duniashka - Введение во храм Пресвятой Богородицы
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:25 am
[Link] |
Введение во храм Пресвятой Богородицы
Икона XIV в.
Отсюда: rus-icons.narod.ru/
|
|
|
Притягивает своей переливитостью. Захотел поближе рассмотреть. На rus-icons.narod.ru/ можно увидеть в большем размере.
Стоило смотреть, персонажи удивительно выразительные. Выразительно-живые. Сблизи видно, южного (м.б. греческого?) типа. А у бородатых, хочется сказать, мужичков, да наверное нельзя так святых? или можно?, на лицах какая-то почти раскрывшаяся улыбка. Вот-вот лицо расцветет.
И Иоаким и Анна хороши... Кстати, удивило, что женщины позади Анны все простоволосые, без покрывал.
Перелистывал тут альбомы Лазарева об иконах и наткнулся на это Введение во храм. Икона новгородская. Может, это новгородские такие обычаи, что женщины без платочков ходили? Вот тут я поискал и нашел еще одну новгородскую, XV века: http://www.inxl6.org/article2599.php (там можно нажать, чтобы посмотерть картинку больше) И тоже все простоволосые. Правда, это Рождество Богородицы, т.е. интерьер. Дома, да еще при таком деле, как роды, м.б. не до платков было?
Ой, Ярослав - только что увидела ваш комент; они у меня почему-то на почту не все приходят. Да, похоже, в Новгородской республике были свои обычаи, и женщины стали покрывать головы только после того, как Новгород Иван Грозный завоевал... |
|