dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................
Page Summary


March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Back March 31st, 2012 Forward
"Второе дно" Прокудин-Горского. Close-up.

Оригинал взят у [info]oldcolor@lj в "Второе дно" Прокудин-Горского. Close-up.

Наследие Прокудина-Горского представляет собой не только объект для пассивного созерцания, но и безбрежное поле для творческого освоения и интерпретации. Формами такового могут быть 1) фотосравнения (тот ещё спорт!), 2) реставрации (каждая из которых становится самостоятельным художественным произведением), 3) создание панорам и коллажей из снимков Прокудина-Горского, что существенно меняет их восприятие.
Ещё одним направлением творческого использования работ Прокудина-Горского является их самостоятельное кадрирование, поиск и выделение интересных, неожиданных фрагментов, благо высокое разрешение оригиналов позволяет даже небольшой фрагмент превратить в самостоятельную фотографию с вполне приемлемым качеством.
Первые реставраторы эпохи медленного Интернета выкладывали в Сети свои работы в сильно ужатом виде, что облегчало их загрузку, но "убивало" детали оригинального снимка.  Поскольку 99% пользователей Сети ознакомились с наследием Прокудина-Горского именно по таким "облегченным" снимкам (представляющим, к тому же, не более 20% коллекции), то можно сказать, что они ещё очень многого не видели и их ждут интересные открытия.
Предлагаю посмотреть несколько "крупных планов", которые мне показались заслуживающими внимания.

Фрагмент снимка "Водоспуск на 3-й версте от Шлиссельбурга", 1909 г.
Катер "Заря", на котором Прокудин-Горский путешествовал по Староладожскому каналу:



Смотреть дальше... )

Сегодня День рождения Корнея Ивановича Чуковского

Оригинал взят у [info]nashenasledie@lj в Сегодня День рождения Корнея Ивановича Чуковского

от [info]asnecto@lj 

Сегодня (по одной из версий) родился К.И. Чуковский.
Кто же не знает Чуковского? Его знают все.

Большинство, правда, вспомнят только "детского" Чуковского, ну и всенепременно пару-тройку баек о "причудах" Чуковского - он с удовольствием создавал себе "игривый" имидж, ставший уже его "вторым я". Ему просто необходимо было быть в центре внимания, чтобы им восхищались, чтобы о нем говорили.  Думается, причины этого таятся в далеком детстве и юношестве...

Кто немного больше и глубже знаком с ленинградской и московской литературной средой, обязательно просмакует устойчивое словосочетание "Маршакичуковский". Или "Чуковскийимаршак". На  гребне моды и даже уже стандарта, кому-то просто необходимо будет порыться во взаимоотношениях с "конкурентом", выискивая черные пятна.


Да, он был очень непрост и бесконечно далек от созданной им популярной маски для простачков доброго "дедушки Чуковского". Переживший смерть троих из четырех детей, умен и остроумен, порой зол и злопамятен, хитер и всегда крайне субъективен, эмоционален и всегда бескомпромисен, когда речь шла о главном в его жизни - о Поэзии.

Но мне хочется предложить вам просто перечитать два документа - послания Мастеров друг другу.
"Высокие отношения", скажете? ДА!

Read more... )

В старой Тулузе

Оригинал взят у [info]humus@lj в В старой Тулузе

Свадьба Клэр Дарденн, 26 октября 1885 г.

+37 )

Константиновка — село победителей.

Оригинал взят у [info]ihistorian@lj в Константиновка — село победителей.

В сталинское время все достижения фиксировались в самых разных формах. Например, было организовано изучение истории колхозов, колхозных сел, у меня даже есть специальная инструкция, надо будет выложить. По итогам написания этих историй часть из них была издана брошюрами.

При анализе таких брошюр сталинского времени необходимо иметь прежде всего ввиду следующее:

1)Издания подобных брошюр удостаивались, конечно, успешные колхозы, поэтому уровень таких колхозов можно считать высшим достигнутым уровнем развития колхозов на момент издания брошюры, в той или иной местности. Часто старались для примера взять именно те колхозы, которые имели самые слабые позиции для старта колхозного развития.

2)При этом достоверность фактического материала по развитию колхоза, по уровню жизни конкретных колхозников очень высока и практически ее можно считать документальной. Во всех случаях, когда в архиве мне попадались материалы по конкретным колхозам, - они соответствовали ранее встречающимся мне публикациям в СМИ.

3)Цель подобных публикаций — убедить колхозников отстающих колхозников в реальности резкого улучшения хозяйственных показателей и уровня жизни, пробудить в крестьянах инициативу и веру в успех, показать передовой опыт. В этом смысле ошибочно мнение, что подобные открытые публикации имели целью «показуху», - нет они были именно методом стимулирования хозяйственного развития. Показывалось, что путь к зажиточной колхозной жизни — честный, организованный и умелый труд в колхозе. 

