Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2014-01-29 21:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рублём против цензурирования
Некто Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного телевидения России, заявил вчера по поводу телеканала «До///дь»:
У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?
Будь на месте г-на Припачкина человек хотя бы с минимальным уровнем юридической грамотности, он мог бы вспомнить, что в России действует Конституция, и в её 29-й статье чёрным по белому сказано:
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Но г-на Припачкина Конституция не волнует. Зато его волнует, как к этому отнесутся власти. Очевидно, власти отнеслись хорошо, так что с сегодняшнего дня цензурирование пошло полным ходом. Об отключении телеканала «До///дь» объявили уже кабельные операторы «НТВ Плюс», «Акадо», «ОнЛайм» и Дом.Ру. Объяснение, которым сопроводил это решение «НТВ-Плюс», достойно отдельного скриншота:
Сообщение НТВ-Плюс о блокировке Дождя
Нынешняя кампания травли — далеко не первая в истории телеканала. В декабре 2011 года его эфиры проверял «Роскомнадзор» на предмет их соответствия законодательству. Депутат-единорос Шлегель писал доносы в прокуратуру, требуя разобраться с финансированием «До///дя». Замоскворецкая прокуратура в 2012 году проводила по мотивам этих доносов проверки... На днях о готовности ещё раз проверить «До///дь» объявила уже Генеральная прокуратура. Понятно, что вся эта свистопляска не имеет никакого отношения к опросу (спору нет, неудачному), который канал провёл несколько дней назад по поводу событий 70-летней давности. Тот опрос давно удалён с сайта, за него принесены официальные извинения — но никто из организаторов травли даже не обратил на это внимания. Просто «До///дь» с первых дней своей работы вызывает у мутноглазых сильнейшие позывы к цензурированию. И в предолимпийские дни у держиморд случилось обострение.

Мы не можем помешать думцам писать доносы, Генпрокуратуре — назначать проверки, а структурам «Газпрома», «Ростелекома» и Вексельберга — заниматься цензурированием. Но мы можем поддержать телеканал в это интересное время. Годовая подписка стоит 1000 рублей. Присоединяйтесь:
Мой профиль на сайте До///дя
А от услуг «Акадо» я давно уже собирался отказаться — спасибо, что напомнили.

Кросспосты и ретвиты приветствуются.