Дуня (а#1), Дуся (а#2) и коровки (хтонич - Envoyer un commentaire
( Read Comments )
TimeText
04:59

[info]double_agent

[Lien]

Про психологию
Узнала одну историю про Эриксона. Про него самого больше ничего не знаю, кроме того что был некий эриксоновский гипноз.

В 50х годах прошлого века привела к нему на приём мама свою дочку 13ти лет. У дочки было непомнюкакназывается, в общем она думала, что у неё очень большие ноги. И мама привела дочку свою от комплекса полечиться.

Заходят они в кабинет, а там Эриксон что-то ищет и им даже присесть не пригласил. Ходит- ходит, бормочет. А потом раз - и со всей дури наступает девочке на ногу. И орёт: "что за гусыня ласты свои расставила!"

Девочка воет, мать квохчет, они уходят в возмущении. И всё. Излечилась.

*Чото ржу*

Это было подано как пример трушной провокативной психологии. Девочка должна была возмутиться: "Кто гусыня? Это я гусыня?! Да это ты пидор тупой!" Мамаша должна была броситься на защиту ребёнка с аналогичным мессаджем. Девочка должна была это увидеть и понять что мать на самом деле не думает, что у дочери большие ноги.

...

Я в недоумении от такой психологии.

Ну однозначно что в наши времена мягких нравов такое поведение психолуха кажется токсичным (кстати ненавижу людей, которые употребляют это слово) и Эриксону тут же запретили бы практику, наступили бы ему самому на ноги и подали в суд.

С другой стороны как бы помогло и помогло быстро.

С третьей стороны ноги-то какими были, такими и остались и однозначно нашлись бы люди и особенно молодые парни, которые в первую очередь и интересовали эту девочку, которые думали бы про неё "фу, она некрасивая, у неё ноги большие" и её мнение о своих ногах не меняет тут совсем ничего. Разве что такие парни сразу же ассоциировались у неё в голове с противным слепым старикашкой и у неё на них бы не стояло.

А может быть она бы поняла, что не надо себя за проблемные места жалеть и искать возможности быть понятой окружающими, потому что окружающие на ногу радостно наступят сразу как только обнаружат твоё слабое место.

Или наоборот она бы травмировалась ещё больше и ей был бы полезнее поддерживающий психолог и ходить к нему пять лет и жаловаться на ноги.

Во времена постподдердивающих психологов можно запустить теги в соцсетях и бороться за болипозитивизм требуя перевод денег через Пжйпал.

Короче вот. Сумбурно потому что пять утра, а мне не спится.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
Actionné par LJ.Rossia.org