4)В связи с вышеуказанными особенностями понятно, что в материале могут быть некоторые умолчания о некоторых негативных моментах местной колхозной жизни, однако, назвать их в большинстве случаев не представляется возможным. Впрочем, едва ли значение подобных негативных моментов в жизни передовых колхозов должно быть значимым. Успех подобных колхозов — в честном и грамотном руководстве колхозом, умелых действиях специалистов, в единстве интересов колхозной общины, инициативном и дисциплинированном труде рядовых колхозников.


Сегодня предлагаю вашему вниманию брошюру: Лист П. Константиновка — село победителей. - Пятигорск, 1940



Фотографии в альбоме «Село Константиново.» mitrofan-alyabjev на Яндекс.Фотках


Ещё... )

Федоскинская миниатюра. Купола России.

Оригинал взят у [info]artel_art@lj в Федоскинская миниатюра. Купола России.

Федоскино – старинное русское село на берегу речки Учи - 30 км от Москвы. Очень живописное место, особенно летом.

Красивый изгиб реки. Федоскинская лаковая миниатюра на шкатулках – как народный промысел, конечно, совсем не древний,

и по каким-то

меркам даже молодой – всего то около 200 лет. Федоскино вообще знают мало, в отличие от Палеха. Но их и сравнивать

в принципе нельзя, это как сопоставить цветок вишни и цветок яблони. Вроде как бы одно и тоже, но какие же разные!

Шкатулки вообще вещь на ценителя. Особенно исходя из «кусачей» цены. Сразу одолевают мысли: а зачем она нужна

за такие деньги?

 3419483_9_1_ (700x454, 216Kb)


Read more... )

Хроника 1961 года по материалам журнала "LIFE". Часть 1

Оригинал взят у [info]humus@lj в Хроника 1961 года по материалам журнала "LIFE". Часть 1

9 февраля 1961 Совхоз Лубенец
Вид совхоза

+71 )

Времена года Прокудина-Горского

Оригинал взят у [info]oldcolor@lj в Времена года Прокудина-Горского

Как известно, Прокудин-Горский путешествовал и фотографировал практически круглый год. В центральной полосе России его экспедиции обычно приходились на лето и начало осени, в Туркестан он предпочитал наведываться, наоборот, в любое время, кроме наиболее жарких месяцев. На Кавказе Сергей Михайлович снимал и летом, и ранней весной.
Для Прокудина-Горского природа была одним из важнейших объектов съемок, он сознательно стремился запечатлеть разнообразие не только её видов и ландшафтов, но и состояний, смену времён года. Особенно сильно его притягивали осенние краски.
Я наконец-то собрался сделать подборку снимков великой коллекции по месяцам, выбирая наиболее интересные снимки, на которых видно состояние природы. К сожалению, для полноты не хватило двух месяцев - ноября и февраля, хотя, быть может, они ещё и найдутся.

Итак, начинаем с января.
Этот снимок имеет точную дату - 1 января 1907 г.  Прокудин-Горский на вершине Чар-Таш в горах Тянь-Шане безуспешно ждёт просвета в густых облаках, чтобы запечатлеть солечное затмение:


Смотреть дальше... )

Люблю Будапешт

Оригинал взят у [info]alifon@lj в Люблю Будапешт



Сегодня в рубрике "Мой мир" с легкой руки [info]anna_bpguide@lj  (Анна Чайковская) представляю вам город Будапешт - столицу Венгрии. И так начнем...

Read more... )

Правильные тетради ООО "Альт"

Оригинал взят у [info]ihistorian@lj в Правильные тетради ООО "Альт"

Пока камрады в очередной раз пробивают «Сталинобусы», ветер истории потихоньку сдувает грязь и тлен антисталинских кампаний. Некое ООО "Альт" выпустило серии «правильных» тетрадей, часть обложек которых я вам показываю.



Посмотреть на Яндекс.ФоткахRead more... )

Неотложная эндокринология

18:31 31.03.2012
Неотложная эндокринология


Данное учебное пособие содержит сведения о неотложных состояниях, наиболее часто встречающихся у больных эндокринными заболеваниями. Подробно рассмотрены вопросы диагностики и лечения острых осложнений сахарного диабета, тиреотоксического криза и гипотиреоидной комы, надпочечникового гипоадреналового и катехоламинового кризов, а также острых нарушений фосфорно-кальциевого обмена. С позиции дифференциально-диагностического подхода рассказано о проявлениях наиболее распространенных коматозных состояний другой этиологии. Для студентов IV и VI курсов лечебных факультетов высших медицинских вузов, изучающих эндокринологию, а также для врачей-эндокринологов, диабетологов и реаниматологов, интересующихся вопросами диагностики и лечения эндокринных заболеваний.

