Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2003-03-17 16:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: bored

Свободу Анжелике Варум!
Зашел на NewsRU.Com, вижу баннер «Анжелика Варум в тюрьме».
Причем не один, а сразу два. Картинка и текст одинаковые, только рекламируют разные издания.
Решил сыграть в игру: сколько раз подряд можно нажать на этот заголовок и не узнать ничего про Анжелику Варум в тюрьме.
Нажал на баннер Regions.Ru, попал на Regions.Ru, где, разумеется, ничего нет. Там нажал на баннер ФедералПоста. Снова ничего. Пошел оттуда по баннеру ПрессЦентра. На морде ПрессЦентра — никакой информации про Варум, зато три разных баннера все с тем же заголовком, и ведут они все обратно на Regions.Ru. Вернулся, подозревая, что это уже замкнутый круг. Оказалось, ни фига. Разомкнутый. Тот же баннер Regions.Ru, который с других сайтов ведет на морду этого ресурса, на самом сайте Regions ведет, как ни странно, на заметку.
Мое терпение было вознаграждено: я выяснил, что в колонии номер 10 общего режима в селе Горное Михайловского района Приморья заключенная Ольга Мандровская 10 дней тому назад спела "Ля-ля-фа", доставив нечаянную радость мужскому коллективу ВОХРа.

Блядь, когда ж это кончится.

Update: Сделал первый шаг. Опубликовал правила баннерообмена на Ленте.Ру. Чтобы не говорили, что не знали.



(Добавить комментарий)


[info]furry@lj
2003-03-17 02:28 (ссылка)
ни-ког-да!

(Ответить)


[info]mc_leesnick@lj
2003-03-17 02:29 (ссылка)
когда анжелики варум и иже с ними исчезнут с лица земли.

(Ответить)


[info]quatermass@lj
2003-03-17 02:32 (ссылка)
Эйзенштейн Эйнштейна то же самое про антисемитизм спросил...

(Ответить)

Конвенцию принимали?
[info]dcdance@lj
2003-03-17 02:34 (ссылка)
Дык на съездах рунетовцев пафосных - надо не медали раздавать, а расстреливать подонков на сцене, с перечислением совершённых наёбок, спамов и прочего мошенничества.

(Ответить)


[info]auto194419@lj
2003-03-17 02:35 (ссылка)
не ты ли сам это блядство породил (в числе прочих, конечно)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Нет, не я
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 03:37 (ссылка)
Я всегда знал, что существует порнотраффик и отмывка порнотраффика, и точно так же я всегда знал, что это не мой бизнес.

Если б я не видел в РУНЕТе иных источников аудитории, кроме порнотраффика, я бы работал где-нибудь в другом месте.

Лента.Ру рекламируется ТОЛЬКО своими текущими заголовками, и тут не надо даже ничего особо модерировать, потому что экспорт ушек на баннеры автоматизирован пару лет тому назад. Когда мы не пишем о Пугачевой, Бодрове и Максе с Марго, то баннерам с их именами и портретами неоткуда у нас взяться. Автоматическая генерация исключает подобный креатив.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]auto194419@lj
2003-03-17 03:46 (ссылка)
понял я твою мысль. а ты мою - похоже, нет. я не считаю, что есть различие между алкоголем и героином. если ты сидишь на наркоте (баннерах) - то различать, где там порно, а где нет - по-моему, бессмысленно.

но сытый голодному не товарищ, я понимаю :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 05:02 (ссылка)
Нет различия между алкоголем и героином.
Но есть различие между сбытом алкоголя/героина и продажей, к примеру, книг, авиабилетов, музыки, одежды.
Во всех этих случаях имеет место обмен товара на деньги, но разница все же есть.

Как и между наемным убийцей и наемным менеджером есть разница, несмотря на контрактную природу найма.

(Ответить) (Уровень выше)

Не знаю, не знаю
[info]robinbobin@lj
2003-03-17 04:02 (ссылка)
Заходим на Lenta.ru...
vnizu vidim banner "Nudisty v Israele" s golymi devkami... Tooltip pokazyvaet "RamblerBanner"
banner vedet na http://ad2.rambler.ru/ban.clk?pg=3250
klikaem... kuda popadaem?

pravilno! prosto na http://advokatisrael.com/

i tak vsegda, esli banner so stat'ej vedet kuda nibud' na utro.ru, to tuda ya uzhe davno ne klikau... 1 xren nichego na najdesh...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Нет, не я
[info]ladusans@lj
2003-03-17 04:52 (ссылка)
Автоматическая генерация - это таких три человека, надо сказать :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Нет, не я
[info]lepin@lj
2003-03-17 10:35 (ссылка)
>Лента.Ру рекламируется ТОЛЬКО своими текущими заголовками
Но знаменита она при этом в области интернет-рекламы баннером "Главная новость часа", или как его там. Так что ты породил, отец. Ну, убивай, да, это правильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 13:42 (ссылка)
"Главная новость часа", как ты понимаешь, не кликабельна сама по себе, как рекламный слоган, а кликают на нее в основном из-за рожи, которая изображена (и пропорционально ЦТР оной рожи).

Раньше, покуда я не выпустил коллекцию Путиных в ВИ, рожей у нас служил преимущественно ВВП, с ЦТР 1,5%, а вела эта "имиджевая" ссылка на симлинк http://lenta.ru/top/ , независимо от новости, оказавшейся в ту минуту в той позиции.

