Sat, Mar. 10th, 2012, 06:08 pm
Встреча России и ЛАГ

Решение, принятое на встрече министров иностранных дел России и ЛАГ, можно было бы считать сенсационным, если бы не одно но.

Озвучены пять пунктов достигнутого соглашения:

прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило,

создание механизма мониторинга,

беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам,

поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии,

неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

"Но" относится к первому пункту. Проблема в том, что правительство Сирии - вот оно. Оно дееспособно, находится по известному адресу и обозначено совершенно конкретными людьми. Есть механизмы, по которым чиновники, виновные в нарушении достигнутых договорённостей, могут быть уволены. Но вот о мятежниках такого сказать нельзя. Если уж госсекретарь Клинтон буквально на днях призналась, что понятия не имеет, что это за люди и кого они представляют, то надо понимать, что публика там явно непонятная. И совершенно безответственная - просто потому, что неясно - кто они и что они.

Уже поэтому призыв к двустороннему прекращению огня  не может носить обязывающий характер. Пока нет механизмов и инструментов, с помощью которых можно было бы принудить мятежников прекратить огонь. Кроме того - в обстановке нестабильности любой бандит с большой дороги может объявить себя оппозиционером и с чистой совестью заниматься грабежом, рэкетом, киднэппингом - мотивируя это, к примеру, необходимостью пополнить расчетные счета борцов с режимом. Относится ли к ним требование прекратить насилие? И как его гарантировать?

Тем не менее, на данном этапе даже такое половинчатое решение - грандиозный, не побоюсь этого слова, прорыв. Наиболее агрессивные противники Асада дали своё согласие на отказ от вмешательства во внутренние дела Сирии. Вероятно, по инерции они будут продолжать оказывать помощь мятежникам - однако теперь это придется делать гораздо более осторожно и менее явно. Всё-таки Эмир или Король - не гопота, а серьёзные люди, и данное слово хоть как, но придётся держать.

В общем, есть смысл оценить итоги встречи с оптимизмом и надеждой на то, что каток Арабской весны в Сирии уверено заваливается в кювет. Это никак не отменяет того, что прежней Сирии уже не быть - но это уже совсем другая история.

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:14 am
[info]occuserpens@lj

[создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам]

В переводе на чел.яз это означает легализацию антиассадовской разведовательно-диверсионной сети

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:15 am
[info]itori@lj

не "мятежники", а террористы / экстремисты - и по первому пункту противоречия снимаются

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:16 am
[info]schegloff@lj

На мой взгляд, выглядит как сдача Сирии вчистую. "Прекращение насилия" означает, что теперь за любую стрельбу отвечает только правительство, потому как больше не с кого спрашивать. "Неприемлемость вмешательства" при "беспрепятственной доставке гуманитарной помощи" - всего лишь благое пожелание.

Теперь в Сирию пойдет оружие (т.е. гуманитарная помощь), начнут проникать наемники, а при попытке их остановить возникнет "непрекращение насилия".

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:44 am
[info]ext_815217@lj

Если доставка гуманитарной помощи будет происходить под контролем России, то вряд ли там будет оружие

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:49 am
[info]schegloff@lj

Если под контролем России, то оружие тоже будет, правда, уже для Асада :)

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:43 am
[info]ext_815217@lj

Если только так :)

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:53 am
(Anonymous): при действительно свободных выборах

у суннитов численное преимущество.Алавитов 10%.По моему,исход выборов ясен.Путин умывает руки.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:41 pm
[info]ext_815217@lj: Re: при действительно свободных выборах

Сомневаюсь, что голосовать будут именно так

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:14 pm
[info]al_kazilo@lj

да. сдали....

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:29 am
[info]nodoubts@lj

подождали пока Асад дожмет оппов, и сделали красивую мину при хорошей игре.

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:33 am
(Anonymous)

подождали пока Путин стал президентом,и сделали красивую мину при хорошей игре.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:20 am
[info]streamx@lj

Да плевать они хотели на путина.
Пока путин ворует, прикрывает воров и держит деньги на западе. Он их с потрохами. А все противостояния это просто игра для дебилоидов.

Sun, Mar. 11th, 2012, 08:50 am
(Anonymous)

Вы можете доказать свою клевету? Или вы "трепло обыкновенное"?

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:06 am
[info]hrematokeho@lj

это не оппы, это незаконные вооруженные формирования.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:09 am
[info]nodoubts@lj

разумеется. тут все это понимают.

Sun, Mar. 11th, 2012, 01:40 am
[info]kir_kutepov@lj: Ярлык на княжение: ... дань за три года... И отдай мне Люба

Отчего так редко увидишь констатацию очевидного? Аккурат дней за 10 до выборов оппозицию точно мешком прихлопнуло. Нет, оне и садовое замыкали, и автопробегом по бездорожью... Только не было уж того задору. Все как-то с всхлипами, с надрывом, со скандалами. А вот наш Гудвин в то же время вдруг забыл все сомненья, отринул стриах и растерянность, что посетили его сразу после выборов в декабре. Стал уверен в себе и точен. Отпустило...
Я тогда где-то (не у Мюрида ли?) писал, что, по ходу, да, ВВП с владельцами бандерлогов таки договорился. Не с Охальными,- с настоящими, с забугорными. Вот, ждал: чем же откупились? Было 2а варианта у меня: Сирия или уж сразу Иран (ну и третий: "два по цене одного"). Вот, кажется, "первый пошел". Благо Асаду дали макимально фронт спрямить...

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:32 am
[info]princeps230579@lj: пессимист--оптимисту

Наиболее агрессивные противники Асада дали своё согласие на отказ от вмешательства во внутренние дела Сирии.--c-----едва ли
вот нарушит сирийскаая армия пекрвый пункт---и повод есть--вина будет вожложена на Ассада

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:38 am
(Anonymous): Трудный Мужчина

Вот именно теперь и счас выскажу своё несогласие про некоторый оптимизм.Восток-это настолько ,,тонкий,,мир,что .....улыбаясь тебе в глаза,держат расчехлённым кинжал за спиной.Впрочем этоже в немалой степени относится и к акулам Пиндостании.Так Што не стоит и булки расслаблять и иллюзий держать.Маховик уже запущен.

