынешними властями Украины на произвол судьбы, без средств к существованию».
В результате непогоды частично обесточены города Донецк, Авдеевка, Марьинка, Горловка, Углегорск, Дебальцево. Кировский и Петровский районы Донецка были также отключены от водообеспечения. Пресс-служба МЧС ДНР сообщила, что в освобождённом от ВСУ Дебальцево на 100% восстановлено отопление, освещение и водоснабжение медучреждений, 90% остекления. Здания школ, прокураторы, полиции, СЭС и МЧС подключены к системам жизнеобеспечения на 100%. На объектах железнодорожного узла отремонтировано освещение на 20% зданий, произведено остекление на 25%, восстановлено тепло- и водоснабжение на 10%, систем связи — на 66% зданий. Подключено 4 км электрических железнодорожных троллейбусов.
Добровольческий батальон «Донбасс» покидает Широкино. Об этом сообщил начальник штаба батальона Анатолий Виногродский. Миссия ОБСЕ констатировала, что Широкино перешло под контроль ополченцев. Спикер миссии Майкл Боцюркив отметил, что украинские военные находятся поблизости поселка, но в самом населенном пункте их нет. Сопровождение наблюдателей в Широкино также осуществляют ополченцы. Линия разграничения проходит именно на границе с поселком.
Глава ЛНР И.Плотницкий издал Указ №106 О разоружении незаконных вооруженных формирований, не вошедших в состав Народной милиции Луганской Народной Республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов Республики «С 5 апреля 2015 года все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции ЛНР… и не сдавшие добровольно до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, объявляются незаконными и будут преследоваться по закону. Генеральной прокуратуре, МГБ, МВД ЛНР во взаимодействии с Народной милицией ЛНР с 5 по 20 апреля 2015 года провести мероприятия по выявлению всех незаконных вооруженных формирований на территории ЛНР… и, по мере выявления таких формирований, принять необходимые меры по их разоружению». Также вышел Указ №107/01/03/15 «О проведении республиканского субботника, приуроченного к 70-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне», назначенного на 4 апреля..
В связи с обесточиванием газозаправочных станций, в Луганске не вышли на маршрут много автобусов. В городе Петровское под Красным Лучем прокуратура ЛНР при поддержке Народной милиции разоружила местный отряд КНГ - «2 казачий батальон им.Булавина» под командой «Магадана», который по предварительному согласованию с властями ЛНР входил в батальон теробороны. Арестовано 49 чел, изъято большое количество оружия: 6 гаубиц, два 120-мм миномета, зенитная установка, а также много нераспределенной гуманитарки. В поселке Новоалександровка Краснодонского района установили 9 экспериментальных фонарей, работающих от энергии солнца. Проект реализован усилиями ПАО «Краснодонуголь» и организации ПРООН. Теперь в темное время суток фонари освещают транспортные остановки и центральную улицу. Части НМ и казаков в Сокольниках были обстреляны карателями из САУ. Отряд ополчения выдвинулся к разрушенному мосту через Донец в окрестностях Трехизбенки, пересек линию разграничения и вступил в перестрелку с карателями. Завязался бой с использованием минометов, гранатометов и автоматического оружия. Двое членов ВСУ ранены. Наблюдатели СММ ОБСЕ пожаловались на очередное их задержание карателями ВСУ. На блокпосту возле Райгородки их удерживали в течении 15 минут, выясняя национальность.
Бывший министр обороны ЛНР Олег Бугров был арестован в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ. Его обвиняют в поставке контрафактных труб компании в Усть-Луге, входящей в холдинг Г.Тимченко. Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. В тот же день в Москве орденом "За мужество" был награжден экс-командир горловского ополчения Игорь Безлер ("Бес").
31.03 состоялась рабочая поездка министра транспорта ДНР С.Кузьменко в Луганскую Народную Республику для обсуждения восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса. Создана комиссия по работе железнодорожного транспорта между двумя республиками. Вместе с министром Луганск посетил главврач Дорожно-клинической больницы станции Донецк – начальник медслужбы ДонЖД Андрей Чуков. Луганской железнодорожной больнице по линии Минтранса ДНР будет выделена целевая помощь – гуманитарные пайки. Также с Председателем Совмина ЛНР Г.Цыпкаловым и министром инфраструктуры, транспорта и связи А.Чумаченкообсуждена была работа Алчевского меткомбината и его ж/д обеспечение.