...

read more at Сайт доктора Богданова

Протоколы диагностики и лечения заболеваний, Биртанов Е.А. Бейскнбекова Г.К. Гаврилов С.С

18:25 31.03.2012
Протоколы диагностики и лечения заболеваний, Биртанов Е.А. Бейскнбекова Г.К. Гаврилов С.С


В соответствии с современными международными подходами стандарты в здравоохранении должны создаваться с применением специальных методологий международного уровня, основанных на принципах доказательной медицины.
В период с 2000 по 2004 годы при координации Научного Центра медицинских и экономических проблем здравоохранения (НЦМЭПЗ), разработаны периодические медико-экономические протоколы диагностики заболеваний и лечения в условиях стационара и на уровне первичной медико-санитарной помощи. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан №160 от 30.03.05г., протоколы диагностики и лечения по наиболее часто встречающимся заболеваниям были доработаны с учетом предложений по результатам апробации в регионах страны и требований доказательной медицины. Приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 30.12.2005 г. № 655 «Об утверждении периодических протоколов диагностики и лечения» протоколы диагностики и лечения утверждены для внедрения.

...

read more at Сайт доктора Богданова

Книги по неотложной помощи

18:22 31.03.2012
Книги по неотложной помощи
Большой выбор литературы для специалистов.

http://meduniver.com/Medical/Book/27.html

read more at Сайт доктора Богданова

Песни из советских кинофильмов. Год 1959

18:15 31.03.2012
Песни из советских кинофильмов. Год 1959
В детективе Одесской киностудии "Исправленному верить" следователю (Георгий Жженов) приходится распутывать сложнейшее дело о краже на заводе, чтобы доказать невиновность рабочего (Владимир Гусев), которому он изначально сочувствовал. В фильме звучит песня Андрея Эшпая «Ребята настоящие”. Исполнитель этой песни Михаил Новохижин умер два месяца назад.



Просмотр записи

read more at Сайт доктора Богданова

Определение группы крови и резус-фактора

19:46 31.03.2012
Определение группы крови и резус-фактора

read more at Сайт доктора Богданова

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

19:50 31.03.2012
ДЕЗИНФЕКЦИЯ

read more at Сайт доктора Богданова

Международный этический кодекс медицинской сестры

19:57 31.03.2012
Международный этический кодекс медицинской сестры

Первоначально кодекс был принят Международным Советом Медсестер (МСМ) (International Council Of Nurses (ICN)) в 1953г., затем он несколько раз пересматривался, ниже цитируется версия 2006г.

Преамбула к Кодексу.

Медсестры имеют четыре фундаментальных обязанности:

  • укреплять здоровье;
  • предотвращать болезни;
  • восстанавливать здоровье и
  • облегчать страдания.

Потребность в сестринской помощи существует повсеместно. Сестринскому делу свойственно уважение к правам человека, включая право на жизнь, достоинство и уважительное отношение.

...

read more at Сайт доктора Богданова

Слайдшоу: Обзор воспалительного заболевания кишечника - 1 | Влияние образа жизни на здоровье: личный

Оригинал взят у [info]oldcrank2@lj в Слайдшоу: Обзор воспалительного заболевания кишечника - 1 | Влияние образа жизни на здоровье: личный


colon - толстая кишка,   small intestine - тонкая кишка,   rectum - прямая кишка

Перевод с английского:  http://budzdorovstarina.ru/

1. Что это такое?

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) - это хроническое заболевание, вызывающее воспаление части кишечника. При этом стенки кишечника отекают, воспаляются, на них развиваются язвы, которые могут вызвать дискомфорт и серьезные проблемы с пищеварением. Конкретные симптомы зависят от того, какая часть желудочно-кишечного тракта участвует в этом болезненном процессе.

Читайте далее...


Хронический панкреатит



Формат: WORD

Количество страниц: 504

Размер: 5,52 Мб

Хронический панкреатит — патология, в течение многих лет привлекающая пристальное внимание терапевтов и гастроэнтерологов. Монография посвящена особенностям этиопатогенеза хронического панкреатита, современным аспектам диагностики и лечения данной патологии. Приведены современные классификации, варианты клинического течения и алгоритмы лечения. Акцентируется внимание клиницистов на нарушениях иммунитета и дисбалансе экспрессии цитокинов, изменениях антиоксидантного статуса и системы гемостаза у больных хроническим панкреатитом. Приведены результаты собственных исследований и обзорные данные.
Монография предназначена для гастроэнтерологов, терапевтов.

Скачать бесплатно:   

http://download-book.ru/vnutrennie-bolezni/hronicheskij-pankreatit

Руководство по скорой медицинской помощи - Верткин А.Л. - Практическое руководство



Год выпуска: 2007

Автор: Верткин А.Л., Багненко С.Ф.

Жанр: Терапия

Формат: PDF

Качество: Отсканированные страницы.

http://www.booksmed.com/terapiya/349-rukovodstvo-po-skoroj-medicinskoj-pomoshhi.html

Общий уход за больными - Мурашко В.В. - Учебное пособие

20:34 31.03.2012
Общий уход за больными - Мурашко В.В. - Учебное пособие


Автор: Мурашко В.В.

Жанр: Терапия

Формат: DjVu

Качество: Отсканированные страницы

http://www.booksmed.com/terapiya/1500-obshhij-uxod-za-bolnymi-murashko.html

read more at Сайт доктора Богданова

Подготовка пациента к различным инструментальным методам исследования. Лукъянова Г.М.

