dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................
Back December 27th, 2013 Forward
Новогодние открытки.

Оригинал взят у [info]zina_korzina@lj в Новогодние открытки.

…Разглядывая советские новогодние открытки, можно изучать историю страны. Так, в 1930-х годах очень часто рисовали спортсменов и полярных лётчиков – время было такое, предгрозовое и активное. Эпоха культа тела и культа спорта. Всем памятна знаменитая открытка 1937 года с конькобежцами на фоне шикарного, залитого светом, катка. С конца 1940-х и вплоть до начала 1960-х годов излюбленным открыточным «персонажем» сделалась сталинская высотка, подсвеченная мягкими огнями – на её фоне изображались резвящиеся дети и радостные взрослые, спешащие домой с покупками. Высотка символизировала постоянство и крепость устоев, торжество незыблемой вечности, а сменяющиеся годы лишь подтверждали это. С конца 1950-х, правда, стали всё чаще рисовать новостройки а-ля Черёмушки – символ уюта и благосостояния. Нам уже трудновато понять, что это было за счастье – переселиться в отдельное жилище, пусть и не самое презентабельное!

А тогда новогодняя открытка с силуэтом нового района, с уютно светящимися окошками была чем-то, вроде приглашения в грядущую прекрасную жизнь. Кстати, именно тогда Новый Год стал считаться именно семейным торжеством – своя квартира и – свой телевизор. Как это было чудесно – собраться всей семьёй за красиво сервированным столом и смотреть «Голубой Огонёк» с песенками Эдиты Пьехи и Муслима Магомаева. 1960-е годы – начало космической эры. Художники тут же откликнулись на это грандиозное событие – на открытках запестрели изображения ракет, спутников, Деда Мороза в скафандре. В 1970-х – в начале 1980-х годов очень любили изображать рельсы БАМ-а и юного мальчика, символизирующего Новый Год - в строительной каске. 1979-й год был памятен тем, на открытках постоянно тиражировался образ олимпийского медвежонка – символа грядущей Олимпиады-80. В общем, давайте сегодня смотреть старые открытки. Начну вот с этой, которая представляется мне весьма нетривиальной.

А у вас есть любимая новогодняя открытка?


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Read more... )

Пермь По Пятницам. Первый послевоенный новогодний базар.

Оригинал взят у [info]kykolnik@lj в Пермь По Пятницам. Первый послевоенный новогодний базар.

Декабрь 1947 года. Город Молотов (Пермь), площадь Окулова, «Черный рынок» c тяжелыми каменными двухэтажными домами - купеческий центр города, неимоверно выросшего во время войны за счет эвакуированных заводов. В одну сторону от него всегда была слышна канонада - на Мотовилихинском испытывали пушки - стреляли на тот берег Камы (во время войны завод массово выпускал полевую гаубицу, которой была оснащена вся фронтовая артиллерия и «Катюшу»). С другого конца города был слышен рев испытаний моторов (АШ-82 были тогда почти на всех самолетах).

В городе, кроме заводов, много больниц и тыловых госпиталей, а значит, много инвалидов – безногих, безруких, с обожженными лицами. Но война позади, и в канун сорок восьмого, в «сердце города» открыли первый послевоенный «Новогодний базар»:


*это опять Google+ :)



+20 фото... )

50 лет тому назад...

Оригинал взят у [info]denis_strebkov@lj в 50 лет тому назад...

Новогодний выпуск "Крокодила" 1963 года




В преддверии нового 1964 года... )

Back December 27th, 2013 Forward