Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2003-12-06 13:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:creative

Все хорошо, прекрасная маркиза
Несмотря на все неприятности, описанные в недавней записи, жизнь продолжает радовать.
На сайтах "Выборы мэра Москвы" и VIP.Lenta.Ru опубликовано несколько классных текстов и фоторепортажей.
МИД РФ вчера выдал мне паспорт, годный до декабря 2008 года. Осталось туда еще амер. мультивизу шлепнуть на такой же срок. и я снова обрету глобальное визовое покрытие.
Покуда обе моих машины чинятся, я взял в аренду Hyunday Accent 1.5, и не верну его до отлета в Германию.
В Германию я лечу 11 декабря, независимо от второго тура мосвыборов.
Жить буду в Бонне, преподавать в Кельне, потом усвищу на своем "гольфе" во Французские Альпы, вернусь в Москву 22го.
Рассчитываю за время отъезда учредить в России благотворительный фонд.
По главному интернет-проекту моей карьеры тоже все удачно складывается, тьфу-тьфу.
Короче, жизнь удалась, невзирая на временные трудности Соввласти.



(Добавить комментарий)


[info]ex_cherjr@lj
2003-12-05 23:52 (ссылка)
благотворительный фонд, говоришь?
как сделаешь - кинь полиси на_посмотреть

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 00:23 (ссылка)
Человеческими словами, полиси очень простое.

С моей точки зрения, помимо штатных акций мед. благотворительности (набивание кошельков клиник и фармкомпаний согласно выставленным от них счетам), есть очень большое количество неформализуемых страданий, связанных прежде всего с безденежьем. Ситуация людей, которые, в общем-то, нормально жили, считали себя не бедными, но из-за необходимости вдруг выложить тысячи долларов на лечение заболевшего ребенка оказались банкротами, лишились жилья, сбережений (как [info]varyushkin@lj), текущих доходов (как [info]yogiki@lj) - это ведь тоже случай для благотворительности. Но такие "гранты на жизнь" трудно пристегнуть к традиционным формам работы НКО. Вот я и попробую.

Другой пример нестандартного благотворительного решения. Вот, я только что прочитал в Новых Известиях, что в силу зажопного положения РДКБ (конец Ленинского) у них хроническая нехватка медсестер.

Докторов, правда, хватает, а вот медсестер – нет. Работают в основном девочки из Подмосковья. Они треть зарплаты тратят на то, чтобы добраться до клиники. А работа у них суточная и очень тяжелая
http://www.newizv.ru/news/?n_id=3087&curdate=2003-11-27

Добрый доктор не видит, как решить эту проблему, а я вижу. Нужно добавить к зарплате медсестер. Не ждать, пока государство это сделает, а прикинуть на пальцах: к примеру, +1000 руб/мес на штатную единицу. Выходит 400 баксов в год на медсестру. За 8000 баксов в год (они же 667 баксов в месяц, смешная сумма для фонда) можно 20 пустующих ставок занять. Не так, конечно, все примитивно и в лоб: стоит увязать размер доплаты со стажем (дать мотивацию медсестрам, чтоб не мечтали уйти), возложить доп. обязанности по уходу за детьми, но в принципе довольно банальная административно-хозяйственная задача. Понятно, как сделать, понятно, зачем, осталось реализовать.

В остальном - банальнейшие истории. В один детский дом купить одежду, в другой игрушки, ребенку из глубинки оплатить операцию в ИССХ им. Бакулева, доукомплектовать больницы медикаментами, разовым инструментарием, медтехникой...

Принципиальных позиций три:
1. деньги собираются только под те проекты, которые мною лично проверены
2. принятая в российском законодательстве квота в 25% (которые фонд забирает себе) меня не устраивает. Я хочу тратить на содержание этого фонда порядка 1500 баксов в месяц (3 зарплаты+хлопоты), и тратить их буду из собственного кармана, независимо от количества собранных денег. А все привлеченные средства - распределять по программам.

