Fri, Mar. 9th, 2012, 03:31 pm
Заседание Совбеза по Сирии

На вторник намечено голосование по очередной резолюции Совета Безопасности по Сирии. Проект этой резолюции выдвинули Соединённые Штаты. Никаких неожиданностей не предвидится - Россия уже заявила, что данный проект неприемлем, так как несбалансирован в связи с отсутствием "...одновременности требования ко всем сторонам по осуществлению практических шагов в контексте прекращения насилия..."

Скорее всего, интрига будет заключаться уже не в позиции России, а в позиции Китая. Он явно не станет голосовать за эту резолюцию, однако может и воздержаться - логика Китая далеко не всегда очевидна, особенно, если события не касаются впрямую его интересов.

Пока никаких видимых причин для изменения позиции Китая нет. Принятое решение об отзыве китайского персонала, кроме дипработников, из Сирии говорит лишь о том, что Китай всерьёз рассматривает вариант внезапного обострения обстановки и не хочет оставлять заложников. Это вполне рациональное решение, которое не говорит ни о чём другом.

Тем не менее, и особого смысла вытаскивать очередную резолюцию, которая будет явно провалена, нет. Если требуется основание для решения идти ва-банк минуя Совбез, ссылаясь на его недееспособность - то две проваленные резолюции вкупе с принятой резолюцией Генассамблеи о поддержке фактически агрессии против Сирии вполне достаточно, чтобы не обставляться еще какими-то дополнительными основаниями.

Видимо, всё-таки идёт борьба за то, чтобы оставить Россию один на один с враждебным Совбезом в надежде на то, что она дрогнет и отступит от жесткой позиции. Других явных причин не просматривается.

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:03 am
[info]autocatalogue@lj

Россия не дрогнет и не отступит. Дрогнуть и отступить могут недальновидные верховодилы России. Вот тут и будет момент истины - для тех кто голо-совал "за". Но изменить что-либо уже будет невозможно...

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:06 pm
(Anonymous): Вот читаю... Зря что ли...

Вот читаю комменты и думаю: неужели здесь так много наивных людей? Которые еще верят в честь и достоинство, нет не России, а властей российских??? А теперь давайте анализировать. Про личные счета Путеныша И Медведа я молчу. Только ленивый об этом не говорит. Теперь следующее. Неужели кто-то думает, что Путеныш пришел в Кремль только на 6 лет, а потом может передать власть демократическим путем? Надеюсь, никто так не думает. Теперь дальше. А чем ему кормить электорат через 6 лет? Ну, не удвоенным же ВВП в самом деле? Как его удвоить? Путеныш уже понял, что никак. Да, и благосостояние собственно народа особо не улучшишь... И коррупцию особо не поборешь. Особенно это трудно делать, когда приходиться бороться с самим собой. Тогда чем? Правильно! Евразийским союзом. А как его создать, ежели эти говнюки-хохлы не хотят добровольно? А без хохлов какой же это союз? Никакой! А если не хотят добровольно, то может попробовать через небольшое принуждение? А как это сделать, чтобы мировая общественность только поосуждала и не больше? Чтоб не лезли сюда ни со своими советниками, ни со своими резолюциями, ни со своими революционерами. Как это сделать? Правильно! Сдать Сирию, а потом и Иран взамен на обещания не замечать особо нарушение международных норм при создании Евразийского союза... Неужели кто-то здесь заблуждается относительно Сирии? Да, Путенышу чихать на Сирию, на Иран. На кону стоит его личная политическая карьера. И 6 лет - это временной мизер для решения вопроса по созданию Евразийского союза. Согласны? Думаю, сейчас прорабатывается механизм сдачи Сирии. Сначала попросят Китай отойти в стороночку попукать. Потом Россия останется в гордом одиночестве для российского лохтората :-). Ну, а потом Россия вынуждена будет воздержаться или еще какой-никакой финт придумают... И сделает это Вовик руками Димона. Димон отработает все от начала до конца. Зря что-ли Путеныш обещал Димону кресло премьера?

Sat, Mar. 10th, 2012, 06:33 am
[info]king505@lj: Re: Вот читаю... Зря что ли...

Обещания пиндосов это уже притча во языцех... Неужели вы думаете, что Путин повторит ошибки Каддафи?

Sun, Mar. 11th, 2012, 02:14 am
[info]edwardra@lj: Re: Вот читаю... Зря что ли...

Евразийский союз как общее благо это верное замечание.Пока без Украины.Это выбор украинской номенклатуры,а не народа.

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:15 am
[info]mikuli_shna@lj: Куда клоните, автор?