В Донецке, в помещении Союза писателей ДНР состоялась лекция краеведа О.Измайлова, посвященная деятельности первого руководителя Донецко-Криворожской Республики товарища Артема (Федора Сергеева). Таким образом начался проект цикла лекций об известных личностях донецкого края, а также неизвестных или малоизученных страницах истории Донбасса. Донецкий технический университет первым среди учебных заведений мира и ДНР удостоен престижной Международной премии имени академика В.Глушко. Награду руководству вуза вручил сын ученого, генерал-майор А.Глушко.
Машины с пиломатериалами для восстановления храмов, полученными в качестве гуманитарной помощи от жителей Ханты-Мансийского АО отправились из Донецка в Горловку. Торжественное открытие первой шахтной лавы, созданной в ДНР, состоялось в Макеевке. «Сегодня в Республике символический день: запущена первая лава. Идет работа в области энергетики для обеспечения углем электростанций, — сказал на открытии руководитель администрации Главы ДНР М.Лещенко. — Донецкая Республика умеет не только воевать, но и работать». В новой комплексно-механизированной лаве шахты «Холодная Балка» госпредприятия «Макеевуголь» планируется добывать примерно 1000 тонн угля в сутки на глубине 750 м. Гендиректор «Макеевугля» Михаил Ничипор сообщи, что шахта «Холодная Балка» является базовой. Всего в 2015 году ГП планирует ввести в работу 7 шахтных лав на шахтах «Бутовская», им.Кирова, «Ясиновская-Глубокая», «Чайкино», «Северная». Всего в ДНР до конца года планируется ввести в эксплуатацию 25 горных выработок, - заявил замдиректора Департамента углепрома Министерства угля и энергетики Николай Ковалев. В Новоазовске по инициативе ОД «Донецкая Республика» начался фестиваль краеведческих музеев, включающий “Венедиктовские краеведческие чтения” и “Седовские чтения”, приуроченные ко дню рождения Г.Седова. По неподтвержденным данным, в Зугрэсе силовики ДНР разоружило отряд «диких» чеченских ополченцев, зачищено 2 базы. Военной комендатурой совместно с МГБ и МВД ДНР проведена спецоперация по ликвидации бандгруппы, в ходе которой задержано 14 человек, изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Банда работала под руководством СБУ, занималась грабежом, разбоем, вымогательством, похищением и торговлей людьми в Харцызске, Шахтерске и Торезе.
По сообщению МО ДНР, командование сектора «М» устроило провокацию с привлечением ВСУ и Национальной гвардии. Под Мариуполем артиллерия ВСУ и батальона «Донбасс» открыли огонь по позициям ДУК «Правый сектор». В районе посёлка Широкино местные жители убили двух карателей-неонацистов, занимавшихся мародерством. Как сообщил начальник штаба 8 отдельной роты "Правого Сектора" А.Луцак, один из карателей был зарублен топором, а другой заколот вилами.
Глава ЛНР И.Плотницкий на внеочередном брифинге прокомментировал свой указ о разоружении: "Со всеми казачьими подразделениями найден общий язык. Я не знаю ни одного казачьего объединения, который не подчинился бы данному приказу. Многие из казачьих подразделений уже состоят и служат в рядах Народной милиции. Мы не возражаем, если казаки при имеющемся опыте служили бы на таможне или ещё где-то". Председатель совета министров ЛНР Г.Цыпкалов отметил: «Козицын покинул территорию республики. Он никакого давления ни на кого уже не оказывает. Взаимодействия с ним у нас нет. А с Павлом Дремовым есть. Есть у нас казачий полк, который Павел Дремов возглавляет». Он также отверг обвинения выдвинутые против бывшего министра О.Бугрова: «Это фальшивка, клевета! Думаю, служба разберется в этом и примет решение. Олега Бугрова я очень хорошо знаю. Он с трубным бизнесом нигде не пересекался». Первый замдиректора ООО "Луганское энергетическое объединение" А.Емельяненко сообщил, что с завтрашнего дня вступают в действие новые тарифы на электроэнергию, которые соответствуют действующим на Украине. Несмотря на обещания не повышать тарифы, они выросли на 19%. Начальник штаба Народной милиции ЛНР С.Козлов сообщил: «ВСУ в нарушение Минских договоренностей усиливали группировку своих войск в районах населенных пунктов Станица Луганская, Счастье, Трехизбенка и Золотое». Во исполнение Указа главы ЛНР о разоружении определен перечень пунктов приема оружия и боеприпасовв в Военных комендатурах: Луганска, Молодогвардейска, Лутугино, Антрацита (включая с.Дьяково, пос.Щетово), Свердловска, Алчевска, Брянки (вкл. Стаханов, Кировск, Первомайск), Красного Луча (вкл. Миусинск, Фащевку, Петровское, Малониколаевку), Ровеньки (Михайловка, Дзержинский).