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:46 am
(Anonymous)

Russia adheres to the principle of non-interference when it comes to the situation in Syria, said the country`s Foreign Minister Sergey Lavrov at the session of the Arab League nations in Cairo on Saturday.
“We do not support any regime, but try to maintain compliance with the rules of International Law,” the minister said, adding that “We should not be involved in the discussion on who to blame. Right now it is more important to secure a ceasefire and humanitarian aid.”
Moscow is in favor of an immediate ceasefire, open access to humanitarian aid and all-inclusive dialogue on Syria`s political system reform, Lavrov announced.
"Syrian towns must be entirely cleared of military presence, just like government forces leave the towns. Armed militia should do the same.”
He also called on Western countries to promote the dialogue in Syria refraining from backing only one of the conflicting sides.
Speaking about the new draft resolution on Syria that is being currently considered at the UN Security Council, the minister said that it has a chance to be passed unlike the previous one, which could not be “realized in practice.”
Two previous resolutions were vetoed by Russia and China for taking an unbalanced approach towards the Syrian government and the opposition.
While in Cairo, Lavrov also met with UN and Arab League envoy to Syria, Kofi Annan. He told the envoy that Moscow supports the mission and hopes it will succeed.
“We believe in the role of Annan`s mission. Believe that he is interested in the dialogue with all the parties,” Lavrov told the Arab League earlier.
Annan confirmed that he is ready to cooperate with Russia in dealing with the crisis in Syria.
Later in the day Annan flew to Damascus to meet with Syrian President Bashar al-Assad in an effort to mediate an end to the country's year-long conflict."
http://rt.com/politics/lavrov-syria-arab-league-271/

По-моему, вполне успешны действия русской дипломатии:
Дождались, когда Ассад сможет выдавить противника из городов, тепреь можно(нужно) закреплять (вести речь по крайней мере) демиллитаризованный статус городов. И теперь уже требовать (именно так) принятия резолюции на основе базового принципа не вмешательства (выбивать саму базу обобсуждении легитимности режима Ассада)
Отлично.

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:47 am
[info]nikolai_d@lj

Сдали, с потрохами сдали. Вспоминаю 99-ый год, Югославию. Тогда тоже какое-то время власти в России играли в патриотизм, в защиту национальных интересов, в неприятии агрессии. В итоге все кончилось грандиозным пшиком, словоблудием, позором России, гибелью Югославии. Правда, отдельные оптимисты поначалу пытались представить сдачу Югославии чуть ли не как грандиозный дипломатический успех России.

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:20 pm
[info]al_kazilo@lj

великий путин обозначил- вывод частей из приштины- как "героический подвиг россиянского народа"!..
.......денег на паёк просто перестал выделять..

а -съэкономленные бабки- ему за "мюнхенскую речь" потом проплатили..
только- кто?

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:48 am
(Anonymous)

"беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам,"
под жестким и обязательным санитарно-эпидемиологическим контролем

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:54 am
[info]shannon_theorem@lj: Титоренко для этого уволии?

"У нас состоялся очень полезный и детальный разговор, по итогам которого мы достигли договоренности по общим принципам урегулирования в Сирии", - сказал катарский министр.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:40 am
[info]aljansas@lj: Re: Титоренко для этого уволии?

Дааа... Кто мог подумать, что В.И.Чуркин в действительности окажется реинкарнацией А.С.Макаренко...

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:24 pm
[info]shannon_theorem@lj: Re: Титоренко для этого уволии?

+

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:20 pm
[info]comandder@lj

А чем посол в КАТАРЕ мешал сдаче (по-вашему) СИРИИ?

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:30 pm
[info]aljansas@lj

Ответил конечно бы - если понял о чём спрашиваете...

Sun, Mar. 11th, 2012, 01:00 am
[info]comandder@lj

Если посмотрите выше то увидите. что развивалась мысль о том, что отставку посла в Каитаре связывают с некой "сдачей" Сирии.

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:22 pm
[info]al_kazilo@lj

послы не могут мешать по определению.. им просто пальцы ломают..если они не хотят документы отдавать обамовцам..

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:54 am
[info]progopvv@lj

el_murid,
а какими эти пункты резолюции видятся самому (именно на этом этапе, сегодня, если бы расписать на пункты и так, чтобы это было выполнимо)?

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:07 pm
[info]el_murid@lj

Даже эти слишком хороши, чтобы желать большего. Никаких иллюзий - это просто оттяжка времени. После Хомса боевикам нужна перегруппировка и передышка. Для Асада нужно время, чтобы зачистить города. Если я правильно понимаю, как раз сейчас чистят Идлиб.

Потом всё возвратится на исходные. Просто кто успеет раньше - того и тапки.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:46 pm
[info]princeps230579@lj: пессимист--оптимисту

сначало надо как Вы выразились зачистить целое губернаторство Идлиб--не только город Идлиб потом губернатлрство Дераа в губернаторстве Хомс--Растан и Аль-куссэир

а потом партизанов

а для нарушния этой согласованности достаточо и один вы одна атака

вот вам какой выигрыш времени получил Ассад


похоже Вы переняли лексику Анхара и иже сней--зачистить и так далее
осталось их обозвать собаками и крысами

Sat, Mar. 10th, 2012, 03:01 pm
[info]inegovorite@lj: Re: пессимист--оптимисту

Собака - хорошее существо, не обижайте собак сравнением с больными на ортодоксальную мусульманскую голову ребелами типа Бельхаджа. А вот крысы - самое то. Крысы приходят в чужой дом и грызут изнутри.
Французские и катарские спеназовцы пришли в чужой дом и грызут изнутри.

