Скамеечка Гены Букина - Запоздавший русский паспорт

About Запоздавший русский паспорт

Previous Entry Запоздавший русский паспортSep. 12th, 2012 @ 11:02 pm Next Entry
Получил российский паспорт.
Оформлял через Генеральное консульство в Харькове. В принципе, претензий никаких. Сотрудницы вежливы, терпеливы и внимательны, комендант свой мужик, мзды никто не требовал. Великодержавных комплексов, которые так любят обнажать россияне здесь, в "Малороссии", тоже не обнаружилось - их я ожидал больше всего.

По этому поводу, кстати, вспомнилось, как мы летом, кажется, 2009 года в Киеве сидели в грузинском ресторане на Сагайдачного ( у него есть какое-то аутентичное название, но для всех он всегда оставался "рестораном на Сагайдачного"). Мы выпивали Немирофф (чачи там, как всегда, не было), закусывали поющим шашлыком и харчо и говорили о том, о чём обычно мы разговаривали в Киеве: о СССР, об отражении белого движения в советском кинематографе, о том, как надо готовить окрошку, о войне, о семье - в общем, о вечных ценностях.
Было еще совсем рано, и, кроме нас, был занят только один столик, сразу за нами. Там сидела непрезентабельная и немолодая гражданка в кожаной куртке. Она имела состояние алкогольного опьянения и начатую бутылку водки. Больше она ничего не имела - ни на столе, ни за столом. Она, видимо, уже давно нас слушала, а потом сказала с кретинским московским акцентом:
- Можно к вам?
Она сказала:
- Ребята, вы тут так здорово говорили о СССР, вас слушать одно удовольствие, понимаете? Я вот сюда приехала, в эту тупую страну, понимаете? Украина. Что это за страна вообще? Это что такое? Этот гнусный город, понимаете? Этот Киев, он меня бесит. Я это за страну не считаю. Я это за город не считаю. Понимаете? Дайте поесть.
Мои парни хотели её избить, обоссать и бросить в канаву, но я не позволил. Я сказал:
- Это не по-советски!
Крыть им было нечем - это действительно не по-советски. И чтобы не поддаваться искушению, мы поехали куда-то ещё.

Так вот, ничего такого не было. Гражданство обещали за пол-года, сделали меньше , чем за 3 месяца. Паспорт обещали за 3 месяца, сделали за 2. Прекрасно.
Единственная херня была как раз с паспортом. К пакету документов полагается прилагать еще фотографии. Я приложил...
К слову сказать,есть там всем некий Соломатин. Он всего-навсего секретарь, но, как часто водится в таких случаях, заправляет всеми делами в консульстве. Документы на утверждение носят этому Соломатину. И вот мои документы Соломатин завернул. Я спросил, какого, мол? Девушка замялась. Я сказал: "Ведите меня к этому Соломатину"
Меня привели. Соломатин оказался нервным молодым человеком, у которого из носа капали излишки синдрома вахтёра - так сильно был им поражен его головной мозг. Соломатин сказал:
- Мне не нравится ваша фотография.
Я сказал:
- Очень жаль. А мне казалось, я все ещё довольно привлекателен.
Он сказал:
- Вы на ней с бородой.
Изо всех сил стараясь не выглядеть человеком, вынужденным разговаривать с идиотом, я сказал:
- Точно. Это потому, что я ношу бороду?
Соломатин сказал:
- Это не положено.
Я испугался:
- Носить бороду?
Он сказал:
- Нет. Фотография с бородой.
Я сказал:
- Насколько я понял из инструкции, на фотографии должен быть запечатлён я. А я, как вы можете изволить видеть, бородат.
- Нет, - сказал Соломатин, - и всё тут!
Я сказал:
- Покажите мне, где написано, что бородатым людям нельзя фотографироваться. Наверное, есть соответствующие Положения?
Я сказал:
- Я хочу взглянуть.
Он сказал:
- Есть, есть, не переживайте.
И закрыл окошко.
Я был вне себя. Я оставил гневную запись в Книге жалоб. Я пришёл домой и отправил гневное электронное письмо в Посольство России в Киеве. Я там написал, что напишу  в МИД и ещё Президенту. Мне никто не ответил, но на следующей неделе документы приняли без разговоров. За десять минут. Или даже за пять. Вместе с фотографиями. И с бородой.
Вот так я стал ещё и гражданином России.
Все свои многочисленные паспорта я бы с удовольствием поменял на один - советский. К сожалению, это невозможно.
(Leave a comment)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org