20:14 31.03.2012
Подготовка пациента к различным инструментальным методам исследования. Лукъянова Г.М.


Предпосылкой разработки пособия послужила многолетняя работа со студентами по дисциплине «Основы сестринского дела».

Наблюдая за практической деятельностью студентов, приходилось сталкиваться с тем, что многие аспекты тем по дисциплине, студенты просто не могут представить и понять их по существу.

В учебниках так же не освещены многие вопросы или имеется скудная информация по изучаемой теме. Преподаватель теряет много времени на практических занятиях, чтобы ввести студентов в курс определенной темы. Излагая студентам тему «Подготовка пациентов к инструментальным методам исследования», приходится сталкиваться с непониманием и трудностью восприятия студентами современной диагностической лучевой и эндоскопической аппаратурой.

...

read more at Сайт доктора Богданова

Мурзилка 1924 №02





Формат: djvu
Размер: 1.48 Мб
Скачать с ifolder.ru

http://journal-club.ru/?q=node/1499

1963 год.

Оригинал взят у [info]nashenasledie@lj в 1963 год.

от [info]visualhistory@lj: Репортаж со съемок фильма Война и мир. 1963 год.

Так могло бы выглядеть бегство из Москвы в 1812 г. на цветном фото:


Конечно, без кремлевских звезд и ГУМа на заднем плане.
Как все уже догадались, это кадр из фильма "Война и мир" Сергея Бондарчука, точнее, фото корреспондента журнала "Лайф", который присутствовал на съемочной площадке.
Этот фильм делала вся страна: военные фабрики шили униформу, гражданские - штатские костюмы, для массовки отряжались целые дивизии. Создание фильма заняло около 6 лет (1961—1967), из которых сами съемки пришлись на 1963-67 г.
Результатом таких усилий стало создание величайшего фильма в истории отечественного кино, а может быть, и мирового в целом. Голливуд с его павильонной версией "Войны и мира" (1956 г.) тогда "заткнули за пояс"  - один только полёт камеры над Бородинским полем чего стоит!
Получили "Оскара" в 1969-м за лучший фильм на иностранном языке, множество других призов и наград.
А фотографии со съемочной площадки сами стали интереснейшим историческим документом.
Смотреть дальше... )

Жители Владивостока слушают по радио сообщение о нападении гитлеровской Германии на СССР



http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=9

Член Военного совета Н.С.Хрущев и генерал армии Н.Ф.Ватутин на командном пункте Юго-Западного фронта



http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/oyn/40.shtml

50 слов, запрещенных для использования в школах

Оригинал взят у [info]dobraya_bagira@lj в 50 слов, запрещенных для использования в школах

50 слов, запрещенных для использования в школах из соображений политкорректности
Департамент образования штата Нью-Йорк ввел запрет на некоторые слова, чтобы не "оскорблять" определенные слои общества, сообщает Анджело Акуаро в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Запрещено слово "динозавр", которое так нравилось детям со времен появления известного мультика: старый "Дино" отсылает к идее об эволюции, а говорить о ней - значит сердить креационистов, особенно после того, как один из них, Рик Санторум, нацелился на Белый дом. Запрещено слово "дансинг": слишком сексуальное и распущенное. Запрещено даже слово "день рождения": Свидетели Иеговы не отмечают дней рождений, вы можете нанести удар по чувствам маленького адепта", - пишет издание.

"Добро пожаловать в самые политкорректные классы в мире, где стремление не обидеть никого порой доходит до смешного. Директивы в отношении новых тестов могут еще больше дискредитировать систему образования, и без того пошатнувшуюся по причине неподготовленности преподавателей и полемики о праве на преподавание", - пишет автор статьи.

"Список запрещенных слов - последнее безумие, еще и потому, что если убрать самые противоречивые слова, как можно протестировать способность детей к обучению? Нельзя использовать слово "бедность", потому что можно обидеть ученика, папа которого безработный, а таких в США в настоящее время 8,3% населения. Нельзя произносить слово "развод", потому что малыши могут заново пережить семейную трагедию. Нельзя использовать слово "рабство", поскольку можно оскорбить чувства маленьких афроамериканцев", - пишет автор статьи.

"Департамент образования разослал список запрещенных слов составителям тестов, которые неоднократно в течение года проводятся в начальных классах, чтобы оценить успехи, достигнутые школьниками. Политкорректность стала навязчивой идеей цивилизации, основанной на невероятном смешении народов и культур. Именно в США в 70-е годы, когда велась борьба за гражданские права, и родилось это выражение: "политически корректный". С тех пор война между правыми и левыми охватила мир. Но почему сейчас дети должны платить за лингвистические проблемы взрослых?" - задается вопросом автор статьи.