ВСУ на Бахмутке 3 раза атаковали Народную милицию в районе Желобка и 29 блокпоста при этом вели танковый и минометный огонь по нашим позициям. Попытки были отбиты. Комбриг А.Мозговой встретился с коллективом прокуратуры Алчевска во главе с В.Кравцовой и прикомандированными следователями Генпрокуратуры ЛНР и обговорил дальнейшие совместные действия по поддержанию порядка в городе. Он сообщил, что на базе бригады «Призрак» сформирован 4 батальон территориальной обороны, ответственный за Алчевск, Кировск, Комиссаровку. Более 500 жителей Стаханова собрались на митинг, требуя национализации Вагоностроительного завода. Была создана рабочая группа из членов руководства предприятия, профсоюзов, представителей руководства Республики и города Стаханова, которая займется выработкой механизма запуска СВЗ. "Если собственник сбежал, как это случилось на ряде предприятий, которые находятся в ЛНР, то есть сегодня возможности и механизмы запуска предприятия без собственников. И Стахановский вагоностроительный завод мы обязательно запустим - с собственником или без него", - заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР О.Акимов. Также на митинге выступили председатель первичной профорганизации СВЗ Константин Бугримов, председатель Республиканского комитета профсоюза работников машиностроения и металлообработки Виктор Абраменко, депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый. Также трудящиеся Стаханова поддержали Открытое требование профсоюзов Луганщины о снятии блокады, которое было озвучено на Общереспубликанском митинге в Луганске.
Контрразведка СБУ задержала в Лисичанске (оккупированная часть ЛНР) бывшего министра угольной промышленности ЛНР С.Баранова, по обвинению в «участии в террористической организации».
1.04 министр финансов ДНР Е.Матющенко объявила, что начата выплата пенсий гражданам ДНР, состоящим на учете в Пенсионном фонде ДНР: “Сегодня в наш бюджет рублевая масса поступает в неизмеримо больших объемах, чем другие валюты. Поэтому пенсии выплачиваются в российских рублях. Но мы не отрицаем возможности выплат в другой валюте – долларах, евро или гривне, если налоговые выплаты от предпринимательской деятельности будут производиться в этих валютах”.
Из стрелкового оружия, минометов со стороны пос.Пески, Опытное обстреляны позиции ополчения ДНР в районе «Вольво-центра» Донецка и дачный поселок Жабичево. Ополченцы в районе Донецкого аэропорта подверглись обстрелам 11 раз со стороны Авдеевки и Опытного из стрелкового оружия, минометов, ПТУР. На Мариупольском направлении продолжились перестрелки в районе Широкино.
В Мариуполе начали собирать подписи за создание отдельной Приазовской области на равных правах с другими областями Украины. В ДК "Молодежный" каждый желающий мог поставить свою подпись. Инициатор Элеонора Гайворонская отметила, что идея возникла давно, но сейчас очень актуальна. Если создание отдельной области не будет возможно, то предлагается присвоение «особого статуса в составе Запорожской и Днепропетровской областей». Собирать подписи намерены до 20 апреля.
Вступило в силу постановление Совета министров ЛНР о порядке использования официальной валюты на территории Республики. Согласно документу, с 1.04 на территории ЛНР все цены на товары, тарифы на услуги должны быть указаны в украинской гривне и в российских рублях, причем по жестко установленному курсу: «применять коэффициент перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0». Контроль за выполнением возложен на МВД, МГБ и Госкомитет налогов и сборов ЛНР.
В Луганске возобновила работу компания грузовых и пассажирских перевозок «Гюнсел». Бойцы дислоцированного в Антраците подразделения "Русь" начали сдавать оружие в рамках выполнения указа главы ЛНР о разоружении. Как сообщил начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Л.Ткаченко: "Членами вооруженного формирования "Русь" сдано 120 709 патронов различного калибра, 3300 гранат к автоматическому гранатомету и подствольному гранатометам, 200 ручных гранат, 32 противотанковые мины, 1 миномет 120 мм, 13Г6 мин различного калибра, 30 ручных противотанковых гранатометов различных модификаций и 42 единицы стрелкового оружия". Процессу добровольной сдачи оружия предшествовала разъяснительная работа со стороны представителей правоохранительных органов.
Как признали в так называемой «Луганской областной военно-гражданской администрации», на территории, подконтрольной Украине перерегистрироваось лишь 7 отделений Фонда социального страхования (58421 страхователь в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и Кременском, Попаснянском, Старобельском и Станично-Луганском районах), в то же время на территории ЛНР осталось 43172 страхователя, или 74% от общего количества. |