Беларусь | May. 13th, 2006 @ 07:49 pm  |
|---|
В целом сейчас ещё не совсем понятно, что будет реализовано в рамках президентской программы по изменения взаимодействия граждан и государства, в том числе и по дебюрократизации государства. Но то, что сейчас есть, действительно нуждается в сильной доработке и модернизации. Нынешняя оппозиция, не смотря на то, что критикует власть, по-сути своей продажна, денег она может взять только у Запада. Поэтому даже если в оппозиции есть настоящие патриоты Беларуси, не помешанные на идеях БНФ и прочих псевдосмыслах, всё-равно, в целом нынешняя оппозиция дискредитирована, и её мнение -- ноль. Беларуси нужна конструктивная сила, некое движение, назовём его "Третий путь", которое будет активно взаимодействовать с властью и помогать ей в выявлении и эффективном умном разрешении проблем белорусского государственного устройства. То есть движение, которое не пойдёт путём нынешней оппозиции и не продаст интересы страны за буржуйские евробаксы, но и не будет кивать и кланяться властям, одобряя всё что бы они ни сделали. В Беларуси много здравомыслящих, спокойных и патриотичных людей, которые видят проблемы устройства и функционирования государственного механизма, общественной жизни, планов и способов развития. Вот они и должны объединяться в такое движение, стать позитивной силой развития, и влиять на государство, заставляя его выправлять перекосы. Конструктивная критика, аналитика, помощь государству и мобилизация сил на решение задач. Вполне возможно, что если это движение состоится, то оно сможет выдвинуть и успешно провести своего кандидата на следующих президенстких выборах. Да и количество тихого недовольства властью такое движение может сильно уменьшить. Одна бытовая стабильность людей вряд ли надолго устроит. |
продажна... но не все... и по крайней мере не России... власть точно так же продажна!!!
В России это очевидное явление. В Беларуси с этим якобы активно борются, а по-сути нормально бизнес можно делать только если есть свои люди в таможне и прочем госапарате. А это и баньки на выходных и посильная помощь всех видов. Короче, "слияние в экономическом экстазе" как говорит российский президент.
"Третья сила"- название поганого опповского сайта. Все,о чем ты говоришь- мы уже писали- загляни в "пилоты"- там все это есть про конструктив.
М-да, оппы шустры. Но мы их перешустрим, отшустрим и вышустрим. "Равновесие" -- тоже хорошо.
видел, читал. пересказал в том числе и свои мысли, чтобы сохранить это впечатление от Минска :)
а это, пжалста - в МИР БЕЛАРУСИ запости.
в БССР появление "третьей силы" не возможно в принципе. здесь можно быть только За Беларусь! или врагом народа, грантососом, продажной марионеткой Запада. третьего не дано.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/12691/2147492713) |
|
|
|
так это За Беларусь и есть.
|
(Link) |
|
один из вариантов -- инициализация сверху. Батька может сделать такой манёвр, если определится с преемником. При этом это несвободный будет вариант и уязвимый.
Второй вариант. Начать с аналитики и информации, но опять же не без благословления верховной власти. Если не будет открытого конфликта с чиновниками, то может получиться.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/21012/2147494251) |
|
|
|
Re: так это За Беларусь и есть.
|
(Link) |
|
цитата из корня треда: но и не будет кивать и кланяться властям, одобряя всё что бы они ни сделали
вот это ключевая фраза. здесь можно либо кивать и кланяться, либо быть грантососом. это такая особенность системы: ты можешь быть "легитимным" участником процесса только на условиях абсолютной личной преданности конкретной персоналии. любое несогласие -- уже достаточное основание, чтобы заработать ярлык оппозиционера со всеми вытекающими отсюда последствиями.
есть еще один вариант: неучастие, но под определение "третьей силы" он не тянет.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/12691/2147492713) |
|
|
|
Re: так это За Беларусь и есть.
|
(Link) |
|
Да, я заметил эту особенность системы. :( Если это жёсткий элемент, то система накроется со смертью вождя, чего не хочется в принципе -- хаос в Беларуси неприемлем. Неучастие -- это неправильно.
Лукашенко, наверняка, уже обдумывает или даже ищет варианты, и в этом случае он может позволить третьей силе возникнуть, наверное, при неких гарантиях непродажности и патриотичности, её верховной команды (лидеров). Это крайне трудно гарантировать и крайне трудно соблюсти баланс интересов. На то Лукашенко и политик, чтобы решать такие задачки.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/21012/2147494251) |
|
|
|
Re: так это За Беларусь и есть.
|
(Link) |
|
неучастие -- единственный ненасильственный метод способствования смене власти в стране. как говорил мой тренер, когда на тебя падает стена, достаточно сделать пару шагов назад и подождать, пока она рухнет. мы подождем, пока выстроенная Лукашенкой система окончательно сгниет и рухнет под своей тяжестью.
он может позволить третьей силе возникнуть это будет "Единая Россия", а не третья сила. настоящая третья сила может возникнуть только сама в результате естественных социологических процессов.
![[User Picture Icon]](http://lj.rossia.org/userpic/140950/2147492713) |
|
|
|
Re: так это За Беларусь и есть.
|
(Link) |
|
Не согласен. Сисема модернизируется. На текущий момент её гарантом и в большей части движущей силой является Лукашенко. Но он историк и не глуп. Он прекрасно должен понимать, чем заканчивается авторитарное управление для страны, если его вовремя не изменить. Примеров из истории масса. Лукашенко это должен видеть и понимать. Так что система может в итоге, если решение будет найдено, не сгнить, а преобразиться, оставшись устойчивой и сильной.
это будет "Единая Россия" Да, в таком случае это будет партия власти, особенно если туда стадно побегут бюрократы. Но такое можно обойти. К тому же вариант партии власти будет как раз уязвим.
|
|