После скандала с перепроизводством ВВП на баннерах, в нашем промо-отделе поменяли политику. Теперь ссылка с "главной новости часа" ведет на конкретный УРЛ, не на динамический симлинк. Т.е. Путин ведет на новость про Путина, Басаев - про Басаева и т.п., даже если /top/ уже сменился.

Что я "породил" порнуху - это ж сказать не стоит денег.
По-моему, куда полезнее было бы один раз понять мой reasoning, благо он за последние 5 лет не менялся.

Я не настолько глупее порнографов и накрутчиков, чтобы не знать о легких путях траффикогенерации. Просто я по жизни не считаю себя заведомо ущербным калекой, которому, чтобы его оценили, необходимо выдавать себя за кого-то другого. Мне интересна ЧЕСТНАЯ оценка того, чего я могу достичь в любом деле, которым занимаюсь. Мне НЕ интересно знать, какое я буду производить впечатление с пририсованным хером в 30 см. А интересно мне, чего я могу добиться с тем хером, которым меня наделила природа.

Именно поэтому, когда Путин не был еще общим местом, и секрет его кликабельности не дошел еще до каждого мудака, я первым использовал его лицо в рекламе своих новостей. У окружающих были сиськи-письки, formatting your disk C:, ЕЛЬЦИН ЗДЕСЬ!!! (120 миганий в секунду) и трудные роды дошкольниц, а у меня был простой советский Путин, пресный и скучный, местами даже ч/б. Да, я недополучал дрочеров, зато я получил ответ на интересный МНЕ вопрос: есть ли у Путина и прочей новостной скукоты достаточно баннерной харизмы, чтоб Ленте выжить в первой тройке, рекламируя СВОЙ товар, а не маскируясь под nude celebrities.

Ответ я получил, и, в связи с публичностью всей ленточной статистики, конкуренты тоже сообразили, что к чему. В результате Путиных на баннере стали рисовать даже интернет-магазины. Тогда я из этой толчеи самоустранился и пошел дальше - работать с текущими новостными заголовками.

Мне сегодня, как и при создании Газеты/Ленты, нужна МОЯ ЦЕЛЕВАЯ аудитория, а не любая, лишь бы ее было побольше. Мне нужно ДОВЕРИЕ этой аудитории. Поэтому идея ее наебывать ради лишнего полпроцента переходов мне странна. Я играю в ту игру, в которую играю, по довольно логичным правилам.

У меня вполне шкурный и корыстный интерес: чтобы люди верили баннерам. Как моим собственным, так и тем, которые на мне показываются. Порнобаннеры создают кризис доверия, они порождают долгосрочный негативный эффект в сознании целевой аудитории. Именно поэтому я с ними и борюсь. А не потому, что зверское изнасилование дошкольницы оскорбляет мое религиозное чувство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]lepin@lj
2003-03-17 21:43 (ссылка)
Последние пять абзацев не вызывают никаких сомнений. Но я не об этом.
Я говорил о том, что твои слова "рекламируется только своими текущими заголовками" противоречит реальному баннеру "главная новость часа", которым Лента и знаменита. Точнее, "самая горячая новость часа", как я сейчас посмотрел. Что фотография Скорсезе ведет на новость действительно про Скорсезе - это замечательно, но слоган "самая горячая новость часа" является кликоловом, а не текущим заголовком. И ближе к "порнухе", как ты ее называешь (или к "коньюнктуре", как называет Наташа), чем к анонсированию.
И я тебя в этом совершенно не упрекаю. Просто твои тирады, эмоционально говорящие "какие негодяи порнотехнологи, а мы жопой не рекламируемся и вообще все в белом", - вызывают некоторое недоумение, что понижает степень доверия к призывам играть честно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 03:54 (ссылка)
"Кликслово" про горячую новость часа со 100%-ной адекватностью отражает характер, суть и качество профильной продукции Ленты.Ру.

Мы в данном случае называем свой товар его прямым и собственным именем.
Так же, как услугой мэйл.ру является почта, а услугой яндекса - поиск, у нас - НОВОСТЬ.

Если ты хочешь поспорить насчет "горячей" и "часа", то сюжеты для этой рекламы опять-таки отбираются аппаратным способом, по динамическим данным о читательском интересе (присвоение симлинка /top/ завязано на читаемость заметки, а не на внутренние топы Ленты). Это "та новость, которой в момент ее публикации заинтересовалось наибольшее число наших читателей". Т.е. самый целевой товар для нашей целевой аудитории. Тут, конечно, можно было бы схитрить и нарочно давать новостную порнотематику, чтобы она "честно побеждала". Но это было бы снова снижение планки, так что проехали.

Причины, по которым такая реклама устойчиво кликабельна на протяжении нескольких лет, связаны именно с ЧЕСТНОСТЬЮ. Ничто ведь не мешает ФедералПосту использовать тот же слоган. Кроме одного: ФедералПост не готов ответить за базар, поэтому В ЕГО СЛУЧАЕ этот заголовок не вызовет доверия читателя и не получит высокого отклика (плавали, знают).