Sat, Mar. 10th, 2012, 03:15 pm
[info]princeps230579@lj: Re: пессимист--оптимисту

доказательств нет

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:57 am
[info]jom_art@lj

наверное рановато говорить: Прощай Асад. Весь этот шум с пунктами и прочим, просто время тянут для разбора кто же эта никому неизвестная оппозиция. И можно ли ее купить или убить? Убить пытались, теперь будут пытаться купить.

Sat, Mar. 10th, 2012, 10:57 am
[info]damirlive@lj

Кстати и еврросоюзовские министры выступили вчера против военного вмешательства. h ttp://rt.com/news/eu-diplomats-against-military-intervention-223/

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:59 am
[info]aljansas@lj

То, что европейским владыкам наконец то пелена с глаз сходит, и они начинают видеть, что Хозяин долбит именно по им - очень хороший знак.
Жаль только, что из за тупости своих владык - Россия никак не вписалась вдрузья, а всё время выставляется врагом европейцов.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:22 pm
[info]comandder@lj

А Россия может в принципе быть другом Европы? Думаете понятия "друг" и "враг" в принципе в политике примененимы? Или напомнить, с кем мы воевали последние лет 800 с завидной регулярностью? так с европейцами непрерывно и воевали.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:47 pm
[info]aljansas@lj

Не может - а выхода другого не имеет. Если хоть сколько думает о своём будущем.
Но пока Россия играет Хозяйном ей отведённую роль - быть пуголом для своих братьев европейцев. Тупо конечно, но что поделаешь...
Вот чёрт! А я то старый дурак и не знал, что Чингисхан со своими потомками - были чистейшими европейцами... Да и Россия оказывается - не европейское государство... Спасибо, что просветили!

Sat, Mar. 10th, 2012, 03:48 pm
(Anonymous): в принципе?

А ВВП за европу от Лиссабона до Владивостока-Вы этого не знали?Евросоюз-стратегический союз России-Вы не в курсе?Все таки геббельс был прав-ложь...У Путина Европа-главный друг!Не знаю как обосновать-но это так.Голлизм...Придет время-ВСЕ всплывет.

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:17 pm
[info]aljansas@lj: Re: в принципе?

Вот только бы тон росийские владыки чуть поубавили бы - а то всё грозятся да пугают... Как жалко, что в России не нашлась женчина на место Президента - с Ангелой они там быстро договорились бы про похороны Хозяйна.

Mon, Mar. 12th, 2012, 10:51 am
[info]encycler@lj

"Друг" и "враг" совершенно точно применимо в политике. Но, разумеется, все зависит от обстоятельств.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:12 am
[info]aljansas@lj: Лучше уж обратно в Бахрейн...

ЛАГ со своими карольками в жизни бы не пошло на договорённости с Россией по такому вопросу. Значит:
* Каролькам был дан приказ "с верху" отступить.
или
* Лавров на встречу приехал с таким аргументом в портфеле, что королькам пришлось просто помалкивать.

Первый вариант конечно более вероятный. Настал момент, когда надо определится: или взятся всерёз - или нахрен там пачкатся. А тут нажым идёт со всех сторон под флагом: "Никакого толка от этих демократизаций - только что уродов кучами плодим. Давайте ка попробуем удавить Асада полной изоляцией!". Правда, тут же сами посмеиваются над своим "полной изоляцией". Притом еще армия уже очищает приграничные районы - а это очень плохой знак для крыс. Так что, разклад на доске карольков - хреноватый, с очень неприятным запашком никому ненужных проблем. А если Хозяин даже и приказа недавал - так лучше уж обратно в Бахрейн потусоватся с проститутками и полакомится алкоголем.

Когда смотриш на второй вариант - первым в голову приходит Курдистан. В ЛАГ'овской компании кое кому наверное этаким можно инфаркт уговорить. А пара намёков со стороны России про геморой в виде Курдистана - и карольки сразу побегут памперсы менять.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:17 am
[info]ext_1058305@lj: Re: Лучше уж обратно в Бахрейн...

И то, и другое. А второй вариант - это посол Титаренко

Sat, Mar. 10th, 2012, 09:34 pm
(Anonymous): Саид Гафуров и Дарья Митина - ура!

Саид ! поздравляю Вас - Анхар пишет, что вы и Дарья Митина ждете ребеночка, мальчика. Это будет Ваш первенец? какое счастье!

Sun, Mar. 11th, 2012, 12:44 am
[info]ext_1058305@lj: Mentally challenged Gregory Filippov

филиппов, я очень рад за этих достойных людей, но вы реально заебали, когда в каждом человеке видите этого вашего гафурова.

ваш комплекс неполноценности, филиппов, понятен, ваша зависть к этому гафурову и его жене-красавице тоже понятна - https://sites.google.com/site/tajnaaziznassistenta/krasota-po-filippovski, только держите свой гной в себе.

вы реально уже заебали, филиппов. Займитесь умственно отсталым сыном, в музей слабоумного ребенка сводите. Или денег нет? Тогда просто погуляйте вдвоем.

https://sites.google.com/site/tajnaaziznassistenta/istoria-podvigov-assistenta-filippova

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:17 am
[info]ext_1058305@lj: Re: Лучше уж обратно в Бахрейн...

и газ

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:15 pm
[info]baloban@lj: Re: Лучше уж обратно в Бахрейн...

Ну Курдистан из ЛАГ только Ираку угрожает, а он роли особой не играет.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:42 pm
[info]aljansas@lj: Re: Лучше уж обратно в Бахрейн...

А "русский пояс" из алавитов и курдов, отсекающий аравийских карольков от ЕС, закрывающий между небом и землёй турков - это по Вашему не самая что ни на есть прямая угроза ЛАГ'овским карольком?
Фантастика конечно. Пока. Но как пугало - очень даже стоющая вещь.

