Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет erdferkel ([info]erdferkel)
@ 2020-01-21 22:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И немного мирового контекста. Касательно, хм, международных антитеррористических стандартов. Разрозненное.

Есть такая Моника Лам - сейчас работает в НГО "по развитию нидерландско-арабских отношений", в прошлом году защитила магистерскую работу в университете Лейдена "Uzbek Jihadists and the Ideal of the Caliphate: Understanding the Motives of Uzbeks to Join Daesh" (https://openaccess.leidenuniv.nl/bitstream/handle/1887/78592/Final%20Version%20MA%20Thesis%20Monica%20Lam.%20Uzbek%20Jihadist%20and%20the%20Ideal%20of%20the%20Caliphate.pdf). Там главка о Джалилове - на основе, пожалуй, даже не столько официальной версии российского следствия, сколько ее изложения в СМИ, с добавлением совсем выдающейся аффтарской отсебятины типа: "Jalilov was connected with the Azimov brothers who were from the same neighborhood, Osh. Mobilization in this case also happened through internet, as they were all recruited online by Abu Saloh". Все это, конечно, с социологическими и психологическими рассуждениями, как по академическим стандартам положено.

Теперь к собственно западной практике. Вот дело Абделькарима Абу Хабеля в Австрии:

https://www.richardsilverstein.com/2017/08/01/austria-gives-palestinian-asylum-seeker-life-sentence-basis-shabak-manufactured-evidence
http://www.antiimperialista.org/en/content/life-prison-palestinian-austria

Что там было на самом деле, неясно, а выяснить это еще менее возможно, чем в нашем случае - тут израильские и австрийские органы держат материалы дела закрытыми. (На самом деле один из непонятных для меня моментов в нашем третьеапрельском деле - почему оно сделано настолько открытым: суд открытый, основной корпус материалов доступен, наиболее щекотливые из них, например, образцы голоса братьев Азимовых, убираются из доступа в режиме мелкого локального жульничества.)

Интересуются делом Абу Хабеля, похоже, почти исключительно пропалестинские активисты и маргиналы-антиимпы.

С другой стороны, в австрийском случае, в отличие от нашего, хотя бы совсем посторонних людей не загребали.

Ну и на уровне большой политики. Абусалоховский "катибат", несомненно, малоприятная вооруженная мракобесная организация, но версия о том, что они устроили питерский теракт, крайне малоправдоподобна и, вероятнее всего, была продвинута из общеполитических соображений. Продвинута успешно - она, как видим, почти не критикуется на международном уровне: выйдет, что как бы "защищают террористов", оно неудобно. Вот для баланса - аналогия из недавней истории - с другой стороны, извиняюсь, военно-геополитического фронта: теракт против израильских туристов в Болгарии в 2012 году, приписанный "Хезболле" и/или Ирану, - https://en.wikipedia.org/wiki/2012_Burgas_bus_bombing. Реально у "Хезболлы" (неважно, опять же, насколько малоаппетитной в целом) тогда было еще меньше мотивов убивать в Болгарии этих туристов, чем у абусалоховцев взрывать питерское метро (собственно, основным политическим результатом теракта 2012 года стало включение военного крыла "Хезболлы" в ЕСовский список "террористических организаций"); внятных доказательств ее организующей роли никто и не предъявлял - говорилось, самое большее, о "возможной связи" исполнителей с "Хезболлой" или Ираном (ну, примерно так же, как Джалилов, "возможно, был связан" какое-то время с абусалоховцами - это тоже по-нормальному не доказано, но хотя бы не выглядит неправдоподобным). Но в массовом инфополе - версия "неофициально принята" в качестве основной; вот недавно после убийства Сулеймани "Новая газета" выдала в справке: "Об успехах Сулеймани мир мог судить по кровавым результатам. В июле 2012 года в болгарском Бургасе террорист-смертник, причастный к «Хезболле», взорвал себя в автобусе с израильскими туристами, пять человек погибли".

Если непонятно: это все не в пользу или против (воюющих на противоположных сторонах в Сирии) "Катибат ат-таухид валь-джихад" или "Хезболлы" - это про то, что включение "террористической" тематики отключает рациональность и критический подход. С ними и так все хуже, но тут становится совсем хреново.