Репутационно-имиджевая составляющая траффика измерена еще тогда, когда я придумал динамический вынос заголовков на Мэйл.Ру. За мной следом туда пришло Полит.Ру. Мои заголовки вели на 7 разных заметок, 7 заголовков Полит.Ру - на одну и ту же морду. Уже через месяц по внутренней статистике rb.mail.ru переходы к ним и к нам соотносились как 1:5. Пользователь очень быстро сориентировался, где обман Рамблера, а где честный сервис. То же с нашей "горячей новостью часа". Для эксплуатации тупого рефлекса этот лозунг непригоден, особенно - через 2 года после первого предъявления.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]ex_cherjr@lj
2003-03-19 19:22 (ссылка)
"обман Рамблера" - это хорошо сказано

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Нет, не я
[info]ben_laden@lj
2003-03-19 07:57 (ссылка)
с интересом энциклопедиста слежу за развитием ситуации, очень позитивные ощущения, в отличие от большинства высказывающихся
есть вопрос:
"на конкретный УРЛ, не на динамический симлинк"
разве это уже "взаправду" произошло при смене картинки на Путина, а не полтора месяца назад, после вот этого - http://www.livejournal.com/users/dolboeb/266475.html?thread=2220523 ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нет, не я
[info]dolboeb@lj
2003-03-19 08:11 (ссылка)
Честногря, я не рулю баннерной системой, а только даю правила и устраиваю разгон, обнаружив их несоблюдение.

После той записи я полез ковыряться в аккаунтах Ленты и обнаружил, что уже баннеры "горячей новости часа", открученные полгода назад, имели УРЛом не симлинк, а точный адрес новости. Это был приятный сюрприз для меня.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shaulreznik@lj
2003-03-19 02:39 (ссылка)
Однако имеет место некоторое несоответствие заголовков содержанию заметок: "Полный текст ультиматума Джорджа Буша Саддаму Хусейну (http://vip.lenta.ru/doc/2003/03/18/bush/)" на поверку оказывается обращением Буша к нации.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elisssa@lj
2003-03-17 02:36 (ссылка)
вот сейчас покидаемся помидорами на том и закончится все.
я предлагала говрить об этом оффлайн и делать правила игры - вы замяли с Засурским напару.
Ни хера это не кончится пока не договримся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeax@lj
2003-03-17 05:26 (ссылка)
Это все бесполезно. Сухаревское соглашение, дети лейтенанта Шмидта. Надо мочить. Нарисовал Бодрова на баннере - прочь из беннерообмена. Пусть концессионеры друг с другом Бодровыми меняются.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]panin@lj
2003-03-17 02:54 (ссылка)
а действительно - КОГДА?

(Ответить)


[info]nahash@lj
2003-03-17 02:55 (ссылка)
Увлекательная приключенческая игра , блин

(Ответить)


[info]r_l@lj
2003-03-17 02:58 (ссылка)
Мне больше всего понравилась последняя фраза: "Напомним, что "Мисс колония-2002" стала осужденная Александра Норкина".
Спасибо большое за напоминание.
Разборки с баннерными сетями пошли?

(Ответить)

Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]mitia@lj
2003-03-17 03:00 (ссылка)
Закончится это тогда, когда:

1. Рамблер-шмаблер перестанет быть общепринятой системой оценки аудитории, а все к этому идет. Профессиональным ресурсам бесплатные счетчики/пузомерки ставить стыдно - это все постепенно поймут. (Поймут опять же, не потому, что вдруг озарение наступит, а потому, что возникнет назависимый аудит - все ждем панели от Гэллапа, которая счетчик низведет до того уровня, который ему положен.)

2. Обилие порнобаннеров станет реальной проблемой для площадок в контексте размещения коммерческой рекламы, а не абстрактной "проблемы пользователя" (до того - лишь разговоры...)

3. Крупные медиа-проекты откажутся от баннерообменки. Это произойдет как следствие 1 и 2.

Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления. Сегодня это уже не благо, а вред - по крайней мере, для того сектора, который называет себя профессиональным информационным.

Призывы освободиться от баннерной скверны в порядке общественной инициативы могут слегка изменить восприятие темы в проф. сообществе, но существенно ничего не изменится.

Сработает здесь лишь замещение: Гэллап (условно - как обозначение независимой исследовательской службы) вместо Рамблера (и на хрен все эти надоевшие за годы кнопки), коммерческая реклама вместо баннерообменки.
А тот, кто не вошел в топ10, продающих рекламу - маргинал. Пусть вешает хоть сто счетчиков и баннеров...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]motto@lj
2003-03-17 03:10 (ссылка)
ага.
только процесс гниения -- штука довольно долгая :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]mitia@lj
2003-03-17 03:16 (ссылка)
Увы.
Впрочем, общественные инициативы могут его ускорить.
Только выступать надо не против баннеров с Бодровым, а за баннеры с коммерческой рекламой.
Не против счетчиков, а за нормальный аудит. И т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]motto@lj
2003-03-17 03:22 (ссылка)
да.
правда, "общественная инициатива за коммерческую рекламу" -- кажется мне очень смешным словосочетанием :)

впрочем, увы -- пока деньги в этом бизнесе делаются на манипуляциях с контентом -- баннеры будут оставаться порнушными :(

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 03:33 (ссылка)
Свалить все на Рамблер нетрудно.
Но Рамблер тут совершенно никоим боком.
Траффикогенераторы — они и в Африке.
Хорошо еще, что у нас эти функции на Рамблере, потому что в англоязычном Инете главным траффикогенератором являются поисковики, в связи с чем эпидемия keyword spamming сильно снижает информационную ценность находок. В РУНЕТе пока ни одно СМИ не занимается keyword spamming, и то спасибо.

Что касается Топ10 - Рамблер, как известно, поддерживает Топ20 (по анкетам, а не хостам), но это не отменяет существования таких секторальных ресурсов, как Авто.Ру и Прайс.Ру, у которых сколько бы ни было аудитории, для своих отраслей они системообразующие.