Вот мои идеи. Теперь кидай свои.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ksooh@lj
2003-12-06 00:36 (ссылка)
Антон, а образовательные проекты Вас интересуют?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Конечно, нет
[info]dolboeb@lj
2003-12-06 00:44 (ссылка)
Понимаете, образование — это сфера, поделенная между частным сектором и государством.

Вкладываться в образовательные проекты в порядке благотворительности - это задача не для частных лиц, предполагающих потратить на благое дело десятую часть своей зарплаты, а для крупных корпораций. Для Леонида Борисовича Невзлина совершенно естественно вкладываться в такие проекты. Я мыслю принципиально другими масштабами. Мой фонд — не конкурент "Открытой России", это совершенно разные жанры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]ksooh@lj
2003-12-06 00:55 (ссылка)
Есть еще такая ниша, как самообразование. Например, электронные библиотеки. Их, казалось бы, много, но многих текстов и в приемлемом качестве до сих пор нет. А достать литературу где-то в Архангельске или Минске не всегда представляется возможным:)

И Открытая Россия этим не занимается.

Люди делают за свои. А можно было бы организованно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]dolboeb@lj
2003-12-06 01:02 (ссылка)
Организованно - это все равно будет за свои.

Логично было бы, чтобы этим занимались в первую очередь те, кто могут себе позволить этим заниматься. И на благотворительные деньги они бы тогда претендовали не в качестве предварительного условия для начала работы, а в качестве целевой помощи на конкретные задачи, которые у них возникли по ходу деятельности. Например, [info]moshkow@lj создал библиотеку, 5 лет ее пополнял на общественных основаниях, потом возникла нужда в собственном сервере. С этой нуждой он пришел к Соросу, и Сорос подписал смету на сервер. Но никогда не было гранта Сороса "на Библиотеку Мошкова как таковую". Только под конкретную возникшую потребность, без Сороса труднорешаемую.

Это я к тому, что если у Вас есть электронно-библиотечный проект, который такие-то и такие-то вещи уже сделал без денег, и вдруг у него возник из-за денег затык (например, сканнер остро занадобился, или хостинг, или мало ли что) - тут смело ко мне обращайтесь. Но "образование вообще" - не мой профиль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]ksooh@lj
2003-12-06 01:06 (ссылка)
Да, у меня есть электронно-библиотечный проект, у которого сейчас денег затык.

http://yanko.lib.ru

Более 300 отсканированных книг по философии, культурологии, искусствознанию, музыковедению.

Есть еще проекты, но этот в стадии предумирания, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]dolboeb@lj
2003-12-06 01:20 (ссылка)
Мне кажется, этому проекту сильно помогла бы адекватная навигация.
Я вообще не очень понимаю, в чем смысл хранения этого собрания отдельно от Библиотеки Мошкова, если уж оно там хостится.
В Библиотеке Мошкова значительно удобней и навигация, и рубрикация, и поиск.
Так что книги было б логичней держать там. А в отдельном ресурсе хранить о них какую-то информацию и сопроводиловку с линками на тексты... Но это я отвлекся.

Какие деньги, и во что вложенные, могли бы спасти Fort/Da от предумирания?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]ksooh@lj
2003-12-06 01:29 (ссылка)
Отдельно от Мошкова это собрание хостится по причине несовместимости форматов: Максим дает только txt, у Янко все в доках с сохранением формата книги, плюс иллюстрации, немаловажные во многих изданиях.

Спасением была бы для библиотеки работа, позволяющая хозяину существовать в Москве (историю его последнего времени и историю библиотеки, им набросанную для интервью у Диброва могу отправить файлом). Здорово, конечно, было бы сам этот проект превратить в работу.

При соблюдении начальных условий нужен был бы и быстрый сканер. Договоренность же о книгах для сканирования уже есть, с теми же Пирогами, к примеру.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Конечно, нет
[info]ksooh@lj
2003-12-06 03:10 (ссылка)
история библиотеки Славы Янко, изложенная им самим (интервью) здесь:
http://yanko.lib.ru/sl/sl-intro.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]dolboeb@lj
2003-12-06 03:39 (ссылка)
В этом тексте очень много идеологии.
Местами мне симпатичной, но идеологии.
Мне кажется, что взрослого трудоспособного человека со столь явно сформировавшимися взглядами нет смысла трудоустраивать проводником этих взглядов, за счет благотворительных бюджетов, направленных на сбор одежды для замерзающих детдомовцев.

