Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет erjbeta ([info]erjbeta)
@ 2007-08-01 16:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
почему я не стала наркоманкой
"раз пошла такая пьянка"
Я не стала наркоманкой потому, что у меня мама врач. Ну и ещё потому что она у меня "без комплексов" на эту тему, да и на все остальные. Всем бы детям такие прекрасные и доверительные отношения с родителями, как у меня с мамой.
Так вот, лет в 15-16 меня заинтересовала тема наркотиков, решила маму поспрашивать, что да как, - она несколько лет наркологом проработала. Так вот она на мои вопросы не вытаращила глаза типа "как ты можешь вообще о таком думать", а спокойно рассказала о всём, что меня интересовало, упомянув в том числе такое: "Наркомания неизбежно ведёт к деградации личности. Ну вот примерно как алкоголизм, только значительно быстрее. Наркоман не способен оценить красоту заката, пение птиц, любовь - как неспособен на это алкаш с 20-летним стажем. Что алкашу, что наркоману это уже не под силам. Там личность меняется, и далеко не в лучшую сторону". Так как я себя считаю эстетом и творческой личностью, перспектива превратиться в жЫвотное, живущее одними инстинктами вколоться, пожрать, поспать и т.д. мне сильно не понравилась. И поэтому - "нет наркотикам!".
Вот так вот.


(Добавить комментарий)


[info]britashkina@lj
2007-08-01 10:29 (ссылка)
+1
у меня мама - преподаватель биологии.
я училась в экспериментальной школе, и мама была у нас классным руководителем. Так вот, на уроках природоведения нам не херню типа "посчитайте снегирей на рябине" гнали, а с 5-го класса показывали научные фильмы из серии "что с вами будет, если вы будете употреблять наркоту/бухать/курить".
Да, нас с 5-го класса учили не столько и не только отличать дубы от березок, сколько реальным навыкам и понятиям РЕАЛЬНОЙ жизни. Причем не запрещали, а именно ПОКАЗЫВАЛИ НАГЛЯДНО, что будет, если.
Я считаю, что именно класса с 5-го и надо рассказывать детям обо всем, причем научно, а не в 16-17 лет, когда уже всему научили друзья в подворотне.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]erjbeta@lj
2007-08-01 10:35 (ссылка)
Хорошая у вас школа была, у нас такого не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]britashkina@lj
2007-08-01 11:49 (ссылка)
я считаю, такая и должна быть школа.
Про наркотики, сигареты, алкоголь, аборты, презервативы и тп детям надо уже в 3-5 классе рассказывать, а не когда они уже все попробовали где-то в подворотне, стыдливо давать им "парграф 142 на самостоятельное изучение".
Болезнь легче предупредить. чем лечить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]britashkina@lj
2007-08-01 11:52 (ссылка)
причем рассказывать надо научно и наглядно, и честно, а не на уровне той же подворотни либо придурочной религиозности типа "грешно, дети мои".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]erjbeta@lj
2007-08-01 11:54 (ссылка)
Не спорю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaldazar@lj
2007-08-01 11:12 (ссылка)
Хорошо сказала мать, да.

Хотя есть и нюансы.. имхо, человек не *становится* животным. У него просто отпадают мотивы быть социальным существом. И он превращается в то, чем он изначально являлся...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]erjbeta@lj
2007-08-01 11:25 (ссылка)
Мб и так, но это и правда нюансы, суть остаётся той же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dr_phyl@lj
2007-08-10 15:02 (ссылка)
лично мне кажется, что любому человеку до уровня "умной обезьяны" - как до неба. В ближайшие пару миллионов лет эволюции не достичь наверняка - животные навыки и естественная "животная мудрость" утрачены практически необратимо. Пора всех массово переселять в джунгли - учиться у обезьян.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]erjbeta@lj
2007-08-10 15:04 (ссылка)
Если бы я была богатой, проспонсировала бы Вам билет туда. Но исключительно в один конец)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplyak@lj
2007-08-01 12:08 (ссылка)
Каждому --- своё. И мотивы у наркоманов могут быть разными.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]erjbeta@lj
2007-08-01 12:10 (ссылка)
Разругаться с Вами я не хочу, поэтому скромно промолчу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplyak@lj
2007-08-01 12:11 (ссылка)
Терпение --- женская добродетель.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ketmar@lj
2007-08-01 13:49 (ссылка)
хм. как запойный алкоголик с 7-летним стажем скажу, что ещё соображаю. посмотрим, что будет через очередные 7 лет. --смайл--

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]erjbeta@lj
2007-08-01 13:52 (ссылка)
_с 20-летним стажем_
;))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ketmar@lj
2007-08-01 14:01 (ссылка)
ну так я ж говорю -- поживём да посмотрим... --смайл--

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cyprida@lj
2007-08-01 16:10 (ссылка)
Моя мама работаа экспертом и тоже рассказала мне про наркотики и к чему они ведут. Ненавижу и наркотики, и наркоманов!
А ты вообще - сильная личность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dr_phyl@lj
2007-08-10 15:07 (ссылка)
Ненависть неконструктивна. Начни с того, чтобы полюбить ненаркоманов.

(а еще на всякий случай напомню, что вещества, которые находятся в "Списке наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ", и вещества, которые вызывают зависимость и ведут к телесно-духовной деградации - это не совсем одно и то же. Я бы даже сказал, что в последней редакции Списка они различаются на 95%; и добавь изрядное количество наркотиков типа алкоголя, никотина и барбитуратов, которые в Списке отсутствуют. Не веришь? Спроси у мамы!)

(Ответить) (Уровень выше)