Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет emdarkbridge ([info]emdarkbridge)
@ 2026-05-14 12:02:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ANFO (АСДТ, игданит)
ANFO (сокращение от Ammonia Nitrate/Fuel Oil - аммония нитрат/горючее масло)
- бризантная взрывчатая смесь аммиачной селитры с жидким нефтепродуктом, чаще дизельным топливом.
Другие названия: "АСДТ" (аммиачная селитра/дизельное топливо), "игданит" (Институт горного дела академии наук) и др. с небольшой разницей в типе топлива и технологи.
Самая дешёвая промышленная взрывчатка.

Стандартное ВВ представляет собой гранулы сухой пористой аммиачной селитры, пропитанные дизельным топливом до околонулевого кислородного балланса, т.е. 5.5% ДТ/94.5% АС по весу.

Практически то же отношение верно для индустриального масла, керосина и жидких парафинов.
Чуть больше, до 5.6-5.9%, потребуется мазута, ксилола и др. веществ с повышенным содержанием углерода.

Критический диаметр детонации ANFO (минимальный диаметр цилиндрического заряда, в котором детонация может передаваться неограниченно далеко) прямо зависит от физической формы аммиачной селитры, качества смешивания и гораздо меньше - от типа топлива.

Крит. диаметр детонации - важная величина, которая так же указывает на необходимый для полноценной детонации данной взрывчатки инициирущий заряд и примерно характеризует её минимальное практически детонируемое количество.

Для сбалансированной смеси на обычной садовой (т.н. "тяжёлой") аммиачной селитре сразу после приготовления он составляет от 150 мм и более в случае влажности либо примесей. Такое месево едва детонирует от чего-то уровня 400-граммовой тротиловой шашки.
Кроме того, большая часть топлива очень быстро, за считанные минуты, стекает вниз заряда и делает эту часть почти не восприимчивой к детонации; верхняя часть заряда с недостатком жидкого топлива, хотя детонирует чуть легче, показывает меньшее бризантное и фугасное действие, чем сбалансированная смесь.

Селитра, предназначенная для взрывчатых смесей, ранее покрывалась липофильными ПАВ для лучшего удержания топлива и влагостойкости. Такие сорта гранулированной селитры обеспечивали крит. диаметр игданитов 120-150мм, хотя проблема стекания топлива оставалась.

Современный промышленный ANFO изготавливается на основе специально подготовленной т.н. пористой аммиачной селитры. За счёт правильно подобранного режима сушки капель-гранул, циклической термообработки и липофильного поверхностно-активного покрытия такие гранулы имеют пониженную плотность и большую сеть открытых пор в своём объёме. Внешне они непрозрачно белые, более лёгкие и менее прочные при сдавливании, чем "тяжёлая" селитра. При добавлении жидкого горючего быстро впитывают его без остатка и прочно удерживают неделями и даже месяцами при условии сухого хранения. Простейшая проверка - бросить в банку с приготовленным игданитом кусочек фильтровальной бумаги и несколько минут потрясти: в ANFO на пористой селитре бумага останется идеально сухой, в смеси на основе обычной селитры - покроется каплями масла либо полностью пропитается им.
Критический диаметр детонации иганитов на пористой гранулированной селитре снижается до 30-50 мм, а необходимый для их полноценной детонации инициирущий заряд - в десятки раз! В несколько раз так же уменьшается минимальный вес заряда игданита, в котором может развиться детонация с достаточной силой.
Если ANFO на пористой селитре дополнительно измельчить - его крит. диаметр становится всего 25-30 мм при 0.8-0.9 г/см3 и такая смесь может уверенно детонировать от капсюля-детонатора №8. Но в промышленности так делается редко, т.к. измельчённую смесь неудобно заряжать в скважины.