Если вроде бы вполне адекватные европейские властители (с подачи израильских головастиков, конечно), на полном серьёзе обсуждают возмопжности принятия Израиль в ЕС, чтобы таким макаром спасти израильтян от побочных явлений "арабской весны" - лучше вобще не стоит чему то удивлятся...

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:24 pm
[info]baloban@lj: Re: Лучше уж обратно в Бахрейн...

Вот именно что фантастика, и эмиры это еще лучше понимают (поняли бы). И не факт что Курдистан после создания не обратит свою мощь против Сирии. Если что то и было, наиболее вероятное - компромат на личном уровне, предупреждения на личном уровне и т.д. Арабы в силу кланового менталитета именно такое больше всего понимают. Русских спецназовцев, заваливших Яндарбиева, в свое время отпустили после ареста в аэропорту то ли Домодедово, то ли Шереметьево, двух катарских борцов, направлявшихся на Олимпиаду.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:56 pm
[info]aljansas@lj: Re: Лучше уж обратно в Бахрейн...

Может быть и Вами перечислинное. Ничего нельзя выкидывать как невозможное. Для шантажа подбирают то, чем знют точно уломать - авось в таких делах непопулярен.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:23 am
[info]intelligent_ua@lj

Эх Мюрид, по старой привычке, все обычно происходит не так как вы прогнозируете, сейчас сказали, что заваливается в кювет, значит быть скорым более серьезным проблемам у Сирии.

Но лучше пусть будет по вашему!

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:04 pm
[info]el_murid@lj

Я вообще не прогнозирую. Я не Гидрометеоцентр. Пока передышка для Асада вполне реальна. Теперь от него зависит, как именно он преподнесет зачистки от бандформирований - борьбу с уголовниками никто не отменял. А дальше - будет видно.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:26 am
[info]ext_1058305@lj: Про судьбу посла (драматурга и композитора) А.С.Грибоед

Люди пишут:
"Размен глаза посла Титаренко на мирный путь демократизации Сирии, наверное, того стоит. Непроста стезя дипломата". (с)

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:10 pm
[info]everybady_dance@lj: Re: Про судьбу посла (драматурга и композитора) А.С.Грибо

конечно

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:36 am
[info]hendehohh@lj: извините не в тему(

Анатолий,я знаю.что ты спец по Ближнему Востоку,а вот это читал?
http://pora-valit.livejournal.com/407182.html
читал-ржал,стены шатались,соседи плакали)Твоё мнение?

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:42 am
(Anonymous): прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

я думаю,что МИД России считает главным вот это-
"откуда бы оно ни исходило".
Нам Сирию любым способом спасать надо.Даже тянуть время.
Сейчас время союзник Сирии.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:51 am
[info]ext_1040383@lj: Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

Несколько часов назад прошло такое сообщение:
"Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани призвал направить в Сирию совместный арабский и международный воинский контингент, а также признать в качестве «законного представителя» оппозиционный Сирийский национальный совет
«Пришло время претворить в жизнь идею отправки в Сирию арабских и международных войск», — заявил он на открытии очередной 137-й сессии глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ)". (http://news.mail.ru/politics/8309636/?frommail=1)
Прямо скажем, противоречие с первым и пятым пунктами налицо. Призыв к прямой интервенции из уст самого эмира, никак не соответствует тому, что так, уж, уверенно "арабская весна" заваливается в кювет.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:12 pm
(Anonymous): Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

"Пришло время", видимо, следует понимать как "пока еще не поздно".
Но документальные результаты встречи несколько иные, чем эти пожелания шейха

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:32 pm
(Anonymous): Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

много раз убеждался,договора подписанные при участии нашей страны почему-то считаются необязательными к исполнению.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:58 am
[info]crp111@lj: Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

Не спасение Сирии от агрессии, а полный слив Асада. Выборы прошли, можно теперь и сдать его заокеанским хозяевам, как и Каддафи, Хуссейна, Югославию, станцию Мир и т.д. и т.п.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:22 pm
[info]hendehohh@lj: Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

жестокий вы)

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:40 pm
[info]kitai_gorod@lj: Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

Увы, но именно так и будет.

Sun, Mar. 11th, 2012, 09:56 am
[info]aspav_sp@lj: Re: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило

Несколько раз перечитал пункты, пытаясь их беспристрастно оценить и -все равно возникает тревожное чувство, что Вы правы.
Данные пункты имеют возможность СЛИШКОМ уж широкой трактовки.
Напоминает резолюцию по Ливии.
Вмешательство извне неприемлемо, но доставка гуманитарной помощи ( а что в неё будет входить?) беспрепятственна.
Прекращение насилия с обеих сторон каким образом при условии невмешательства? А если действия боевиков не называть насилием? Тогда мы дали добро на воздействие исключительно в отношении сирийского правительства?
Каким образом поддержать миссию Анана? вводом миротворцев? Чьих? ЛАГовских?
А если бомбардировки НАТОвскими самолётами Сирии назвать поддержкой миссии Анана и обеспеченгием прекращения насилия?

Слишком туманные формулировки. А потом будем удивляться: "Как же так?! Злые бяки опять нас обманули! Поддержка миссии Анана не должна была заключаться в бомбардировках Дамаска!"

Очень хочется надеяться, что я дую на воду, но сомнения есть.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:52 am
[info]ext_1067682@lj: Гуманитарная помощь

El-Mured а как вы считаете эта"беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам"не может стать помощью боевикам оружием. Таким образом не могут помогать? и кто будет помогать? страны которые дестабилизируют обстановку?

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:53 am
[info]oldoy@lj

Да не будет никакого Асада. Сирия?-Ливия-2. Причём тут Россия, ЛАГ? Мерикосы и в России правят и ЛАГ на них работает, а Сирия-ну пусть потешат арабы своё самолюбие.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:03 pm
[info]gensek12@lj

Это означает только одно, в Сирии будут формироваться серьёзные силы способные самостоятельно, без вторжения из вне разбить армию Ассада. Когда всё будет готово по Ирану США даст отмашку и всё закончится очень быстро. Теперь всё зависит от решения вопроса по финансированию иранской компании .

