Уткина заводь - Тон, тон, полутон...

About Тон, тон, полутон...

Previous Entry Тон, тон, полутон...Jan. 4th, 2010 @ 12:51 pm Next Entry
Из всех самоучителей игры на фортепиано самый понятный оказался из серии "Для чайников". Кроме него работаю еще с двумя отечественными "Школами игры", но в них без преподавателя не всегда можно разобраться. А тут все разжевано, любой дебил "чайник" поймет.
Потихоньку добрался до гамм. Мой преподаватель гитары так и не сумел меня заставить играть гаммы на шестиструнке, хотя долго тыкал меня носом в "Школу" Пухоля. На клавишах с гаммами пока все значительно проще, сегодня освоил две мажорные гаммы и продолжаю шлифовать две мелодии. Правда, пока только правая рука задействована, но я ведь и занимаюсь всего неделю!
Помогает опыт игры на гитаре. Николай Михайлович меня долго дрессировал, чтобы отучить от дурной привычки новичков отдергивать пальцы от струн - потом нужную апликатуру полчаса ищешь... На клавишах тот же принцип: сыграл нужную ноту - отпусти клавишу, но не снимай палец полностью, если в том нет нужды. Архимед про точку опоры не зря говорил, вот пусть рука слегка опирается на клавиатуру, а не болтается в воздухе. Так и в нужную клавишу намного легче попасть, и руки меньше устают.

После праздников прикуплю USB-шнур, состыкую пианину с компом. Буду своим исполнением всех зафрендивших мучать радовать! :)
Current Mood: мажорное
(Оставить комментарий)
[User Picture Icon]
From:[info]rusideya3000@lj
Date: January 4th, 2010 - 06:12 am

Re:

(Link)
Мне больше по духу гитара,приглашайте гитаристов.
Пробуйте и пианино,приветствую
[User Picture Icon]
From:[info]don_ald@lj
Date: January 4th, 2010 - 06:17 am

Re:

(Link)
Гитарой я два года занимался, пришлось бросить. У меня в блоге есть рассказ что и как.
From:[info]antko@lj
Date: January 4th, 2010 - 06:33 am
(Link)
Эх... Я пробовал гитару, но так и не смог - пальцы в струнах путаются:) Гитару хорошую купил, ручной работы... звук обалденный, до сих пор тащусь. Хорошо - жена играет хорошо:)

Надо попробовать клавиши, они как-то ближе, да... На кнопки давить умею:))
From:[info]lightblood@lj
Date: January 4th, 2010 - 07:25 am
(Link)
Я бы начал изучать гитару с Каркасси.
[User Picture Icon]
From:[info]don_ald@lj
Date: January 4th, 2010 - 07:31 am
(Link)
Я начинал с Агафошина, потом Каркасси. А когда препод понял, что нот я не знаю и подбираю на слух по апликатуре - всучил Пухоля.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org