Такой человек должен работать по специальности, как работаю я, как работает в моей компании Максим Мошков. Получать за свой труд деньги как профессионал в определенной сфере. А реализовывать свои философские концепции в свободное время.

Что касается быстрого сканнера - если нужен, я готов купить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Конечно, нет
[info]ksooh@lj
2003-12-06 04:02 (ссылка)
Потому первым пунктом существования библиотеки и идет работа, и сам Янко придерживается подобного же мнения. В этом смысле не нужно "трудоустраивать человека проводником взглядов за счет благотворительных бюджетов". Другое дело, что найти работу взрослому человеку за 40, не москвичу, который оказался в силу обстоятельств без сбережений "на черный день", непросто.

Если вопрос с работой таки разрешится, тогда имеет смысл беспокоиться о сканере.

Если я правильно помню, резюме размещено здесь:
http://yanko.lib.ru/sl/resumeprint-internet-sl.txt

За внимание спасибо Вам, Антон:)

(Ответить) (Уровень выше)

Третий пункт забыл
[info]dolboeb@lj
2003-12-06 00:52 (ссылка)
3. Основное направление работы фонда — привлечение пожертвований частных лиц, а не корпоративный fundraising. Что ЮКОС может дать много денег - это понятно, но он их и так дает, я тут совершенно не нужен. Мой фонд ориентирован на частных лиц, желающих, как я сам, жертвовать из своих небольших, но устойчивых доходов. Это не значит, что мы когда-нибудь откажемся от больших корпоративных денег под любой из наших проектов: наше дело распределять, а не отказываться. Но собственные усилия фонда будут сосредоточены на сборе мелкорозничных пожертвований, как это и делалось до сих пор, а не на обивании олигархических порогов. Олигархи приглашаются вносить к нам деньги на общих основаниях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Десятина
[info]newesther@lj
2003-12-24 11:34 (ссылка)
Антон, мы тоже хотим вносить свою лепту в это благословенное дело и присылать свои скромные десятины и пожертвования.
Где, куда и как это можно делать? (через интерент я пока не умею).

Ведь в десятине заключена основополагающая истина благословения и спасения.

“Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: “ как нам обратиться?”
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему”.
Библия, Пророк Малахия 3:7-11,17


(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakovis@lj
2003-12-06 03:23 (ссылка)
Антон, я модерирую [info]spb_09@lj, это такое информацтионное питерское комьюнити, мне пришел на модерацию этот пост:
http://www.livejournal.com/community/spb_09/738736.html?mode=reply

Может быть, вас эта история заинтересует. Я ничего не знаю о достверности изложенного и о порядочности людей, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 03:44 (ссылка)
По крайней мере, я дружу с владельцем банка, где ведется счет бенефициара.

Но там, увы, не объявлена сумма.
Я так не умею работать.

При этом речь идет о Блохинвальде — организации, лечение в которой никому еще жизни не спасло.
Призывать кого бы то ни было оплачивать счета из Блохинвальда, да еще и без указания суммы, я не возьмусь.
Вот если б кто-нибудь просил денег на то, чтобы избежать лечения в этом учреждении, я б это понял.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tigrenka@lj
2003-12-06 09:46 (ссылка)
Возможно Вас заинтересуют вот эти случаи:
http://www.e-mama.ru/help2.htm В семье четверо детей, Викторинка - младшая. Живут небедно, но на многочисленные операции, которые необходимы, денег нет:( Пока выкручиваются, пытаясь собрать денег на первую операцию по знакомым. С мамой можно связаться по ICQ либо по телефонам или мейлам, указанным на страничке.
http://helpd.bttc.net/ Сейчас на лечение малышки нашли 30 тыс. евро, но сумма несколько больше, к тому же нужны деньги на проживание мамы в Германии, где девочку прооперировали. Сейчас пока лечение идет за счет денег, полученных за заложенные квартиры. Последние новости о ребенке http://www.eva.ru/forum/show?idPost=3258643
Еще одна просьба о помощи: http://www.e-mama.ru/help3.htm Выписка и фотографии: http://www.eva.ru/albumpage/35410/1.htm

