Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2006-02-06 19:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Платный мэйл
AOL и Yahoo! вводят платную отправку почты.
Молодцы, давно пора.

Но сколько сейчас вони подымется, я представляю себе.
Даже про цифровое неравенство вспомнят, поди.
Причем пресса, ленивая и нелюбопытная к деталям, будет давать микрофон только тому чудозвону, который скажет, что это ущемляет чьи-то права — либо его собственные, либо страждущих народов Анголы.
А те, кто ввели эту услугу, после таких обвинений вынужены будут оправдываться, как будто и впрямь они что-то украли.

Безумный все-таки мир.


(Добавить комментарий)


[info]toor@lj
2006-02-06 13:40 (ссылка)
Это же только в пределах AOL, дальше собственного носа они никак не могут доставку гарантировать.

(Ответить)


[info]mic@lj
2006-02-06 13:41 (ссылка)
Секундочку.
Платным станет Y!Mail как таковой, или просто появится платный smtp-сервак, гарантирующий какие-либо блага?
Если платным станет весь сервис яху, то кому, простите, он будет нужен?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dikayasobaka@lj
2006-02-06 14:17 (ссылка)
Платным станет право бизнесов (не частных лиц) слать почту пользователям Y!Mail.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1master@lj
2006-02-06 13:44 (ссылка)
Кстати, не понимаю почему столько шума. Ну продают серебрянную пулю людям не знающим, что такое delivery report ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]toor@lj
2006-02-06 13:50 (ссылка)
Да говно этот репорт, никто давно не соблюдает его.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]motto@lj
2006-02-06 13:55 (ссылка)
ну, если ты вчитаешь, то поймешь, что это не совсем оно.
Да и на ссылке у Антона должно быть написано "платный прием", а не отправку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ericius@lj
2006-02-06 17:46 (ссылка)
Что такое delivery report?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]belenky@lj
2006-02-06 13:51 (ссылка)
1. Не за отправку,а за гарантированную доставку.
2. ДОллар за 400 доставленных мейлов вряд ли кого то разорит.
3. ДОставка гарантируется лишь клиентам Яху и АОЛ. Остальным будет доставляться бесплатно.

(Ответить)


[info]ex_merkurov@lj
2006-02-06 13:52 (ссылка)
да ладно те, при тамошних ценах на спам, потратить 100 баксов на гарантированную доставку - только радость :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:48 (ссылка)
Только вот ведь беда.
На спам предложение не распространяется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]motto@lj
2006-02-06 13:53 (ссылка)
народы Анголы, конечно, в жопу, а идея на мой взгляд остается идиотской

Тут есть еще тонкие детали, т.е. балкмейлеры, которые легальны с точки зрения CANSPAM ACT, собственно, для них, похоже, это и сделано.

Самое смешное, что в специальном месте (http://postmaster.aol.com/) нет ни слова ни о деталях реализации, ни о плане построения коммунизма в целом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_slw@lj
2006-02-06 13:59 (ссылка)
Ну если учесть, что как правильно заметили, это опубликован ценник на гарнтированную доставку спама их клиентам -- то ничего удивительного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

хе-хе!
[info]motto@lj
2006-02-06 14:18 (ссылка)
рекомендую:
http://www.goodmailsystems.com/company/directors.php
http://www.goodmailsystems.com/company/advisors.php
http://www.goodmailsystems.com/company/investors.php

названия некоторых упомянутых компаний вызывают нездоровую ностальгию

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:51 (ссылка)
Нельзя законным способом гарантировать доставку спама.
Давайте все же отделим мух от котлет.
Спам - это unsolicited email, т.е. такой, который пользователю навязывается, без права отписки.
Он в США уголовно наказуем.
И никакой контракт с Yahoo! не освобождает спаммера от ответственности. Зато наличие такого контракта многократно укорачивает путь спаммера на нары.

А есть solicited commercial email, который адресат выразил желание (или имеет необходимость) получать. И вот его доставку хорошо б гарантировать. Ну, может быть, не миллиарду пользователей Интернета, а хотя бы полумиллиарду ящиков на Yahoo! и AOL.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igorbor@lj
2006-02-06 15:19 (ссылка)
Я в последнее время получаю кучу спама, в котором есть адрес отправителя и адрес для отписки. Не вижу, каким образом их наличие облегчает мне жизнь.

