Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fnrd ([info]fnrd)
@ 2010-11-16 17:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ку-клукс-клан со славянским отливом
Статья о Клане Нави из журнала "Огонёк", автор Дмитрий Невелёв
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4616/29-17-18/


В вагонах московского метро часто можно увидеть наклейки с надписью «Церковь Нави -- Священная Церковь Белой расы» и с указанием места и времени регулярных встреч. Эти наклейки не соскребаются со стен вагонов работниками метро -- видимо, «проплачены» щедрее, чем обычные коммерческие постеры. «Церковь Нави» (от славянского «навь» -- небытие, абсолютный космос) -- сообщество молодых людей, много работающих и хорошо зарабатывающих. Людей «среднего класса», ратующих за очищение планеты от всего желтого, красного и черного.

Информация к размышлению. Лазаренко Илья Викторович, истинный ариец. Характер нордический, выдержанный. С соратниками по партии строг, но справедлив. 26 лет. Москвич. С 1990 года участвовал в следующих политических движениях и партиях: монархическая группировка Русское Собрание, «Память» Щеголева, Союз «Христианское возрождение». Возглавлял «Православно-фашистский Союз Русской молодежи». Основал Фронт национально-революционного действия (впоследствии -- партия «Национальный фронт»). В августе 1995-го был в списке кандидатов в Госдуму от избирательного объединения «Союз патриотов», которое не набрало необходимых для регистрации двухсот тысяч голосов.

Такова официальная биография.

Говоря неофициальным языком, Лазаренко -- ходячий персонаж Достоевского и Юрия Мамлеева. В новейшую историю вошел как первый осужденный по новому УК за разжигание национальной розни. По иронии судьбы амнистирован в связи с 50-летием Победы над фашизмом...

«Нави» Лазаренко состоит из 50 человек актива и более 300 сочувствующих. Если принять во внимание духов предков, с которыми поддерживает мистическую связь «Церковь Белой расы», суммарная численность ее -- несколько миллиардов.

Боевым крещением для «Церкви Белой расы» стало осеннее равноденствие 1996 года на Дьяковом городище в районе Коломенского. Тогда собравшуюся у ритуального костра сотню адептов взяла в полон полусотня автоматчиков в милицейской форме. Следующей крупной акцией был обряд, посвященный приближению Эпохи Белого Человека, в районе метро «Семеновская» 20 апреля 1997 года, в годовщину рождения Гитлера. Совпадение случайное, как утверждает Лазаренко. Если бы там оказался непосвященный, он увидел бы ку-клукс-клановцев, прикладывающихся к чаше с жидкостью темно-красного цвета. После проигранных уголовных дел в отношении физических лиц и газеты «Народный строй», закрытой по решению суда, «нависты» избегают необдуманной рекламы, хотя располагают в Интернете двумя сайтами. Последняя по времени публичная акция «Церкви» -- пикетирование американского посольства в поддержку национального движения «милиционеров» штата Техас, выступающих за его независимость от США. Есть у них четкая точка зрения и на внутреннюю политику России -- в частности, на ее «христианизацию». Члены общества брезгливо относятся к православию, не говоря о других традиционных и нетрадиционных религиях. Лазаренко отрицает сотрудничество с кем-либо из официальных «покровителей», даже в обиде на них за чрезвычайное внимание к своей персоне. По его утверждению, весной на их штаб-квартиру был совершен налет милиции и ФСБ. Искали террористов. Под этим предлогом изъяли документы, инвентарь и униформу для совершения обрядов. Скорее всего, как экзотические сувениры -- в штабе даже чайные кружки были украшены свастикой...

Меч Зигфрида, ковавшийся на заре демократии в спальных районах Москвы, судя по последним событиям (в частности, аресту «черного дракона» Науменко), готов к действию. В ближайшее время, по нашей информации, ожидается объединение вокруг «Нави» штурмовиков Касимовского, националистов из ННП и скинхедов. Коалиционное руководство не подразумевается. Вождь может быть один. Тем любопытнее выслушать планы г-на Лазаренко на будущее.

-- Наша цель -- возрождение древнейшего нордического культа, который мы называем «ариасофия».

-- Каковы, по-вашему, пути достижения этой цели?

-- Посредством восстановления магических связей с древними богами и распространения истинных учений. Наша религия не для нищих духом, не для низших каст. Их нужно держать в рамках, чтобы они не ломали сами себя и справедливый строй.

-- Каким образом их надо держать в рамках?

-- Принуждением -- других способов нет. Низшие касты потому и низшие, что не способны на высокое проявление духа. Когда традиционное государство ослабевает, низшие касты поднимаются. Коммунизм является движением низших каст. Мы видели, что бывает, когда они захватывают власть.