А что до баннерообмена, единственной ему состоятельной альтернативой является воровство, коррупция, проституция. В западных условиях можно было бы еще и денег поднять на привлечение аудитории, но в русских условиях это как раз то самое воровство и будет. Плюс растрата.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]elisssa@lj
2003-03-17 03:41 (ссылка)
А что до баннерообмена, единственной ему состоятельной альтернативой является воровство, коррупция, проституция.

- поясни плиз

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 03:49 (ссылка)
Проституция - надеюсь, понятно.
Поскольку окупить аудиторию, купленную по CPM, коммерческим способом невозможно, то можно ее окупить из политических денег.

Воровство/коррупция: вот мы возьмем сейчас все площади, которые стоят в обмене, и объявим их белыми и пушистыми рекламными площадями по $10CPM. А они не продаются в таком объеме по такой цене. Итого: мне нужен траффик, тебе нужен траффик, у меня куча неликвида, у тебя куча неликвида. Вводится "белая" схема: я покупаю у тебя по 10CPM, а ты покупаешь у меня за ровно столько же. Оба договора проходят визирование и налогообложение, все как у людей. Но возникает интересный процесс: повсеместная покупка неликвида по цене в 6-8 раз выше рыночной. Неизбежно какая-то часть из этих фиктивных платежей захочет уйти налево, в карманы менеджеров, решающих вопрос о закупке. Объективный закон рынка. Вспомни "обналичку", она из той же самой фикции возникает.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]mitia@lj
2003-03-17 03:59 (ссылка)
Антон, во-первых, под Рамблером здесь я понимаю не компанию и ее сервис, а практику образования и оценки статуса/места ресурса в русской сети, поэтому будем писать рамблер с маленькой буквы. ;)

Во-вторых, рамблер сначала инструмент оценки, а лишь потом (как следствие) генератор трафика. Замкнутый круг: занять место в рамблере -> крутить порнобаннеры -> другие их крутят больше/эффективнее -> пытаться удержаться на месте и т.п., до посинения. Привет от Анжелики Варум, короче.

Спамом поисковых машин не занимаются потому, что менее эффективно, чем Анжелику вешать. Хотя ты прав, "хорошо еще"...

Про "секторальные ресурсы" согласен - да, я про них забыл упомянуть. Но сути не меняет.

С тезисом про воровство и проч. также скорее соглашусь, но предположу, что это неизбежное зло. В какой-то степени через это нужно пройти, чтобы подняться на качественно иной уровень, в какой-то степени это будет всегда.

Альтернатива "воровству и т.п." - безденежье, издевательство над пользователем, маргинальность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 05:16 (ссылка)
Я решительно не вижу никакой связи между высоким местом в Рамблере и порнотраффиком.

Посмотри первую десятку Рамблера хоть по СМИ, хоть по All.
Ее возглавляют ресурсы, которые к порнографическим методам раскрутки себя непричастны в принципе.

Если же писать Рамблер с маленькой буквы, то Топ.Мэйл и есть нормальный аудит, куда более надежный и достоверный, чем Гэллап по Интернету. Честь и хвала Ослону, что он не делает опросов по аудитории сайтов, но Комкон и Гэллап не стесняются, как ты знаешь, публиковать данные, которые только у Вернера в анекдотах дня смотрелись бы уместно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]compiler@lj
2003-03-17 06:18 (ссылка)
>Посмотри первую десятку Рамблера хоть по СМИ, хоть по All.
>Ее возглавляют ресурсы, которые к порнографическим методам раскрутки себя непричастны в принципе.

Например, те же Дни.Ру
;))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 04:13 (ссылка)
Дни.Ру там затем и стоят, чтобы фиксировать потолок возможностей плюс тенденции.
И "примером" для гипотетических обозревателей они не являются, а являются опытным образцом сами по себе.

В истории Дней.Ру - многолетнее аккумулирование дрочеров на дрочерских ресурсах, единовременная конвертация, после которой начался плановый дрейф в сторону пристойности. Заметь, пресс-релизы об успехах Дней.Ру, ретранслированные Вебпланетой, связаны с ПЛАТНЫМ размещением заголовков на Мэйл.Ру, а не с очередными успехами Пугачевой и Киркорова, или нагоном с Незнакомки и Идиота. Стратегический бизнес-план Дней построен на двух составляющих: союз с ОРТ и качественный контент (найм Левкина). Порнотраффик в случае Дней заменил стартовый капитал, но задача там - быть белыми и пушистыми, играть на одном поле с первой тройкой, и Форис первый понимает, что порнуха этому мешает в его случае сильнее, чем у любого из конкурентов. Мешает и соцдему читателей, и имиджу издания.

А воспользоваться "примером" Дней людям, у которых нет своего Арамиса, Идиота, Незнакомки, Таракана и Факру, - mission impossible. Порнотраффик в объемах, привлекаемых ФедералПостом и Регионами, способен вызвать лишь жалость.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]mitia@lj
2003-03-17 06:18 (ссылка)
1. Тут Наташа выше спрашивала, что мы понимаем под порнотрафиком. Я не считаю себя большим специалистом ;)) и особенно вдаваться в дискуссии не буду.
По поводу непричастности к порнографическим методам первой десятки Рамблера. Тут ведь есть два момента: размещение порнобаннеров на своих страницах и размещение своих порнобаннеров на чужих.
Пример первого: БПИ.ру рекламируется на newsru.com баннером "Страшная трагедия Чубайса". Попробуй найти на морде bpi.ru хоть слово про Чубайса и его страшную трагедию).
Пример второго: баннеры Утра про Бодрова (ведет на пересказ из "Жизни" месячной давности), Газеты про секс с овцами и проч. (то, что порой эти баннеры ведут непосредственно на текст статьи, а не на морду - великое достижение ;))

Я решительно вижу связь между раскруткой БПИ.ру путем порнотехнологией "страшная трагедия Чубайса" ;) и местом этого сайта в Рамблере. Отчитывается наш гениальный (и нежно любимый) король баннерообмена, раскручивающий этот сайт - местом в Рамблере, а не чем-нибудь иным.