"По словам Дины Кун из Колледжа преподавателей Колумбийского университета, "если целью тестов является оценка организации мышления, тогда именно самые противоречивые термины, т.е. те слова, которые чаще всего используются в публичных дебатах, являются теми, по которым ученики и должны оцениваться". "Если детям запретить обсуждать такие важные темы, как бедность, эволюция, религия и развод, они никогда не научатся рассуждать и размышлять", - говорит писатель Фаддей Рассел. Иными словами, они останутся маленькими динозаврами, если их можно будет назвать таким запрещенным для несовершеннолетних словом", - пишет автор статьи.


Image

Вокруг и около Мавзолея (прогулки по Москве)

Автор - Leonsija. Это цитата этого сообщения

Когда-то эти январские дни календаря наша страна отмечала особым образом - народ поминал вождя мирового пролетариата. В далеком 1924 году было решено похоронить Ильича на Красной площади в специально сооруженном Мавзолее. Академик зодчий А. В. Щусев, автор Мавзолея: "Я высказал свои соображения, что силуэт Мавзолея не должен быть высотным, а иметь ступенчатую форму. Надпись я предложил простую — одно слово, в котором заключено столько волнующего смысла для всего трудящегося человечества. Это слово — Ленин... Планировка Мавзолея была рассчитана таким образом, чтобы создать график движения, обеспечивающий непрерывный пропуск значительных масс народа без сутолоки и пробки". Самый первый Мавзолей не походил на нынешний: это был темно-серый куб, увенчанный небольшой трехступенчатой пирамидой. А позже Мавзолей стал деревянным и был отстроен таким лишь к 1 мая 1924 года, а в 1930 году был воздвигнут современный гранитный Мавзолей.

Красная площадь и деревянный еще Мавзолей В.И. Ленина 1924

В Москве после 1917 года  любили на улицах города отмечать праздники. Причем любые! Даже похороны того или иного лидера превращались в настоящий праздник, можно сказать в настоящую феерию. Так что все фотографии, что представлены ниже - это московские "праздники" на улицах Москвы, а вернее на Красной площади, вокруг и около Мавзолея. Вопрос о переносе тела В.И. Ленина еще долго будет муссироваться в обществе, но вот сам Мавзолей так или иначе представляет из себя памятник архитектуры и уж точно ему в ближайшее время не грозит покинуть свое место. Итак, старая Москва периода 1924-1961 годов...

Читаем дальше... )

Хомячок

Значит гyляю я со своей собакой в "паpке типа лес". Звеpь y меня сpедних pазмеpов. Аpгентинский дог, может кто знает.. Собака без поводка - людей не тpогает. И вот навстpечy мне идет мамаша со своим чадом. Вдpyг дите сpывается с места и несется к собаке. Тетка с вытаpащенными глазами бpосается за ним, догоняет, хватает и от yжаса не может ничего сказать. А дитенок машет pyками, пpобyет выpываться и гpомко кpичит:

- Мама, мама, я хочy такого же ХОМЯЧКА!

Хоpошо, что pядом оказалась скамейка...

http://bat1.h1.ru/story/story032.htm

История Вильнюса в гравюрах и картинах

Оригинал взят у [info]visualhistory@lj в История Вильнюса в гравюрах и картинах

Вильнюс - один из самых красивых городов Европы, уникальный по своему архитектурному наследию.
Он возник, очевидно, ещё в 13 веке, хотя впервые упомянут летописно лишь в 1323 г.
С 1385 г. Великое Княжество Литовское находилось в личной унии с Польском королевством и в 1544 г. Вильнюс даже стал на время резиденцией польского королевского двора.
Самые ранние реалистические изображения литовской столицы относятся к концу 16 века, когда костяк исторического ядра города уже успел сформироваться.
Как в большинстве крупных европейских городов Средневековья, мы видим в Вильнюсе того времени две доминанты - замок и собор.
Замковый комплекс включал в себя обширный нижний замок и верхний замок на вершине холма. Вот как это выглядело на гравюре 1600 г.:

В центре мы видим собор с высокой отдельно стоящей колокольней. И то и другое сохранилось до наших дней в сильно перестроенном виде.
Вот эта гравюра целиком.


Смотреть дальше... )

Путешествие в детство (портреты)

Автор - Leonsija. Это цитата этого сообщения

Сейчас говорят, что у детей в СССР не было детства, не было хороших игрушек, не было одежды, да много чего не было. Возможно чего-то и не было, но у нас был свой мир, настоящий детский мир, с секретами, тайнами, играми и книгами. Детские сказки, рассказы и стихотворения любили все, даже самые-самые ленивые дети. И среди них сказки замечательного поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. 31 марта ему исполняется 130 лет со Дня рождения. Произведения Чуковского - это самый яркий образец детской литературы, лишенный какой-либо политизированности, современных вкраплений шоу-бизнеса, спецэффектов и прочего, на чем современные авторы так любят зарабатывать деньги. Просто детство, тонкий юмор, хорошие и запоминающиеся рифмы и предложения... Однако стоит упомянуть, что и этот автор не избежал травли: его детские сказки очень не взлюбила Надежда Константиновна Крупская, что и стало причиной начатой в 1930-е годы травли Чуковского, так называемой борьбы с "чуковщиной". Жена В.И. Ленина сказки писателя называла "буржуазной мутью"... В 1946 году история повторилась, правда у истоков стояли уже совсем другие дяди и тети. Эх, знали бы они что и как сейчас читают наши дети, а вернее совсем и совсем почти не читают... Кстати, взрослым тоже есть что почитать у этого писателя: великолепные юмористические рассказы О.Генри  или детективные истории Гилберта Честертона, в переводе К.И. Чуковского, позволят с пользой провести вечер вдали от столь любимого сейчас многими телеящика...

