eregwen's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, December 1st, 2008

    Time Event
    7:30p
    Мода эпохи "ранних Стюартов". Часть XI
    Часть I
    Часть II
    Часть III
    Часть IV
    Часть V
    Часть VI
    Часть VII
    Часть VIII
    Часть IX
    Часть X
    Часть XI

    Анна Нортон, в замужестве миссис Тернер, очаровательная златокудрая женщина, осталась вдовой в тридцать четыре года - в 1610 г. Надо было как-то жить... И она смогла обеспечить себе вполне пристойное существование, продавая формулу особого "жёлтого крахмала". Мода на него возникла во Франции, но предриимчивая вдова Тернер вскоре ввела её и в Англии.

    Накрахмаленные воротники и манжеты становились ярко-жёлтого цвета, и вот уже вскоре никто из щеголей и щеголих не мог появиться в свете без модного аксессуара. Да что там, языкатый Бен Джонсон заявлял, что теперь уже и возницы с трубочистами носят жёлтые кружева. Другие же считали, что эта французская мода подходит только французским же физиономиям, "тощим и с землистой кожей". Декан Вестминстерского аббатства вообще собирался запретить появляться в своей церки женщинам с жёлтыми воротниками, и его едва отговорили от этого - щеголихи не были готовы лишиться возможности покрасоваться и страшно возмущались.

    Итак, страсти кипели, а вдова Тернер, тем временем, пожинала плоды своей предприимчивости. Увы, несмотря на то, что жёлтые кружева были на пике моды, средств ей всё равно не хватало, что и привело Анну к печальному концу. Какому - как-нибудь в другой раз. А пока - вот они, модные штучки второго десятилетия семнадцатого века.

    Арбелла Стюарт, портрет кисти М.Гирертса:


    Жёлтые кружева )

    << Previous Day 2008/12/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org