2. Про гэллап (с маленькой) ты меня не вполне понял. Конечно, рейтинги сайтов на основе опросов - гнилое дело, Гэллап это продавать не смог и закрыл лавочку, а Комкон до сих пор пытается. Я имел в виду не опросы, а панельные исследования а ля Nielsen//NetRatings. Предполагаю, что кроме Гродского их делать здесь некому, поэтому я и написал Гэллап.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]showpanorama@lj
2003-03-17 04:52 (ссылка)
И зря. Я вот нашел неплохую коллекцию кнопок как раз.

Image

http://www.budugllydesign.com/archivebud/bud9806/contest/contest2/98start.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]ben_laden@lj
2003-03-19 08:13 (ссылка)
show me more

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]showpanorama@lj
2003-03-19 08:29 (ссылка)
More knopkas?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]sergeax@lj
2003-03-17 05:30 (ссылка)
Рамблер - это в первую очередь трафик. И только в десятую - пузомерка. Есть ненулевое количество людей, для которых Рамблер - это и есть Интернет. Пропал сайт из рейтинга - пропал из Интернета, негде найти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]elisssa@lj
2003-03-17 05:53 (ссылка)
трафик - да
и формирование ниши тоже - да

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 06:19 (ссылка)
В сотый раз повторяю.
Ниша по версии Рамблера формируется как раз из ПРИЛИЧНЫХ сайтов, и порнотраффик не оказывает никакого влияния на расстановку там сил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]gong@lj
2003-03-17 06:28 (ссылка)
Пусть. Пусть формируется. Заполняется-то она чем? Говоришь "а" - говори и "б".

Чем особым баннеры с Бодровым отличаются от собственно того, на что они ведут?

Потом Аксёнов нарезает круги вокруг пиратов и криком кричит, а кругом - тишина.

Вещи-то одного порядка.

Дешевые деньги вытесняют хорошие.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]mitia@lj
2003-03-17 06:31 (ссылка)
Справедливо для лидеров категорий.
Пузомерка и выбрасывание сил/средств - чтоб в лидеры попасть. Самые простые и освоенные средства - порнушные.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]lepin@lj
2003-03-17 11:05 (ссылка)
Увы, это благие фантазии. Потому что
а) по п.1. Рамблер - не пузомерка, а каталог. Рамблер - наше яху. Нельзя его снять, если не хочешь пропасть из этого каталога. А раз стоишь там - то рейтингуешься.
б) по п.1. Аудит, панели, исследования стоят денег. Нет того оборота рекламных денег, который бы его обеспечил. А главное - у агентств нет потребности в столь сложных инструментах, они все равно не умеют их использовать, им это не надо.
в) по п.2. Почему это произойдет теперь, а не произошло год-два назад? Нет оснований.

А вот отказ от обменки может произойти, да. Но не в силу упомянотых причин, а из-за низкой эффективности. Но когда станет понятна альтернатива. Ваня Тулинов, например, считает, что альтернативой станет модель заголовков mail.ru (я не зря тут вспоминал). Типа, когда порталы станут все этим зарабатывать (дело за Яндексом, по большому счету), обменные системы сломаются.

Я, например, сейчас очень хочу отказаться от баннеров и играть в коммерческий (даже если бартером) формат обмена рекламой. Но инструменты непонятны совершенно. И уж счетчики точно нельзя снять - по вышеописанной причине.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топ100 + баннеробменка - рудиментарные явления
[info]mitia@lj
2003-03-18 06:47 (ссылка)
Саша, надо смотреть в завтрашний день ;)
а) Убогое у нас яху, однако. ;) Раньше, действительно, было так. Сегодня востребованность Рамблера как каталога падает - много альтернативных источников. Посещаемость топ100 не растет (достаточно посмотреть его статистику).
б) Да, стоят денег. Да, рынок мал и профессиональными инструментами работать не научился. Да, пока на коленке объясняем отличие хитов от хостов. Но - по крайней мере - понимать всю убогость ситуации - нужно! Иначе не к чему стремиться.
в) Я не говорю, что отказ от баннерообменки произойдет теперь. Я вообще сроков не называл. Вся моя реплика касалась того, что призывы очиститься от баннерной скверны на общественных началах неэффективны.
Эффективно - замена одного механизма другим.
Ты добавил справедливо про забытые мною текстовые заголовки. Да, это еще один вариант альтернативы.

А где Рамблер этим зарабатывает? Спонсор раздела в категориях? Это почти не продается ведь.