(задумчиво) вот если бы появился сервис, который по адресам таких рассыльщиков посылал бы многомегабайтные письма с мусором и припиской в конце: "Ваш адрес получен из открытых источников, для отписки отправьте письмо на адрес я_больше_не_буду_спаммить@честное_слово.ком", я бы за такую услугу даже заплатил с удовольствием...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbat@lj
2006-02-07 00:31 (ссылка)
Я бы предложил немного другой сервис: чтобы бабки за прочтение писем получал я сам. Типа, я составляю список адресов, откуда я получаю письма бесплатно - для друзей. Для этого надо, чтобы я имел возможность помечать письма "типа, это и следующие оттуда же - бесплатно". Для всех остальных, чтобы я мог установить цену. После чего любой рассыльщик писем может послать письмо на адрес spamthemall@yahoo.com и указать цену, которую он готов платить за доставку. А yahoo это письмо отфорвардирует всем, кто готов читать за указанную цену и берет себе 10%, но не менее 1 цента. После чего народ хором ломанулся бы подписываться на yahoo.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avryabov@lj
2006-02-07 05:34 (ссылка)
Да, такой сервис давно уже нужен.
Сильно. Но есть одна проблема - нужны дешевые, надежные и быстрые интернет-деньги.
т.е. чтобы вполне выгодно было делать транзакцию на 1 цент.
Отсутствие микроплатежей в сети капитально тормозит ее развитие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igorbor@lj
2006-02-07 11:49 (ссылка)
Ну, это довольно сложная схема. Можно еще проще предложить:

Каждое письмо оплачивается, недорого, скажем, скажем, один цент. При получении письма я могу нажать на специальную кнопочку и отослать этот цент обратно отправителю, если это мой знакомый (а могу сказать мейлеру делать это автоматически для данного адресата) - а могу этого не делать. Любой спаммер может посылать мне столько писем, сколько пожелает - если каждое его письмо будет стоить ему один цент, я с этого не сильно разбогатею, а вот ему станет накладно.

Проблема почтовых рассылок решается тоже довольно просто - при подписке я выдаю автору рассылки кредит на несколько центов, которыми он и оплачивает письмо ко мне. По получении рассылки я возвращаю ему этот цент. Если нет - то по истечение кредита рассылка прекращается.

Осталось только систему микроплатежей реализовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbat@lj
2006-02-07 12:44 (ссылка)
О фиксировании цены мейла. Мне кажется это неразумным. Просто потому, что я не вижу какие эта идея дает бенефиты. С точки зрения сложности имплементации - бенефит незначителен. Зато мой вариант предполагает, что пользователь честно получит ту сумму, которую он счел достаточной для оплаты его трудов по чтению спама. Собственно, и в Вашем варианте тоже - те, кому одного цента мало - имеют способ найти более выгодные условия (скажем - "ни денег, ни спама"). Просто в Вашем варианте им придется для этого покинуть yahoo.

Затем, я не понимаю, зачем надо, чтобы я каждый раз нажимал на кнопочку "отмена платежа", когда приходит письмо от "друга"? Мейлер вполне может запомнить список моих "друзей" и никогда не брать с них бабок. (То же и с рассылками.) Можно, скажем, иметь две кнопочки: "отмена платежа за данный мейл", "отмена платежа за все мейлы с этого адреса". Что я и предлагал изначально. Ничего сложного.

И еще - я бы сделал этот мейлер так, чтобы эту деньгу пользователь мог получить только вручную открыв спам и потратив не менее, скажем, одной секунды на его изучение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-07 13:36 (ссылка)
Поскольку никогда и никакие индусы, удешевляющие процессинг, не позволят микроплатежам в один цент стать реальностью, тут все равно необходима система внесения предоплаты - как в мобильной связи.

И встанет вопрос о взаиморасчетах между операторами.

И встанет действительно вопрос о превращении бесплатных почтовых сервисов в платные.

А услуга-то нужна реально не всем!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igorbor@lj
2006-02-07 14:13 (ссылка)
Я это, по правде говоря, не очень понимаю. Почему микроплатежи не могут стать реальностью? Система, которая выдает пользователю на доллар несколько сотен PGP ключей-токенов, вполне реальна и несложна, и никакая ручная обработка здесь не нужна.

