Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2011-07-10 13:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Похоронка от Мёрдока
Сегодня Руперт Мёрдок торжественно хоронит старейший британский таблоид News of The World, выходивший на бумаге с 1843 года. 68-страничный прощальный номер можно почитать на вебе совершенно бесплатно. Хотя совсем ещё недавно таблоид провозглашал себя пионером платного онлайнового доступа к бумажным материалам.

Всего 10 дней назад Мёрдок официально слил воду в другом нашумевшем проекте. Некогда крупнейшая в мире соцсеть MySpace, купленная его холдингом за 580 млн долларов на пике своей славы, была 29 июня без лишнего шума продана группе американских инвесторов за 35 миллионов. Попытки сбагрить MySpace дороже длились с февраля, но покупателя, согласного выложить хотя бы 50 миллионов, эффективные менеджеры из News Corp. так и не дождались.

Мы продолжаем с интересом ждать окончания других онлайновых экспериментов Мёрдока. В их числе — первая ежедневная газета для iPad по 99 центов за номер, и закрытие свободного доступа к сайту британской газеты The Times, ради взимания платы за подписку. Срок жизни The Daily, вроде бы, понятен: газета закроется, как только просрёт все 30 миллионов, выделенные на её издание — то есть в лучшем случае к февралю 2012. С платным доступом к Times всё сложней: с июля по ноябрь 2010 года аудитория сайта упала с 21 до 2,7 млн читателей в месяц (для сравнения: аудитория этого ЖЖ в июне 2011 — 1,19 млн читателей), но издатели выражают бурный оптимизм. Им за первые 4 месяца платного режима удалось получить платёж со 105.000 читателей. То есть с каждого двухсотого из тех, кто читал газету бесплатно. Это, по их мнению, выдающийся успех, потому что они рассчитывали на меньшее. В любом случае, прогноз выживаемости эксперимента сильно зависит от готовности Мёрдока и дальше палить бабло из собственного кармана. А опыт MySpace и News of the World подсказывает, что 80-летний магнат отнюдь не готов отправиться по стопам Гейтса и Баффета в благотворительность. От проектов, не приносящих прибыли, он по-прежнему склонен решительно избавляться. В чём 7,5 миллионов британских читателей News of the World сегодня лишний раз убедились.