Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Фанни ([info]funny)
@ 2007-06-24 00:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
L-r в картинках. Красково.
Сегодня мы не забыли карту и таки доехали до люберецкий карьеров.

Дорога туда:





Унылые виды города Люберцы, наверное, показывать не буду.
Хотя, вот, пожалуй, парочку покажу.

Люберецкое придорожное кафе:




Автобусная остановка:



Ну и хватит. Переходим к поселку Красково.

Красково - это место, куда меня в далеком детстве возили купаться на песчаные карьеры. Одно из таких озер, на месте выработанного карьера, располагается прямо рядом с домом моей тетки. Вот к ней-то в гости мы и ездили.

Теткин дом:




Теткин балкон:



Летом на озере яблоку негде было упасть. Даже в квартире был слышен гвалт с пляжа.
Сегодня я озеро не узнала просто:



Раньше тут была толпа народу. Издалека берег был похож на нечто живое и бурляшее. А теперь только парочка каких-то синеватых личностей сидит под кустом, бухает.

Это лестница, по которой двадцать пять лет назад я ходила на пляж. Вниз - в радостном ожидании, вверх - в полном изнеможении от целого дня, проведенного в воде:



Лестница изменилась не сильно. А вот остальное повергло меня в уныние.

Спасательная станция:




Жалкие остатки от благоустроенного пляжа. Остов навеса и кабинка для переодевания:




Собственно, пляж.
Раньше все это было покрыто желтым песком, никаких деревьев в помине не было, только редкие полянки травы. А теперь там заросли, где под каждым кустом изрядно нагажено.



Жаль, под рукой нет детских фотографий, где я в трусах и с надувным кругом стою на том же самом месте, но оно выглядит гораздо более живым :(

Вобщем, мы ушли из этого грустного места.
По косе и мостику перешли на другой карьер и нашли уютный островок:




Там мы немного поиграли в робинзонов:





Вода - просто чудо. Я даже в море такой не видела. Прозрачная-прозрачная! Просто аквариум какой-то. Если бы еще берег не был так засран всякой дрянью... Ну, где ж сейчас чистое место найдешь!

А потом поехали на дачу, жрать шашлык и клубнику. Ну, а потом - домой.


Дорога обратно:



(Добавить комментарий)


[info]julia28@lj
2007-06-24 00:05 (ссылка)
Красиво! Зелень свежая совсем, озеро замечательное и "теткин дом" уютный. Мне все это что-то очень родное напоминает, но не могу вспомнить что.

И дороги хорошие, вот только "Кафе" в люберцах не очень:-).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-24 04:21 (ссылка)
В Люберцах всё "не очень" :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]areksi@lj
2007-06-24 04:06 (ссылка)
Во времена моего детства там почему-то принято было купаться голышом, что в озере, что в Пехорке. Также и предыдущие поколения поступали, моей матери и её многочисленной родни, которая там проживала - по Новому Проспекту, между Красково и Малаховкой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-24 04:23 (ссылка)
Когда у вас было детство?
Мне 33, с 4 до 13 лет меня возили купаться в Красково. И никаких "голышом" я там не наблюдала. Наоборот: все очень чинно: семейства с дитями.
В Пехорке я не купалась, но матушка (у моей там тоже многочисленная родня в окрестностях) ничего подобного не упоминала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]areksi@lj
2007-06-27 01:29 (ссылка)
Я помню примерно с 1967-68 года и до середины 70-х. Там всегда было некое разделение, в том числе и относительно нравов - были дачники (те, кто жили на дачах или ими владели, либо с 20-х годов, как мои родственники, либо еще с дореволюционных (соседнаяя дача принадлежала до революциии какому-то владельцу пуговичной фабрики). И были "местные", о которых судить трудно, поскольку мало соприкасались. Моя родня весьма была незакомплексованой, и это довольно было характерно именно для "дачной" публики, но никогда - для "местных" или пролетариев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]areksi@lj
2007-06-27 01:31 (ссылка)
В Пехорке совершенно удивительное обилие пиявок было...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-27 11:51 (ссылка)
А! Вон вы какой старенький! Тогда понятно.
Нет, у меня воспоминания начинаются где-то с 79-го - не раньше.

Пуговичная фабрика! Не та ли это пуговичная фабрика, бракованная продукция которой выбрасывалась на свалке за Малаховкой и мои дяди в бытность дитями собирали эти пуговицы и таскали домой в огромных количествах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]areksi@lj
2007-06-28 02:21 (ссылка)
Возможно. Я тоже помню какую-то излишнюю концентрацию пуговиц, в то м числе довольно красивых перламутровых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-28 13:29 (ссылка)
"Излишняя концентрация пуговиц" - звучит потрясающе! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irimiko@lj
2007-06-24 05:09 (ссылка)
Отличный фотоотчет :)
Вообще же, жутковато от того, свидетелями каких мутаций в природе нам суждено быть. Все так быстро происходит. У меня тоже куча мест, которых уже не узнаешь, как из другого века. Рыбка в ладошке - замечательное фото.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-24 05:12 (ссылка)
Спасибо :)
Мутации - точно. Конечно, 25 лет - это не так уж и быстро, но все равно, как-то это пугает немного, ага.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bez_chuvstv@lj
2007-06-25 01:05 (ссылка)
слушай, когда ты начала говорить, что все заросло, похерело, а пляж загадили, то я подумала что озеро тоже загадили, а оказалось озеро вполне чистое, так почему ж не купаются???
вот в Бишкеке есть тройка (может больше) пригородных озер Пионерское, Комсомольское и Аларчинское, вот они были вполне всеми достигаемыми и лет 15-20 кипели поситителями и отдыхающими. а сейчас там пустынно, ну разве что месные детишки отважутся там купаться...
сейчас озера стали засранными во всех смыслах, пляжи еще как то чистят, озера тоже пытаются, но плохо пытаются, они в болота превратились, в жидкие такие полу озера, полу болота. поэтому народ перестал туда ездить и стал ходить в бассеины и ездить на Иссык-куль.
а с вашим озером что приключилось?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-25 01:58 (ссылка)
ХЗ. Сама не понимаю. Вода чистая, песок под травой - на месте. Не знаю. Сама-то я туда перестала ездить, потому что детство кончилось, а туда я только с родителями ездила. Но там же местных жителей навалом осталось!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bez_chuvstv@lj
2007-06-25 02:13 (ссылка)
странно как то...ведь детишки у местных есть...или им родители не разрешают, типа грязно, пьянчуг много...может дело в пьянчугах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2007-06-26 03:29 (ссылка)
Черт разберет. Странно. Надо будет у тетки при случае выспросить.

(Ответить) (Уровень выше)