По поводу того, что услуга нужна не всем - человек всегда может не оплачивать свои письма - но получатель получит их помеченными как "бесплатно - скорее всего, мусор!", и тут уж кто как хочет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]motto@lj
2006-02-08 05:23 (ссылка)
Антон, ты ошибаешься.
Микроплатежи за цент - это вполне реальность.
Другое дело, что предоплата нужна по чисто организационным причинам, вопрос о расчетах "встает" и т.п.
Вопрос о совместимости с нац. заканодательством (не так просто юрлицу в "белую" заплатить той же Яхе из России).
Ну и востребованность, скоре сомнительна.

Но и баян, конечно: http://research.microsoft.com/research/sv/PennyBlack/demo/ticketserver.pdf
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igorbor@lj
2006-02-07 14:07 (ссылка)
И еще - я бы сделал этот мейлер так, чтобы эту деньгу пользователь мог получить только вручную открыв спам и потратив не менее, скажем, одной секунды на его изучение.

А это еще зачем? Если человек шлет мне обычное письмо, он платит за него безотносительно к тому, буду я его читать или нет. Если он боится, что я его письмо читать не буду - то пусть или не посылает мне его вообще, или пусть рискнет своим центом или сколько там я назначу за письмо.

(отвечая на незаданный вопрос - проблема с важными письмами из банка и от государственных контор решается легко. Они платные, но если я им эти деньги не верну - то ой ва вой мне будет...)

По поводу списка друзей и нажимания каждый раз на кнопку "отмена платежа" - я согласен, что вполне можно сделать это автоматически для белого списка.

Что касается фиксированной цены - вполне можно сделать сервис (на базе DNS, например), где помимо MX record можно будет также указать цену письма для каждого пользователя. Идея - если я устанавливаю цену за письмо, я хочу делать это не только для yahoo, а вообще для любого отправителя.

И еще - да, я считаю, что платные письма должны быть не только у yahoo, а вообще вся переписка должна быть платной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

реорганизовать рабкрин
[info]arbat@lj
2006-02-07 16:49 (ссылка)
Если не потребовать, чтобы пользователь как-то лично прорабатывал письма, то довольно несложно будет создать "mail farms" для зарабатывания бабок - наоткрывать аккаунтов и никогда их не читать. Типа inverse spam ;-). Для yahoo это плохой бизнес. Им нужно как-то пообещать спаммерам, что хоть заголовок письма будет увиден человеком - иначе зачем им платить.

Теперь, я не имел в виду, что только yahoo сможет посылать спам. Если кто-то знает мой адрес, он может послать мне письмо напрямую, а не через специальный адрес "разошли-всем"@yahoo.com. Но и в этом случае, yahoo должно доставлять мне письмо на мой йяховый адрес только, если отправитель согласен на мою цену.

Можно ли ставить разную цену для разных отправителей?... Ну, я бы предложил разделить отправителей по категориям. Типа, позволить им зарегестрироваться в yahoo: вот мой адрес, я политичская партия. Или: вот мой адрес и мы розничная торговля. И тогда я смогу сконфигурировать сервис так, чтобы благотворительные организации пускались бесплатно, а удлиннители пенисов платили по доллару за послание. (Хм. "Удлиннители пенисов". Вдруг захотелось написать приключенческий роман Буссенара). Ну и, незарегестрировавшие свою категорию по умолчанию считались бы порнографией.

Я думаю, если такой сервис сделает один провайдер, то народ туда ломанется. Почему нет? Я бы сразу поставил цену центов по 50 за письмо. Для начала.

Смотрите-ко, прямо бизнесс-план вырисовывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-07 17:20 (ссылка)
Если не потребовать, чтобы пользователь как-то лично прорабатывал письма, то довольно несложно будет создать "mail farms" для зарабатывания бабок - наоткрывать аккаунтов и никогда их не читать. Типа inverse spam ;-).

Что-то я торможу сегодня - по-прежнему не вижу, что в этом плохого. Ну, открыл я эккаунт и никогда его не читаю. Спаммеры тратятся, шлют мне туда письма - а я все равно не читаю, знай только денюжки подсчитываю и усмехаюсь в усы. Ну и славненько! Кому от этого плохо-то? (ответ "спаммерам" мы отметем как неорганизованный).

Все как с реальной почтой - спаммер может забивать мне почтовый ящик своей рекламой, тратясь на бумагу, типографию и рассылку, но я вовсе не обязан все это читать.

