dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................
Back April 18th, 2015 Forward
Красивый Выборг 1960-х

Оригинал взят у [info]visualhistory@lj в Красивый Выборг 1960-х

Бывшая финская Карелия, которая окончательно перешла в СССР в 1944 году,  является, своего рода, аналогом Калининградской области. Кусочек Западной Европы, только без западных европейцев.
Выборгу повезло гораздо больше, чем Кёнигсбергу или даже Тильзиту: военные разрушения были не такими сильными, а на памятниках архитектуры никто особо не вымещал свою ненависть к бывшим хозяевам.
Может быть, и рады были бы снести  "всё это шведское старьё", да только слишком близко были уже дружественные финны, могли обидеться. Поэтому даже руины старого собора не тронули. Хотя собор был этот странный, больше похож на обыкновенный склад (я так и подумал вначале, когда его увидел). На этом снимке 1967 года виден лишь его краешек слева. Зато колокольня собора - она же Часовая башня 15 века - является настоящим украшением и архитектурным символом города, наряду с Замком:

01194703

В отличие от своего несчастного кенигсбергского собрата, выборский рыцарский замок никто не объявлял "гнездом шведского милитаризма" и не взрывал.
Теперь это единственный, если не ошибаюсь, целый европейский замок на территории РФ.
Вот он на снимке 1969 года:
Смотреть дальше... )

1934. Иностранцы в Ленинграде и его окрестностях. Часть 1

Оригинал взят у [info]humus@lj в 1934. Иностранцы в Ленинграде и его окрестностях. Часть 1



01
01

Read more... )

Пятигорск в 1987 году.

Оригинал взят у [info]calendulae@lj в Пятигорск в 1987 году.

Набор открыток издательства "Правда" 1987 года с видами Пятигорска. Пояснения оставлены оригинальными.

1. Вид на Пятигорск с Горячей горы. Фото Г.Костенко.
Image
Крупнее

Смотреть далее... )

"Знание-сила" (а то ж!), год 1930, февраль

Оригинал взят у [info]tired_brain@lj в "Знание-сила" (а то ж!), год 1930, февраль

"Нетленный мир" Беляева. А также - Козье болото и сохоз "Гигант".
Картинок немного, но мы же ж - читатели...

Кликабельно, лупа доступна.



Read more... )

Рыцари Репы! Выпуск №162

Оригинал взят у [info]sergey_repiov@lj в Рыцари Репы! Выпуск №162



ПЛАЦЕБО

©2015 Сергей РЕПЬЁВ

http://repiov.narod.ru/repas_knights.htm

Back April 18th, 2015 Forward