Что касается РГ, то в нынешней ситуации ты действительно вынужден играть по существующим правилам. Не очень понимаю, какими ресурсами/инструментами их можно изменить. Перспективы игры в коммерческую рекламу оцениваю пессимистически (хотя, может быть, я не до конца тебя понял). Вешай счетчики...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elisssa@lj
2003-03-17 03:10 (ссылка)
Согласна со многим, кроме "общественного мнения". Нужно принимать не меморандум о пороке, а совершенно цинично и мотивированно искать инструменты альтернативного трафикообмена и кристаллизации аудиторий

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Искать инструменты
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 04:03 (ссылка)
Зачем их искать?
Есть Лента и РБК, которые занимают свои позиции в рейтингах без порнотраффика.
Есть Газета, которая, хоть и лепит какие попало баннеры, своим медийным успехом обязана не им, а качеству продукта.
Если Газета сейчас откажется от порнобаннеров, на расстановке сил в первой тройке это никак не отразится.

Зато обратного не произойдет никогда.
Ни один сайт, живущий за счет порнотраффика, никогда не сможет за счет этого двигателя переместиться ни в первую тройку, ни в первую пятерку СМИ. Потому что дисциплинированная порноаудитория может обеспечить изданию все, кроме ядра, а лидеры в конце дня меряются все-таки ядрами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Давай определимся в терминах
[info]elisssa@lj
2003-03-17 04:10 (ссылка)
Что ты называешь все таки ПОРНОТРАФИКОМ??? Давай уже систематизируем.
Кстати, "фотография" презерватива со слоганом "новые способы использования" - это какой трафик?
А баннер - Ленты ру, неделю у себя в 468-м формате наблюдала

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давай определимся в терминах
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 06:20 (ссылка)
Порнотраффик, при расширительном толковании - это все возможные виды введения пользователя в заблуждение.
Не только голая жопа, но и элементы интерфейса, и заведомо ложные заголовки, и ссылки на несуществующие материалы (экономический портал МФД любит порисовать на баннерах то Бодрова, то застеколье, хотя на самом сайте об этом ни слова), и техногенные накрутки тоже.

Применительно к рекламе СМИ порнотраффиком является любая реклама, кроме честных анонсов.

А насчет презерватива 468*60, хотел бы я его видеть. Пиздюли творческому коллективу гарантированы. Не отменяет того факта, что ленточные 468*60 клеятся из трех ушей, это делается на ежедневной основе, у баннеров таких есть срок годности. Даже когда ты видишь ленточный баннер с Путиным 100*100 и думаешь, что это такая вечная болванка, в эккаунте прописан абсолютный путь к новости именно про Путина. Таковы, по крайней мере, guidelines, которые исполняются, в чем легко убедиться, зайдя на эккаунт со стороны показа.

Разумеется, любые правила могут быть тем или иным сотрудником в какой-то момент нарушены, но они являются правилами, и именно так воспринимаются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давай определимся в терминах
[info]elisssa@lj
2003-03-17 06:31 (ссылка)
ну вот мы опять упираемся в многоплоскость подхода.
Даю пример:
У меня на сайте изумительный остроумный репортаж с вручения премии "Серебряная калоша", я делаю баннер "Регина Дубовицкая села в калошу" - он какой?
У меня на онлайне Макс Галкин, который говрит "я бегаю за Волочковой, пытаюсь ее догнать... и т.д." я делаю баннер "Галкин бегает за волочковой" - интервью - экскклюзив, читать - смешно и интересно. баннер - какой?
Дальше
Расследование научное, компетентное, любопытнейшее обстоятельств смерти гоголя, действительно. сенсация, звершающая старую тему о странной смерти писателя. делаю баннер "Тайна смерти Гоголя" - он какой?
Это все. как сегодня выразился наш выпускающий редактор, "феномен контекста". То есть не может быть прямолинейных решений.
В отношении с партнерами по баннерообмену - тоже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Давай определимся в терминах
[info]lepin@lj
2003-03-17 11:09 (ссылка)
Я даже цитату на РИФе записал, просматривая тут пометки: "Мы не в белом, мы в коньюнктуре".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Давай определимся в терминах
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 14:06 (ссылка)
Ты мне три разные ситуации обрисовала, и отношение мое к ним разное.

Регина Дубовицкая села в калошу - речь идет о профессиональной оценке профессиональной же деятельности. Чтобы кликнуть на такой баннер, человек должен для начала интересоваться либо Региной, либо Калошей, либо тем и другим. В любом из случаев, если ты не намудрила с УРЛом, человек, кликнувший на баннер, получает то, за чем шел. То есть все по-честному.

В случае, когда звезда мужского пола объявляется бегающей за звездой женского пола, то для легковерного читателя это указывает на некие брачные игры, которых на самом деле нет в заметке. То есть это банальное наебалово. То есть это не тот уровень уважения к читателю, за который борется Лента. Следовательно - отсекается.

Загадка смерти Гоголя, при правильно прописанном УРЛе, - это тема для людей, знающих, кто такой Гоголь, и что он уже умер, и считающих для себя интересным вопрос, ОТ ЧЕГО он все-таки умер. Т.е. это апелляция к заведомо узкой целевой аудитории, и она не вызывает возражений. Если ты научишься генерить порнотраффик из Пушкина и Гоголя, я тебя расцелую. Но имей в виду, Армалинскому не удалось, хотя по неразборчивости в выборе средств он дал бы твоим баннермейкерам фору в 100 очков.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lammer@lj
2003-03-17 03:21 (ссылка)
Среди прочих причин надо бы всёЖ добить тему с переводом Рамблера на оценку всего сайта, а не первой страницы. Это не поможет порнухе, но спасет нас от поисков по всему сайту

(Ответить)


[info]gong@lj
2003-03-17 03:26 (ссылка)
Не с того конца роете.

Реклама, фигама, коммерция, поллюция - а куда деваться без эксклюзивов? Что пихать в заглушки? Причём тут баннерки, когда баблосом всё равно никто делиться не будет, а на всех - не хватит?