2158834_Chykovskii_I_Grabar_1935 (700x541, 79Kb)

Грабарь И.Э. Портрет писателя Корнея Ивановича Чуковского 1935

Нельзя, чтобы Чуковский ушел из этого прекрасного мира детей. Необходимо как можно скорее и как можно большим тиражом переиздать все, что написал детям Чуковский. Один, а может, и многие детские парки нужно назвать именем Чуковского. В одном из парков или бульваров Москвы нужно выбрать самое лучшее место и поставить памятник Чуковскому. Пусть Корней Иванович будет там изображен смеющимся, окруженным своими героями. Пусть ребята узнают и Мойдодыра, и Бармалея, и Тотошу с Кокошей, и Крокодила, и Муху-Цокотуху. И пусть водят они вокруг Корнея Ивановича хороводы и поют: "Муха, муха-цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, муха денежку нашла..." И пусть они будут счастливы, эти ребята! Ведь для них жил и работал Корней Иванович Чуковский.
Сергей Образцов "Памяти друга" 1969



Котауси и Мауси

Жила-была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые-презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси:
"Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!"
Но ответила умная Мауси:
"Ты меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые-презлые зубауси!"
Так ответила умная Мауси -
И скорее бегом от Котауси.

1926

Image

Серия сообщений "Портреты":
Часть 1 - Русская Барби (портреты)
Часть 2 - Тридцать девятый московский главноначальствующий (портреты)
...
Часть 18 - И героический конец... (портреты)
Часть 19 - Гравер Василий Матэ (портреты)
Часть 20 - Путешествие в детство (портреты)

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Разврат

Зав. на утренней конференции:
Я понимаю, что ночь выдалась спокойная. Что кое-кому удалось поспать, что на всех кресел не хватает, делитесь... ну там полночи один, полночи другая...
Голос из зала:
- А в чем дело?
- Ну как в чем, я сегодня прихожу в фельдшерскую, а там... спрошной разврат. Мужчины с женщинами в обнимку отдыхают...
Тот же голос:
- А что ж им еще делать? Поработали - и отдыхают...
- Вы мне это прекратите! Чтоб в другой раз разобрались и отдыхали мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами...
- А это не разврат?!!

http://citramonchik.narod.ru/story/index2.htm

10 самых нелепых способов лечения

10 место: Во-первых, конечно, нельзя не обратить внимание на метод жителей древнего Междуречья: они лечили все болезни одним и тем же способом – закапывались по шею в горячий песок, а сверху лили воду на кончик носа. Почему именно на кончик – никто не знает, но есть предположение, что именно кончик носа в Междуречье считали главной точкой организма. Впрочем, помогало это или нет – сейчас сказать трудно.

9 место: Тоже хороший метод – повиснуть вниз головой на цветущей лиане в тот момент, когда из-за горизонта появляется новая луна. Это практиковали в Индии При этом желательно читать определенные стихи из Рамаяны и перебирать четки. Так, говорят, можно запросто вылечить болезни позвоночника, включая люмбалгию, правда, непонятно, как лезть на лиану, если вас скрючило пополам.

8 место: Лежать неподвижно на спине 48 часов и держать на груди плошку с водой. Когда солнце зайдет во второй раз, в воду непременно перейдут все ваши болячки, включая чесотку и помрачение ума. Так говорят тайские целители ортодоксальной школы.

7 место: Врачи, которые борются с нехорошими насекомыми – это была отдельная специальность. Если кто-нибудь на вас нападет – немедленно бегите за вороной, сажайте ее на подставку перед листьями чертополоха, чертите вокруг себя паутину с тремя нитями на каждой стороне и зовите кого-нибудь, что умеет играть на волынке – так лечились древние шотландцы. Кстати, они же первыми описали моль – крылатую собаку, поедающую шерстяные одеяла.

6 место: Три дня в темной комнате в обществе 20-ти обезьян. Так лечились в Родезии. Единственное, что позволялось больному – это три очищенных стебля сахарного тростника и чашка воды в день. Говорят, все болезни как рукой снимает.

5 место: В Китае рекомендовали сидеть неподвижно две недели и читать молитвы.

4 место: Австралийские аборигены стоят неподвижно в стволе дерева, на котором есть пчелиное гнездо.

