Оригинал взят у visualhistory@lj в Сталинград 1956 г. в цвете. Кадры кинохроники
Вчера заметил на одном Интернет-аукционе цветную киноплёнку со Сталинградом 1956 года. При нормальном покадровом сканировании она дала бы разрешение в 2000 пикселей и высокую четкость изображение, но имеем лишь такие мутные скриншоты. Всё равно представляют краеведческий интерес.
Вот, например, меня удивила складная лодочка:
Для жителя волжских берегов без лодки никак нельзя, тогда она была главным личным транспортом.
Или вот очень интересный, очень сталинградский кадр:
Несмотря на тотальное разрушение, в центре города уцелели сотни домов довоенной постройки, однако они не вписывались в новый парадный облик возрождающегося Сталинграда. Большинство исторических зданий были просто снесены, другие оказались спрятанными во внутренних дворах, в тени громадных ампирных "сталинок".
Меня это больше всего поразило в Волгограде: зайдёшь во двор с какого-нибудь парадного проспекта, а там вдруг кусочек улицы дореволюционного Царицы с парой старых домиков, не вписавшихся в новые красные линии планировки.
Несколько лет назад я, кажется, видел этот израненный дом на каком-то безымянном снимке из серии "Air Show In Russia" (!)
Визуальная память сработала безупречно:
Кажется, этот снимок из архива журнала "Лайф" следует датировать 1959 годом.
Однако вернёмся к нашей кинохронике.
Новое лицо города создаётся со столичным размахом:
Сталинградский трамвай:
Типичный в то время способ пассажирской перевозки, за спиной людей стоят бок о бок Царицын и послевоенный Сталинград:
Ещё один уцелевший царицынский дом:
И тут снова выстреливает визуальная память!
Узнал увиденные когда-то окошки.
Доска почёта?
Колонка - исчезнувшая примета старого городского быта:
Кто-нибудь из читателей видел в живую женщину с коромыслом?
Памятник в месте соединения армий:
Мельница ещё просто одна из бесчисленных руин в городе, а не мемориальный комплекс:
Колоритный волгарь:
|
Сталинград 1956 г. в цвете. Кадры кинохроники
|