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_cherjr@lj
2003-12-06 10:09 (ссылка)
я свое видение уже постил - это полтора года назад, сейчас возможные бюджеты значительно больше. твой фонд - по общей полиси - не про меня. а вот в частных программах, которые в мою полиси попадают - с удовольствием. видимо, нужно оповещение; хорошо бы подписку тогда, или коммьюнити, когда запустится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 10:18 (ссылка)
В твою полиси очевидным образом попадает сбор одежды для пятого детдома.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cherjr@lj
2003-12-06 10:29 (ссылка)
вполне возможно. надо по остальным пунктам будет проверить, прежде всего контроль и отчетность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 10:59 (ссылка)
По отчетности у меня все просто будет: каждый рубль тут же публикуется на вебе. И принятый, и отданный.

По контролю - ну, я хуй его знаю. Это смотря какой контроль.
Если контроль за тем, куда я деньги деваю, то это, наверное, автоматично, с выписками и квитанциями.

Если же речь о контроле за бенефициарами, то этого не будет.
Потому что в моем фонде деньги выделяются только туда, где я верю в их целевое использование.
А вера и контроль в моем представлении не сочетаемы никак.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_cherjr@lj
2003-12-06 10:11 (ссылка)
и забыл очень важное: никакого замещения государства. принципиально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 10:17 (ссылка)
Заместить государство совершенно нереально.
Когда я говорю об этом, то имею в виду одну простую мысль: покуда у государства дойдут руки, бенефициары просто сдохнут. Не надо ждать, пока чиновники почешутся.

Это не значит, что я пытаюсь продублировать государственные функции. Я просто считаю государство банкротом по соцобязательствам, и авансом нахуй посылаю всякого, кто хочет мне рассказать, что на определенную тему есть гособязательства, давайте дождемся их выполнения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cherjr@lj
2003-12-06 10:24 (ссылка)
Не провоцируя бесплодные дискуссии просто обозначу, что в нашем обсуждаемом конкретном разрезе это вопрос не общей этики, а выбора полиси. Я считаю, что для моего сравнительно ограниченного бюджета вполне достаточно ДРУГИХ ситуаций для помощи, нежели на регулярной основе замещать наше бедное-богатое государство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 10:34 (ссылка)
Наше бедное-богатое государство, если внимательно читать его законы, обязано решать буквально все социальные проблемы.
И обуть, и одеть, и накормить, и вылечить, и жильем обеспечить.

По факту, решая любой из таких вопросов, мы берем на себя функции государства.

На мой взгляд, продуктивно о существовании соответствующих функций государства просто забыть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cherjr@lj
2003-12-06 10:38 (ссылка)
не согласен с этим тезисом. есть ситуации, в которых не обязано, но в которых нужна помощь.
но давай таки не будем спорить, ok? ;)
просто обозначил несогласие с тезисом в целом. а в частности - явно найдем, как посотрудничать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 11:01 (ссылка)
Согласен, есть ситуации, в которых государство не обязано.
А есть такие, где обязано.
Для меня это не принципиальный вопрос.
Меня практический аспект волнует.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanytch@lj
2003-12-06 00:18 (ссылка)
Les Arc?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 00:53 (ссылка)
Méribel, Savoie

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ctpeko3a@lj
2003-12-06 00:39 (ссылка)
Если старый паспорт сохранился и в нём есть непрокисшая американская виза, то в новый её печатать не надо. Просто будете показывать старый паспорт.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 00:52 (ссылка)
Я знаю.
К сожалению, амер. виза в старом паспорте истекает через 4 недели все равно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anna_shirokova@lj
2003-12-06 02:23 (ссылка)
рада за тебя очень! =))
дальнейших удач ;)
Германии от меня воздушный поцелуй))

что касается благотворительного фонда - вряд ли в ближайшем будущем смогу давать деньги, но вот что касается всяких хлопот - может, и смогу чем помочь, с огромной радостью.

