Лаборатория - Post a comment

About Post a comment
November 10th, 2014 - 02:23 am

Теперь еще аргументы в пользу моей версии. ("Моей" - не в смысле того, что я претендую на авторство. Боюсь, что я был в прошлом веке неким Райхом или Малиновским подло обокраден.)

В 2007 году ученые из университета Вирджинии провели долговременное исследование 534 близнецовых пар, в котором выяснилось, что раннее начало половой жизни связано с низким уровнем антиобщественного поведения. Каждого участника расспрашивали о сексуальной активности и о мелких правонарушениях (рисование граффити, воровство в супермаркетах и тому подобное). Интервью проводились не только в школьном возрасте, но и еще два раза с промежутками по семь лет (полагаю, это повышает вероятность честных ответов). Исследователи сравнили пары близнецов (т.е. генетически идентичных людей, воспитанных более или менее в одинаковых условиях) и обнаружили, что уровень антиобщественных действий регулярно оказывался выше (а не ниже, как ожидалось!) у того близнеца, который начал половую жизнь позже. Кроме того, выяснилось, что раннее начало половой жизни еще и способствует социальной адаптации во взрослом возрасте.

Исследовалось девиантное поведение, а не депрессии. Но я думаю, что эти вещи положительно коррелируют друг с другом и, несколько упрощая, можно сформулировать результат так: те подростки, которые начали половую жизнь раньше, становятся более счастливыми людьми.

Это исследование мало что говорит о детском возрасте. Способно ли приобщение детей к сексу с малых лет (например, теми методами, которые я описал тут) снизить уровень депрессий/суицидов/девиантного поведения у подростков? Я считаю, что ответ положительный (и даже предполагаю, что количество педофилов может уменьшиться), но из указанного выше исследования это не вытекает.

Но давай изобразим на одном графике данные Harden и данные по традиционным обществам. Получится примерно так:



Эта картинка должна создавать стойкое ощущение того, что сексуальный опыт в детстве делает людей заметно счастливие. Конечно, всё еще нельзя быть уверенным, что низкий уровень субъективного несчастья в традиционных обществах вызван именно ранним сексуальным опытом. Нужны дальнейшие исследования этого вопроса. Но, к сожалению, подобные исследования затруднены законодательными запретами и общественными табу.
Reply to this:(Read Comments)
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org