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:06 pm
(Anonymous)

Нуда, всего то надо 500 тысяч бойцов, десяток эскадрилий, пяток фрегатов и штучек 20 бронетакнковых бригад. Это чтобы справить с 300 тысячной армией Сирии по быстрому.

Короче меняю стакан анаши на обратный билет с Марса.

Sat, Mar. 10th, 2012, 03:13 pm
[info]netanianec@lj

Смело делите на двадцать. У нас прошла информация, что Асад не доверяет суннитским подразделениям и он сидят в казармах без горючего, патронов и запчастей. Реально воюют одни алавиты.

Sat, Mar. 10th, 2012, 08:20 pm
(Anonymous)

Ну да, Фигаро вбросило как никак. Статью читал, особо доставило что ВВС укомплектованы суннитами, поэтому никто не летает. Почитайте, на какой объект было совершено первое нападение т.н. "освободительной армией" (в июле кажется прошлого года). Даю подсказку - база ВВС. А еще по началу охота на летчиков была. А раз в этом аспекте вранье, то может и остальная часть статьи не подностью правдива?

Более того, сейчас очень модно все валить на алавитов. Воюют алавиты, шабиха - алавиты, пытают алавиты, штурмуют города алавиты и т.д. Ну тоесть так модно на Западе.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:15 pm
[info]tomashomecat@lj: смотрю коменты местных "экспертов" на ВВС по итогам это

выглядят слегка растерянно, чего ранее не наблюдалось.
по поводу 1.пункта - боевиков выгнали из городов и чтобы вернуться им нужно ПЕРВЫМИ начать крупные атаки. а точечные ликвидации подпольных схронов никто не запрещает. я понял этот маневр Лаврова именно так.

пс. и вообще Асаду щас любая передышка не помешает.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:31 pm
[info]hendehohh@lj:

опыт боёв в Чечне перенимается всеми(Если желаете обсудить.то вам к twower

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:18 pm
[info]parusodinoky@lj: Не стоит обольшаться

"создание механизма мониторинга" - "бесполетная зона" доказала, что написание фраз - это одно, а понимание - совсем другое. Попытка мониторинга ситуации в виде комиссии ЛАГ уже была. Такой мониторинг оказался не нужен главным затейникам. Нужен другой, который, возможно, не устроит Асада.

"беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам" - официально все боевики - сирийцы. Их теперь будут снабжать всем необходимым?

"поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии" - без учета того, какую реальную политику будет проводить эта миссия?

"неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне" - а уже есть международное признание такого вмешательства?

В общем, как бы такое решение не оказалось бы грандиозным пшиком или вообще - сдачей.

Из всех фраз эффективно бандитов (и мелких и международных) останавливает только одна: "Стой, стрелять буду!"

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:20 pm
[info]ext_843165@lj: Ну как то так...

http://news.mail.ru/politics/8309636/?frommail=1

"Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани призвал направить в Сирию совместный арабский и международный воинский контингент, а также признать в качестве «законного представителя» оппозиционный Сирийский национальный совет

«Пришло время претворить в жизнь идею отправки в Сирию арабских и международных войск», — заявил он на открытии очередной 137-й сессии глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ)."

ну и:
http://news.mail.ru/politics/8308204/?frommail=1
"Нетаньяху не будет откладывать удар по Ирану.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не собирается надолго откладывать удар по Ирану. Он подчеркнул, иранская ядерная угроза должна быть устранена".

.....
Вот собственно и все. Ни о каком прекращении арабской весны не может быть и речи. Слова этих двух шакалов - тому подтверждение. Слили наши Сирию. Слили.
дешевки...

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:06 pm
[info]vostocoved@lj: Re: Ну как то так...

Катар давно призывает к интервенции. Запад и монархии Залива лениво от его предложений отмахиваются, как от назойливой мухи.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:18 pm
[info]aljansas@lj: Re: Ну как то так...

То что владыки или их сатрапы гавкают с трибун - редко бывает безспорной правдой, и тем более всей истиной. Лучше бы катарский придурок по внимательнее читал бы анализы западных востоковедов, где изложены самые вероятные сценарии событий после нападения на Сирийю. В этих сценариях голова катарского королька всегда падает одной из первых. Нападение на Сирию - очень понятный знак для мул, что следуйщими будут они. А Иран на такой случай имеет на подкормке очень злых ребят, которые в своих мокрых снах видят не баб - а горла тех самых катарских карольков.

Дословно Нетаньяху сказал, что ждать осталось не дни и не недели, но и не годы. Такое он бросил, когда когда его послали нахрен из Белого дома. Надо ведь как то удерживать достойную мину при плохой игре...

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:25 pm
[info]om_piter@lj

Новый проект резолюции по Сирии имеет шанс на то, чтобы быть принятым в СБ ООН, заявил Лавров. Какая разница - новая резолюция или нет, вообще все равно что в ней написано. Резолюция по Ливии тоже была об установлении бесполетной зоны, но все потом на нее ссылались.
http://vz.ru/news/2012/3/10/567221.html

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:03 pm
(Anonymous)

Существенаая разница: от повестки меры осуждения режима Ассада русской дипломатии удалось перейти к повестке снижения уровня насилия безотносительно "вины" сторон. Т.е. снимается с повестки дня тема "международной" легитимизации смены режима.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:32 pm
[info]ponarter@lj

Мюрид, Вы подсмотрели болевую точку. Вокруг неё и может строиться дипломатическая возня.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:37 pm
[info]hendehohh@lj: Не в тему

не вижу комментов Рябыкина с Израиля,ни чё не случилось?Очень уважаю его!

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:52 pm
[info]shannon_theorem@lj: "есть смысл оценить итоги встречи с оптимизмом"

Согласен.

Sat, Mar. 10th, 2012, 12:57 pm
[info]plus72@lj

Легализация антибашаровцев = сдачи Сирии ....

