день шестой

« previous entry | next entry »
Feb. 4th, 2014 | 01:05 pm

который вроде как последний

      последний день, самый тяжелый и самый радостный.
именно в этот день нам предстояло отснять всю хрень, что мы недосняли за предыдущее время. я всерьез настроился вернуться домой часа в 3 ночи, но душа моя все равно пела. сегодня я получу деньги, а завтра - отосплюсь как следует.
       встреча была забита довольно рано - около 9. наташа конечно же опоздала. их величество завивало волосы - и я всерьез полагаю, что причиной тому послужил мой длинный язык. за день до того я охарактеризовал внешность одной дамы из общества поэтов как "грустный пудель", не обратив внимания, что наташа носила ту же самую прическу. впрочем, наша дама стала похожа на человека, а не на буффало билла из молчания ягнят, так что оно того стоило.
       первым пунктом в нашей сегодняшней программе был "арбат" - пятьдесят метров тротуара у органного зала, где хуевые художники продают картины, феньки, цветастые платки и прочее говно для туристов. сонные торговцы только начали раскладывать свой скарб, поглядывая на нас как на ненормальных. наташа уцепилась за одну из торговок, выпытывая, почему она, молдаванка, барыжит русскими матрешками. тетка не растерялась, выдала интервью на 15 минут и всучила собеседнице деревянную сову.
-наташ, - ткнул я ее, - смотри.
- о боже, -вырвалось у нее при виде постера, возвещавшего о творческом вечере, с которого на нас смотрела олеся. проклятье хулиных не покидало нас даже при их физическом отсутствии.
       в этот выходной день мы заметили интересную особенность - пока мы петляли в центральных улочках, утыканных разными посольствами, скучающие под их стенами карабинеры при виде нашей машины (с дипломатическими номерами) вытягивались и отдавали честь. в будние дни я подобного не наблюдал, а потому сложилось впечатление, что местные дипломаты работают лишь по выходным.
       нашей следующей целью была ирина ионова, местный доцент, живущий в центре, где-то в дворах старого города. машина остановилась прямо напротив очередного посольства, где стояли отдающие нам честь карабинеры - восемнадцатилетные пацаны в камуфляже и беретах. однако, увидев, какая сволочь вылезает из салона, их позы тут же изменились. стойка моментально пошла по пизде, рты растянулись до ушей, и они принялись с хохотом козырять друг другу.
       не встреть нас ионова лично - мы бы никогда не нашли тот дом, так хорошо он был спрятан. хата была в прямом смысле столетней, обвитой виноградом с еще висящими гроздьями. внутри было страшно накурено, так как ее обитатели дымили на пару и гостей не стеснялись. доцентка писала работу на тему "молдавского русского" - местном диалекте быдла, представляющем собой смесь русских и молдавских слов. а посколько молдаване позаимствовали из великого и могучего в основном мат, в моих глазах ценность ее труда могла быть охарактеризована одним из этих заимствований.
       физически интервью было тяжелым - а по его окончании у меня началась на что-то аллергия, и пока наташа пожирала чай, я тусовался на улице, истекая соплями. где-то в процессе моего шастанья туда-обратно из хаты ухитрился съебаться кот, которого к нашему уходу так и не нашли.
       с первого дня пребывания в городе наташа рвалась снять книжный развал. еще до приезда в кишинев она накидала сценарий, вопросы, даже ответы воображаемых собеседников. оставалось только найти сами тела - и это стало проблемой. окружающие ее люди оказались не очень читающими - никто из нас в душе не ебал, где эти сраные развалы. в итоге субботним вечером я немного погуглил, и распечатал ей на бумажке маленький список с пятью-шестью адресами. казалось бы, что проще - тупо проехаться по всем точкам. и так и было бы, не заведуй всем этим наташа. на второй же цифре из списка она намертво зависла с какой-то левой бабкой, торгующей носками. пенсионерка решила не упускать свой шанс, и рассказала ей ВСЁ! на месте, где она дошла до своего украинского прадеда я снял рюкзак, куртку, перешел через дорогу, дошел до другой улицы, где как помнится,
