Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2007-11-02 13:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Часто задолбаемые вопросы
Известный московский дауншифтер [info]volinad@lj путешествовал давеча из Бангкока в Гоа, и в пути читал [info]ru_goa@lj.
Сообщество пестрело вопросами, идиотизм которых начал постепенно выедать Денису моск.
И он, подумав, сотворил встречный пост, тоже с вопросами редкой умности:

Очень нужна ваша помощь
Собираемся в феврале на Москву. Подскажите, где найти хорошее жилье. Желательно на берегу Москва реки и недалеко от всех тусовочных мест. Куда вообще сходить посоветуете, чтобы вкусно поесть и не очень много москвичей, и чисто?
Какие делать прививки? Можно ли пить воду из под крана или лучше покупать бутылки? Что с собой брать? И сколько вообще денег планировать на две недели?
Заранее спасибо за ответы!


(Добавить комментарий)


[info]ex_xyligano@lj
2007-11-02 07:22 (ссылка)
Я бы тоже задал схожие вопросы по Гоа, потому что для меня это непривычное направление. Но вот про Лондон, Париж, Мюнхен и так далее таких вопросов бы не было.

(Ответить)


[info]juliy@lj
2007-11-02 07:23 (ссылка)
прекрасное

(Ответить)


[info]ike_novodvorsky@lj
2007-11-02 07:32 (ссылка)
Москва совершенно дикий город. Прививки лучше делать, а пить из под крана нельзя. На две недели только гостиница стоит тысяч под 2500к -- исходя из этого вопросы можно считать абсолютно оправданными, для любого человека который хочет побывать в Москве. Я думаю в Гоа все проще и лучше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]danwinter@lj
2007-11-02 07:40 (ссылка)
2.5 миллиарда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ike_novodvorsky@lj
2007-11-02 07:41 (ссылка)
к поменять на $

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sten@lj
2007-11-02 07:47 (ссылка)
Как это знакомо... Люди, которые просто видели красивые фотки, но практически ничего не знают о Гоа, банально задают нубские вопросы, чтобы получить 3-4 строчки ответов, которые иначе они бы копали в справочниках несколько часов.

И вот Великий Гуру разозлился...

Это поведение 13тилетнего каунтерстрайкера на форуме, где 12тилетние новички задают простые вопросы в нгадежде на быстрые ответы. То есть банальное высокомерное хамство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]danwinter@lj
2007-11-02 07:53 (ссылка)
несколько часов? это болезнь какая-то, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 08:09 (ссылка)
А вы быстро выясните реальное положение дел, скажем, с питьевой водой в северном пригороде Гонконга? Или поверите туристическим брошюркам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]danwinter@lj
2007-11-02 08:42 (ссылка)
а вы больше поверите анонимным комментаторам в интернете? ну так этих комментариев и так полно, зачем новые плодить?
там суть как раз в том, что одни и те же идиотские вопросы появляются по пять раз на дню. но потратить полторы минуты своего драгоценного времени и заглянуть в архив или faq (http://community.livejournal.com/ru_goa/profile), конечно, западло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 08:51 (ссылка)
А это свойство людей - не читать правил и FAQ. Хороший комьюнити-лид знает об этом. И придумывает другие способы отвадить нубов от глупых вопросов. Плохой лид злится и включает баномет.

И баномет или хамство вызывают ответную агрессию. Наверняка там ща так и будет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]danwinter@lj
2007-11-02 08:59 (ссылка)
ну если только в ваших мечтах, пока что всё мирно и весело, см. комментарии.
но вы так и не объяснили насчёт нескольких часов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 09:13 (ссылка)
По поводу ссылки на официозные данные? Ну да, "трубопрорвод" там вроде ладненький. И воду чистят хорошо. Только пить нельзя. И по официальной ссылке вы никогда об этом не узнаете. Местным можно, а вот приезжим не стоит. И дело не в грязи.

Думаю, чтобы найти причину такой странности, вам потребуется всеже 2-3 часа гугления. Или простенький вопрос в сообществе каких-нибудь любителей Гонконга.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dolboeb@lj
2007-11-02 09:03 (ссылка)
Денис в данном случае не модератор, а подписчик сообщества.
Который хорошо понимает, что если в декабре в Гоа прибудет 45.000 русских семей, то счёт этих однотипных вопросов в [info]ru_goa@lj может спокойно пойти на тысячи.

И баномет или хамство вызывают ответную агрессию

Какую ответную реакцию может вызвать бан, не подскажете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 09:08 (ссылка)
И что? Ну и будет 1000 вопросв. Просто сама структура блога не приспособлена для таких сообществ. Инструмент неподходящ. Гвозди можно и разводным ключом выдергивать, хотя и не очень удобно.

