Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eregwen ([info]eregwen)
@ 2010-09-13 16:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Гля, глянец!
Подруга отдала мне сентябрьский номер журнала "Elle". Рассматривая глянец, чувствуешь себя Эллочкой (скорее, Эллечкой)-людоедкой. Так и хочется сказать "толстый и красивый". Но когда я дошла до статьи "Железные леди" про историю испанской моды непонятно какой эпохи, тут же захотелось воспользоваться другими словами из её лексикона, "жуть" или "мрачный". Или даже "не учите меня жить".
Начало яркое. "Впервые об испанской моде заговорили в XV веке". Других веков не упомянуто, зато говорится о времени конкистадоров. Так что будем считать, что это XVI (хотя не всякий читатель догадается). Проиллюстрировано статья картинкой с костюмами XVI века, и, заметим, не испанскими.
"Почти столетие испанские портные всеми силами пытались втиснуть человека в понравившуюся им... геометрическую фигуру!" Далее красочно описаны мужчины-конусы и женщины-треугольники. Как по мне, чересчур красочно.
Отстёгивающиеся рукава, оказывается, "ноу-хау" именно того времени. Ну-ну, раньше, значит, не носили? "Шёлковыми шнурками их прикрепляли к пройме корсета и легко скидывали в порыве страсти". Я хочу посмотреть на того, кто легко скинет привязанный кучей ленточек к корсажу (не к корсету! не к "белью"!) рукав. Разве что порвёт всё. И, что самое смешное, окажется у разбитого корыта - ну, оторвал ты рукав, и что? Там до тела, в порыве страсти, ещё добираться и добираться.
"Разговор на веерах - самое сексуальное, изящное и кокетливое изобретение испанок. Пару раз хлопнули им по ноге - и вы уже готовы следовать за любимым на кай света; резко опустили вниз полураскрытый веер вниз - и он вам больше неинтересен". Я даже знаю, какую книгу читал автор статьи: "Я готова следовать за вами" - похлопывание по ноге спереди". Словариком языка веера интернет просто набит, в частности, постоянно цитируют сборник правил хорошего тона начала XX века. А испанкам XVI века можно приписать всё, что угодно, кто там их разберёт...
"Большое чёрное платье надевали на жёсткий железный каркас, а чтобы достать до краешка необычайно широкой юбки, нужно было сильно вытянуть руку". Вообще не поняла. Во-первых, рисуется "каркас" на всё тело. Железная дева. А как "достать краешек"? Наклониться? Так не достанешь. До пола разве что, если нормальная гибкость. И если ты не в корсете. А до края широкой юбки на каркасе... Или имеется в виду широкая по бокам? Так их носили куда позже.
"Именно испанцы ввели повсеместную моду на тёмные цвета в одежде, и, в частности, на чёрный (задолго до мадам Шанель)". Ну уж если вы хотите приплести Шанель, то хотя бы не называйте её мадам. Про то, что чёрный активно носили и до этого времени, и не испанцами едиными жива мода на чёрное, не будем.

По-моему, лучше вообще не писать про историю моды прошлых веков, чем писать вот так.


(Добавить комментарий)


[info]michletistka@lj
2010-09-13 09:20 (ссылка)
Н-да...

(Ответить)