Теперь по поводу регистрации своего адреса для получения спама. Меня сильно раздражает CANSPAM act, который разрешает любому *** послать мне письмо, если там есть в конце приписка, как отписаться. Я такой ****ни уже получаю тонны, и отписываться совершенно бесполезно, поскольку я все равно получаю их по разу. То же самое с Do Not Call лист, который в некоторый странах так вообще платный. Я считаю, все должно быть наоборот - спам может посылаться только на адреса, зарегестрированные в специальном листе, возможно - с указанием цены. Совсем хорошо - если можно будет зарегестрировать адрес, указать цену и темы, на которые ты готов получать письма.

А по поводу бизнес-идеи - по-моему, гораздо более интересная идея - это микроплатежи. Если захотите в это ввязаться - дайте знать, я бы тоже поучаствовал с удовольствием.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]trurle@lj
2006-02-07 18:14 (ссылка)
Система микроплатежей это фактически интернет-банк, вроде PayPal'а но с дополнительными фичами. А PayPal, как известно, столкнулся с недетскими регуляционными проблемами и сдался ебею.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-07 18:41 (ссылка)
Я, честно говоря, не знаю, что за проблемы у них были. Расскажи?

Опять же, помимо пейпала есть масса других систем, которые, может быть, не столь популярны, но тем не менее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]trurle@lj
2006-02-07 18:52 (ссылка)
Гугль нам отец (http://www.google.com/search?q=paypal+banking+regulation&sourceid=mozilla-search&start=0&start=0&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official)

Вообще, банковская деятельность сильно регулируется, а поскольку клиенты системы интернет-платежей и, как частного случая, микроплатежей, фактически открывают клиринговый счет, мороки с регуляциями не оберешься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-07 19:02 (ссылка)
А как же яндекс-деньги и вебмани решили эту проблему?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]trurle@lj
2006-02-07 19:07 (ссылка)
Проблемы у пейпала возникли когда они выросли до масштабов, заметных регуляторам. Кстати, яндекс-деньги работает с буржуйскими клиентами-продавцами? Я не в курсе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-07 19:12 (ссылка)
Скорее всего, конечно, нет. Хотя вебмани позволяют с некоторым геморроем переводить деньги на/с буржуйские системы, с декабря - на пейпал в том числе.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]arbat@lj
2006-02-07 19:09 (ссылка)
Нет-нет. На вопрос "кому от этого плохо" - ответ "спаммерам" отнюдь нельзя отмести. Если наша задача - избежать спама, то нам надо его просто блокировать. Однако, идея в том, что yahoo пытается из этого спама сделать бизнес. В этом случае для yahoo - спаммер уже не есть раздражающий элемент, от которого только вред, а источник денег. И, значит, для того, чтобы спаммеры начали платить, yahoo должно им гарантировать определенные условия.

Именно, что как с реальной почтой! Если Вы удаляете, даже не взглянув, или создаете специальный ящик для наживы, в который даже не заглядываете, то в аналогии с реальной почтой - представьте себе, что реальная почта брала бы у Sears каталоги, деньги за доставку, а потом сваливала бы их в овраг за городом. Реальная почта именно гарантирует, что какой-то живой человек непременно коснется этой рекламы рукой и, хоть на ту секунду, что будет нести к помойному ведру - на нее посмотрит.

Далее, в моей модели Ваше желание "отписаться от спама вообще" имплементируется примитивно просто - Вы устанавливаете свою цену за чтение спама в размере, ну, скажем, двадцати миллионов долларов. И все. (Кстати, я думаю, что Вы вполне согласитесь получать спам за сто долларов. Я точно соглашусь).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-07 19:17 (ссылка)
Ну ладно, уговорили. За сто долларов за письмо я готов его читать.

Хотя мне представляется, что даже при цене в цент за письмо проблема спама уменьшится на порядки.

И я не понимаю, как именно Яху собирается гарантировать спаммерам доставку без платности для получателя? Что помешает пользователю поставить фильтр и таки не читать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]arbat@lj
2006-02-07 22:12 (ссылка)
Но ведь фильтр-то будет - внутриЯховый, да? Иначе говоря, я думаю, Яха всегда может отследить, когда письмо прочтено - они же в состоянии его пометить "прочтено/не прочтено". Бабки будут перечисляться, когда оно прочтено (первый раз). Действие "mark read", которое можно производить над группой файлов - будет уничтожено. Ну, или, я этим действием пользуюсь, то это считать эквивалентным нажатию на кнопку "отказ от денег".

Я не знаю, как это сделает Яху, но я бы делал так.