В развитых странах ANFO нередко готовится сразу после порификации селитры на том же заводе и фасуется в многослойные водонепроницаемые мешки, поэтому такая смесь обладает отличным критическим диаметром детонации, легко восприимчива к детонатору (иногда даже к первичному) и достаточно долго хранится без потери свойств за счёт защищающей микропоры от слипания масляной плёнки.
В России, из-за маниакального культа "безопасности" игданит замешивается исключительно на месте применения: пористая селитра на пути с завода из-за длительной транспортировки и хранения с нарушением условий к моменту смешивания с топливом уже теряет большую часть полезных свойств. Игданит на её основе получается с пониженной детонационной способностью и постепенно расслаивается, иногда уже в процессе забивки в скважину.

Кустарно переработать большие количества садовой аммиачной селитры в пористую слишком долго и сложно.
Но достаточно измельчить смесь сухой ещё горячей АС с топливом до размера 0.1-0.2мм, чтобы её активная удельная поверхность увеличилась в несколько раз, а критический диаметр детонации сократился до 40-50 мм в тонкостенной пластиковой трубке при 0.9-1.0г/см3. Топливо из такой измельчённой смеси уже не стекает неделями и её взрывчатые свойства не теряются при хранении в герметичной упаковке, хотя в контакте с бумагой и тканями масло всё же заметно выделяется.
Для полноценной детонации такого ANFO (т.е. с полным фугасным и бризантным действием, на которое эта смесь теоретически способна) по-прежнему требуется промежуточный детонатор ("бустер") порядка 50-100г тротила. Хотя для низкоскоростной детонации с пониженной бризантностью и густым дымом достаточно и капсюля-детонатора №8.

Наилучшая плотность ANFO 0.8-0.9г/см3 (слегка примятый руками в перчатках либо сквозь пакет).
Свободно насыпной без уплотнения детонирует легче, но с меньшим бризантным действием.
При плотности 1.0-1.1г/см3 (уплотнённый с силой либо ударами киянки) в крупных зарядах обладает большим бризантным действием, но крит. диаметр детонации заметно увеличится, потребует более мощного и бризантного промежуточного детонатора.
Прессование до ещё больших плотностей, например, домкратом практического смысла не имеет.

Разница в силе между сбалансированными ANFO на дизельном топливе, моторном масле, керосине, бензине, ксилоле, бензоле, скипидаре, растворах парафина и минерального воска, других углеводородах менее 1%.
Лишь на 1-2% слабее и менее восприимчивы к детонации смеси на неочищенном мазуте, растительном масле, топлёном сале и биодизеле.

Но есть, по-видимому, небольшая разница в крит. диаметре и чувствительности к детонатору.
Дизельное топливо, керосин, скипидар - почти не отличаются по температуре самовоспламенения; их смеси с АС обладают наибольшей среди углеводородов детонацинной способностью. Незначительно выше темп. самовоспламенения и чуть хуже крит. диаметр детонации смесей с индустриальными маслами, например, 2-тактным моторным маслом, мазутом (из-за негорючих примесей), бензинами-растворителями.

Заметно выше темп. самовоспламенения у ксилола, бензола, автомобильных бензинов (за счёт антидетонационных присадок) и термостойких гидравлических масел (т.н. веретенное масло). Крит. диаметр ANFO с ними заметно больше.

Силиконовые масла, гидравлические жидкости на основе полигликей имеют малую теплотворность и высокую термостойкость, поэтому для составления ANFO не подходят.
Смеси на летучих углеводородах вроде бензинов не применяются из-за пожароопасности и быстрого испарения из смеси.

Медленнее обычных динамонов, ANFO всё же впитывает воду из влажного воздуха. По мере отсыревания детонирует всё труднее, а сушить его потом трудно. Погружённый в воду пропитывается ей и полностью теряет взрывчатые свойства за минуты, поэтому не применяется в обводнённых скважинах.

При замене углеводородного топлива на жидкие нитросоединения, например, нитрометан или пропиленгликоль динитрат, чувствительность к детонации и тротиловый эквивалент возрастают. Но такие смеси правильнее относить уже к детонитам, а не ANFO.

Составлено по материалам Onion Gun Forum 2026 (открывается только через VPN либо Tor Browser torproject org)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: