Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2011-07-28 07:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Идиотизм как добродетель
Поучительная история почти месячной давности — рассказ американки, которая сдала незнакомцам свой лофт в Сан-Франциско на пару недель, отправляясь в гости к антиподам, а по возвращении обнаружила жилище полностью разорённым, засранным и разграбленным. Квартирка сдавалась через модный сайт airbnb.com, взимающий за свои посреднические услуги 10% комиссии. В списке инвесторов этого калифорнийского стартапа, ныне оцениваемого в миллиард долларов, значатся DST и Эштон Катчер.

В комментариях к трагической истории незадачливой арендодательницы, разумеется, флэшмоб моральной поддержки и солидарности, обильные проклятья анонимным арендаторам-психопатам, поглумившимся над чужим гнёздышком с особым цинизмом, и ободрительные рассуждения про карму, от которой обидчикам никуда не уйти. Редкие и осторожные выражения недоумения ("а на что ты, умница, собственно говоря, рассчитывала, сдавая квартиру полным незнакомцам, к тому же пожелавшим сохранить анонимность?!") гневно пресекаются хором сочувствующих комментаторов.

Меж тем, история эта — отнюдь не о том, какие на свете бывают плохие люди. После Гитлера и Сталина, после Руанды и красных кхмеров, после 11 сентября и Беслана — нужно быть полным и клиническим калифорнийцем, чтобы все ещё удивляться наличию в мире злых людей.

История эта — об идиотизме как активной жизненной позиции. О людях, которые принципиально отказываются думать головой, невзирая на любые последствия этого решения. О людях, которые сперва с размаха топчут грабли, а, получив черенком по лбу, категорически отвергают самую мысль, что спрашивать за образовавшийся синяк нужно не с производителя граблей. Ну, или, на худой конец, не только с него.

А главный герой этой истории — не хозяйка квартиры, не её осатаневшие гости, и не попавший под раздачу портал-посредник. Главный герой — толпа безымянных идиотов, сбежавшихся со всех концов земного шара, чтобы выразить поддержку, солидарность и одобрение житейской философии рассказчицы.

Хорошо бы такие идиоты встречались только в Америке. Увы, эта активная жизненная позиция распространена в обоих полушариях. Именно эти люди являются питательной средой для всех без исключения мошенников от благотворительности. Не будь идиоты так уверены, что благие намерения избавляют их от обязанности иногда думать головой — мошенники от благотворительности давно переквалифицировались бы в управдомы.

Именно эти деятельные идиоты охотно откликаются на каждый призыв "переслать по всему контакт-листу" слёзную просьбу, об авторе и отправителе которой им ничего не известно. Именно их молитвами годами кочуют по Интернету миллионы липовых сообщений о сдаче крови, сборе денег, приглашения звонить на платные номера за подробностями о тяжелобольном ребёнке и тому подобная муть. Извращенцев, которые эту муть придумывают лулзов ради, можно счесть по пальцам рук. А людям, которые её потом годами тиражируют, не проверив, имя — легион. И на любую попытку вразумления они с пол-оборота встают в позу оскорблённой добродетели. Хотя никакой добродетели в идиотизме нет. По крайней мере, в Евангелии от Луки фраза они не ведают, что творят относилась отнюдь не к праведникам.