March 2024
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
2/8/15 09:09 am
Москва.41. Москва на открытках.30. Окрестности Москвы-8
Оригинал взят у humus@lj в Москва.41. Москва на открытках.30. Окрестности Москвы-8
( прошлые выпуски )
Окрестности Москвы. Вид с Мамонтовского моста на село Пушкино

( Read more... )
2/8/15 09:51 am
Опубликован перечень импортного медоборудования
Согласно опубликованному постановлению, заказчик обязан отклонять в ходе проведения конкурса все заявки от зарубежных производителей, если подано не менее двух удовлетворяющих требованиям документации заявок от производителей из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.
В запретительный перечень вошли компьютерные томографы (с количеством срезов от 1 до 64), флюорографы, маммографы, электрокардиографы, рентгендиагностические комплексы, зубные боры, неимплантируемые слуховые аппараты, имплантаты для остеосинтеза, прикроватные кардиомониторы, комплексы суточного мониторирования ЭКГ.
Также в России ограничат закупку импортной медицинской одежды, антисептических салфеток и медицинских шприцов, наборов реагентов, хирургических игл, устройств для переливания крови, микрохирургических инструментов для офтальмологии, медицинских морозильников, гемоглобинометров и индвидуальных глюкометров. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте правительства РФ.
Источник
2/8/15 09:56 am
В Петербурге появится первая в России кафедра кибернетической медицины
На новой кафедре будут готовить специалистов в сфере телемедицины, которые будут проводить медицинские онлайн-консультации. Об этом заявил начальник Главного военно-медицинского управления генерал-майор медицинской службы Александр Фисун, выступая на совещании по развитию телемедицины в российской армии.
«Уже сейчас мы столкнулись с необходимостью в квалифицированных специалистах, способных проводить телемедицинские консультации. Подготовка таких кадров будет вестись синхронизировано с развертыванием телемедицинской сети на базе наших институтов усовершенствования врачей», — рассказал Александр Фисун.
Кафедра кибернетической медицины и телемедицинских технологий, создаваемая в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, станет головным научно-педагогическим подразделением, которое будет координировать все направления подготовки специалистов в этой сфере.
Источник
2/8/15 09:58 am
Школьникам перестанут делать пробу Манту
Министерство здравоохранения отказывается от проведения пробы на реакцию Манту для детей от 8 до 17 лет — теперь для диагностики туберкулеза вместо туберкулина будет использоваться новый препарат, созданный российскими учеными. Минздрав России утвердил методические рекомендации по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания. В соответствии с ними, детям от 8 до 17 лет больше не будут проводить один раз в год пробу на реакцию Манту очищенным туберкулином— ее заменят «Диаскинтестом». Как рассказал «Доктору Питеру» главный врач петербургского Противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков, решение использовать новый препарат связано с тем, что проба Манту реагировала не только на микобактерии туберкулеза, которые попадают в организм при инфицировании, но и на микобактерии БЦЖ, которые появлялись в организме после вакцинации от туберкулеза. В итоге зачастую проба ошибочно давала положительный результат у детей.
«Диаскинтест» разработан на основе молекулярно-генетических технологий и лишен тех фрагментов генной структуры, которые дают реакции на микробактерии БЦЖ. Поэтому ложные положительные реакции у детей развиваться не должны. При этом сама процедура проведения диагностики не изменится - это по-прежнему будет внутрикожное введение, только другого препарата. Минздрав не собирается окончательно отказываться от пробы Манту — ее будут делать детям от 1 года до 7 лет. По словам Владимира Жемкова, для диагностики взрослого населения будет также использоваться традиционный туберкулин: «От него полностью отказываться нельзя — «Диаскентест» хорошо работает среди детей и подростков, но среди взрослых таких восторженных отзывов нет».
Источник
2/8/15 10:57 am
Россия скорее демократична, чем нет?
Как показало исследование «Левада-центра», 49% граждан уверены в том, что Россия является демократическим государством. Сомневающиеся в этом ссылаются на то, что «демократии нет нигде» или наш народ до нее «не дозрел». Еще хуже дела с демократией, как считают россияне, обстоят в США.
Большинство (49%) респондентов «Левада-центра» уверены, что Россия является демократическим государством. Из других государств, мнение о которых спрашивали у россиян, выигрывает перед Россией только Германия: ее демократической считают 52%. А вот США — 43%, Белоруссию — 31%. Социолог Денис Волков отметил, что сама по себе возможность иметь «доступ к интернету и разным газетам не влияет на оценку ситуации», в том числе внутриполитической. При этом на конкретные вопросы о доступе к благам демократии граждане отвечают более вдумчиво. Например, в вопросе о «защищенности от произвола» только 15% уверенно согласились с тем, что «в нашей стране любой человек независимо от положения в обществе и богатства равен перед законом», 25% отчасти с этим согласились, отчасти — нет. Уверены в защите от произвола властей 24% (силовиков, проверяющих органов), в возможности защититься в суде — 23%. раждане не персонализируют вину за то, что в России нет демократии (так считает 39%), при ответе на соответствующий вопрос. На такую причину, как слабые политики в оппозиции, ссылаются 11%, на «узурпацию власти» правителями — 25%. Большинство же говорят о системных проблемах. Около 37% уверены, что «демократии нет нигде, это красивые слова», чуть больше 30% — что «наш народ не дозрел до демократии». Около 17% ссылаются на то, что «демократия — чуждая нам система».
Источник
2/8/15 11:08 am
Товарооборот между Россией и Китаем снизился на треть
Общий объем российско-китайской торговли в январе 2015 года сократился в годовом выражении на 36,4 процента — до 5,3 миллиардов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.
Экспорт китайской продукции в Россию за этот же период сократился на 42,1 процента — до 2,8 миллиардов долларов, а импорт товаров из РФ в Китай уменьшился на 28,7 процента — до 2,5 миллиардов долларов.
Такую ситуацию эксперты таможенного управления Китая объясняют приближением традиционного Китайского нового года, с которым связаны длительные каникулы. Общий объем внешней торговли КНР в январе сократился на 10,8 процента — до 334,6 миллиарда долларов.
Источник
2/8/15 07:35 pm
Вопрос на засыпку

2/8/15 07:37 pm
Первая в мире женщина - водитель такси
Оригинал взят у visualhistory@lj в Первая в мире женщина - водитель такси
Давно хочу сделать фотоподборку на тему "женщины, которые стали первыми в мире". Вот, ещё один пример в копилочку.
Оригинал взят у mysea@lj в Первая в мире женщина - водитель такси  1909 г., Буа-де-Булонь. Мадам Decourcelle стала первой в мире женщиной - лицензированным водителем такси ( Read more... )
|