Антон Носик на LJR
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, May 29th, 2012

    Time Event
    12:01p
    Открытки из Астаны
    На прошлой неделе посетил V Астанинский экономический форум.
    О впечатлениях при случае напишу отдельно, пока — немножко фотографий.

    До Астаны я добирался с пересадкой в Алма-Ате:
    M@>?>@B ;<0BK
    Столица Астана — город контрастов: над бесконечными гаражами и хрущобами бывшего Целинограда возвышаются небоскрёбы, построенные иностранными архитекторами.
    AB0=0  3>@>4 :>=B@0AB>2
    Наш «Дом на Мосфильмовской» смотрелся бы в казахской столице типовым проектом:
    51>A:@51K =>2>3> 3>@>40
    Площадь Независимости — удивительное сочетание разных архитектурных стилей, где триумфальная колоннада соседствует с недостроенной мечетью, фостеровской пирамидой, монументальной пропагандой в духе Ататюрка и казахскими юртами.

    Центр Назарбаева (бывший Қазақстан Республикасы Президенттік орталығы) — музей и НИИ казахской истории, от каменного века до современности.

    ЖЖ в Казахстане запрещён уже пятый год.
    12:17p
    Не имей сто друзей
    В окружении Кравченко отрицают возможность личных конфликтов - с тех пор, как в 1996 году в ДТП погибли жена и дочь бизнесмена, он ни с кем не заводил близких отношений. При этом Кравченко увлекался путешествиями. В частности, он посещал людоедов в Новой Гвинее и поддерживал дружеские отношения с супругой британского принца Майкла Кентского Марией фон Райбниц, — сообщает Лента.Ру про убитого мебельщика.

    Отличный способ не иметь личных конфликтов — не заводить друзей.

    Но и это, как выясняется, не спасает.
    12:36p
    Новинка отечественного кинопроката
    Фотожаба: Диктатор. Автор — Дмитрий PULSE Ковалёв
    © Дмитрий PULSE Ковалёв (отсюда)
    2:02p
    Есть ли во «Внуково» бесплатный WiFi?
    На прошлой неделе звонила корреспондент «Известий» за комментарием по поводу планов столичных властей оборудовать городские парки бесплатным WiFi. Я сказал, что ничего плохого в этих планах не вижу. На вопрос, не возникнет ли проблемы в связи с тем, что некоторые городские парки уже обеспечил бесплатным Интернетом «МегаФон», я привёл в пример Шарик, где все три мобильных оператора предлагают свой доступ. В отличие от «Внукова», где есть только своя платная сетка, и пассажирам предлагается найти в терминале киоски, торгующие скрэтч-картами для доступа по 5 долларов/час.

    Не прошло и недели со дня выхода моего комментария в «Известиях», как на него натолкнулась пресс-служба аэропорта и поспешила гневно опровергнуть мои слова в своём Твиттере. Оказывается, во «Внуково» всё-таки появился в марте 2012 года бесплатный WiFi. Просто пассажиры, которые по-прежнему обслуживаются в терминалах B и Д (на сегодняшний день — «Армавиа», «Аэросвит», «Аэрофлот», UTAir, ряд чартерных и внутрироссийских авиалиний), не вышли рожей, чтобы получить к нему доступ. Хотя технически вся инфраструктура для раздачи WiFi в международном терминале В развёрнута ещё осенью 2007 года: на ней работает тот самый платный доступ по скрэтч-картам из киосков.

    Надеюсь, это уточнение будет полезно и пассажирам аэропорта, и его пресс-службе.
    3:32p
    DST-type deal: предсказуемый финал
    «Ведомости» пишут, что длительный конфликт между Mail.Ru Group и создателями «вКонтакте» благополучно исчерпан. Причём разрешился он именно таким образом, как я и предсказывал, с точностью до последней запятой. И могу объяснить, почему.

    Позиция Дмитрия Гришина, гендиректора Mail.Ru, объявившего о намерении инвестора отодвинуть создателей «вКонтакте» от руководства своим детищем и рулить вместо них, изначально была абсолютно деструктивной — не только для соцсети, но и для всей Mail.Ru Group. Войнушка, которую Гришин в одностороннем порядке затеял внутри холдинга, в первую очередь наносила ущерб финансовым интересам его собственных акционеров. А то IPO, на которое хочет вывести свою соцсеть Дуров, как раз отвечает этим интересам: при всём уважении к Facebook, «вКонтакте» — крупнейшая русскоязычная соцсеть на планете Земля, и нет ни малейших оснований думать, что она в обозримом будущем кому-то уступит свои позиции. Затыкать этим активом дыры в менее успешных и перспективных проекты холдинга Mail.Ru Group, как предлагал Гришин — всё равно что для спасения «Рамблера» закрыть «Афишу» и «Ленту» и перенаправить с них траффик на морду rambler.ru. Поэтому мне представлялось совершенно неизбежным, что рано или поздно акционеры Mail.Ru Group поддержат Дурова в его споре с Гришиным. Что в итоге и случилось.

    К сожалению, наша неотраслевая пресса эту новость вообще проигнорировала. Зато у меня сегодня взяли пять комментариев для ТВ и радио про то, как Дуров деньгами в питерцев швырялся. Хотя Candid Camera подобными шутками с 1947 года занимается, и никому не приходит в голову устраивать над ними или их клонами моральный суд Линча.

    << Previous Day 2012/05/29
    [Calendar]
    Next Day >>

Мой дневник в ЖЖ   About LJ.Rossia.org