когда-то видел книжников, вернулся обратно. бабка еще пиздела.
       естественно с таким подходом мы никого не нашли, ограничившись витриной книжного. единственным светлым моментом стала какая-то психованная монашка в черном, которая увидев камеру, начала посреди улицы дико орать что-то религиозно-матерное. попутно мы снимали куски города для перебивок, в числе коих была сомнительная инициатива мэрии - белая (периодически моющаяся) стена в центре города, призывающая народ написать, что он чувствует. именно в это время родился кадр, к моему восторгу попавший в смонтированную передачу, где наташа задумчиво разглядывает на белоснежной поверхности размашистое "ХУЙ", написанное на чистейшем русском.
       еще одним нереализованным пунктом в сценарии был поиск работы. по задумке авторши, мы должны были обзвонить несколько обьявлений, признаваясь, что не владеем государственным языком, и после этого встретить жесткий отказ. однако действительность снова щелкнула наташу по носу. с каждым голосом, соглашавшимся взять ее на работу, ната темнела все больше, и после третьего звонка стала в панике искать вакансию, где ее уж точно пошлют нахуй. мое знание, что рядом с ней находится парa человек, мысленно давно это практикующие, добавляло ситуации комический оттенок.
       наконец ната встретилa отказ, и вздохнула с облегчением. вздохнул и я, заебавшийся тянуть провода под ногами посетителей кабака, куда мы зарулили.
вздохнул официант, знакомый синего, уже жалевший, что пустил нас внутрь.
       перехватив кусок, мы потопали на самую серьезную съемку за все время - в россотрудничество. к заказчику всей этой карусели.
       контора россотрудничества была русской до комичности. такой, как наверное ее изобразили бы американцы в одном из своих фильмов. зал презентаций, где мы должны были снимать главу агенства, был уставлен тусклыми самоварами и ветхими, потемневшими от времени иконами. к тому времени, когда САМ подъехал, мы убрали лишние стулья и установили свет. беседа велась на пониженных тонах, будто кто-то спит
или уже умер. персонал за дверями ходил на цыпочках. даже синий, имевший обыкновение заскучав за камерой скорчить мне рожу, и затем ехидно наблюдать, как я давлю смех, проникся всеобщей атмосферой. шефа россов окружало некое преклонение, будто перед нами не обыкновенный чиновник, а особа царских кровей, наделенная властью карать и миловать. странная эта контора. очень странная.
       последнем пунктом в меню был игорь чирков, местный режиссер, актер и продюсер, печально известный хуевой рекламой, клипом для здубов и пропагандистким фильмом для россов. этот товарищ имел глупость сказать по телефону наташе, составлявшей план съемок, что ему абсолютно похуй на время, пусть мол приезжает когда хочет. чем ната бессовестно и воспользовалась, день за днем созваниваясь с игорем, забивая даты, а потом снова откладывая на следующий день. даже в последний день съемок она передвинула его на самый конец. когда же мы наконец двинулись, и наташа позвонила герою сюжета дабы обрадовать счастливой новостью, трубку сначала подняла жена, поинтересовавшаяся - а что это за баба на том конце провода требует ее супруга? когда же трубка попала к игорю (как я понял, слегка под градусом) тот заявил, что камера ему нахуй не нужна, как и прилагающаяся к ней журналистка.
       не давая растерянной наташе запрячь нас еще на какую-нибудь работу, синий быстро набрал телефон монтажника, а водитель развернулся прямо посреди дороги.
прощание было без слез и обьятий, даже без традиционной для окончания совместной работы пьянки. наташа сидела за компом в одном из кабинетов, когда я, проходя мимо по темному коридору, бросил:
-пока наташ.
       тем вечером мы с синим сидели в кабаке его вышеупомянутого знакомого до закрытия. в вызванном такси завывал ветер и юра шатунов. пьяный синий ехидно попросил сделать погромче, и меня стало основательно подташнивать. на следующий день я заболел и провалялся неделю с температурой. наташa улетела в 5 утра. синий наконец трахнул жену. жизнь вернулась в свое русло.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {0}