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:26 pm
(Anonymous)

Дипломатия - "искусство возможного" (с), а не требуемого желаемого. С опорой на предлагаемую вами позицию, Россия просто попадает в изоляцию по данной теме, что равносильно выбиванию ее с дипломатического поля. Нужна нам самоизоляция?

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:01 pm
[info]tom_slayer@lj

Куда, интересно, дели сто бандитов с французскими паспортами?

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:07 pm
[info]14388@lj: сто бандитов с французскими паспортами?

На соглашение "махнули".

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:41 pm
[info]aljansas@lj: Re: сто бандитов с французскими паспортами?

Интересная шутка. По датам совпадает неожиданный поток сдравомыслия в "цивилизованных" СМИ. Да и выборы у французов на носу. Вряд ли Саркокозёл (а с ним и его команда пиарщиков, в главе с Ангелой и Дэвидом) пожелал бы такого подарочка во время предвыборной компании.
Очень даже может быть, что Вы правы.

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:38 pm
(Anonymous)

туда же откуда взяли

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:17 pm
[info]vostocoved@lj

Как и следовало ожидать, идея интервенции откладывается до лучших времен. Соглашением фиксируется статус-кво на сегодня, а именно тупик в решнии сирийского вопроса. Асад не может дожать мятежников, мятежники не могут сбросить Асада. Возможно, миссия Аннана сможет достигнуть компромиса, хотя в её успех слабо верится. Пока еще о сдаче позиций или о триумфе российской дипломатии говорить рано. Никакой ответсвенности для сторон за продолжение боевых действий не предусмотренно.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:20 pm
[info]oigen_aga@lj

Хочется напомнить тем, кто заявляет, что Путин ставленник Запада и сейчас легко сдаст Сирию – война за Южную Осетию в 2008 показала, что, несмотря на сильную зависимость от Запада, нынешнее руководство РФ способно идти на жесткую конфронтацию с ним по принципиальным вопросам и добиваться определенных успехов.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:43 pm
[info]hendehohh@lj

+100500

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:47 pm
[info]plus72@lj

Определенные успехи это вывоз Саака из Тифлиса с передачей его в руки международного трибунала, а то что случилось в ЮО в 08, внешнеполитическая ловушка выбраться из которой возможно лишь ценой отказа от признания этой мятежной территории .... Путин за 12 лет своего царствования во внешней политике сдавал все и всегда .... начиная от Югославии и заканчивая уже сегодня Сирией ....

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:42 pm
[info]ext_843165@lj

Хотелось бы напомнить, что российское руководство еще до 08.08. знало о готовящемся вооруженном противостоянии, и благополучно предпринимала ряд необходимых шагов для будущей быстрой победы. И не смотря на это руководство россии молча смотрело в час Х как режут наших миротворцев и как расстреливают население ю.о.
Так что путин и иже с ним могут тысячи раз говорить на камеры красивые речи о том как удачно разрулили конфликт и заняли твердую позицию, - но лучше всего об их отношении к стране говорят отданные на заклание врагам граждане этой страны.
И примеров тому тьма.

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:38 pm
[info]shoora_vatman@lj

двоякое ощущение...
главное - чтобы наших не "продавили"

Sat, Mar. 10th, 2012, 01:52 pm
[info]hendehohh@lj: в ахуе(

кол-во анонимов зашкаливает все разумные пределы именно в блогах
Эль Мюрида( Не понимаю,то ли в бане,то ли все ссат высказаться под основным(
С этим надо что-то делать)

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:00 pm
[info]tehnokrattt@lj: Вторая миссия ЛАГ

Думаю, что с этой затеей, как и миссией ЛАГ, ничего не выйдет. На самом деле основной пункт - второй. "Создание механизма мониторинга" - это какие-то представители ООН (или ЛАГ), находящиеся в населенных пунктах Сирии и следящие за тем, чтобы никто ни в кого не стрелял. Проблема в том, что при реальном мониторинге, Ассад, безусловно потеряет бОльшую часть страны. При реально работающейй системе мониторинга народ в Хомсе, Хаме, Идлибе, Дераа, Дейаззоре, Думе и т.п. просто вывалит на улицы десятками, а то и сотнями тысяч, и, "не применяя насилие" режим просто не сможет ничего с этим поделать. Думаю, та же участь ждет и Дамаск. Населенные пункты де-факто будут взяты под контроль оппозиции. Даже без боев. Очевидно, что сейчас войска Ассада атакуют повстанцев, а не наоборот. Но Ассад не дурак. Он будет говорить, что воюет с террористами, ЛАГ и Запад, скажут, что это не террористы, а повстанцы, которые защищаются, Россия скажет, что это и правда террористы и, в результате... ноль.
Вообще самый главный "технический" вопрос - это кто, где и как будет заниматься "мониторингом".
Интересен комментарий самомго Лаврова по поводу новой резолюции: "Резолюция имеет шанс быть принятой, если нашей общей мотивацией не будет являться желание поддержать вооруженные группы оппозиции, чтобы они выиграли бои в городах..."
А как понять мотивацию при принятии документа? Непонятно. У разных сторон, мотивация, очевидно, разная.

Кстати, насколько я понимаю, пятый пункт звучит не "неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне", а "отказ от иностранной интервенции". Т.е. оружие поставлять повстанцам данный пункт не запрещает.

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:05 pm
[info]semenoff@lj

Это выглядит победой Асада и России. Сдержанная позиция ЛАГ удержит НАТО от прямого вторжения, а тем временем асадовцы удавят врагов поодиночке или вытолкают в эмиграцию. Любая затяжка времени выгодна Асаду - у него больше сил и ресурсов.

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:06 pm
[info]hendehohh@lj: Миру Мир!

