| Comments: |
Жак Сапи́р (фр. Jacques Sapir; 24 марта 1954, Пюто[2]) — французский экономист, научный сотрудник (directeur d'études) Высшей школы социальных наук (EHESS), директор Центра исследований индустриализации CEMI-EHESS (фр. Centre d'études des modes d'industrialisation). Иностранный член Российской академии наук.
В 1993—2000 годах преподавал в российской Высшей школе экономики.
В октябре 2016 года избран членом (иностранным) Российской академии наук.
В настоящее время преподаёт в Московской школе экономики.
Специалист по исследованиям проблем России и стран СНГ.
Его политические позиции суверенистские. Он поддерживает выход из еврозоны. Французские СМИ считают его «пророссийским» и «заговорщиком»[3].
Он завсегдатай клуба «Валдай», где он один из редких французов, которых приглашают принять участие и послушать ежегодную речь Владимира Путина.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204275/10932) | | From: | eksray |
| Date: | September 19th, 2025 - 02:04 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
То есть твой коллега по ВШЭ? Отличная рекомендация!
как и тарас рабко походу партбилет номер 3
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141877/10932) | | From: | eksray |
| Date: | September 19th, 2025 - 09:12 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Один раз его видел, в октябре 98-го
| From: | (Anonymous) |
| Date: | September 19th, 2025 - 08:22 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Всё идёт по плану. Закрываем угольные ТЭС потому что глобальное потепление, отказываемся от российской нефти и газа чтоб наказать Россию, а не потому что по данным Минприроды запасов рентабельной нефти хватит на 26 лет, и газ тоже не бесконечен.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141877/10932) | | From: | eksray |
| Date: | September 19th, 2025 - 09:47 pm |
|---|
| | Теперь всё понятно | (Link) |
|
СВО = глобальное потепление
И Европу вдруг охватила мысль что
> рентабельной нефти хватит на 26 лет, и газ тоже не бесконечен
охватила и увлекла и всё тут
| From: | (Anonymous) |
| Date: | September 20th, 2025 - 05:37 am |
|---|
| | Re: Теперь всё понятно | (Link) |
|
Не из за языка же люди друг друга убивают. Хотели бы победить - били бы по центрам принятия решений, а они друг друга "ослабяют", сносят инфраструктуру, старые предприятия, воюют постоянно освобождая какие-то деревни, как в анекдоте нашару говна нажраться. | |