(no subject)

« previous entry | next entry »
Apr. 15th, 2011 | 01:49 pm

Итак, группа "Война", нарисовавшая на Литейном мосту в Санкт-Петербурге фаллический символ и назвавшая это акцией "Х... в плену у ФСБ", стала победителем конкурса Минкультуры. Не будем рассуждать, является это искусством или нет. Оставим этот вопрос специалистам, зарабатывающим "современным искусством" себе на жизнь. Не будем пытаться защищать ФСБ - она вполне может сама за себя постоять. Оставим судебным органам решать, является ли проект "Войны" хулиганством, хотя, на мой взгляд, налицо намеренное "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу".

Грязная эта история не привлекла бы много внимания - наше общество уже привыкло выдавать непристойность за продвинутость, примитивность мысли - за глубину и актуальность, а честность приравнивать к глупости. Но позорное участие Минкультуры в прославлении сего шедевра делает данный сюжет печальной приметой нашего времени - как с моральной, так и с политической точки зрения.

Для абсолютного большинства жителей России очевидно, что такого рода акция есть сознательное издевательство над Санкт-Петербургом - городом Петра Первого и Екатерины Великой, Дмитрия Лихачева и Льва Гумилева, Брюллова и Растрелли. Похабная картинка, хоть и ненадолго, но появившаяся на фоне Летнего сада и Марсового поля, набережной Кутузова и улицы
Чайковского, есть живое воплощение торжества разнузданности и хамства над культурой и традициями. Участие в этом Минкультуры как минимум позорно.

С политической точки зрения поведение Минкультуры стократ хуже. Дело в том, что группа "Война" начала свой путь в канун прошлых президентских выборов с организации прилюдной групповой оргии. Ее участники издевательски заявили, что своей акцией хотят дать "напутствие" победителю. Если бы речь шла о людях с отклонениями в психике, пытающихся привлечь чье-то внимание, это не стоило бы долгого разговора. Однако присуждение этим людям премии под названием "Инновация" (одно из важнейших понятий современного политического лексикона) вызывает не просто удивление.

Что это - работа тех, кто, сам находясь в рядах власти, радуется ее же поражению и позору? Или трусость перед новоиспеченными "мастерами" современного искусства? Поощрение тех, кто делает из власти посмешище, лишь укрепляет в глумящихся чувство безнаказанности и провоцирует на дальнейшее. Еще хуже то, что такое потворство со стороны власти вызывает чувство стыда и в конечном итоге отталкивает тех, кто должен быть опорой государства.

Уроки же нашей истории слишком ясно доказывают, что власть меняется не тогда, когда появляются те, кто хочет ее захватить, а тогда, когда исчезают те, кто готов ее защищать


АПД
«Россия молодая» установила у Минкультуры фанерный фаллос в знак протеста против арт-группы «Война»
Движение «Россия молодая» передала в Министерство культуры фанерное изображение фаллоса высотой 1,5 метра, передает корреспондент «Интерфакса».

Члены молодежного движения «Россия молодая» в знак протеста против вручения премии «Инновация» арт-группе «Война» принесли к зданию Минкультуры фанерное изображение фаллоса. Фигура была поставлена под табличкой «Министерство культуры РФ».
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/04/15/n_1795345.shtml
______

Это по моему не надо. Зачем играть по их бесовским правилам?

Link | Оставить комментарий | Add to Memories


Comments {1}

imp_40121

(no subject)

from: [info]zhalko@lj
date: Apr. 15th, 2011 - 11:18 am
Link

Спасибо, отличная цитата, полностью согласна.
Но остается вопрос, что делать? как с бескультурностью, разнузданностью и безнаказанностью бороться? Может, например, цензура поможет?.. http://moskalkov-opera.livejournal.com/363820.html

Reply