-- Вы называете вашу организацию религиозной. Но ведь уход человека из политики в религию означает, что он как политик не состоялся.

-- Для современной ублюдочной политики это так. Но мы имеем дело с новым типом политики, направленной на создание уникальной цивилизации. В этом случае политика и религия идентичны.

-- Как вы относитесь к тому, что ваше уголовное дело было первым в России, связанное с расизмом?

-- В обвинении фигурировало разжигание расовой розни в форме пропаганды национал-социализма, расизма и апартеида. Этот процесс был откровенно политическим, поскольку прямых фраз, разжигающих какую-либо рознь, не было названо.

-- Сейчас многие носятся с национальной идеей. Какую лепту может внести в ее формирование общество «Нави»?

-- У нас никакого представления о национальной идее нет. Для нас существует только религиозно-политическое единство, соединение духовного и политического могущества. Поскольку общество не в состоянии воспринимать эту идею, мы организовали отдельно духовное движение «Церковь Нави», отдельно политическую партию «Национальный фронт». Их ядром являются «Кланы Нави» -- скажем так, военно-духовные братства.

-- В СМИ прошла информация, что ваша «Церковь» приносит человеческие жертвы.

-- Это не соответствует действительности.

-- А акции в духе ку-клукс-клана проводятся?

-- Такой тип акций завершился лет сто назад. Да и нет у нас в городах еврейских или армянских кварталов. Или чеченских. К тому же мы не можем следить за каждым нашим человеком...

-- А если адепт «Нави» по личной инициативе лишит жизни «нацмена», что вы будете делать?

-- Конечно, мы постараемся его защитить.

-- Со стороны может показаться, что Илья Лазаренко не в себе.

-- У меня есть заключение психиатров.
Фото 2

-- Расисты для России новинка, но стиль, который вы используете, вторичен: свастики, факелы, ку-клукс-клановские колпаки...

-- Народ настолько плохо информирован, что любое праворадикальное действие вызывает ассоциации с эсэсовским пулеметчиком на мотоцикле: «Матка, яйки, млеко...» Народ испорчен советской пропагандой. Если мы хотим с этим бороться, приходится использовать подобный стереотип мышления. Мы не подражаем ку-клукс-клану. Традиция этих колпаков более древняя, клобуки использовали еще друиды. Свастики же -- просто элемент украшения.

-- Или устрашения?

-- А почему свастика вызывает священный ужас? Многие считают, что это какие-то глупости, что-то такое маргинальное. Свастика сразу вызывает трепет. Значит, общество интуитивно чувствует, что это серьезно.

-- Почему вы, русские патриоты, ненавидите православие?

-- Ну отчего же, попы бывают вполне приличные. Дело в другом: православие -- религия для стада. Мне не хочется, чтобы мой народ был стадом. Ариасофия -- религия волевых людей. Мы бы хотели, чтобы вся нация стала такой в идеале. Русской нации сейчас нет, есть русскоязычный сброд. Мы не собираемся идти на компромиссы с государством. Мы собираемся его опрокинуть. Потенциально мы сильнее государства.

-- А государство знает об этом?

-- Были попытки проникновения спецслужб в общество, но они сразу нами пресекались. Вообще-то мы не считаем подобное проблемой, потому что нам известно, что органы испытывают к нам гипертрофированный интерес...

Черная ночь, белые балахоны... Лишь с первого взгляда нацизм в новой России окрашен в контрастные цвета. Но в этой простой гамме растворяются все цвета внутреннего мира человека -- невидимые нам и даже ему самому...

Человек -- один. Все, что ни делает, -- это чтоб ему было хорошо. Всегда! Другим от этого почему-то почти всегда плохо. Выходов у человека два. Не видеть в упор других. Или не жить. Зачем -- если хуже некуда?
Странная вещь... Все чаще тот, кто всего-навсего хочет, чтоб ему было хорошо, для нас -- маргинал. Изгой. Экстремист -- если пытается всем остальным объяснить, почему хочет вот этого, а не чего-то другого. Нормальное желание...
Мы тут искали в словарях слово «маргинал». Не нашли.
Новое слово, не зафиксировано Далем и Ожеговым. Есть, правда, в словарях «маргиналии» -- заметки, примечания на полях рукописи, книги. Тоже, согласитесь, важная вещь

"... если наш член по личной инициативе лишит жизни какого-нибудь «нацмена», мы его, разумеется, постараемся защитить... придется «отмывать» нашего члена!"
(с) Илья Лазаренко