Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет falcoperegrinus ([info]falcoperegrinus)
@ 2012-02-10 14:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вильнюс взбудоражен стоимостью отопления

rope
photo: David RD Beezer











Вильнюс взбудоражен стоимостью отопления



Счета, полученные жителями за ноябрь, на 30, а то и на 50 % выше прошлогодних ноябрьских, хотя зима в Литве ещё не начиналась.

За холодные радиаторы в квартире, пусть даже в бесснежный ноябрь, жители литовской столицы вынуждены заплатить полтысячи литов, или 450 евро. Люди, ошеломлённые огромными счетами, подняли волну негодования. Власти стали разбираться и перебрасывать вину друг на друга.

По мнению президента, премьера и министра энергетики страны, за холодные радиаторы и огромные счета за отопление в Вильнюсе виновата столичная мэрия. Мол, позволила поставщикам тепла злоупотреблять своим монопольным положением. В Литве, как правило, городские теплосети арендуют частные компании. А в Вильнюсе на этом рынке хозяйничает компания «Вильняус энергия», дочернее предприятие французского концерна «Далькия».

Артурас Зуокас, мэр Вильнюса: «Премьер-министр и министр энергетики сегодня хотят отвести внимание от основных причин подорожания тепла. По всей стране оно подорожало на 20 %, а в Вильнюсе – на 25 % по сравнению с ноябрём прошлого года. Это и есть основной ответ. А попытка привлечь внимание к регулированию и потреблению не более чем дымовая завеса, чтобы сокрыть вину Правительства. За три года в Литве потребление газа возросло, покупаем газ мы дороже всех в Европе. Министр обещал договориться с «Газпромом» о снижении цены, но кроме конфликтов мы видим лишь увеличение счетов. Ничего не делается для того, чтобы больше использовалось биотопливо, чтобы прошла реновация зданий».

Мэр столицы лично отправился проверить теплоузлы домов и выяснить причину ошеломительных цен на отопление. Оказалось, что в домах столицы, по сравнению с прошлой зимой, расход тепла увеличился. Одна из причин – дырявые стены зданий, которые были построены ещё в прошлом веке. Между тем, жилтоварищества некоторых домов утверждают, что поставщик тепла в Вильнюсе Vilniaus energija дистанционным путём управляет теплоузлами и намеренно повышает температуру. Государственная комиссия по энергетике уже начала расследование по этим подозрениям.

Лидер одной из правящих партий уже заявил, что цены на отопление в Вильнюсе – это месть тепловиков президенту, по инициативе которой парламент переписал закон о теплохозяйстве. В результате поставщики тепла были отделены от контроля теплоузлов многоквартирных домов и лишены прибыли, а вся ответственность переложена на администраторов домов или жилтоварищества.


Корреспондент: Елена Перепелица Тема: Финансы География: Литва

http://ont.by/news/our_news/0072625



среда, 28 июля 2010 г.

Заминка с договором


В прошлую среду на площади Европы у здания Вильнюсского самоуправления состоялась несанкционированная акция протеста, участники которой, а их собралось порядка 50 человек, требовали не только не продлевать договор об аренде теплосетей с французской компанией «Далькиа», но и отставки мэра Вильнюса.




Столичные теплосети еще в 2002 году были отданы в аренду французам сроком на 15 лет. Казалось бы, зачем сейчас волноваться о продлении договора, если он истекает только в 2017 году? Однако повод для волнения дала сама же столичная власть – в настоящее время они решили продлить договор аренды еще на 20 лет – до 2037 года. В знак несогласия правящую коалицию в самоуправлении еще в мае покинула фракция Саюдиса либералов, поскольку не захотела участвовать «в преступном намерении правящего большинства – консерваторов, либерал-центристов и независимой фракции продлить договор аренды».



Почему сегодня городские власти в срочном порядке намереваются продлить договор аренды? С этим вопросом «Литовский курьер» обратился к главе фракции партии «Порядок и справедливость» в городском самоуправлении Гядиминасу Рудженису.



- Вильнюсские тепловые сети – это единственное в городе крупнейшее и стратегически важное предприятие. В 2002 году, когда был заключен договор об аренде тепловых сетей, в нем было зафиксировано 31 нарушение законов Литовской Республики. Будучи мэром Вильнюса Артурас Зуокас назвал эти нарушения несущественными, и теплосети на 15 лет были сданы в аренду.