Если требуется основание для решения идти ва-банк минуя Совбез, ссылаясь на его недееспособность - то две проваленные резолюции вкупе с принятой резолюцией Генассамблеи о поддержке фактически агрессии против Сирии вполне достаточно, чтобы не обставляться еще какими-то дополнительными основаниями.
-------------------------
Поинтересуйтесь, сколько раз за всю историю существования ООН США накладывали вето на вынесенные в СБ ООН резолюции, и сравните с количеством вето СССР и России. И тогда не будете делать выводы о недееспособности СБ. Это во-первых.
Во-вторых, резолюция СБ ООН не дополнительное основание, а самое что ни есть прямое и единственное в такого рода ситуациях. Устав ООН не позволяет ставить резолюцию генассамблеи выше резолюции СБ. Более того - они не равны даже.
Не знаю, вы искренне заблуждаетесь в своих выводах или намеренно пытаетесь педалировать тему "недееспособности ООН".

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:18 am
(Anonymous): Кузя

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/67511/ ссылается на РБК http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120308161649.shtml :Посол КНР в Сирии потребовал от правительства Башара Асада немедленно прекратить насилие в стране и оказать поддержку гуманитарной миссии ООН и Международного комитета Красного Креста. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.
Сайт МИД Китая: новости ссылка: http://www.fmprc.gov.cn/rus/default.htm. Никаких новостей по этому поводу нет:??????????
Можно откомментировать???

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:22 am
(Anonymous): кузя

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/67511/
Посол КНР в Сирии потребовал от правительства Башара Асада немедленно прекратить насилие в стране и оказать поддержку гуманитарной миссии ООН и Международного комитета Красного Креста. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.
http://www.fmprc.gov.cn/rus/default.htm
Сайт МИД Китая. На главной странице новости на русском - ничего там нет.


На сайте РБК нет ссылки откуда к ним прилетела новость: видимо РБК имеет офигенные связи в Китае.


Тон заявления: ".....потребовал...." ну ни как не соответствует стилю китайской дипломатии, тем более текущщей ситуации.
Прошу откомментировать

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:23 am
[info]sandroba@lj

Это конечно на мой взгляд,но...

Китай будет держаться в стороне.Пусть Америка,Израиль,Россия,Иран ослабляют друг друга...

Россия,в последний момент дрогнет... Большие средства элиты в банках за рубежом очень хороший крючок,как бы кому не хотелось другого...

Америка попытается руками Израиля решить вопрос с Ираном,пока оставаясь в стороне... Большой переполох её устраивает...

Иран загнан в тупик.Сохранить лицо необходимо.Оборона не ведёт к победе.Если положить на карту существование государства,то тогда возможно всё...Хотя армия уступает в силе и качестве...Сила духа,но думаю,что ближайшее время покажет...

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:27 am
[info]yo_pe_re_se_te@lj: Позиция китая

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/67511/
Посол КНР в Сирии потребовал от правительства Башара Асада немедленно прекратить насилие в стране и оказать поддержку гуманитарной миссии ООН и Международного комитета Красного Креста. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.
http://www.fmprc.gov.cn/rus/default.htm
Сайт МИД Китая. На главной странице новости на русском - ничего там нет.

yo_pe_re_se_te
На сайте РБК нет ссылки откуда к ним прилетела новость: видимо РБК имеет офигенные связи в Китае.


Тон заявления: ".....потребовал...." ну ни как не соответствует стилю китайской дипломатии, тем более текущщей ситуации.
Прошу откомментировать

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:43 am
(Anonymous)

Вкупе с тоном сообщения об снижении уровня дип отношений с Катаром через отстранение Титоренко (т.е. хотя и достаточно ясным, но опосредованным), идет игра за торги относительно цены позиции России -- не о самой позиции, которая определена и зафиксирована, а о "стоимости" отстаивания её. Отсюда относительная мягость указания Катару его места, отсюда резолция в авторстве США - т.е. обеспечение самой повестки возможности торга.

Fri, Mar. 9th, 2012, 09:16 am
[info]serj_khan@lj

Смысл вытаскивать есть. Он - хотя бы в том, чтобы перед собственным электоратом выставить Россию союзником "недемократических режимов". Это никогда не помешает.

Fri, Mar. 9th, 2012, 10:10 am
[info]stranikmegzvezd@lj

Возможно, все эти резолюции и голосования по ним с заведомо известным результатом не столько давление на Россию и Китай, сколько настраивание мира против этих стран?
Имею в виду мировую СМИ-аудиторию, свято верящую в "демократию" и тиранов, а также стимуляция исламистских группировок.
Чем больше Россия и Китай против, тем больше внутри этих стран нарастает опасность терактов и прочей внутренней дестабилизации.
Ась?

