dolmatt's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 7 most recent journal entries recorded in dolmatt's LiveJournal:

    Monday, January 1st, 2029
    1:01 am
    Верхний пост
    Анонимные комментарии скрыты.
    Thursday, September 15th, 2022
    3:15 pm
    случай изнасилования инвалида
    В 16-м отчёте управления верховного комиссара ООН задокументированы случаи участия членов батальона «Донбасс» в похищении людей. Например, в период с августа по ноябрь 2014 года имели место три отдельные случая взятия гражданских лиц в заложники. Захваченных отвезли на базу батальона в Покровске, подвергали жестокому обращению и пыткам в целях получения выкупа. Один из пострадавших заявил, что «боль была такой невыносимой, что я хотел умереть». В этом же отчёте указано, что большинство членов добровольческих батальонов, которые нарушали права человека не были преданы суду, а следствие против них сталкивается с противодействием на политическом уровне. Например, пятеро членов батальона «Донбасс», которым были предъявлены обвинения в совершении преступлений против мирного населения (похищения людей, вооружённый грабёж, вымогательства, бандитизм и т. п.) были освобождены под личные гарантии украинских депутатов из-за угроз и политического давления, которые те оказали на судей.

    В 14-м отчёте управления верховного комиссара ООН описан случай в 2014 году группового изнасилования бойцами батальонов «Азов» и «Донбасс» умственно отсталого инвалида, что привело к значительному ухудшению его состояния здоровья и госпитализации в психиатрическую клинику. По данным управления число насильников составляло от 8 до 10 человек. Этот случай вместе с рядом других преступлений сексуального характера привлёк внимание межфракционного депутатского объединения Украины «Запрещено запрещать».

    В 9-м отчёте управления верховного комиссара ООН (п. 72 отмечено, что по данным на 4 февраля 2015 года в отношении личного состава украинских батальонов «Айдар» и «Донбасс» возбуждено 26 уголовных дел, связанных с нарушеним прав человека, незаконным лишением свободы и заключением людей под стражу.


    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81_(%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD)#%D0%9E%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

    https://www.ohchr.org/sites/default/files/Documents/Countries/UA/UAReport16th_RU.pdf

    https://www.ohchr.org/sites/default/files/Documents/Countries/UA/Ukraine_14th_HRMMU_Report_RUSSIAN.pdf

    https://www.ohchr.org/sites/default/files/Documents/Countries/UA/9thOHCHRreportUkraine.pdf

    Current Mood: shocked
    Current Music: ГРОМЫКА - К нам летит метеорит (live, НашеТВ, 09.12.2020)
    Tuesday, May 26th, 2020
    6:26 am
    Просто оставлю это здесь
    www.cnews.ru/news/top/2016-05-10_razrabotchiki_rossijskogo_linux_potrebovali_ubrat
    wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1998862
    habr.com/ru/post/503764/

    Current Mood: pessimistic
    Current Music: Dj Smash - Moscow never sleeps
    Friday, July 12th, 2019
    12:00 am
    Ваши стримы теперь в опасности
    КХЛ выиграла суд против Гудгейма:

    goodgame.ru/topic/119165/
    goodgame.ru/news/28606/
    drive.google.com/file/d/1mLTudPx-JEADxO532gfsgSJEhOlAwWww/view

    Current Mood: sick
    Current Music: XIII Music: Mission 5 - Rooftop - Departure
    Tuesday, July 2nd, 2019
    8:08 am
    Жалоба простого советского труженика по поводу фильма "Цвет граната":

    В одной из тогдашних газет было опубликовано сердитое письмо некоего зрителя, которое хорошо передает ограниченные возможности массового зрительского восприятия подобного рода картин:

    «На экранах нашего города долго шел фильм „Цвет граната“. Что показал режиссер в этом фильме?.. Что-то среднее между балетом и балладой, актеры двигаются, словно заводные куклы, исполняя на сцене мифические пантомимы!.. В зрительном зале вспыхивал смех – до того неожиданной и глупой была очередная выходка актера…

    Есть прекрасный фильм, поставленный на аналогичную тему, – «Алишер Навои» (узбекский фильм 1948 года, снятый режиссером Камилем Ярматовым, – классика многонационального советского кинематографа. – Ф. Р.). Вот откуда надо было брать опыт. Реализм, а не историческая фантазия – вот принцип нашего кино!..»




    Кстати, не смотрел фильм «Алишер Навои» и даже не знал о нём; но с такой рецензией он не может быть не говном.

    Current Mood: sleepy
    Current Music: С Савельев В генах нет информации
    Monday, July 1st, 2019
    1:17 am
    12-го июня задержали более пятисот человек
    http://doxajournal.ru/uni/12th_june_demo



    Роман Крутовский, студент Факультета математики ВШЭ:

    — Почему ты решил рискнуть и пойти на несанкционированный митинг?

    — Пошёл, потому что хотел высказать свое несогласие с действующим законодательством (в особенности со статьей 228), а также хотел выступить в поддержку полит. заключённых (в частности, у меня на груди висела бумага с текстом в поддержку Азата Мифтахова)

    — Можешь рассказать, как вообще прошло задержание и за что тебя задержали? Объяснили ли тебе причину?