Тогда арендаторы громогласно объявили, причем делали это неоднократно, что благодаря новым технологиям, которые будут применены при эксплуатации тепловых сетей, цена на тепло для потребителей не повысится, независимо от того – будет или не будет дорожать газ или мазут. В качестве саморекламы они даже начали продавать тепло по 10 центов за киловатт-час. Прошло 8 лет. От этих 10 центов на сегодняшний день ничего не осталось, а за тепло мы платим уже по 25 центов, и то эта цифра каждый месяц меняется в сторону повышения. Кроме того, даже когда температура воздуха плюсовая, как это было, например, в ноябре прошлого года, горожане платили за отопление как в самый суровый зимний месяц.



Сейчас городские власти решили продлить договор аренды без объявления какого-либо конкурса. При этом срок предыдущей аренды еще не истек. Спрашивается, для чего? Под предлогом того, что Европейский союз (ЕС) собирается принять директиву об охране окружающей среды и хочет ввести очень строгие критерии по уменьшению выбросов, а мы не сможем выполнить этих требований, если немедленно не продлим договор.



Хотя директива находится пока в стадии обсуждения, уже сейчас Вильнюсские тепловые сети отвечают и соответствуют всем требованиям и продлевать договор только для того, чтобы успеть установить очистительную систему, это только предлог, не имеющий под собой оснований. Так, по инвестиционному плану по уменьшению выброса азотных соединений при употреблении газа в качестве топлива еще в 2003-2005 годах на 3-й - самой мощной когенарационной электростанции в Гарюнай, которая производит и электричество, и горячую воду, в первом блоке были заменены все горелки. В ближайшее время они будут заменены и во втором блоке, следовательно, выбросы азотных соединений будут остановлены. Поэтому даже если ЕС в ближайшее время примет директиву, сегодняшние технологические мощности Вильнюсских тепловых сетей дают возможность использовать и газ, и мазут, и при этом нормативы загрязнения окружающей среды от выбросов не будут превышены!



Вторая сторона проблемы, по которой также в срочном порядке, по мнению городских властей, необходимо продлить договор аренды – установка очистительных фильтров для биотоплива. Причем использовать биотопливо намереваются на самой мощной 3-й электростанции, которая совершенно неприспособлена для этого. Кроме того, если вместо газа здесь начнут использовать биотопливо, почти половина мощности будет потеряна. И когда мы вынуждены будем покупать электроэнергию, тогда никаких фильтров устанавливать не придется. Кроме того, реальная стоимость заявленных миллиардных фильтров на самом деле обойдется в 100 млн литов, если сжигать биотопливо в шести котельных города, которые в настоящее время стоят законсервированными.



В этой связи фракция «Порядок и справедливость» обратилась в прокуратуру, президентуру, в коррупционную комиссию, в Министерство энергетики, в Службу специальных расследований – всего в семь инстанций, поскольку в намерении вильнюсских властей продлить договор аренды тепловых сетей явно усматриваются нарушение общественного интереса и возможное удовлетворение частных интересов. И уже во вторник мы получили информацию о том, что консерваторы – «Союз Отечества» – Христианские демократы приняли решение приостановить до полного выяснения начатое мэром Вильнюса Вилюсом Навицкасом форсирование продления договора.



Еще раз хочу подчеркнуть, что тепловые сети в частных руках – это не шутка. Если за 8 лет цена на тепло выросла в 150 раз, то еще за 20 лет она может вырасти и в 500 раз. По приблизительным подсчетам, для вильнюсцев она может составлять 2000 литов в месяц! В настоящее время нигде в мире нет аналогов, чтобы за тепло отдавать 30-40% доходов – в Литве есть. Теперь представители самой «Далькии» согласны с тем, что даже прибыль может быть губительной. При таких темпах повышения цен на тепло очень скоро потребитель тепла может стать неплатежеспособным и купить продукт уже не сможет.


Автор: swoemnenie


http://swoemnenie.blogspot.com/2010/07/blog-post_7050.html











--- Cumulonimbus Cloud over Africa
is featured in this image photographed by an Expedition 16
crew member on the International Space Station
.
(5 Feb. 2008)