3 место: Медовая терапия, к которой частенько прибегала Клеопатра. Сначала вас должны основательно покусать пчелы – для этого их злили специальные люди, а потом на места укусов прикладываются медовые соты. Клеопатра серьезно никогда не болела.

2 место: Друиды настоятельно рекомендовали больным настой на ядовитых травах и грибах. Правда, его нужно было пить до того, как вы заболели, для профилактики. Когда современные ученые узнали рецепт этого настоя, они пришли в ужас. Сейчас такие дозы таких веществ в таком сочетании считают смертельными.

1 место: Древний способ индейцев навахо. Этим лечили зубную боль, желудочные колики, проблемы с позвоночниками, ожоги и серьезные раны. Надо в полночь, когда нет луны, выйти на гору и встать лицом на восток, дотронуться до своего носа, потом до правого и левого уха и выпить настойку на когте барса, помете орла, порошке из панциря черепахи и коре столетней сосны. Если после этого не будете скакать как молодой бычок – значит, либо вы неправильно выбрали время, либо вам попалась несвежая черепаха.

http://worldface.net/medik/18181-10-samyh-nelepyh-sposobov-lecheniya.html

Дмитрий Быков // "Новая газета", №36, 2 апреля 2012 года

Оригинал взят у [info]jewsejka@lj в Дмитрий Быков // "Новая газета", №36, 2 апреля 2012 года


Дмитрий Быков

АМЕРИКАНСКОЕ

Америка — огромная страна, доверенная злобному Госдепу, но чем она особенно странна — тут все читают «Новую газету». Приехал я, допустим, выступать по приглашенью кливлендских экспатов — и раз уже, похоже, двадцать пять меня спросили, как живет Муратов. Ну, как живет? Не отходя от дел: штат не прогнал, газету не обрушил... «Мы видели, он очень похудел. Вы передайте все-таки, чтоб кушал!» «А Юлечка Латынина тверда? Не сдастся им? Ведь их такая бездна! Все бегает?» — «Не знаю. Никогда не бегал с ней». — «Побегайте, полезно!». «А что Михалыч? Там его не бьют? Горюхина не устает ли в школе?» — все говорят, как будто соли пуд в Отечестве сожрали с ними, что ли. «Вам там не страшно?» — «Страшно, но не ах». «А есть ли средства? Платят ли зарплату?!» — как будто мы у мира на глазах конторой всей гуляем по канату, без помощи Госдепа, чтоб спасти трещащую буквально честь России, и постепенно, Господи прости, всем очевидцам стали как родные. Но ладно бы экспаты: все свои, сплошные «Мы», как говорил Замятин, мы им как члены брошенной семьи, и наш упадок им почти приятен. Но ведь слависты! Доблестный отряд, за нашею словесностью хреновой следящей честно, — тоже говорят: «Давно вы были в «Новой»? Что там в «Новой»? Покуда лился этот их елей, я думал, обалдев от наслажденья: ну ладно, пусть у нас не юбилей, но все-таки, допустим, день рожденья.

Судьба правдоискателя тяжка, вам это скажет всякий пустомеля: мы уродились в праздник дурака, наш главный символ — первое апреля, чтоб, стало быть, держаться веселей.

Но тут случились новые печали: никто из них не знал про юбилей! Они нас всех действительно читали! Расчесывали русскую паршу, боялись слишком бурного финала... И то, что я чего-то там пишу, на фоне «Новой» их не волновало: поэзия и проза — Бог бы с ней! Но я, как яйца связаны «Реновой», навеки связан некуда тесней с сидящей у меня в печенках «Новой». Один историк, истинный чудак, заветное сказать пытался слово: «Скажите патриарху...» — «Да, но как?! Он принимает только Соловьева!» — «Не может быть. У «Новой» есть ходы. Он стал на инкизитора похожим, скажите им!» (Уж в чем они тверды — так в вере, будто мы чего-то можем).

И вот, зайдя в чикаговский кабак, в уютное и чистое кружало, я думаю: «Да, «Новая». Но как она меня безумно раздражала, и раздражает, кстати, до сих пор! «Bend Sinister», как говорил Набоков. Ужель они не видят тут в упор ее наглядных, выпуклых пороков! И сам я ей не в первый раз грублю. Наш журналистский пул и так беспутен, а «Новую» я так порой люблю, что точно уж закрыл бы, будь я Путин.

Сектантство. Пафос. Много лишних драк. Гораздо строже быть она могла бы. А между тем я без нее никак, как без бесящей, но любимой бабы. Со стороны посмотришь — ад и стыд: визжит, рыдает, грубо наезжает! Легко уйти от той, что льнет и льстит. Нельзя покинуть ту, что раздражает.

О, ненависть-любовь знакома мне, на ней мой быт и нрав замешен густо... Порой боюсь, что кое-кто в Кремле питает к нам как раз такие чувства. Я от тебя не денусь никуда, моя сестра, соратница, земеля, коллега, дура, умница, звезда, родившаяся первого апреля.

