Thu, Feb. 27th, 2014, 10:35 pm
Янукович, массажное кресло, майдан

События на Украине, где ещё недавно правительственные силы расстреливали демонстрантов в центре Киева, привлекли внимание тысяч журналистов и миллионов простых жителей многих стран. Не стала исключением Россия - учитывая, что общественное мнение здесь формируется исключительно центральным телевидением, термин "майдан" в сознании обывателя становится чуть ли не синонимом хаоса.
Трудно переть против взшлядов большинства, если их старательно формируют придворные политтехнологи, но происходящее у южных границ страны вряд ли оставит равнодушной охочую до сенсаций, публику.
А публика у нас...
Смешно слышать, как какой-нибудь "выдающийся" деятель журналистики на страницах СМИ или говорливый пассажир в маршрутке начинают обсуждать украинскую революцию, обвиняя её участников в нацизме. При этом сам же оратор ещё некоторое время назад называл жителей Киева хохлами и высказывал недовольство "понаехавшими" с юга мигрантами. Кажется, нацистов всезнающий господин ищет где-то не там.
Весело, когда простой водитель или студент высокомерно заявляют, что сбежавший президент Украины действовал в русских интересах и нам он был очень нужен. Кому "нам" - не уточняется, зато про интересы говорить любят. В стране, где каждый может быть задержан на три часа, если при нём нет паспорта, только о мировом влиянии страны и думать. А о том, что в нефтяной империи постоянно дорожает бензин - давайте вообще не упоминать, тут же вон, Януковича нашего дорогого напугали так, что его собственные однопартийцы долгое время найти не могли.
А было чего бояться, ой как было! На просторах брошеной Виктором Фёдоровичем резиденции украинские "экстремисты" нашли киллограммы золота, огромную монету из драгоценных металлов с профилем президента, буглатерскую отчётность, в которой указывались размеры многотысячных взяток. Золотого сральника, правда, не было но душ и гранитное массажное кресло для жопы первого лица государства наличествовали.
Русских в Украине много, как никак нас с украинцами связывает общее прошлое. И именно они отдали Януковичу на выборах многие тысячи голосов. Не за даром, конечно - он обещал сделать русский язык вторым государственным. Вот только не сдержал обещание - позволил ввести его нескольким восточным и южным городам. Про остальных совсем позабыл, расслабляя задницу в кресле? Думаю, именно это кресло не позволило ему понять простой вещи - бесконечно врать людям невозможно.
Когда Янукович, вместо союза с Европой, предпочёл вступление в пророссийский таможенный союз, на улицы городов вышли сотни тысяч человек. Они с самого начала говорили, что не имеют претензии к русским или евреям, но пропаганда некоторых государств твердила обратное... О том, что было после, умолчу, благо по первым кнопкам тв с упоением показывали уличные бои в Киеве, комментируя произошедшее как хулиганство. Не буду оценивать ни картинку, ни реакцию на неё. Скажу лишь, что если бы преданные Януковичу и его семейному клану силовики не разогнали первые митинги, никаких беспорядков Украина так бы и не увидела. Если вы ещё не поняли - на руководящие посты Виктор Фёдорович, как настоящий семьянин, тащил собственных родственников...
Я прекрасно понимаю чувство простых россиян, которые видели столкновения на экранах своих телевизоров - ужас, страх... Конечно, кому хочется тревожить свою еле-еле наладившуюся жизнь. Вот и Янукович так, стоял в конце тяжелого трёхчасового рабочего дня в золотом душе, предвкушал встречу с креслом и думал наверное, что не стоит волноваться и допускать протестов в своей стране...
Можно было бы продолжать рассказ дальше, говорить о погибших на майдане, активистах (среди них было много русских!), но не хочется утомлять читателя. Главное понять, что катастрофа на Украине уже произошла, причём задолго до событий в Киеве, Львове, Ужгороде. Катастрофа в любой стране начинается с того момента, когда миллионы доверяют свою судьбу одному человеку, старательно выписывающему взятки через бугалтерию и отдыхающему в объятиях массажного кресла за миллионы евро.