fattoad's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, May 1st, 2008

    Time Event
    5:03a
    лытдыбр

    Непривычное ощущение - жить, не торопясь. Как украла время: дела все переделала заранее, а в поход не пошла.

    На улице обалденно пахнет черемухой и мало людей. Купила картошки у смешного мужика, похожего на лохматого гнома. Сначала он долго хвалил меня, что о муже забочусь и картошкой его откармливаю, а потом пожелал хорошего любовника.

    Чудесный день начался в таинственное время - 4 утра. Я то ложусь в 4, то встаю. Кажется, не бывает, чтобы в это время я, как приличный человек, сладко спала.
    Хорошая штука - френдлента. Встретился клип каких-то французов про гомосексуальную любовь. Два приторных мальчика с трагическим выражением лица и приторными голосами. И вот ведь удивительная сила искусства: от дурацкой песни стало так умиротворенно-умиротворенно.
    А потом я смотрела Джармуша. Прекрасное безумие: смотреть Кофе и сигареты, когда за окном только светает.

    Пойду спать: днем мне последнее время снится захватывающий многосерийный сон со сложным сюжетом. Несколько серий я даже по горячим следам записала. Жаль, не могу ни в каком виде сохранить музыку, которая там звучит, а она не последнюю роль в создании саспенса играет.

    6:48p
    альбомчик со стихами
    Комнату Енота мы стараемся обходить стороной. Там, без преувеличения, страшно.

    Когда-то я в ее комнате раз в неделю проводила урок - не хотелось чужого ребенка держать на прокуренной кухне, и, соответственно, раз в неделю прибиралась. Правда, через полчаса после возвращение Енота в места обитания комната приобретала прежний вид. Но хотя бы пол бывал вымыт. Потом ученик отпал, и в комнату я больше не заходила.

    Конечно, пусть Енот живет, как ей комфортнее, но мусор и бумажки выползают из ее логова в коридор и даже в большую комнату. Поэтому последние три дня я пыталась заставить ее привести все в более-менее приличный вид. Как же! Она изображала кипучую деятельность, вынесла три мешка мусора, но комната краше не стала.

    И вот я туда заглянула. И такое нашла! Оказывается, барышни до сих пор ведут альбомчики со стихами. Т.е., у Енота это простая общая тетрадка, которая гордо называется "Мои любимые стихи". Ведется уже второй год - аккуратно проставлены даты. Вообще написано довольно аккуратно - в школьных тетрадях бы так. Лермонтов, Блок, Мандельштам, много Бродского, Цветаева... Я потрясена. Что ребенок стихи читает, я знала, но что до такой степени...

    А еще у Енота есть блокнотик, куда она выписывает умные мысли. Вот например:
    "Поскольку роль главного героя мне не дают, я удовольствуюсь ролью умного наблюдателя" (Умберто Эко).

    Я фигею: насколько сложнее, оказывается, моя собственная дочь, чем я привыкла считать!
    10:47p
    тягостные праздники
    У меня начались трудоголические ломки. Мучительно придумываю, чем еще можно заняться в оставшиеся выходные. Редактуры часа на два, контрольные проверить там всякие - еще часа полтора. А дальше что?! Обедов варить семейству не надо. Беспорядка нового никто не устраивает. Можно было бы окна помыть, но руку поднимать больно. Кошмар. Дайте мне работу!!!

    << Previous Day 2008/05/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org