Fri, Mar. 9th, 2012, 10:34 am
[info]gensek12@lj

У России только одно требование ? А если по просьбе России дополнят резолюцию требование к обеим сторонам конфликта Россия согласится на резолюцию ? Вот вам и решение вопроса. Дольше провокация и резолюция нарушена Сирией , всё делай что хочешь . Это же элементарный сценарий развития событий ! Ну как тогда, считать что Россия слила Сирию или нет ?

Fri, Mar. 9th, 2012, 11:11 am
[info]toropyggka@lj

А тут такая интересная схемка вырисовывается: сейчас прорабатывается вопрос большого контракта с китайцами на поставку им Су-34.
Китайцы очень могут поставить условия: есть контракт, есть поддержка в Сирии.
А у России есть очень реальный шанс поставить Китай на место, показав ему, что его поддержка не очень и важна и что Россия нуждается в Китае постольку-поскольку и геополитические вопросы может решать сама.

Fri, Mar. 9th, 2012, 11:51 am
[info]mongol410@lj

А разве не СУ-35? Вообще то Сирия показала,что без Китая решать некоторые геополитические вопросы нам затруднительно.

Fri, Mar. 9th, 2012, 12:57 pm
[info]toropyggka@lj

Да, конечно, Су-35. Я ошибся.
Для ветирования достаточно одного голоса члена безопасности ООН.

Fri, Mar. 9th, 2012, 01:57 pm
[info]dengipokerru@lj: Неясна цель информационной атаки США, вопрос

Анатолий, здравствуйте! Не без интереса уже на протяжении 4 месяц читаю ваш журнал, спасибо за аналитику и хороший слог.

Решил поинтересоваться - вдруг имеете мнение.

Зачем США нужна Уганда? Последняя неделя в юТубе - это просто информационный штурм, с которым навально-боты, комментируя минусующие видео по тегу "Путин" - нервно курят в стороне.

3 дня, более 50 миллионов просмотров, более миллиона "лайков", 600 тысяч комментариев. Пиар-призыв очень назойливой фильма-агитки Kony2012. В твиттере его пиарят музыкальные звезды, политики, спортсмены.

Если бы это была просто реклама какого-то голливудского новогоднего фильма, я бы не обратил внимания - все во благо кинопрокатной выгоды, понятно. Но тут пиарят фильм, который за цель ставит сделать известным этого Джозефа лишь для того, чтобы мир знал (!) каким якобы младенцепожирательным тираном он является на самом деле.

Посыл рекламы и фильма такой — он убийца, использующий детей, США должны вмешаться и защитить их.

Рускоязычная Википедия сообщает: "Джозеф Кони (англ. Joseph Kony) (1962) — предводитель Армии сопротивления Господа, стремящийся создать в Уганде теократическое государство, основанное на Библии и десяти заповедях".

Вы что-нибудь знаете о том, кто и когда в качестве аргумента для насильственного действия возьмет растиражированный образ живодера из Уганды?

Fri, Mar. 9th, 2012, 05:22 pm
[info]izasonya@lj: Re: Неясна цель информационной атаки США, вопрос

Насчет Kony - хороший вопрос. Обострение внимания в этом направлении однозначно детектед. +100

Fri, Mar. 9th, 2012, 06:35 pm
[info]21_century@lj: Re: Неясна цель информационной атаки США, вопрос

давняя история - Уганда и ситуация в ней повод для США ввести войска и построить там свой "бастион"

Fri, Mar. 9th, 2012, 02:31 pm
[info]korvinyaroslav@lj

будет хуже!!

омериканцы понимают что сирия для них это последний шанс!!!

это начало третьей мировой войны!!

народам Ислама нужно сплотиться между собой чтобы отстоять свои ценности и защитить Ислам от агрессии извне.

а кетайцы думают что они самые умные!

Fri, Mar. 9th, 2012, 03:29 pm
(Anonymous): Генералы разбегаются

Четыре сирийских генерала-дезертира прибыли в Турцию

Генералы бежали из правительственной армии, и приняли решение перейти на сторону сирийской оппозиции вместе с еще шестью старшими офицерами, - сообщают турецкие СМИ.
Высокопоставленные военные проходили службу в Дамаске и Хомсе.
ZMAN.com

Израильтянин

Fri, Mar. 9th, 2012, 05:43 pm
[info]izasonya@lj: Re: Генералы разбегаются

Вы случайно не знаете, как перевести на русский словосочетание wishful thinking?

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:51 am
[info]king505@lj: Re: Генералы разбегаются

Именно так. Равно как и болтовня о натовской базе под Ульяновском... wishful thinking... только вот вопрос КОМУ желаемое...

Fri, Mar. 9th, 2012, 06:37 pm
[info]21_century@lj: Re: Генералы разбегаются

генералы жили в Турции уже несколько лет... Это точно так же как и история с зам министра нефти - на него завели уголовное дело за спекуляции газом , и вуаля - он оппозиционер.