Без мена деваться покамест некуда.

И рыть траншею, тихонько-легонько, покамест не обвалилося.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Эксклюзивы
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 03:43 (ссылка)
Берем главные события медиарынка последних четырех лет, по аппаратной оценке.
Взрывы в Москве, война в Чечне, отставка Ельцина, гибель Курска, 11 сентября, Норд-Ост.
ЧЬИ это эксклюзивы?
КТО из офлайновых СМИ поднялся за счет того, что первым сообщил об этих событиях?
Хоть одну цыферку малюсенькую в подтверждение мифа о том, что массовому читателю есть дело до "авторства" новости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Эксклюзивы
[info]mitia@lj
2003-03-17 04:03 (ссылка)
Ты прав, конечно.
Вот странно: совершенно очевидные вещи ведь, а до сих пор находятся в чудаки, твердящие про эксклюзив. Какая-то застарелая заноза в голове...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Эксклюзивы
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 07:12 (ссылка)
Почему заноза в голове?

Просто есть СМИ, типа информагентств, сидящие на корсети, созданной в иные годы на нерыночные деньги. Эти СМИ неповоротливы, заплыли жиром и пафосом, и в любом рыночном состязании они проигрывают решительно кому попало.

Что они могут ответить аналитикам рынка? "У нас эксклюзив, мы крутые". Хотя на практике Лента.Ру про любое событие в Израиле дает из Москвы раньше и больше, чем сидящий в Тель-Авиве собкор РИА "Новости" Андрей Правов. Просто для руководства РИА внедрять этот опыт означало бы всего навсего лишиться части бюджета. А где дело пахнет деньгами, там и риторику подгонят на счет раз.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Эксклюзивы
[info]gong@lj
2003-03-17 04:56 (ссылка)
Пролетели, Антон.

Потому как я говорю о рекламных бюджетах, об ИМХО и всём таком.

Про экслюзив новостной - это так, блажь. Нереальная мечта.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

об ИМХО и всём таком
[info]dolboeb@lj
2003-03-17 14:23 (ссылка)
ИМХО потеряло эксклюзив в апреле 2001 года.
В сентябре того же года лишился эксклюзива Клик-ВИ.
Далее мы работаем с агентствами, исходя из объемной скидки.
Коммитменты (т.е. предпродажи) принимаются лишь на конкретные позиции: одна для Глейзера, одна для Ревазова.

Но это все касается 2-3 модулей в пределах первого экрана.
Все остальные модули мы можем либо менять по партнерской программе, либо продавать по демпинговой цене, либо ликвидировать.
Продавать по демпинговой цене себе дороже, ликвидировать непонятно в пользу кого.
Поэтому меняем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: об ИМХО и всём таком
[info]gong@lj
2003-03-17 20:06 (ссылка)
Об чём, собственно и речь.

Кто там ещё у нас имел экслюзив?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: об ИМХО и всём таком
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 03:59 (ссылка)
С октября 1999 по апрель 2001 - ИМХО.
С апреля 2001 - Клик ВИ (в конце того же года слились с ИМХО).
С апреля 2002 по сей день - никто.

А у Яндекса с ноября 1998 года по сегодняшний день никто. Проблем неликвидного траффика это никак не отменяет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katarina_m@lj
2003-03-17 03:30 (ссылка)
Боги, а ты не знал?!
Хорошо хоть повидал ребеночка...

(Ответить)


[info]ah_eta_nat@lj
2003-03-17 03:33 (ссылка)
а на фиг вообще суетиться, если чего интересного произойдет, так это и без баннеров понятно будет :)

(Ответить)


[info]robinbobin@lj
2003-03-17 04:15 (ссылка)
banner http://sj1.lenta.ru/cgi-bin/href/Lenta348?1000040381 "страшная трагедия Чубайса"
кликаем
получаем
"Премьер отказывается от политики "тонкой настройки"

мда... вы можете на свои банерки ввести правило, если баннер на статью, то и url должент вести на нее, а не просто root cайта...

бля! порнушные баннеры и то лучше, результаты такие же, но хоть красивее.

(Ответить)


[info]aristovich@lj
2003-03-17 04:20 (ссылка)
не всякие-ли ленты.ру и плодят такую хуету? ну уж если не плодят, то, по крайней мере, размещают. да, кстати,
заголовки новостей на lenta.ru тоже иногда вызывают желание убить их автора.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Попрыгаем?
[info]gong@lj
2003-03-17 04:59 (ссылка)
http://www.siski.ru/

Рассмотрите внимательно баннеры - откуда они, да куда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Попрыгаем?
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 04:18 (ссылка)
Рассмотрел внимательно.
Баннеры вполне соответствуют домену. :)
А что б ты хотел там увидеть? РБК? МФД? Банк Зенит? :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tuan@lj
2003-03-17 04:50 (ссылка)
Ну, риДжинс - не вполне корректный пример - у них кроме порнотраффика на ворованых новостях другого-то с некоторых пор и нету почти. А вот когда к оному прибегают "нормальные" издания - странно. Неужели рекламодатели не понимают, что важен, как правило, не трафик, а аудитория?
Впрочем, очевидно не понимают, иначе бы этого давно не было.
Да счетчики свою лепту вносят, учитывая только первую страницу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cherjr@lj
2003-03-19 19:24 (ссылка)
антоша, во-первых, не пиарься за счет regions.ru ;)
во-вторых, рамблер уже (не прошло и многих лет) теперь и остальные страницы считает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tuan@lj
2003-03-20 03:05 (ссылка)
Ян, я не пиарюсь. Я их НЭНАВЫЖУ.