пошёл раскидывать руки-ноги в постели)Я гражданин России!Звучит гордо,мог бы и так:достаю из своих широких штанин всякие тополи,ясени,сухих,"с" начиная с трёхсотых)Я за мир во всём мире!Но если кто...Достаю из широких штанов)

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:25 pm
[info]ctrl_points@lj: А тем временем в Пакистане

сшавцы привычно грохнули полтора десятка пакистанских военных в Вазиристане.
Эдак скоро всю пакистанскую армию поштучно перебьют

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:44 pm
[info]aljansas@lj: Re: А тем временем в Пакистане

Такие "победы" принято называть Пировыми... Американцы и так платят за топливо для своей техники в Афганистане по $400 за галон. А когда топливо придётся доставлять воздухом (к этому уже готовятся) - то и вобще станет интересно... Зелёной туалетной бумаги американцы конечно допечатают на такое благое дело. Беда там только в том, что услышав про этакие цены и сумы - американская свёкла может начать масово подавлятся bigmac'ами.

Sat, Mar. 10th, 2012, 02:56 pm
(Anonymous): Не надо иллюзий

Это слив! Все идет к тому, чтобы принять резолюцию СБ ООН по Сирии, а уж она как не один раз бывало будет интерпретирована так как надо Западу. И баста!

Sat, Mar. 10th, 2012, 03:45 pm
[info]piseckotenku@lj

а так и было задумано
ещё месяц назад писали что россия даст ассаду с помощью своих политических заявлений время на "урегулирование проблем" = зачистку террористов - а потом торжественно заявит о "призыве к прекращению огня"

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:02 pm
[info]aljansas@lj: Заначка

Не попадало куда нибудь втиснуть своё зеленоватое - придётся поместить отдельным посто. Пока не забыл и не уплыло.

Чтобы разобратся с происходящим в Африке и на Ближнем Востоке, следовало бы не упускать из виду и зелёные дела.

Время ломки цен на нефть уже определенно - не позже 2030 года. К тому времени на месторождениях России - нефть уже будут добывать салфетками обтирая вышки и протирая трубы из нутри. Газ еще сколько то дольше продержится, давая шанс соням догонять ушедший поезд. Газ в большей части останется там где его нашли - просто из за ненадобности. "Нефтянной век" подходит к концу - точка. Подходит век зелёной энергетики и энерго зберегающих технологий.

Для шутников сразу поясню.
"Обуздав" неполные 1% ветра, и только там, где это рентабельно и не мешает людям - можно полностью покрыт любые потребности человечества в энергии. Не электричества - а именно энергии. А это только ветер...
Подсчитанно, что Россия может удовлетворить любые потребности человечества в энергии, застроив ветряками около 10% той територии, где не мешает людям и где уже рядом идут линии электропередачь. Россия может покрыть не потребности человечества электричестве - а именно в энергии. А это только застроив ветряками 10% никому не нужной (относительно) територии...
Как только про этакое услышал тандем - кое кому из них из рук выпал айфон. Наобещали там конечно всякого. Только что сразу и забыли. Наверное порешили, что когда нефть кончится - европейцы с китайцами сами сбегутся и быстренко понастроят. А России и нахрен этакое не нужно. На их век и так сойдёт.

Но американцы, европейцы и китайцы не так оптимистичны насчёт будушего энергетики.
Китайцы переняли у немцев проекты в Монголи, и счас ускоренными темпами ветряками украшают монотонный ландшафт Монголии.
Американцам Фортуна подарила огромные незаселённые територии. Американцы пока точно неопределились каким путём пойдут, и пока пробуют всё подряд и подсчитывают. По крайней мере - под подпись лежат уже три разные стратегии энергетики.
В переселённой Европе - всё по сложнее. Именно потому взгляды евромейцев направленны на море, Аравийский полуостров и Сахару.
С морем всё ясно. Океаны когда нибудь станут оснавными источниками энергии. Но это когда нибудь. Счас это слишком хлопотно и накладно.
С Аравийский полуостров тоже всё ясно. Аравийские корольки сначала конечно подняли шум, дескать - "Что вы там европейцы надумали со своей зелёной энергетикой - а с нами что будет?". Им было объясненно, что бизнес будет общий, и бабками будут делится. Каролькам только надо будет взять на себя мелочёвку - профинансировать те суперпроекты. Карольки успокоились, и засели за общими супер проектами.
В Африке до недавнего был чудак, который захотел сам нарядить пустыню своими установками. А так как бабла имел досыта, то поршивец и нарядил бы. Притом, этакий поганец - ещё и соседей подстрекал самим занятся зелёной энергетикой, а не отдавать будущее благосостояние своих потомков в руки европейцев. Но этому чудаку пустили пулю в лоб - и счас там никто волн больше не поднимает. Плошадка для суперпроектов уже очищена, так сказать.

Для начала хватит. Только еще одно. Себестоимость зелёной энергетики на прямую зависит от величины сети. Чем сеть крупнее - тем зелёная энергия дешевле. В идеале сеть должна охватывать Евразию и Африку. Потому в очень уж недалёком "зелёном бедущем" любые попытки государств прокрутится самостоятельно - обречены на полное фиаско. Только только все вместе...

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:02 pm
[info]pochtal_on@lj: Неохолодная война?

Можно поздравить всех, появились зачатки новой неохолодной войны.И это не плохо, лучше воевать на чужих территориях и чужими руками,чем самим и на своей территории.
В Сирии есть поддержка деньгами и оружием не только боевиков,но и правительственных сил.Есть спонсоры и у тех и у других,причем если учитывать страны поддерживающих правительство Сирии,то неплохой альянс и по оружию и по деньгам.Если Китай не замкнётся в себе.
У Китая нет идеологии для всего мира.У него идеология лишь для внутреннего пользования.Но свои интересы в мире ,по мере роста валового продукта,уже начинают просматриваться.
Асад пока показывает,что лёгкой прогулки в Сирии не получается(армия не разбегается,а приобретает опыт в боях с мятежниками),кроме того неизвестно как поведёт себя Иран в случае прямой агрессии на Сирию западных стран,пошлёт своих "добровольцев",станет угрожать перекрытием Ормузского пролива.Использует свои корабли.
И Иран, и Сирия не так сильны в воздухе,но способны потопить авианосец(2,5 до 3,5 тыс человек),может пару кораблей.
Это вряд ли приемлемые потери для западных стран.
Все договорённости в ООН, которые принимаются, никого и ничего не обязывающие, т.к. согласия противоборствующих главных сторон(спонсоров) нет.Теперь всё решают они.Реальная резолюция ООН может появиться если стороны поймут,что наступил пат или проигрыш, и пора заканчивать.Переходить на следующий рубеж.
Китай,Россия,Иран и др.,поневоле объединившись,стали серьёзными игроками в Сирийской игре.Сейчас вопрос для запада и их друзей в цене войны в такой конфигурации.
Приемлема ли эта цена победе в Сирии.