Пью в кабаке постылый кальвадос, дань воздавая баттеру и бреду. Вот и ответ на частый ваш вопрос — зачем я все оттуда не уеду? Что, не зовут? Зовут, зовут, чувак, хороших мест в Америке немало ж, — однако из страны, что бесит так, я не могу уехать, понимаешь? Я ею ненавидим, но храним. Просвистанный простор ее раздетый — такой универсальный псевдоним всего, что мозг выносит в жизни этой! Бывало, в марте как-нибудь проснусь, взгляну в окно, от ярости икая, — там снег, тоска и злость. И скажешь: «Русь!» — а надо б «Жизнь». Ведь это жизнь такая!  И жизнь, и смерть, и воля, и покой — без местной всей корректности хреновой — на Родине присутствуют в такой ужасной концентрации, как в «Новой». Признаться, я от этого тащусь. Возможностей вагон, эмоций веер. Ведь человек стремится к силе чувств, а не ко благу, как сказал бы Веллер. И эту злобу, чушь и холода, а также их сменяющую жижу я до того порою ненавижу, что никогда не денусь никуда.
.

Последнии слова...

... экипажа аэробуса: "Там лампочка замигала - ладно, х.. с ней."

... маляра: "Разумеется, леса выдержат!"

... астронавта: "Hет, все в порядке! Воздуха мне хватит еще минут на 15."

... физика-атомщика: "Критическая масса - не критические дни, дело поправимое..."

... зека-беглеца: "Вот теперь мы хорошо закрепили веревку"

... водителя: "Если эта свинья не переключит на ближний, я тоже х@й переключу!"

... пьяного водителя: "Чертов столб! Свернет он в конце концов с дороги или нет!"

... автослесаря: "Опусти чуть платформу..."

... машиниста экскаватора: "Что там за цилиндр мы скребанули? Посмотрим..."

.Read more... )

Не до смеха.

Оригинал взят у [info]a_galperin@lj в Не до смеха.



 Особенно про "силу земли" отлично. И ведь многие в это верят.

Из писем в журнал "Здоровье"

1. Ваш журнал - прекрасный учебник жизни и смерти.

2. Мне сказали, что от веснушек можно избавиться, если опустить лицо в муравейник на 5 - 6 минут.

3. Высылаю вам форму своего носа.

4. Нам хочется побольше узнать о половом сношении: как и с кем его нужно проводить.

5. Что нужно делать, чтобы был правильный дефект речи?

6. Буду писать прямо, причем по национальности я киргиз.

7. Покажите нам по телевизору врача-невропатолога.

8. Как вывести ворсистость на лице?

9. Ваш журнал не реагирует на мой зов, который я испускаю не впервые.

10. Так как я к умным не отношусь, решил обратиться в журнал "Здоровье".

11. Ваши статьи о половом воспитании способствуют укреплению воинской дисциплины.

12. За хорошую работу меня наградили доской почета.


Read more... )

Похудеть за две минуты без диет и голодания



http://health-doctor.narod.ru/klinika/video/pohudet.html

Ошибочка

В Париже Александр фон Гумбольдт был гостем известного психиатра. Он попросил хозяина показать ему кого-нибудь из душевнобольных. Тот пообещал сделать это завтра, во время обеда. К столу явились двое незнакомых Гумбольдту людей. Один, задумчивый и тихий, все время молчал. Другой был полон огня, говорил не переставая, перескакивал с темы на тему, отчаянно жестикулировал. Когда обед кончился, первый, церемонно поклонившись, ушел, а второй даже в дверях продолжал возбужденно что-то рассказывать.

- Твой сумасшедший, - заметил Гумбольдт, оставшись наедине с психиатром - доставил мне большое удовольствие.

- Чем? - удивился врач. - Ведь он все время молчал.

- Не может быть! А кто же был этот восторженно-буйный господин?

- Это был Бальзак.

http://www.bonum.info/node/1230?page=2

CОСТОЯHИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕHТА ВО ВРЕМЯ ЗАТЯЖHОГО УЧЕБHОГО ПРОЦЕССА

1-я пара - Сознание ясное, зрачки равные, движение глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное, глотание нормальное, реакция на свет живая, слух нормальный. Эмоционально стабилен.

2-я пара - Загруженность, оглушенность, движение глазных яблок ограниченно вверх, в стороны. Реакция на свет вялая. Лицо ассимметрично. Слух снижен. Голос осиплый. Регидность затылочных мышц.

3-я пара - Вялость. Реакция на свет отсутствует. Точки входа и выхода болезненные. Шум в ушах, слух отсутствует. В позе Ромберга пошатывается. Голос гнусавый. Гипергидроз ладоней.

4-я пара - Промахивается при пальценосовой пробе. Адиномия. Афония. Пища выливается через нос. Язык отклоняется вправо, падает вправо. Гипергидроз стоп.

5-я пара - Кома. Периферическая нервная система - симптом посадки. Вегетативная нервная система - STOP!

http://www.bonum.info/node/1230?page=1

Back March 31st, 2012 Forward