Кстати, за 50 долларов - стали бы читать про удлиннение пениса?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-08 12:38 (ссылка)
То есть работать вся эта хреновина может только с теми пользователями яху, которые читают почту через веб интерфейс? яху плюс, которые по pop3, и всякие хитроумные пользователи, умудряющиеся читать бесплатные яху через поп с помощью хитрых проксей - они как, не считаются?

Я уж не говорю про умников, которые насобачатся очень быстро автоматизировать нажатие мышкой на письмо, дабы имитировать чтение? и будет компьютер круглосуточно ползать по тысячам эккаунтов и изображать из себя старательного читателя. Единственный способ бороться с этим - задавать в конце контрольные вопросы, но это будет уже стоить очень отдельные деньги. То есть за сто долларов я, может, и соглашусь отвечать на контрольные вопросы про удлинннннение пениса, а за 50 - уже нужно подумать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]arbat@lj
2006-02-08 13:53 (ссылка)
Да, pop3 - проблема. Однако, во-первых, можно платные письма в pop3 не сливать - пусть идут чере веб-интерфейс на них смотреть. Опять же, если пользователь не хочет видеть рекламу совсем - может ее отрезать установкой высокой цены. Если хочет - ничего страшного, если ему для того, чтобы заработать свои центы придется зайти в веб.

А ползание мышкой - можно, конечно, но с этим мы будем бороться! Контрольный вопрос, кстати, можно ставить в самом начале, и он может быть примитивно простым, малтипл чойс, но не в виде текста, а в виде картинки: "ну-с, о чем вот это письмо, которое вы открыли? Об удлиненнии пениса? Об удалении пениса? Об удивлении пениса?" (неужели Вы откажетесь отвечать на этото вопрос? За 50 долларов? Я уверен, Вы ответите и за 10) - пусть они напишут программу распознавания образов, которая разберется! Половина хомо сапиенсов обломаются! И пускай обламывются. Жажда наживы заставит их научиться читать и понимать прочитанное. Не пройдет и двух лет, как SAT scores нации взлетят на такую высоту, что охренеть. А, если еще добавить вопросы по арифматике: "скидка в 10 долларов, которую мы предлагаем дает Вам экономию в 10%? 15%? 20%?" - то пубика научится вычитать и складывать и совсем перестанет голосовать за левых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]igorbor@lj
2006-02-08 15:17 (ссылка)
Идея повышения грамотности нации прекрасна, но, к сожалению, неосуществима. На слеующий же день после появления вопроса о процентах фирма потонет под потоком судебных исков от альтернативно одаренных граждан.

Кстати, то же самое в случае с картинками - найдутся люди, неспособные связать картинку с темой письма, и они тоже будут судиться.

И, наконец, апофеоз - иски от неграмотных граждан, которым злобные яховцы не дают зарабатывать на честную жизнь, поставив дискриминационный барьер в виде буковок.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]avryabov@lj
2006-02-08 07:22 (ссылка)
И я не понимаю, как именно Яху собирается гарантировать спаммерам доставку без платности для получателя? Что помешает пользователю поставить фильтр и таки не читать?
Ну например так:
Чтобы получить свой цент/или 100$ вы должны будете ввести N-ое слово из M-ной строки.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: реорганизовать рабкрин
[info]avryabov@lj
2006-02-07 18:14 (ссылка)
Очень неплохо. Но про это уже давно говорилось.
И как уже было сказано, все упирается в проблему микроплатежей. Причем в глобальную, по всем странам мира.
Вроде была инфа, что Google строил свою платежную систему. Может думали и про такое ей применение, в частности.
Может потому Gmail все еще "бета"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cema@lj
2006-02-07 20:46 (ссылка)
Неплохо придумано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chehloveck@lj
2006-02-06 13:58 (ссылка)
"Companies will have to pay between one-quarter of a cent to a penny for each commercial message they want to send to AOL and Yahoo Mail users."

И как же они будут определять, что есть "commercial message"?

Антон, после вашего поста кажется, что платная почта - для всех. На самом же деле платят только компании и только за отправку почты пользователям ящиков AOL и Yahoo!.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_slw@lj
2006-02-06 14:02 (ссылка)
Ну ясно же написанно: четверть цента и у вас -- крылышки, а клиент не отвертится от чтения вашего спама.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:21 (ссылка)
Клиент от чтения почты ЛЮБОГО РОДА отвертится, поставив на нее фильтр.
Этого права клиента внутри собственного инбокса услуга не отменяет.

