Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2003-02-26 02:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об экономике
1. В системе заказа такси в «БиЛайне» моим гостям только что предложили прокатиться с улицы Ляпидевского на улицу Дыбенко (примерно один километр езды) всего за 300 рублей. Интересно, в чем там состоит бизнес-модель?

2. Как нам избавить от комплексов 10 миллионов бюрократов — под видом одной статьи легендарный Артем Тарасов опубликовал в РЖ сразу две, совершенно о разном. Очень хороший текст как текст, жаль, что рецепты к российской действительности не имеют ни малейшего отношения.


(Добавить комментарий)


[info]nevazhno@lj
2003-02-25 13:39 (ссылка)
про 2: сомнения в практичности этих мыслей вызывает то, что они публикуются в РЖ - что, лучший рупор, или - зачем?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]dolboeb@lj
2003-02-25 13:48 (ссылка)
РЖ — отличная трибуна на мой взгляд, для мыслей совершенно любой степени реалистичности. С тех пор, как РЖ перестал ощущать себя редакцией со своей редакционной политикой, а стал открытой трибуной для всех, у кого не только наболело, но и есть способность это озвучить, РЖ, на мой взгляд, сильно выиграл.

А несбыточна утопия Артема Михайловича по причине, которую подметил еще Карамзин. "Воруют". Есть объективные экономические и исторические причины, по которым украсть в реальном секторе здешней экономики по-прежнему выгодней, чем произвести или вложить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeax@lj
2003-02-25 14:01 (ссылка)
C трудом представляю ситуацию, когда украсть будет менее выгодно. Разве что в свете неотвратимости наказания, да и то сказать — смотря сколько украсть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]french_man@lj
2003-02-25 14:58 (ссылка)
Чтоб совсем не воровали - конечно, трудно. Но вот маленький пример. Сколько стоят в России водительские права? А во Франции, совсем не самой "честной" стране, надо сдавать экзамен. Взятка невозможна в принципе, или столь велика, что мало кому по карману. Я б с удовольствием заплатил две своих зарплаты, и чтоб отъебались, так нет же, сдавай по-честному. При том что эти экзаменаторы - вовсе не синекура. Недавно они бастовали, требовали чего-то.

Да и гаишники тут не берут. Если и воруют тут, то или совсем по мелкому (я бумагу из оффиса домой таскаю), или уж очень по-крупному. Так что в принципе возможно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nevazhno@lj
2003-02-25 14:03 (ссылка)
Просто со стороны, если не знать, то никакого перепозиционирования РЖ не заметно.

А про чиновников он правильно, конечно, хоть это и неново.

Хорошие ссылки даешь и мысли пишешь такие в последнее время
- редкостно адекватным мне кажется все, чаще чем у кого-то и где-то еще, несколько дней замечаю и тянет сказать, спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-02-25 14:21 (ссылка)
Спасибо и тебе на добром слове.
Ты незаслуженно ко мне добра :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nevazhno@lj
2003-02-25 14:43 (ссылка)

Да уж понятно! Даже думала как-то обшутить сначала, что надо записывать все через "несмотря на" или "хоть и". :))

Ну, что поделаешь, тебе чрезвычайно везет на "целевую аудиторию".



(Ответить) (Уровень выше)


[info]yanis@lj
2003-02-25 14:47 (ссылка)
Не только к Российской, но вообще к любой действительности.

Ну конечно, Лос-Анджелесом управляют 16 человек из аппарата мэра. И сравнивают это число с 5000 муниципальных служащих Красноярска. Да я думаю в ЛА несколько десятков тысяч муниципальных служащих. Кому он пиздит-то?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]french_man@lj
2003-02-25 14:59 (ссылка)
Да, это как-то резанула. Насчет Красноярска не знаю, а насчет Лоса - не верится совсем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]msado@lj
2003-02-25 21:12 (ссылка)
на пьяных стессно

ну, про бизнес-модель :-)

с пьяных глаз попонтоваться по мобиле тачку вызывать и денег заплатить - легко :-))))

(Ответить)