(Ответить) (Уровень выше)

ага-ага
[info]gong@lj
2003-03-17 05:10 (ссылка)
Читаем.

Жмём внизу "ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ НА ФОРУМЕ".

И что? Попадаем в общий список.

Кого ты лечишь, Антон?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ага-ага
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 04:21 (ссылка)
Это глюк мошковской имплементации.
Отступление и от ТЗ, и от того, как оно изначально работало.
Отступление, разумеется, СНИЖАЮЩЕЕ, а не повышающее баннерный эффект обсуждалки.
Потому что человек, который попал бы куда шел, потребил бы больше баннеров, чем ошибшийся адресом.
Спасибо, что обратил мое внимание, пофиксаем. Нам себе в карман залезать незачем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onsamyi@lj
2003-03-17 06:17 (ссылка)
действительно, это вроде бы и вы в том числе; это не кончится никогда, не имеет смысла во время ветра строить укрытия;нужно строить ветряные мельницы. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите закончить
всю эту безумную мельницу с анжеликой варум, которая рыдает на моглиле у бодрова, то стоит всего лишь довести пару раз эти баннеры до полного абсурда с последующим неизбежныим скандалом. То есть, степень абсурдности должна быть такой
. чтобы содрогнулся не ЖЖ, а большой мир. А если вы хотите пококетничать - ну ,тогда дело другое.

(Ответить)


[info]strelitz@lj
2003-03-17 07:20 (ссылка)
Для меня уже кончилось.

Я не вижу ни одного баннера в рунете. Надоели они мне после
того как на ленте.вру прямо посреди текста стал появляться
автомобиль "Пежо". Или чего-то ещё. И при этом - издать звуки.

После чего я убил их всех.

(Ответить)

Перестройку начни с себя!
[info]robinbobin@lj
2003-03-17 08:05 (ссылка)
> Update: Сделал первый шаг. Опубликовал правила баннерообмена на Ленте.Ру. Чтобы не говорили, что не знали

ne mozhet ne radovat'. scriptik checkalku napisat'?

da, esli by eshe lenta tozhe ne zloupotreblyala by "broskimi" zagolovkami pod mutnoj novost'u, kak eto prinyato v zheltyx izdaniyax, vashe bylo by zdorovo. A to dostali tipa, "USA sbrosili yadrenu bombu na bagdad", klick... "2nd leutenant zapasa na muxosranskoj baze, po pyani, skazal, neobxodimo strelyat po bagdadu"....

pro update vse taki molchu... nu ladno, kogda site bumazhnoj gazety menyaet content raz v den' eto normalno i logichno, no kogda na novostnom site, odna novost' boltaestya po 2-3-4 dnya, eto poshlovato...

sootvetsvenno, na mignews.com ya zaxozhu raza 3-4-5 v den', na kp.ru/izvestiya.ru 1 raz. na lentu 2-3 raza v nedelu.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Перестройку начни с себя!
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 04:23 (ссылка)
У нас где-то около 100 новых сообщений в день публикуется.
А что новость "болтается" - так то в тематических разделах, сообразно событиям по этим темам.
Я ж не буду специально теракт придумывать, чтобы оживить рубрику ТЕРРОР.
Но главный наш товар - это 7 заголовков, там новость ни 3-4 дня, ни 3-4 часа не задерживается.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]matvey@lj
2003-03-17 10:49 (ссылка)
лет 10 назад такие заголовки встречались в газете СКАНДАЛЫ.
Причем все подкреплялось большой фотографией.
особенно запомнился заголовок ЖЕНЩИНА РОДИЛА ЁЖИКА!
внизу фото какой то женщины и отдельно рядом фото ёжика ))

зы. еще было: мальчик, закрытый родителями в туалете съел свою левую ногу...

(Ответить)


[info]david_m@lj
2003-03-17 11:33 (ссылка)
Порнотехнологии, конечно, суксь и мастдай, но именно от Вас, сударь, это слышать... хм... занятно:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]dolboeb@lj
2003-03-18 02:34 (ссылка)
А Вам когда-то доводилось слышать от меня обратное?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]david_m@lj
2003-03-18 02:51 (ссылка)
Обратное не доводилось, но речь не о том. Слышать от одного из отцов рунет-рекламы сетования на "нечестную игру" достаточно странно. Да, "Лента" ведёт себя более сдержано, и действительно вернулась к ссылкам на статьи, но регионс-ру всего лишь довели до логического завершения те идеи, которые обкатывались на Ленте, Вестях и т.д. и т.п. ещё в незапамятные годы. "Самая горячая новость часа", "Результаты выборов СЕЙЧАС!!!" и т.д. и т.п. А уж незабвенное "Басаев женился на Еве Браун"...:)

Не надо так возмущаться на нынешних пиарщиков, это и Ваши дети.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kitson@lj
2003-03-17 21:11 (ссылка)
Я тоже напоролся на этот баннер:)
http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=kitson&itemid=62552

(Ответить)


[info]spectr00m@lj
2005-03-18 12:20 (ссылка)
Вполне достоверная информация.

(Ответить)

Бугагагга
[info]spectr00m@lj
2005-03-18 12:21 (ссылка)
The requested URL: http://lenta.ru/info/banner.htm has problems:
File Not Found
Referer: http://www.livejournal.com/users/dolboeb/286998.html

(Ответить)