А бан вполне может вызвать уже не просто агрессию, а агрессию продуманную. Из сотни дураков всегда найдется умный, но до глупости ленивый. Агрессия выведет его из лени, а бан технически легко обходится.

Не стоит дальше задавать риторические вопросы, иначе я буду вынужден давать риторические же ответы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dolboeb@lj
2007-11-02 08:42 (ссылка)
Понимаете, в любом сообществе часто есть FAQ и всегда есть архив обсуждений.
Его не надо искать много часов, он залинкован прямо в том месте, где ты присоединяешься к этому сообществу.

Много часов тратят как раз люди, создающие этот FAQ и этот архив, чтобы один и тот же набор идиотских вопросов не повторялся ежедневно, чтобы информационная ценность обсуждения со временем росла за счёт новых сведений, а не снижалась постоянно за счёт изнурительного повторения азов.

Цивилизованный способ участия в любом сообществе, будь то онлайновый форум, коммьюнити в ЖЖ, или группа FIDO/USENET, состоит в том, чтобы перед задаванием вопроса проверить, не найдётся ли поблизости 10-100-1000 ответов на него, уже прозвучавших.

Вас это не устраивает? Создайте своё сообщество, где бы приветствовалось постоянное задавание одного и того же вопроса. Посмотрите, долго ли оно проживёт. Потом поделитесь опытом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 08:50 (ссылка)
О да... я прекрасно это знаю. Правила пишут очень часто. Да только выполняют их редко. И чтобы заставить их выполнять, нужно либюо жестко репрессировать и отстреливать нубов на подлете, либо растить комьюнити-лидов.

А FAQ пишут как раз те, кто имеет достаточно слабый или авторитарный опыт управления сообществом.

Просто не стоит путать гипотетический цивилизованный способ, и реальный практический. Люди ленивы. И пытаться закрывать на это глаза - глупо. Умно будет попробовать перераспределить нагрузку.

Например я рулю комьюнити ММОРПГ игр. Нам нубов - просто прорва. Побольше чем в тематике Гоа. Однако вместо грызни я наоборот сначала всеми силами себя сдерживал, а как только на форуме устаканилась дружелюбная атмосфера "другдругупомогалова", я дал самым активным право двигать нубские ветки. Все. Вопрос фактически решен. Если раньше в сутки было до 50-100 нубских воплей где попало, то теперь хорошо если 1 вопрос в 2-3 дня.

Просто не люди для правил, а ровно наоборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-02 09:06 (ссылка)
Ну, вот просто сообщества для текстового общения отличаются от MMORPG.
В MMORPG люди приходят, потому что у них серьёзная проблема с отпущенным Богом временем.
Его нужно как-то убить.
С монстерами долбиться, нубов укрощать - всё сгодится.

Сообщество для получения информации о поездке построено на немножечко другом целеполагании.

У людей есть не вся жизнь, а, скажем, пара недель на Гоа.
И не вся жизнь, а, скажем, пара часов в день на обсуждение интересующих вопросов.
Тратить эту пару часов на разгребание нубовского дерьма - совершенно неудачная идея.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 09:22 (ссылка)
У вас очень извращенное понятие об играх.

И как раз если мне светит неделя на Гоа, я не буду заморачиваться чистотой нравов в сообществе, от которого мне нужно получить пару ответов... это же так просто! Ну и забанят потом... ну и хрен с ним. Еще раз повторюсь: люди ленивы. И ради пары вопросов не каждый сподвигнет задницу на изучение FAQ. Это просто так люди устроены. Я вот в свое время долго и упорно пытался послеоперационным разжевывать, что можно делать, а что нельзя. Бесполезно. Люди ради лени даже на собственную жизнь готовы наплевать, а вы о каком-то сообществе, где человек появится от силы пару раз. Ведь не свои же гадят, а пришлые.

А в ММОРПГ люди приходят КАК РАЗ за общением, и в этом специфика. Сама игра на любом игровом форуме или в сообществе занимает от силы четверть трепа. Подсесть на тупое забивание монстров нереально. Любой шутер проходится за пару вечеров и забывается. А вот тусовка не забывается. Просто в этой тусовке кроме чистого трепа по теме нужно иметь игровой скилл, отсюда и часы с игре.