[info]dagmara@lj
2010-09-13 09:20 (ссылка)
лучше не читать такие журналы! их выпускают для даунов. но тогда почему такие дорогие? у даунов пенсии маленькие. непонятно, в общем, с целевой аудиторией.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 09:23 (ссылка)
Я этот журнал раньше не читала, ив первый же раз так напоролась. Одно утешает - мне его отдали, а не я сама покупала.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dagmara@lj
2010-09-13 09:40 (ссылка)
ну, чтобы даунам казалось что у них большой выбор и они не комплексовали, выпускают много глянца. с одинаковым содержанием. так что просмотрел один - знаешь все про все другие :-))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ronya@lj
2010-09-13 10:12 (ссылка)
Я встречала весьма неглупых людей, которые покупают эти журналы. На кой они это делают - для меня большая загадка! Ладно еще Космополитан! Ну пускай тупые статьи, ну можно посмеяться или просто расслабить мозги за чтением. Но Элль и ему подобные! Там же просто читать нечего, сколько я ни листала его в парикмахерской где-нибудь в ожидании своей очереди. Одна сплошная реклама с редкими вкраплениями вот такой нудятины, как Терн процитировала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anny_rua@lj
2010-09-13 11:02 (ссылка)
вот Космополитен как раз непонятно, для чего, а в Воге, например, много красивых картинок))
лет... много назад... у Elle, конечно была "труба пониже и дым пожиже", но был он не хуже Vogue - видимо, меньше отсебятины еще писали)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anny_rua@lj
2010-09-13 11:06 (ссылка)
ой, заработалась...
я Officiel имела в виду - об Elle ничего сказать не могу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ronya@lj
2010-09-13 12:24 (ссылка)
А, этот я не читала ни разу, кажется!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anny_rua@lj
2010-09-13 11:05 (ссылка)
хм, мне всегда казалось, что Vogue, Elle, Bazaar - это не для того, чтобы читать
а для того, чтобы рассматривать :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dagmara@lj
2010-09-13 13:56 (ссылка)
а что рассматривать? рекламу? там даже модные коллекции занимают от силы четверть, включая ювелирные изделия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leetah@lj
2010-09-13 09:22 (ссылка)
Глянец такой... очень глянцевый. Поэтому я ради сохранения рассудка его не читаю.

(Ответить)

(Комментарий удалён)

[info]eregwen@lj
2010-09-13 09:23 (ссылка)
Да. А ещё я завидую! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sitsuno@lj
2010-09-13 09:26 (ссылка)
Бабские журналы--неиссякаемый источник ржача

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 09:29 (ссылка)
Они посягнули на область, которая мне небезразлична, вот я взвилась.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]goldy_powder@lj
2010-09-13 09:58 (ссылка)
А с мужскими всё намного лучше?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitsuno@lj
2010-09-13 10:00 (ссылка)
Не знаю, не читала

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mithrilian@lj
2010-09-13 09:34 (ссылка)
У этого текста нет функции "просветить" или "образовать" или даже "удовлетворить любопытство". Функция этого текста - занять куриные мозги чтением про "тряпки прошлого", пока курица ждет очереди в салоне. Намекнуть, что курица тоже прынцесса, аккуратно подвести к мысли о более дорогом заказе, чем было спланировано и т.п.

При чем тут мода? При том, что курица стремится выглядеть модной, вот и всё.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 09:35 (ссылка)
Можно рассказать то же самое, в той же форме, но без ляпов..
Да-да, я понимаю, что это не важно. Но "не могу молчать"!:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mithrilian@lj
2010-09-13 09:52 (ссылка)
Можно, но это требует бОльших усилий + это просто не требуется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evtebia@lj
2010-09-13 09:41 (ссылка)
Эль, вообще... Короче, верх " блондинетости" отечественного глянца.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 09:44 (ссылка)
Я думала, "Космополитан".:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evtebia@lj
2010-09-13 09:45 (ссылка)
Я взвилась в первый и последний раз покупки этого журнала. Открываю "слово редактора", а там с кокетливостью перезрелой барышни описывается ее личный день с вставками перлов вроде"зря вы нас небожителями считаете, и устаем мы и платья рвутся..."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 10:03 (ссылка)
Ничего. В этом номере главный редактор рассказывает, как некрасивы и ужасны многие буквы русского алфавита, скажем, Ф, Ж, Ы. "Прогрессивные шрифты, которые идеально ложатся на страницы журнала в виде латиницы, в русском варианте часто превращаются в скопише ползающих, фыркающих, раздутых и ссорящихся элементов. Вот откуда и появляются наши "NEW", "WOW", "EASY" и прочие дружественные глянцу заимствования (довольно простые, заметьте), которые вызывают столько возмущения у блюстителей порядка в русском языке. А ведь всемэтим сегодня жонглируют даже пятилетние малыши".
И т.д. Далее она упоминает, что по образованию лингвист. И лингвист пишет об уродстве кириллицы, и как по сравнению с ней красива латиница?!
Эту уже за гранью. Хорошо, что я не стала читать номер с начала, и письмо посмотрела только после Вашего комментария.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]evtebia@lj
2010-09-13 10:09 (ссылка)
Вот как! Ну, растет, растет...Раньше о кофе и макияже все больше, но, впрочем, таксамо бездарно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ronya@lj
2010-09-13 10:15 (ссылка)
О боже, ты меня щас шокикровала еще больше, чем изначальный пост!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 10:16 (ссылка)
А это я только дошла до письма главного редактора. Даже вынесла в отдельный пост. Меня разрывает, как хомячка.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shunkaku_bu@lj
2010-09-13 09:45 (ссылка)
Писец барсику. Полный.
Когда мне было 19-20, я тоже писал статьи в женские журналы на неизвестные мне темы, но я хотя бы информацию проверять старался... =_=