    — Я переходил улицу Мясницкую, в адрес перекрывших полицейских/сотрудников Росгвардии я сказал «Уважаемые полицейские, вы мешаете проходу граждан», после чего ко мне довольно быстро подошли двое сотрудников полиции и один из них, держа меня за руку, провёл до автозака. Полицейские не представились, ничего не объяснили.


    Current Mood: depressed
    Current Music: Станислав Дробышевский - Евгеника в прошлом, настоящем и будущем
    Wednesday, June 19th, 2019
    9:09 am
    При помощи вейвлетов удалось выяснить о ее беременности
    Лето 2016, СПБГУ, бакалавриат «Математика». Прикладного математика Макарова Антона Александровича выгоняют из преподавания за то, что он недостаточно "чистый". Приведу из его жалобного письма самые интересные на мой взгляд цитаты. Полный текст можно найти по ссылке.

    Смирнов сказал, что это неважно, что даже если я каким-то чудом выполню все требования контракта, то я на бакалавриате все равно не нужен, т.к. я работаю в области прикладной математики, что Койфман был раньше хорошим аналитиком, а теперь ушел в прикладную область. Далее он заметил, что программа бакалавриата «Математика» направлена на изучение чистой математики, а не прикладной, что для преподавания требуются чистые алгебраисты и аналитики. Я отметил, что в объявлении о конкурсе об этом не было написано, было указано о том, что требуются математики без указания специальностей. Смирнов сказал, что мне нужно работать у себя на кафедре, что мое место там.

    ***

    Слово взял Кисляков. Если отбросить ваши публикации, связанные с программированием, то в MathSciNet имеется 8 ваших публикаций. Однако последняя из них датируется 2012 годом. Почему у вас нет публикаций в журналах по математике, которые цитируются в MathSciNet, после этого срока? Я пояснил, что осенью 2013 году на меня было совершено нападение двух бандитов, в результате ножевого ранения я был госпитализирован. Один из нападавших был задержан проезжавшим мимо патрулем вневедомственной охраны, второй скрылся на автомобиле. В течение года меня регулярно вызывали в следственные органы, в суд, к судебным приставам, в том числе на очные ставки. Моральный ущерб до сих пор мне не возмещен. Произошедшая трагедия имела для меня сильные психологические последствия. Однако я справился, нашел силы и начал опять активно работать. Кисляков сказал, что у него есть сомнения по поводу того, что я смогу активно работать в течение контракта. Кисляков сказал, что на мои публикации мало ссылок, что они никому не нужны и меня в мире никто не знает. Затем он спросил как я оцениваю свои силы, смогу ли публиковаться. Я ответил, что смогу. Далее Смирнов сказал, что на мои публикации ссылаются только сотрудники моей лаборатории, повторил мысль, что меня в мире никто не знает. Он спросил, в чем изюминка вейвлетов, описанных в моих статьях. Я ответил, что классический подход подразумевает использование равномерных сеток, а в моих статьях сетка может быть неравномерной. Смирнов сказал, что очень много работ сейчас есть по вейвлетам на неравномерных сетках, его друг Койфман умеет строить вейвлеты на графах, а мои работы никому не нужны, т.к. на них практически никто не ссылается. Я сказал, что мои алгоритмы используется в промышленности, в частности для обработки радиолокационных данных. Смирнов сказал, что, например, вейвлеты Койфмана использовались при построении сети для рассылки смс-рекламы 15-летней девушке, которая оказалась беременна, хотя сама об этом не знала. При помощи вейвлетов удалось выяснить о ее беременности, т.к. качественно изменился набор покупок.

    ***

    Затем в разговор неожиданно вступил Вавилов. Вавилов спросил меня, как я себя чувствую на чужом месте. Я уточнил, что он имеет в виду. Вавилов сказал, что я занял чужое место, место одного из кандидатов, за которого просил Совет программы «Математика». Вавилов спросил, видел ли я резюме других кандидатов, смотрел ли я их публикации. Я удивился и спросил: «А разве это требовалось?» Вавилов сказал, что это нужно было бы сделать. Вавилов начал перечислять выдающиеся, по его мнению, журналы, в которых опубликовались другие кандидаты, периодически спрашивая одобрения у Кислякова. Кисляков подтвердил, что в перечисленных Вавиловым журналах (кроме одного) кандидаты действительно публиковались, однако в одном из журналов публикация была отклонена. Далее Кисляков спросил меня готов ли я уступить свое место другому кандидату. Я ответил, что я занял то место, какое мне определил Ученый совет математико-механического факультета. Я сказал, что я был выбран коллегиальным органом в результате голосования. Кисляков спросил: «Коллегиальным органом?» Потом добавил, что в данном случае ученый совет проголосовал не правильно, они должны были проголосовать за других кандидатов, а проголосовали за вас, им не надо было этого делать. Я заметил, что если я сейчас откажусь, то это будет не корректно по отношению к Ученому совету факультета, т.к. меня на нем поддержали, оказали доверие. Кисляков сказал, что это не так важно, что я могу отказаться, не смотря на оказанное доверие.

    Названия статей и журналов, которые как-то связаны с Макаровым Антоном Александровичем, можно посмотреть здесь: https://orcid.org/0000-0001-9539-6105

    Current Mood: sad
About LJ.Rossia.org