В общем ладно, все это пустое. С таким формальзованным отношением к комьюнити (неважно чем оно развлекается - фиалками или костяными африканскими членами), нубские вопросы не исчезнут, сколько бы FAQ не писалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-02 10:22 (ссылка)
если мне светит неделя на Гоа, я не буду заморачиваться чистотой нравов в сообществе, от которого мне нужно получить пару ответов... это же так просто! Ну и забанят потом... ну и хрен с ним

Ну вот как раз от такого поведения, воспетого в басне Крылова про вековой дуб, и должен модератор защищать людей, которым жалко информативного сообщества. Такие люди тоже существуют, и их комфорт для выживания сообщества важней, чем Ваше право нагадить безнаказанно.

А в ММОРПГ люди приходят КАК РАЗ за общением, и в этом специфика

Я про эту специфику и говорю. Что в контексте "КАК РАЗ общения" информативность - весьма третьестепенная ценность, было б весело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 10:33 (ссылка)
Тогда в чем состоит это Великое Удивление нубским вопросам или Едкий Сарказм по поводу нубов со стороны папки? Я ведь и говорю - это в порядке вещей. Если нет общения, то нет и особенного желания наводить порядок. Люди не метут улицу в соседнем дворе. Большей частью даже на своей лестничной клетке не очень-то убираются. И это просто факт.

Соответственно реакция пользователя, пусть и самого опытного в информативном вопросе, просто бессмысленна и бесполезна. А вот агрессию вполне может навлечь. Не стоит стрелять холостыми в сторону окопов врага - он легко может ответить и боевыми.

Собственно и все.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volinad@lj
2007-11-02 11:56 (ссылка)
Vot i ya imenno ob etom )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]danwinter@lj
2007-11-02 08:46 (ссылка)
PS http://www.wsd.gov.hk/en/html/others/faq_wq.htm

(Ответить) (Уровень выше)


[info]robotsaregood@lj
2007-11-02 17:58 (ссылка)
так, любопытства для спросил у гугля насчет hong kong drink water. первая ссылка, как и следовало предполагать, ведет на чудную статью в википедии: Water supply in Hong Kong
http://en.wikipedia.org/wiki/Water_supply_in_Hong_Kong
там, если поискать, насчет северного пригорода, думаю, все найдется.
(суммарное время поиска - меньше минуты, тематический форум дольше искать)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 18:17 (ссылка)
Ну так найдите... боюсь, обломитесь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anitty@lj
2007-11-02 07:58 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]romx@lj
2007-11-02 08:14 (ссылка)
Но эти люди часто не удосуживаются даже прочитать первую страницу сообщества, не говоря уж о второй. Потому что эти вопросы в разных вариантах задаются еженедельно, как вопросы про финский шенген в ru_travel.

То есть прочесть (и ответить) раз, ну два - не задалбывает. Но читать эти вопросы еженедельно, а то и чаще, на протяжении года-двух - ничего удивительного что кто-то да устанет.
А когда комьюнити, создававшееся для гораздо более других целей, только из этих вопросов ныне и состоит это... огорчает. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sten@lj
2007-11-02 08:44 (ссылка)
Я не просто так сказал про форумы. Для этого существует простая фишка - модерация. А нубы всегда будут задавать нубские вопросы просто потому, что не видят причин затрачивать время. Если не хочется ковырять справочник, то нет желания и читать страницы.

Кажется, об этом знает любой человек, у которого есть хоть одно более-менее популярное сообщество. Но одни при этом остаются просто организаторами сообществ и хорошими модераторами, из-за чего общество быстро обрастает добровольными помошниками, комьюнити-лидами и прочими хорошими людьми, быстро пресекающими без хамства любые глупости. А другие злятся и демонстрируют неумение выдерживать нагрузку. В результате получаем угрюмое подростковое хамство.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drugina@lj
2007-11-02 07:50 (ссылка)
Понадобится ли кипятильник и какие брать с собой средства предохранения от шатающихся белых медведей?

(Ответить)


[info]fedorina_gore@lj
2007-11-02 08:17 (ссылка)
какой молодец! боюсь только те к кому это обращено, не оценят юмора

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-11-02 08:42 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_sokolovsky@lj
2007-11-02 09:31 (ссылка)
Еще в обращении должен обязательно прозвучать вопрос - "Какой авиакомпанией лучше лететь?" и "Сколько стоит местное тук-тук?" :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ctax@lj
2007-11-02 12:15 (ссылка)
местное "тук-тук" стоит головной боли. А по цене - в зависимости от переулка, в котором Вас застал тот, кто будет Вам "тук-тук"...

Во избежание: в Гоа был дважды, тук-тук видел ;-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a11@lj
2007-11-02 09:31 (ссылка)
прекрасно )

(Ответить)


[info]spoy@lj
2007-11-02 09:45 (ссылка)
премило!

(Ответить)