P.S. Терн, а можно к тебе неприлично обратиться? =) В смысле, предложить разовый (или не очень разовый) семинар по какому-нибудь костюмно-аксессуарному аспекту в рамках наших этикетных занятий сделать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 09:50 (ссылка)
Вооот, не знаешь - проверь. Можно подумать, я знаю... Просто работаю с приличными источниками.

PS С удовольствием!
А Ноэль давно хотела сделать мастер-класс по причёскам, я уже два года о нём мечтаю.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shunkaku_bu@lj
2010-09-13 09:54 (ссылка)
Да-да, она вполне собирается, в рамках этого же курса =)
*я уже чувствую, что выполнять на нём буду скорее связующую функцию, нежели непосредственно лекторскую =)))*

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 12:10 (ссылка)
Э, нет! Кто будет учить их приличным манерам? :)))

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]eregwen@lj
2010-09-13 10:13 (ссылка)
Мне надо пролистывать глянец, потому что в моих статьях обязательно должна быть "актуальная" часть. Я обычно просматриваю зарубежные сайты, но получается, что и на здешнем пульсе нужно держать руку. Статьи-то для всех-всех-всех.
Но...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ulex@lj
2010-09-13 10:43 (ссылка)
А-а. Я как раз хотела спросить, зачем всякую бяку с пола в рот тянуть. Могу только посочувствовать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ronya@lj
2010-09-13 10:13 (ссылка)
И вот так про все пишут ведь, не только про костюмы:)) Ужос!))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 10:17 (ссылка)
Вот поэтому "Караван историй" с биографиями известных людей я и не читаю - боюсь!! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tal_gilas@lj
2010-09-13 10:29 (ссылка)
Правильно боишься, я как-то пару раз повстречал... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 10:32 (ссылка)
Мне рассказывал знакомый, когда-то туда писавший, что от авторов требуют побольше пикантных подробностей. А если их нет, надо придумать. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]falathil@lj
2010-09-13 12:42 (ссылка)
И не надо, и не читай!:) Я одно время его маме покупала... м-да. Насчет пикантных подробностей ты очень правильно ниже пишешь:(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eglaine@lj
2010-09-13 12:53 (ссылка)
А я в Караване смотрю только картинную галерею - или как там она называется. Когда на одной стороне разворота картина, а на другой попытка ее повторить загримированным современным артистом. Иногда забавно получается

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]falathil@lj
2010-09-13 12:58 (ссылка)
Иллюстрации там смотреть еще можно - но вот тексты по большей части... И, похоже, со всем глянцем так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vera_benkendorf@lj
2010-09-13 11:22 (ссылка)
да уж... :( :( :(

(Ответить)