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:21 am
(Anonymous): Re: Генералы разбегаются

Странные какие-то генералы. Год продолжается напряжённость между Сирией и Турцией, которая грозит чуть ли не военным вторжением. Год генералов обрабатывают. Никто их домой не зовёт, предателями не объявляет.
Через год, когда они якобы сбежали, оказывается, что они давно там. И всё это время они получали от Сирии зарплату, и их ни в чём не подозревали

Израильтянин

Sat, Mar. 10th, 2012, 07:23 am
[info]21_century@lj: Re: Генералы разбегаются

не совсем понял о чём Вы.

Sat, Mar. 10th, 2012, 07:37 am
(Anonymous): Re: Генералы разбегаются

Вы же сами сказали: генералы несколько лет жили в Турции. Это сирийские генералы, которых для разъяснений в Дамаск никто не вызывал и из армии не увольнял, несмотря на то, что Турция якобы участвует в тайной войне против Сирии

Израильтянин

Sat, Mar. 10th, 2012, 07:42 am
[info]21_century@lj: Re: Генералы разбегаются

понятно. Если позволите то уточню. Сирийские генералы жили в Турции уже пару лет, соответственно с гос службы они уволились.

Sat, Mar. 10th, 2012, 07:59 am
(Anonymous): Re: Генералы разбегаются

Тогда они генералы запаса, то есть всё более менее становится понятно. Кроме одного: молчания сирийского министерства информации по данному вопросу. Видимо, ушли на выходные в полном составе

Израильтянин

Sat, Mar. 10th, 2012, 08:31 am
[info]21_century@lj: Re: Генералы разбегаются

насколько я понял по гос СМИ в Сирии об этом рассказывают.

Sat, Mar. 10th, 2012, 08:52 am
(Anonymous): Re: Генералы разбегаются

А лента.ру молчит

Израильтянин

Sat, Mar. 10th, 2012, 09:05 am
[info]21_century@lj: Re: Генералы разбегаются

возможно по причине того что это были "свадебные" генералы, всё же на Востоке довольно много такого рода должностей.

Что заметил - на сторону мятежников переходят те кто и не собирается ни под каким видом возвращаться в Сирию, даже после "победы".

Sat, Mar. 10th, 2012, 09:28 am
(Anonymous): Re: Генералы разбегаются

После такой победы в Сирии многим будет делать нечего. Кроме исламистов, которые будут тихо резать друг друга

Израильтянин

Fri, Mar. 9th, 2012, 05:38 pm
[info]izasonya@lj: Хер во вторник

По такой резолюции по Сирии в СБ ООН будет однозначное вето от России. С какой стати может быть иначе?
Эти люди (г-жа Райс и г-жа Клинтон) никак не могут понять, что ихняя магия в дипломатических делах уже не действует.
Америка - страна людей, которые привыкли знать, что им втирают ложь и соглашаться. Весь мир уже под этой магией рекламных роликов и лжи. Знают, что говно, но кивают и дружно хавают.
Но тут возник отрезвляющий Хер. Его и проверяют на прочность.

Fri, Mar. 9th, 2012, 08:44 pm
[info]ommarmuhtar@lj

Ну надо же даже в "охоте на Кони" и то усмотрели "длинную руку госдепа"! Небось так и хочется выразить поддержку местному эль презинденте и конечно же всему угандийскому народу, естественно горой стоящему за него. И там конечно проблем нет, нет детей солдат, не отрубают руки и вообще каждый "чёрный Вася" катается как сыр в масле, а эль президенте не лезет в глотку бутерброд, он всё думает а как народ!

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:10 am
[info]tomashomecat@lj: Кофи Аннан прибыл в Дамаск

http://newsru.com/world/10mar2012/annan.html
думаю шлюшка США Аннан привез предложение от США - "откажитесь от России и мы оставим вас в покое, иначе начнем по новой". как пленного периодически пытают потом предлагают свободу и деньги, потом опять пытают и так по кругу.

Sat, Mar. 10th, 2012, 09:49 am
[info]edwardra@lj

Кажется назрела нобходимость по другому взглянуть на этот мировой покер.А что если путинская Россия стала равноправным игроком?
Вот во вторник и опредилимся.Китай профурсетка.Правильно про него Делягин говорит-узкомыслящая нация..

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:58 am
[info]king505@lj

Не, китайцы прагматики и им по барабану всё, что им не выгодно. А вот Россия, это разговор отдельный. Впрочем, вы правы в том, что мы скоро узнаем кто такой (или что такое) ВВП и есть ли у него кнопка счета в иностранных банках, которыми нужно дорожить пуще чем страной... не сегодня и не завтра, а вот к осени точно.