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:31 pm
[info]ak2hbzzn@lj

Опять Путин сделал США? Да чтож такое не иначе опять повезло! Как и с ценами на энергоносители в свое время:))

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:31 pm
(Anonymous)

Тут еще многие верят что Россия друг Сирии и враг пиндостании )) Святая наивность.

Sat, Mar. 10th, 2012, 04:44 pm
[info]aljansas@lj: Blutigster Tag seit dem Gaza-Krieg 2008

В Израиле опять что то неладное произходит, опять льётся кровь.

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:07 pm
[info]igor_mirny@lj

А мне вообще не нравится все это. Россию можно переиграть, в отличие от боевых столкновений. Условия игры обозначены, Россия в игре. Не вижу чтобы условия касались и запада. А последний пункт так вообще беспокоит. У запада есть тренировочные базы для подготовки бойцов-сирийцев. А кого будет тренировать Россия? Не получится ли так что мы будем в сторонке согласно этому пункту наблюдать как повстанцы занимают территории?

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:24 pm
[info]shannon_theorem@lj: К голосованию в совбезе ООН.

Китай готов объявить торговую войну США. Это может вызвать новый виток глобального кризиса
16:54 10.03.2012 ЦентрАзия.

Китай готов объявить торговую войну США

Это может вызвать новый виток глобального кризиса

Палата представителей Конгресса США приняла закон, который накладывает новые пошлины на китайские товары. Пошлины называются антидотационными. То есть в США предполагают, что, раз в Китае социалистическая экономика, то государство поддерживает своих производителей. Поэтому китайские товары такие дешевые. А раз так, они вредят американским товарам. И их надо обложить пошлиной - чтобы подорожали.

Это вызвало резкую реакцию в КНР...

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:52 pm
[info]aljansas@lj: Re: К голосованию в совбезе ООН.

Очень интересный поворот.

Sat, Mar. 10th, 2012, 05:50 pm
(Anonymous)

Николай Стариков: Сказка о том, как один человек обманывает весь мир:
http://pascallider.livejournal.com/410085.html

Sat, Mar. 10th, 2012, 06:08 pm
[info]piseckotenku@lj

у меня такое ощущение что эмир говорит на два фронта, и этим и этим

Sat, Mar. 10th, 2012, 09:42 pm
[info]piseckotenku@lj

никому не нужна линия по производству тракторов в иране? (под маз)
работали с белоруссией, но после санкций проблемы с переводами, которые идут через евробанки
сеичас ищут контакты в индии но и другим контактам будут рады

Sat, Mar. 10th, 2012, 11:58 pm
[info]goodwinvlad@lj

Мюрид, подскажите автора в ЖЖ, который так же расскрывает темы и независимо смотрит на ситуацию, как вы , только по внутренней политике РФ
заранее благодарю

Sun, Mar. 11th, 2012, 06:09 am
[info]king505@lj

Анатолий, если исходить из логики, то насилие и борьба с преступниками несколько разные понятия... а вот то, что будет "беспрепятственная доставка гуманитарной помощи ВСЕМ сирийцам", это реально прорыв. Разумеется, последний пункт это вообще нокаут пиндосам и их заливным шестёркам.

Mon, Mar. 12th, 2012, 02:39 am
[info]paxanus@lj

Вы как бы забыли, что -первоначальную- причину сирийского недовольства никто так и не отменил. Остались неурожаи, нехватка продуктов, повальная безработица и прочие радости в том же роде. Завалить Сирию гуманитарными продуктами - это окончательно добить их собственное производство и превратить страну в еще одно "африканское" государство, со всеми причитающимися к этому статусу особенностями. Считайте это нокаутом "пиндосам", если вам угодно.
Кстати, "пиндосы" - это презрительное название американцев у одесских евреев на Брайтоне. Оттуда оно и было подхвачено, да...

Mon, Mar. 12th, 2012, 04:36 am
[info]king505@lj

Заваливать не нужно, но помочь продуктами не только боевикам, а и настоящим мирным гражданам не мешало-бы.
Что касается прозвища "пиндосы", то не могу сказать за одесских евреев, поскольку сам далек и от Одессы и от евреев, но во время войны в Югославии их именно там называли не иначе как пиндосами... к слову сказать наших ребят там прозвали "крэзи". А вообще пиндос происходит, вероятно от "понтос" так казаки называли греков (понтиец, понтос). Поскольку указанные понтосы были в основном торгашами, то при первой опасности прятались куда только можно... повелось говорить "труслив как понтос (пиндос)... кстати слово "понты" (нахваливание заведомо некачественного товара) из этой же оперы.
Как-то так.

Mon, Mar. 12th, 2012, 08:44 am
[info]paxanus@lj

Верно, "пиндосы" - это кличка черноморских греков. В семидесятые годы прошлого века массовая эмиграция русскоговорящих евреев из Северного Причерноморья на Брайтон-Бич привезла туда и эту кличку, которая перешла с греков на коренных американцев. Позже, когда многочисленные артисты разговорных жанров из России отирались на Брайтоне, в погоне за долларом, они подцепили там многое из местного жаргона, в том числе и это слово. Так что к югославской войне это слово вернулось в Россию уже в новом значении.