[info]sugneddin@lj
2010-09-13 11:22 (ссылка)
я Эль не читаю с тех пор, как они в статье про историю Оскара рассказали про Кэтрин Хепберн - а на фото, подписанном "Кэтрин Хепберн, рекордсменка по количеству Оскаров бла-бла-бла" - была, ясен пень, Одри. Пятнадцати минут нездорового смеха мне хватило ;))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 11:24 (ссылка)
Надо завести тэг "дамское несчастье".:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sugneddin@lj
2010-09-13 11:31 (ссылка)
пол тут не при чем :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 11:32 (ссылка)
Это да, но если уж есть тэг "дамское счастье".. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marinni@lj
2010-09-13 11:54 (ссылка)
Со мной с один такой "автор" и по совместительству консультант по шоппингу(!) не на шутку поспорил в комментариях. Обиделся за всех глянцевых авторов- и получают они мало, (сорок тысяч минимум, вроде бы), и работа тяжелая- показы коллекций, просмотры, не до осмысливания материалов, короче.
Издателю все равно, что будет написано, главреду- тоже, в силу своей незамутненности у них такие материалы очень даже проходят.
Я думаю- они сами такое читают с удовольствием, у нас, по-моему- ни одного главреда в глянце нет с соответствующим образованием.
Не понимаю- жалко им на оплату консультантов или на стороне специалисту заказать статью?
Денег же на чушь у них хватает.


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 12:09 (ссылка)
Я бы пожалела бедняжек, но, как в старом анекдоте, "от всех жена ушла". Всем сложно. Ну так давайте никто не будет думать, не будет осмысливать - сложно, мало времени, и платят немного... Кстати, ведь далеко не всегда "немного", кому как.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marinni@lj
2010-09-13 13:04 (ссылка)
Он написал- типа, кассир в магазине 30 тысяч получает, а бедные девочки-40.
Ну я ему с другими профессиями, где ошибаться нельзя, а зарплата гораздо меньше, предложила сравнить. Так такая обида- они же особенные.
Даже в сердцах по моему юпику потом прошелся- типа как можно доверять человеку с таким цветом волос и т.п.
Не доходит до таких людей, это диагноз. Тут в блоге пищешь забесплатно, и то стараешься проверять, не хочется же срамиться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]syringavis@lj
2010-09-13 12:14 (ссылка)
Каждый раз в мои редкие и случайные встречи с глянцем начинает хотеться, чтобы существовало какое-нибудь наказание за такой бездарный перевод бумаги.

(Ответить)


[info]falathil@lj
2010-09-13 12:41 (ссылка)
Ну так чего ты хочешь - глянец...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 12:42 (ссылка)
Я уже ниччего не хочу, да..
Слушай, это не ты мне звонила нынче? На домашний?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]falathil@lj
2010-09-13 12:57 (ссылка)
Я:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-13 13:22 (ссылка)
У меня не работает телефон снова..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]falathil@lj
2010-09-13 13:32 (ссылка)
Понятненько:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nebullah@lj
2010-09-13 13:27 (ссылка)
Ну так это русский глянец, бессмысленный и беспощадный. Более того - они умудряются допускать грубые ошибки даже в обзорах новых коллекций или статьях о Лубутенах каких-нибудь, отмечалось уже неоднократно. А уж проверкой информации так вообще не страдают.

(Ответить)


[info]ermenengilda@lj
2010-09-13 13:39 (ссылка)
Причем французский, например, Elle -- вполне приличное развлекательное чтиво.

(Ответить)


[info]rosya_wilde@lj
2010-09-13 18:28 (ссылка)
будучи спецом в какой-либо области такие вот идиотские статейки наводят жуткую ярость....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eregwen@lj
2010-09-14 04:33 (ссылка)
Именно жуткую. Рвала и метала - на моё святое посягнули! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]laura_corolla@lj
2010-09-14 01:18 (ссылка)
Хо-хо. Мадам Шанель умирает от зависти!

(Ответить)


[info]glinbrethil@lj
2010-09-14 05:26 (ссылка)
По другим "отраслям" там такое же невразумительное хм.....
Про "мадам Шанель" впечатлило, все-таки не "Планета спорта"...

(Ответить)