Originally posted by cangooroo@lj at postСегодня, как впрочем и всегда, 27 января, мы дома печем простой серый хлеб, зажигаем свечи и вспоминаем... Раньше главной была бабушка. С утра она заводила тесто, а ближе к вечеру, в процессе, начинались рассказы Про то как в детстве ела лебеду, кожанные ботинки и ремни, столярный клей. Как ее саму чуть не съели. Как умерли две младшие сестры и брат, и почти все село. В тот самый Голодомор, которого не было про то, как осенью 1941 Харьков заняли фашисты, как всем нашили звезды, про Дробицкий яр, где остались отец, дед, дядья, тетки и их дети и про то, как бабушка убежала и лежала сутки в снегу
Про сестру Лиду, которая вернулась полусумашедшей из Равенсбрюка Про ее мужа Ади, котрый не вернулся из Треблинки
А потом обязательно разворачивалась карта - "Победоносный путь 4-ой гвардейской армии Второго украинского фронта" - от Сталинграда до Вены - 1943 по 1947.
К этому моменту уже весь хлеб бывал испечен и мы звонили другой бабушке и деду - бывшим Ленинградцам. Поздравления, справы о самочувствии и воспоминания - про голубей, собак и кошек, лепешки из травы на олифе, про 125 грамм... про маленького Аркашу Мы плакали, ели хлеб и смотрели на огонь свечей
Уже нет бабушек и дедушек - рассказывать не кому. Сегодня мы просто пекли хлеб и зажигали свечи. Сегодня Сью 1, 5. Когда она вырастет мы с ней 27 января будем печь простой серый хлеб и зажигать свечи. И вспоминать, чтобы помнить |