Другой вопрос, что некоторые компании шлют некоторым клиентам инвойсы и счета за оказываемый сервис.
И когда такой инвойс/счет по ошибке попадает в спамфильтр (а я такое встречал и у Яхи, и у Гугла), то может наступить отключение сервиса за неуплату.

Очень больно и обидно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]compiler@lj
2006-02-06 14:48 (ссылка)
Фильтр можно поставить, не вопрос. Но первый спам дойдёт гарантированно - а сейчас с этим у спамеров большие проблемы.
В общем, тут как плюсы, так и минусы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:53 (ссылка)
Помилуй.
Спам в США - уголовно наказуемое преступление, с миллионными штрафами.
Единственные причины, по которым он еще не сдох - дешевизна и возможность анонимной оплаты заказа.

В случае покупки сервиса Yahoo! у тебя нет ни анонимности, ни дешевизны. А у прокурора есть совершенно точные данные о том, сколько ты отправил сообщений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]compiler@lj
2006-02-06 15:04 (ссылка)
Да это я знаю. Возможно, я ошибаюсь, но спам характеризуется либо анонимностью отправщика, либо невозможностью отписаться, либо и тем, и другим совокупно. Здесь отправщик будет неанонимен, и от него можно отписаться. Он пришлёт всего лишь ОДНО письмо - для многих бизнесов этого достаточно. Типа "продаётся молокозавод в подБостонье, всего два лимона баксов".
Как доказать, что бизнесмен, не шифрующийся и отправивший всего одно письмо - спамер? Между тем это спам, причём гарантированно прошедший через все фильтры.
Хотя, не исключено, я что-то не уловил.
Заметь - плюсы я понимаю. Я просто еще и минусы ищу, по неистребимой привычке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 16:17 (ссылка)
Тот вариант, который ты описываешь, имеет право на существование, но это unsolicited email, который вызовет жалобы и судебные иски по числу отправленных писем, причем портал будет соответчиком, а кончится все большими штрафами.

Есть другой вариант, который называется solicited email, оборот которого совершенно гигантский. Это все те рассылки, на которые человек подписался сам, это инвойсы, сообщения об апгрейдах твоего лицензионного софта и т.п. Они легальны на 100%, спамом не являются, жалоб не предусматривают, имиджа не портят, а только вызывают благодарность публики.

Не вижу стимула для операторов почты интересоваться первым вариантом вместо второго.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chehloveck@lj
2006-02-06 14:33 (ссылка)
А если ты ни разу не компания, но все твои письма завернули, то кому потом доказывать, что ты не верблюд?

P. S. AOL вообще отличается "гуманным" отношением к своим клиентам: http://www.internettrading.net/guru/ct/pub/55535610.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:55 (ссылка)
AOL вообще сосет, и будет сосать.
Дело совершенно не в этом.
Дело в том, что услуга такая может быть полезна.
Не всем, не каждому, но некоторым очень даже.
И вот, эти некоторые экспериментируют по решению своей специфической проблемы.

А поодаль собирается толпа придурков, которые усиленно делают вид, что эти эксперименты нарушают их права. Пока что они только в прессе это высказывают, потом в суд подадут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chehloveck@lj
2006-02-07 06:15 (ссылка)
А. Понятно. То есть некоторым бизнесам выгодно приплатить для собственного спокойствия, и чтобы письмо абсолютно точно дошло.
Меня смутили фразы про "облегчим жизнь нашим клиентам".

(Ответить) (Уровень выше)

прочитал повторно и подумал еще раз
[info]motto@lj
2006-02-06 14:07 (ссылка)
в общем, все неправильно поняли эту новость.
Это новость про то, http://www.goodmailsystems.com развела топ-менеджмент AOL и Y!, на зависть своим конкурентам из http://www.bondedsender.com/

Привет осетрам, чьей икрой сейчас закусывают шампанское переговорщики из GMS. К жизни же эта новость никакого отношения не имеет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: прочитал повторно и подумал еще раз
[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:25 (ссылка)
Почему нет?
Есть сотни миллионов solicited bulk emails ежедневно, от newsletters, до, извиняюсь, инвойсов.
Неполучение которых равно огорчает и адресата, и отправителя.
Как правило, задним числом.

