Лабораторний журнал Tenebrosus Scriptor'а - [entries|archive|friends|userinfo]
featar

[ website | Забруднив мережу цим ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jan. 29th, 2012|03:46 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Originally posted by [info]cangooroo@lj at post
Сегодня, как впрочем и всегда, 27 января, мы дома печем простой серый хлеб, зажигаем свечи и вспоминаем...
Раньше главной была бабушка. С утра она заводила тесто, а ближе к вечеру, в процессе, начинались рассказы
Про то как в детстве ела лебеду, кожанные ботинки и ремни, столярный клей. Как ее саму чуть не съели. Как умерли две младшие сестры и брат, и почти все село. В тот самый Голодомор, которого не было
про то, как осенью 1941 Харьков заняли фашисты, как всем нашили звезды, про Дробицкий яр, где остались отец, дед, дядья, тетки и их дети
и про то, как бабушка убежала и лежала сутки в снегу

Про сестру Лиду, которая вернулась полусумашедшей из Равенсбрюка
Про ее мужа Ади, котрый не вернулся из Треблинки

А потом обязательно разворачивалась карта - "Победоносный путь 4-ой гвардейской армии Второго украинского фронта" - от Сталинграда до Вены - 1943 по 1947.

К этому моменту уже весь хлеб бывал испечен и мы звонили другой бабушке и деду - бывшим Ленинградцам. Поздравления, справы о самочувствии и воспоминания - про голубей, собак и кошек, лепешки из травы на олифе, про 125 грамм... про маленького Аркашу
Мы плакали, ели хлеб и смотрели на огонь свечей

Уже нет бабушек и дедушек - рассказывать не кому. Сегодня мы просто пекли хлеб и зажигали свечи.
Сегодня Сью 1, 5. Когда она вырастет мы с ней 27 января будем печь простой серый хлеб и зажигать свечи.
И вспоминать, чтобы помнить
LinkLeave a comment