| Ссывглазируй - |
[Oct. 27th, 2024|02:06 pm] |
|
|
|
|
| Comments: |
| From: | (Anonymous) |
| Date: | October 27th, 2024 - 12:37 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Что ты в Интелах понимаешь то? Не одним Интелом Америка богата. Кроме очевидных AMD, Nvidia (которые тоже процессоры продают, только серверные) Apple(которые тоже разработчики собственных процессоров) есть ещё Qualcomm который более менее все 4-5g модемы и телефонные процессоры производит, и сейчас вышел с конкурентоспособным Arm камнем для ноутбуков. Это про дизайн. В плане производства есть ещё Global Foundries, Micron, и 5 нм завод TSMC недавно заработал в США. Плюс, немаловажно, EDA дуополия Synopsys/Cadence полностью американская. Метрологическое обнародование (Keysight) и минимум половина всего литографического оборудования тоже.
Китаю до этого всего минимум десятилетие. Пынестану лет 40 если прямо сейчас пыню убрать и волшебным невозможным образом насадить идеальные институты(судебные, образовательные, регуляционные, стимуляционные итп) с идеальной идеологией.
То что загнивающие мегакорпорации испытывают трудности, это как раз норма. Это и есть меритократия. Так и должно быть. Если Интел сейчас сдохнет вообще мало что изменится. Из гос (федерального) бюджета Интелу какие-то смешные несколько миллиардов дали, в рамках программы onshoring производства полупроводников.
Да можно тыкать пальцем в anecdotes, типа Lehman Brothers бэилаут устроили, авто индустрии во время кризиса 2008ого тоже бабла дали, но это всё равно анекдоты, и во время кризиса. До Автоваза, российской оборонки, и уровня (искажающего) участия государства в экономике в России в целом им всем как до луны.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141879/10932) | | From: | eksray |
| Date: | October 27th, 2024 - 12:56 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
> Пынестану лет 40
Когда такое пишут анонимы всегда интересно:
это сожаления?
или отчёт о проделанной работе? | |