Лично для меня это, увы, актуальная проблема.
Если бы все сервисы, выставляющие мне инвойсы, могли гарантировать непопадание их писем в спам, я б порадовался.
И косты этой гарантии я б в цене услуги на 2007 год охотно оплачивал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прочитал повторно и подумал еще раз
[info]motto@lj
2006-02-06 14:53 (ссылка)
Святая правда, что есть такая задача.
И неспроста случилась эта сделка, и неспроста у главных героев сделки есть конкуренты.

прикол в том, что для того, чтобы наступило счастье, твое например, необходимы два условия:
1. Все со всеми договорились.
2. Понятие solicited bulk emails не было размыто (тебе же например нужны только инвойсы, грубо говоря, а кому эксклюзивные предложения от центра сам знаешь какого английского.

любое из этих двух условий трудно выполнимо, так как соизмеримо по сложности с задаче "уйти от smtp на новый кашерный протокол".

Поэтому большое человеческое счастье goodmail systems я в этой истории вижу, а большое человеческое счатье Антона Носика -- уже не очень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прочитал повторно и подумал еще раз
[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:57 (ссылка)
Я вообще не о том, будет ли работать конкретное решение конкретного Goodmail.

Я о том, что есть, условно говоря, узкий круг проблем, связанных с solicited email, и их пытаются решать тем или иным способом.

А есть некая армия говноедов, которым даже не интересно будет разобраться, в чем суть истории, перед тем, как поднимать хай об ущемлении их (и народов Анголы) законных прав. Вот это стадо демонизаторов меня впечатляет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: прочитал повторно и подумал еще раз
[info]motto@lj
2006-02-08 05:39 (ссылка)
...которым даже не интересно будет разобраться, в чем суть истории, перед тем, как...
http://www.zdnet.co.uk/print/?TYPE=story&AT=39250867-39020375t-10000025c
On Monday, Richard Cox, chief information officer of anti-spam organisation Spamhaus, said that "an email charge will destroy the spirit of the Internet."

"The Internet has become what it is because of freedom of communication. Open discussion is what gives it value. There should be no cost for particular services, and email should be free and accessible to all. This will disenfranchise people," said Cox.

Золотые слова, вот только spamhouse аффелирован с ironport, которому принадлежит http://www.bondedsender.com/, которому в этой сделке достались мертвого осла уши.
Но про Анголу дословно пока никто не вспомнил. Будем внимательно следить за дискуссией.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mitajchik@lj
2006-02-06 14:16 (ссылка)
То есть, если у меня есть ящик на yahoo, то написать мне сможет только тот, кто заплатит яхе? А нафига он вообще нужен, такой сервис?:_) Вон, один такой уже есть - mail.ru называется, только этот вообще стохастически работает, доставку письма вообще ничто не гарантирует -:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:27 (ссылка)
Вы не поняли совсем ни хрена.

На доставке бесплатной почты новация вообще никак не отразится.

Она отразится на доставке массовой почты от разных организаций их клиентам. Такая почта совершенно нормально сегодня зафильтровывается спамфильтром. А ее недоставка приносит кой-какие убытки отправителю и неудобства получателю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mitajchik@lj
2006-02-06 16:37 (ссылка)
Не совсем понимаю, как они собираются отличать массовую рассылку от одиночной. Сейчас же все спаммеры набивают письма всяким мусором, так что бы они отличались друг от друга.

Впрочем, послать письмо на aol-овский ящик через половину российских smtp и так невозможно.

А вообще-то ситуация очень странная.. По моему регулировать, что должно доходить до владельца ящика, а что - нет, долженн сам владелец ящика. Скажем, если я сам подписался на какую-то рассылку, непонятно, почему рассылающие должны еще что-то платить моему провайдеру. Я же ему уже заплатил за почтновый ящик...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashkina@lj
2006-02-06 14:32 (ссылка)
значит теперь самым наглым спамщикам сильно повезет? :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 14:44 (ссылка)
Не понял, в чем их большое везение.
Этой услугой никакой спамщик, ни наглый, ни застенчивый, воспользоваться не может.
Только добросовестный отправитель solicited почты.
Отправлять спам по контракту с Yahoo!/AOL - проще сразу с тюрьмой заключить контракт на аренду нар.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mikser@lj
2006-02-06 14:32 (ссылка)
Хотел написать комментарий о том, что не надо заранее думать негативно о людях. Типа они не такие тупые.

К счастью перед написанием, прочитал комментарии. Рад, что ничего не запостил. Люди тупые, да...