мои квартирные дела вроде как ничего, после нового года надеюсь звать на новоселье :)

(Ответить)


[info]ex_burkanov@lj
2003-12-06 03:46 (ссылка)
Антон, а что вы будете преподавать в Кельне?

(Ответить)


[info]ppl@lj
2003-12-06 07:23 (ссылка)
Я прошу прощения, что я с ложкой дегтя, но, как говорится, Вас за язык никто не тянул... :))) Если вот это - http://vip.lenta.ru/fullstory/2003/12/03/nuke1/ - "классный текст", то я - мэр Москвы :)
А вообще, конечно, удачи. Особенно с фондом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-06 11:02 (ссылка)
Спасибо за ссылку.
Прочитал текст.
Много для себя нового узнал.
А Вам что там не понравилось?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppl@lj
2003-12-06 11:48 (ссылка)
Нового там действительно много, но это то новое, которое изобретено автором и никакого отношения к действительности не имеет.

Ляпы в тексте почти в каждом абзаце. Есть весьма существенные - насчет миниатюрных ядерных боезарядов, например (не было нигде запрета на их разработку, а те, что были, все уничтожили). С калифорнием и америцием - просто полный бред. От двух до одиннадцати тысяч боезарядов - это даже сложно сказать где он мог взять такие цифры. Ну и так дальше... Я могу продолжить, но это будет скучно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]newesther@lj
2003-12-06 09:47 (ссылка)
Благословения Вам, Антон Борисович, удачи во всех предприятиях!
С Вами Бог и мы тоже :)

(Ответить)

спам
[info]barvin_ok@lj
2003-12-06 10:36 (ссылка)
Для себя недавно обнаружил в почтовом ящике новый вид спама. Человек просит денег на лечение и указывает свой Веб-кошелек. Ваша идея очень хороша хотя бы потому что человек со своей бедой обратиться к Вам, а уже Вы сможете осветить это широкой общественности. И тогда таких спамеров наверное уменьшится. А вообще вопрос вот в чем - это новый вид спама или я просто столкнулся в первый раз с распостраненным случаем? Это очень низко давить на жалость (при этом не давая никаких подтверждений, а просто оставляя кошелек). Можно ли как нибудь по кошельку проверить и найти этого человека?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: спам
[info]dolboeb@lj
2003-12-06 10:54 (ссылка)
Вы будете смеяться.
Мошенники с реквизитами появились в 1997 году РАНЬШЕ, чем реальная благотворительность.

Первая на моей памяти женщина, разославшая спам с банковскими реквизитами якобы на лечение ребенка, сделала это в середине 1997 года через адрес на Ринете.

Найти человека по кошельку может Яндекс, а не Вы. Яндекс не имеет права отдать Вам его реквизиты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]larchik@lj
2003-12-06 12:04 (ссылка)
я тоже буду в Кёльне. 20-22 декабря.
удач тебе в твоих проектах :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2003-12-07 03:40 (ссылка)
Я б пересекся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]larchik@lj
2003-12-07 07:19 (ссылка)
с удовольствием. давай в аське договоримся ближе к делу, я пока не знаю деталей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]larchik@lj
2003-12-19 04:58 (ссылка)
буду в Кёльне 20-го вечером.
позвоню?

21-22 можем пересечься, если получится.

(Ответить) (Уровень выше)

расскажи про акцент
[info]lepin@lj
2003-12-07 01:57 (ссылка)
я как раз думаю, не купить ли
как он тебе?
и расскажи про прокат - цены и впечатления, я как раз думал в тестовых целях взять на пару дней напрокат

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: расскажи про акцент
[info]dolboeb@lj
2003-12-07 03:39 (ссылка)
Акцент - в чистом виде "жигули".
То есть мне это нравится много больше пятерки БМВ и других королей дороги.
Но это халтура и жестянка.

Цена аренды с ручной коробкой - 40 долларов для меня. Залог составил 170 бакс, типа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

а чем же нравится?
[info]lepin@lj
2003-12-07 04:13 (ссылка)
в смысле - эргономика хорошая, но надежность и живучесть низкие?

(Ответить) (Уровень выше)