(Ответить)


[info]109@lj
2006-02-06 15:30 (ссылка)
вся эта ботва кажется просто попыткой откусить кусок спамовского пирога. типа мы своих юзеров зафакапим, но обеспечим вам гарантированное прочтение, так что вы уж отстегните.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-06 16:09 (ссылка)
Да не будет этого.
Потому что никому этого не нужно.

Есть актуальная проблема: не доходит solicited email.
Доставка которого никого не факапит.
Эту проблему можно порешать без никаких проблем.
Ее и решают.

А подставляться под уголовщину и имиджевый ущерб ради каких-то абстрактных спаммеров - вряд ли входило в планы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]109@lj
2006-02-06 16:28 (ссылка)
к сожалению, никакой границы, даже размытой, между solicited и unsolicited email нету. многие сайты оказывают сервис только если им дать работающий email. на страничке же, где они его запрашивают, они частенько в ультимативной объявляют "да, мы будем делиться вашим адресом с нашими affiliates". теперь же, с помощью yahoo и aol, эти affiliates за небольшую мзду получат гарантированную доставку их рекламы миллионам леммингов.

проблему же с solicited email юзеру решить очень просто - достаточно сказать в настройках спам-фильтра, что вот этот домен не спамит, и письма от него уже никогда не попадут в spambox. к наблюдаемому процессу гарантированная доставка _solicited_ email не имеет никакого, по моему скромному мнению, отношения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]109@lj
2006-02-06 16:29 (ссылка)
в ультимативной форме, то есть.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]109@lj
2006-02-06 23:37 (ссылка)
вы же добровольно дали им свой адрес

ваше гениальное выступление только подтверждает мой пойнт, хотя высказано оно таким тоном, как будто вы чему-то возражаете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bugabuga@lj
2006-02-06 22:31 (ссылка)
Тут, разумеется, и приключится конфликт интересов.
С одной стороны Яху-аолам постоянно надо улучшать и исправлять фильтры, не пропуская спам и пропуская честные массовые рассылки/подтверждения и уведомления. А то пользователи начинают кричать. С другой стороны взимание с источников массовых рассылок денег за "гарантированное пропускание фильтрами" будет иметь смысл только если есть реальный шанс схлопотать false positive от фильтра на честное письмо о "Выпуске Супер Продукта по Супер Скидке". Так что если фильтры очень хорошие, то смысла раскошеливаться нет. Если фильтры плохие, то пользователи вопят.
Ну и, разумеется, есть третий вариант -- когда авторы рассылок и подверждений подправят онлайн системы заказов и будут автоматом добавлять 5 центов к цене заказа в качестве "Yahoo/AOL Mail Surcharge", заодно повесив рекламу конкурентов с бесплатной почтой и хорошими фильтрами :)

(Ответить)


[info]tyttam@lj
2006-02-07 00:56 (ссылка)
Когда у АОЛ собственные служащие сперли для спаммеров базу данных клиентов, в этом свежаке было 125 миллионов адресов, если я ничего не напутал.

Так что рассылка по такой базе - дело для АОЛ стоящее. 10 рубликов то не лишние... :)

(Ответить)


[info]onsamyi@lj
2006-02-07 04:33 (ссылка)
Так на хотмейле и яхумейле часть опций платная аж года с 2002. Другое дело, что все эти опции халявны, например, в гмейле :) и не видел я что-то толпы говноедов, ни насчет этого вообще, ни тут в комментах в частности. Другое дело, что пользователей зато гмейла, ну это самое, много. Вот правда про различия динамики прироста у всех этих сервисов тоже навскидку не скажу.

(Ответить)

ДЛЯ ЧАЙНИКОВ
[info]dovzhik@lj
2006-02-07 06:39 (ссылка)
Нос, не мог бы ты объяснить ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, чем это хорошо? У меня есть 4-5 акаунтов (mail.ru; yandex.ru; gmail и т.п.), все бесплатные, и у каждого свое предназначение

(Ответить)


[info]amyot@lj
2006-02-07 08:49 (ссылка)
Т.е. товарищи узаконили спам по сути дела?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2006-02-07 08:51 (ссылка)
Ну вот, опять двадцать пять.

Какая связь между гарантией доставки сообщения и его противоправным содержимым?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amyot@lj
2006-02-07 10:22 (ссылка)
А кто говорит что спам противоправен?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmarck@lj
2006-02-08 06:18 (ссылка)
Речь про the USA. Там - противоправен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amyot@lj
2006-02-08 07:04 (ссылка)
Тогда понятно.

(Ответить) (Уровень выше)